LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некоторые мысли о том, куда катится мир.


0

0

Наверное всем знакомо это щемящее чувство восторга, которое появляется при первом знакомстве с Linux. Когда впервые загрузился X. Первые опыты с терминалом... Но когда Linux становится твоей основной средой, поневоле задумываешься о его судьбе. По этому поводу у меня есть несколько мыслей:

1. Не так давно я прочитал, что некоторые разрабы из OpenBSD называют ядро Linux ужастным. Я конечно же решил, что это обыкновенная зависть. Но когда я узнал, что так думает ещё несколько разрабов оригинального UNIX(BellLabs - если нужны имена, напишу позжде), то я стал сомневаться. Действительно, Linux разрабатывают люди со всего мира, у каждого свой стиль, свои приёмы программирования. Некоторые пишут отлично, некоторые хорошо, найдутся и те кто пишет плохо. Безусловно, это порождает баги. Причём не какие-то конкретные баги. Это само состояние системы в целом. Можно даже сказать философия системы!(А это напоминает венду). Я не говорю что linux мегаглючный, нет, глючности венды уже никто рекорд не побъёт, но сам факт того что в Linux есть баги, которые правят каждую версию говорит о том, что система разработки Linux не идеальна и если она была хороша в начале становления, то сейчас идёт во вред.

2. Я считаю что Linux завладеет 70% рынка лет через 10. Я тогда уже буду рассказывать моим сыновьям байки о том, что когда=то была мегаглючная венда. OpenSource действительно захватит мир. Но это будет уже не тот Linux. Это можно почувствовать уже сейчас. Уже сегодня можно зарабатывать большие деньги выпуская дистры. Деньги становятся двигателем компании и она начинает двигаться гораздо быстрее, чем тогда, когда всё стояло на энтузиазме. Правда не в ту сторону =( . Есть подозрение, что из таких компаний родится второй M$. Бабло будет играть роль, а не идея.

3. И только потом, когда linux захватит мир, и толстсумы будут на этом делать бизнес, появится новая ось, которая возобновит тот дух, который был вначале в linux. Ладно, заканчиваю речь, чёт меня маленько разнесло.

Это мои мысли. Наверняка(уверен!), найдётся чел, который скажет, что это всё написано психом/маньяком. Возможно даже он будет прав! =)

PS каменты в студию.


Ответ на: комментарий от mezantrop

Кое-кто не знает ни что такое общество, ни что такое государство, ни своей истории, ничерта. Говорить и писать его только зачем-то научили.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Единственное, что меня приводит в состояние бешенства - это хронический... скажем так, идиотизм. А его вокруг с возрастом замечаю всё больше и больше.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Я говорил по поводу глюкавости, а ты про производительность...

А разве патологическую неповоротливость и прожорливость уже к глюкам не относят? Странно...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Единственное, что меня приводит в состояние бешенства - это хронический... скажем так, идиотизм. А его вокруг с возрастом замечаю всё больше и больше.

Население Земли растёт, процент идиотов потихоньку повышается, фигли ты хотел, естественный отбор давно не работает, вымираем потихоньку.

Deleted
()

Хы эмо.

В чем собственно проблема? Не нравится куда катится линукс ? Отличнеько, тогда создаешь форк и называешь например линупс4кулхацкер, и делаешь с ним все что захочется опять же например даешь разрешение на правку исходников только белым кулхацкерам с пропиской в г. Гусев и документом от личного дилера, что он за качество травы отвечает. Собственно GPL это ни коем образом не нарушает а если хочется поныть о качестве чего-то конкретного то просим в багзилу.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вон из общества, собственник и индивидуалист! В Сибирь, быстро! А пока живёшь в обществе и пользуешься этим - заткнись и не смей тявкать!

чо сразу в сибирь та, а? как чо - сразу в сибирь! помойку бля нашли :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredy

еще как нарушает - гпл явным образом запрещает внесение дополнительных ограничений в лицензию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>исследуем FaNt0m’s CrackMe статья хуйня.

Запускайте под вайном крякмис, для приличия помусольте его чуток, потом открывайте vim'ом(или другим текстовым редактором) этот крякмис, находить строчку "m0tNaF-EmKCARc Check Status Wrong Password! Keep trying, you'll get it! You got it! Your now a cracker! " и вот они строчки которые используюцо тута, заголовки сообщений, кнопок, етк.

уже поняли какой ключ будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Кое-кто не знает ни что такое общество, ни что такое государство, ни своей истории, ничерта. Говорить и писать его только зачем-то научили.

От души тебе сочувствую. Честное слово.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>еще как нарушает - гпл явным образом запрещает внесение дополнительных ограничений в лицензию

если ты распространяешь исходники с бинарниками, то в том что ты не подпускаешь всяких дибилов к своей версии нет никаких нарушений лицензии это всетаки ядро а не википедия.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я, например, переведу GPL на русский язык, подточу её слегка к нашему законадательству и назову «Русская Публичная Лицензия», то FSF вполне может меня засудить за нарушение авторских прав, так как я создал производную работу от их лицензии без их разрешения. Правильно или нет?

А если, например, взять GPL, подправить в ней три строчки, и назвать LOR-GPL?

А если взять GPL и добавить к ней пару дополнительных разрешений, типа как у Trolltech?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у многих людей plan9 - единственная ось, где провал?

Таких людей пак-ма-ра может на пальцах одной руки пересчитать, а у пак-ма-ра на руке 3 пальца.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> А разве патологическую неповоротливость и прожорливость уже к глюкам не относят?

Ее относят к недостаточно низким ценам на топовое железо. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>А кто нибудь ставил plan9? На что оно вообще встанет? Как на него можно взглянуть?

Есть лайвсиди, я как-то смотрел. Оконный менеджер там весьма оригинален.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>> у многих людей plan9 - единственная ось, где провал?

> Таких людей пак-ма-ра может на пальцах одной руки пересчитать, а у пак-ма-ра на руке 3 пальца.

Во-во. Я тоже хочу посмотреть на человека (а тем более многих), у которого план9 -- единственная ОС. Кстати у сказанувшего это анонимуса наверняка единственная и неповторимая венда, угадал? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>...люди хотят жить для себя, атакже зарабатывать деньги, и заметьте, тоже для себя. Собственники мы и эгоисты, а самое главное индивидуалисты...

Только вот не надо обобщать на других. Лично мне гораздо приятнее заниматься общим делом с друзьями, чем зарабатывать на очередной автомобиль/кпк/[подставить свою любимую игрушку].

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>Только вот не надо обобщать на других. Лично мне гораздо приятнее заниматься общим делом с друзьями, чем зарабатывать на очередной автомобиль/кпк/[подставить свою любимую игрушку].

А женщин вы с друзьями тоже делите между собой?

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Пожалуйста, не надо подменять понятия. Хотя отчасти да - моя девушка отлично дружит с моим другом :)

AiLr ★★
()

Уважаемый gvv, как говоритс, лучшее враг хорошего. Linux kernel действительно не идеален, но открою секрет идеального software (впрочем как и hardware) не существует. All software sux, but some sux more. Plan9 и Inferno разработаны в духе первых UNIX. Если уж на то пошло, то уродовать начали именно UNIX, приделывая к нему новые подсистемы (Net2, X-Window), ведь UNIX это time-sharing system и не больше. *BSD до сих пор несут в себе исторические пережитки. Недостаток Linux в том что он старается копировать уже существующую систему, однако ввиду его открытоскти он немного но прогрессирует.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Во-во. Я тоже хочу посмотреть на человека (а тем более многих), у которого план9 -- единственная ОС. Кстати у сказанувшего это анонимуса наверняка единственная и неповторимая венда, угадал? :)

http://www.vitanuova.com/company/chf_bio.html - Charles Forsyth Использует дома и на работе Plan9 для разработки Inferno.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Charles Forsyth Использует дома и на работе Plan9 для разработки Inferno.

Ну кто бы сомневался. А сайт menuetOS крутится на машине с menuetOS ;)

Есть ли люди, не связанные с разработкой Inferno или Plan9, которые им пользуются?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Есть ли люди, не связанные с разработкой Inferno или Plan9, которые им пользуются?

Сферические анонимусе в вакууме :)

m57
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Есть ли люди, не связанные с разработкой Inferno или Plan9, которые им пользуются?

Как ни странно, есть, косвенно, все кто пользуют железки от http://www.coraid.com/ пользуются Plan9 :)

А вот те кто пользуются Plan9 те его и разрабатывают.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Если я, например...

> А если, например...

> А если...

А если начать с изучения законодательства об авторском и смежном праве?

grinn ★★
()

>Не так давно я прочитал, что некоторые разрабы из OpenBSD называют ядро Linux ужастным

А я обратного мнения.

Pi ★★★★★
()

А что разве еще кому то не очевидно, что в Линукс самое лучшее это лицензия?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>> Не так давно я прочитал, что некоторые разрабы из OpenBSD называют ядро Linux ужастным
> А я обратного мнения.

согласен. они оба действительно просто ужас.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Ну теперь то винде уж точно капец.

mono ★★★★★
()

> но сам факт того что в Linux есть баги, которые правят каждую версию говорит о том, что система разработки Linux не идеальна

Вот лично ты (не какие-то там разработчики из Bell Labs или OpenBSD team) можешь конкретно указать ЧТО в ядре Linux плохо, предложить конкретные улучшения которые не сломают существующую инфраструктуру и воплотить их в жизнь? Если нет - то будьте добры сначала разобраться в теме.

> Есть подозрение, что из таких компаний родится второй M$

Не выйдет. есть такое слово - GPL. Так вот оно не даст родиться "второму M$".

> это всё написано психом/маньяком

Нет - просто это написано чайником :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>Пожалуйста, не надо подменять понятия.

Ты почему-то решил, что я призываю посвятить жизнь собирательству материальных благ и достижения мелких торгашеских или сиюминутных целей, хотя из моего поста этого никак не следует. Уверяю тебя, человек, цели которого заключаются в "афигительном ремонте квартиры или постройки дачи, пусть даже с мраморными ступенями с подогревом", по сути своей неинтересен и мелочен.

>Хотя отчасти да - моя девушка отлично дружит с моим другом :)

А вот тут есть над чем задуматься :) И посмотреть, когда у тебя внутри загорится индивидуалистическо-собственнический огонек ревности, атакже насколько сильно твой друг и подруга могут дружить. Вот тут-то и выясняится твое настоящее отношение к общественности и частности :))))

P.S. Я уверен, что твое девушка тебе верна сейчас и будет верной и в будущем, считай ситуацию искусственной, просто как гипотетический треугольник.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Население Земли растёт, процент идиотов потихоньку повышается,

Ага и в стае homo erectus идиотов совсем не было :)

>естественный отбор давно не работает, вымираем потихоньку.

Работает, блондинки вымирают, например. Хех, обидно! :))

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Так и запишем - мезантроп ничего не знает об отношениях, кроме отношения собственности.

Отнюдь, просто я их не боюсь, в отличие от тебя. Кроме того, толкую я тебе о несколько более широких материях, чем о "презренном метале" (впрочем как всегда безрезультатно). И ценю я в человеке его индивидуальность, ведь общность ему и так гарантирована уже самим видом хомо сапиенс. К тому же понимаю, в отличие от некоторых других, что в конечном счете человек отвечает за свои поступки сам, лично и индивидуально, без относительно того, прикидывается ли он кусочком серой массы толпы и прячется-ли за широкую спину очередного вождя.

Зелос, просто интересно, когда ты утром просыпаешся и позиционируешь жене вертикаль власти, ты и тогда продолжаешь думать о благе государства, в том смысле что, вот прямо сейчас сим актом, упрочаешь ячейку государства и зачинаешь нового полноценного и сильного физически гражданина, дабы он как следует выполнял свою функцию перед государством?

mezantrop
()

> Это само состояние системы в целом. Можно даже сказать философия системы!

Это состояние софта вообще. Если кто-то думает, что в *BSD нет багов, то он сильно ошибается. Разница с проприетарщиной лишь в отношении к ним.

> Деньги становятся двигателем компании и она начинает двигаться гораздо быстрее, чем тогда, когда всё стояло на энтузиазме. Правда не в ту сторону =( . Есть подозрение, что из таких компаний родится второй M$. Бабло будет играть роль, а не идея.

Тебе обидно, что кто-то за _свои_ деньги двигает систему не в том направлении, куда хочется _тебе_? Ну так исходный код доступен и _ты_ свободен делать то, что хочется _тебе_. Или лень?

> появится новая ось, которая возобновит тот дух, который был вначале в linux.

Сейчас ОСей развелось как собак нерезанных, свободных, на которые Большие Братья не обращают (пока?) внимания. Но что-то духа не заметно. Видимо, он был и есть в другом, а не в отсутствии интереса со стороны "толстосумов".

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> А женщин вы с друзьями тоже делите между собой?

Сначала спросить женщин? Если оне не против, то поцчему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сначала спросить женщин? Если оне не против, то поцчему бы и нет?

Ты не у меня, ты у него спрашивай. Я же не знаю их обычаев :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от blaster999

набери в гугле слово 9fans и наслаждайся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> Ты не у меня, ты у него спрашивай.

Он -- женщина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> К тому же понимаю, в отличие от некоторых других, что в конечном счете человек отвечает за свои поступки сам, лично и индивидуально,

Некоторые поступки индивидуально не совершаются, вот незадача. И индивидуальная ответственность за них может наступить всем и сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Некоторые поступки индивидуально не совершаются, вот незадача. И индивидуальная ответственность за них может наступить всем и сразу.

Пример, пожалуйста, в студию. Желательно не из УК, ибо юридические вопросы вещь отдельная, а я сейчас оказался на какое-то время без личного адвоката, поэтому адекватную консультацию пока не получу и тебе придется ждать ответа довольно долго :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>>Некоторые поступки индивидуально не совершаются, вот незадача. И индивидуальная ответственность за них может наступить всем и сразу.

>Пример, пожалуйста, в студию.

Трое сели в лодку, утопли все и сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Трое сели в лодку, утопли все и сразу

И что же это доказывает? Ну сели, ну утонули. Но у одного были легкие большего размера, третий плавать умел лучше, а второй фаталист был и нытик, тот сразу утонул. Сейчас ты, лилея детские комплексы, начнешь оспаривать длинную и нудную нотацию своей мамы, которая говорила тебе в детстве: "...вместе, вместе...если друг твой Вася, позовет тебя вместе прыгнуть с балкона 8 этажа, ты что тоже пойдешь прыгать?..." Поэтому ты продолжишь упорствовать и приведешь пример того, как на несчастную троицу упал бетонный блок. Опять же-таки ну и что, ну померли они практически одновременно от одного блока, но каждый при этом был человеком разным и имел разный багаж поступков, и помнить будут каждого по отдельности дольше или меньше, лучше или хуже. Собственно, индивидуальность личности продолжается после смерти, и окружающие продолжают оценивать и судить так или иначе несчастных жертв плиты. А с другой стороны, смерть от бетонной плиты, это не поступок троих несчастных, а все-же поступок уронившего плиту, закрепившего ее неправильно или поступок землятресения, сил природы. Далее, пусть смерть всем троим и сразу, но все же индивидуально, ведь каждый из этих троих был индивидуумом и пришел к плите своим собственным путем, не говоря уже про то, что они вообще-то различные организмы. И даже если они богопротивные самоубийцы, каждый из них решился на поступок сам. Ибо еще древние знали, что люди рождаются и умирают в одиночку. В результате всего этого, мы придем к какому-нибудь коренному вопросу мироздания, например: возможны ли в принципе одновременные события, не является ли время дискретной величиной и т.д. и т.п. Оно тебе нужно?

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>>Трое сели в лодку, утопли все и сразу

>И что же это доказывает?

Возможность коллективной ответственности за коллективный поступок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Возможность коллективной ответственности за коллективный поступок.

Как бы я объяснил, что не доказыват. Не понятно объяснил, да? :))

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.