LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О лицензии GPL


0

0

Вот интересная дилема возникла... Есть некая контора XXX, организовавшая нехилую домашнюю сеть (официально, с договором и так далее). В своей сети они эксплуатируют файлообменник P2P, в качестве клиента используют слегка модифицированный eMule (лицензия на оригинал eMule GPL). Естественно линуксовые aMule/mlDonkey etc. в их сети не работают, хотя есть полуоффициальное рабочее решение, позволяющее использовать немодифицированные клиенты в их сети.

В ответ на запрос о том каким образом я могу получить доступ к исходным текстам модифицированного ими eMule техподдержка официально сказала "вы никаким образом к ним доступ получить не можете", что есть прямое нарушение GPL.

Интересно мнение общественности - имеет ли смысл "из принципа" провести показательную эскалацию инцидента, или забить на это дело, типа "работает - ну и ладно"?

★★★★★

> Интересно мнение общественности - имеет ли смысл "из принципа" провести показательную эскалацию инцидента

Имеет. Если время и нервы есть, конечно.

m57
()

> Интересно мнение общественности - имеет ли смысл "из принципа" провести показательную эскалацию инцидента

имхо, имеет, если есть на то время и желание.

asgard
()

Тебе решать, а не анонимусам с ЛОРа.

Pythagoras ★★
()

Думаю, что имеет. А то привыкли венду воровать, да варез качать, думают и здесь можно губу раскатать.

Lumi ★★★★★
()

Вообще, имхо, стоит рассказать всё в лицах. Народ должен знать своих героев :)

m57
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я думаю, ты не настолько крут, даже по масштабам вашего поселка.

Он может сделать это совместно со знающими товарищами :~)

m57
()

> Интересно мнение общественности - имеет ли смысл "из принципа" провести показательную эскалацию инцидента, или забить на это дело, типа "работает - ну и ладно"?

в РФ? ну-ну... впрочем, удачи в бою. правда боюсь из этого даже шоу не получится :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>В своей сети они эксплуатируют файлообменник P2P, в качестве клиента используют слегка модифицированный eMule

Не совсем понял, что это значит: они распространяют бинарники модифицированного eMule? Или просто внутри конторы себе используют? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m57

"Знающие товарищи" денег захотят. Тут целая юр.контора должна работать, поскольку дело очень непростое. Плюс техн. эксперты которые готовы подвердить факты нарушения GPL.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Имеет, конечно, если хватит желания и сил в случае чего довести дело до суда.

что значит "в случае чего"? комрадо уже был вполне резонно послан в далекое сексуальное путешествие so дальше лишь суд бо совсем не уверен, что, допустим, в комитете по защите прав потребителей вообще поймут, чего же он собственно хочет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Если ты видишь возможность получения ими пенделей с вероятностью != 0, имеешь время и нервы на этих ушлепков, то стоит.

Попробуй сначала пообщаться не с приматами из саппорта, которые "недальновидны" по определению, а с кем-нибудь из манагеров повыше (ведь в нехилой конторе наверняка где-нибудь завалялся какой-нибудь департамент по работе с клиентами) и обрисуй ему в красках что они "по своему незнанию" делают и что им может дать огласка сего факта. Если компания поведет себя как обычная домашняя сеть ("абоненты? +-10%? да ну фигня, новых наберем") то краски надо будет воплощать в жизнь, заодно может винду с офисом у них ворованные найдут :)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> Попробуй сначала пообщаться не с приматами из саппорта, которые "недальновидны" по определению, а с кем-нибудь из манагеров повыше (ведь в нехилой конторе наверняка где-нибудь завалялся какой-нибудь департамент по работе с клиентами) и обрисуй ему в красках что они "по своему незнанию" делают и что им может дать огласка сего факта.

ну а теперь внимание, знатоки, вопрос: и что же именно вы им будете оглашать, кем конкретно пугать и чем же им грозит огласка этого факта?

просто интересно. продолжайте, конкретика очень любопытна.

> Если компания поведет себя как обычная домашняя сеть ("абоненты? +-10%? да ну фигня, новых наберем")

10%? за огласку о нарушении GPL? вы верно смеетесь, да?

в лучшем случае, будет один человек - это комрадо собственной персоной. да и тот останется, если провайдеру в округе нет вменяемой альтернативы.

> то краски надо будет воплощать в жизнь, заодно может винду с офисом у них ворованные найдут :)

с нетерпением жду продолжения.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А зачем тебе исходники?

Сборку под линукс сделать?

А то я автора этой модификации знаю (вместе учились), могу спросить. Правда у меня никаких координатов его нет, но думаю смогу найти :-)

А что такое "хотя есть полуоффициальное рабочее решение"? Можно линк?

Лично я бы ругаться не стал, заломало-бы. Сказал бы "Все провайдеры, а в особенности И_______зь, козлы" и на этом бы и успокоился.

redvasily
()

Если кто-то провел бы эскалацию инцидента с нарушением GPL это было бы очень хорошо, на самом деле. Ибо показало бы как оно взаимодействует с нашим законом, и исчезло бы болтание в проруби неизвестности; несмотря на то что прецедент юридически ничего не значит он значим как факт того что GPL все-таки работает (или не работает).

Но частному лицу в одиночку... Нереально это. Вот бы две какие конторы покидались между собой г##ном, это да...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redvasily

бесперспективняк
пока писал , 2 раза запнулся

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не совсем понял, что это значит: они распространяют бинарники модифицированного eMule?

Ситуация такая - они предоставляют сервис своим клиентам с ненулевым балансом (об этом говорится у них на сайте и в переданных с договором материалах), и для использования этого сервиса они предоставляют клиентам бинарник модифицированного ими eMule.

Воркэраунд существует, но интересно именно официально получить от них модифицированные исходники (это поможет мне портировать эту "фичу" в тот же aMule, в частности).

В общем я уже отослал письмо прожект менеджеру eMule с вопросом типа "могу ли я заручиться вашей устной поддержкой и сослаться на вас при повторном разговоре с этой гнилой конторой, или вы скажете <<да и хрен с ними>>"

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redvasily

> А то я автора этой модификации знаю (вместе учились), могу спросить

Ты про Borscht'а? :-)

В общем-то я много чего и сам мог бы сделать по неоффициальным каналам.

А еще можно "через знакомых авторитетов вернуть вещички из ограбленой квартиры". Но нахрена нам тогда милиция и законы об авторских правах?

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Ах да - меня не интересуют проблемы этой конторы, их деньги, какой софт они используют и так далее - я хочу просто полноценно использовать предоставленный мне по договору сервис (ну например скачать порт pidgin'а под винду или файрфокс - не лазая при этом по инету).

То есть от них просто требуется дать исходник, не более.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Имеет, если есть хорошие шансы в суде. Для уяснения этих шансов нужен грамотный в сфере наших законов об авторском праве юрист. Поддержка правообладателя, ИМХО, обязательна (иначе - смысла, мне кажется, нет).

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> Поддержка правообладателя, ИМХО, обязательна

Вот я и попробовал ею заручиться. Посмотрим что выйдет, о результатах отпишусь.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> Имеет, если есть хорошие шансы в суде

99.9% до суда дело не дойдет - просто отдадут исходники (если поддержит прожект менеджер eMule), либо просто прикроют сервис - но второе вряд ли, поскольку 90% юзеров у них набралось именно из-за наличия у них P2P.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> 99.9% до суда дело не дойдет - просто отдадут исходники (если поддержит прожект менеджер eMule), либо просто прикроют сервис - но второе вряд ли, поскольку 90% юзеров у них набралось именно из-за наличия у них P2P.

либо же просто пошлют лесом на пару с васей пупкиным - правообладателем. какой он нахрен в РФ правообладатель и что он тут вообще может сделать?! причем против кого - ISPа районного масштаба где-то далеко-далеко в стране с медведями на улицах? смешно чес слово..

ps: мы не в штатах, не забывайте..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ты про Borscht'а? :-)

Ну я его знаю по настоящему имени. Просто я как-то вытащил из ящика их газету, а там на первой полосе "Интервью с главным ословедом". Я смотрю, блин, а рожа-то знакомая. Да и имя с фамилией правильные.

Потом его как-то встретил спросил, и вправду он.

Это была года полтора-два назад. Не думаю что автор поменялся.

Хотя я и не уверен на 100% что Borschtch это именно он.

Слушай, а таки как пользоваться ослом из линуха? А то приходится через Windows/rdp осёл гонять.

Не хочешь палиться, стучись в жабир: redvasily@gmail.com

redvasily
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>кем конкретно пугать и чем же им грозит огласка этого факта?

Мне тоже интересно, честно :) Но насколько мне известно gpl-violations.org нервы трепать умеют, если захотят (а вдруг захотят?). Если осветить дело с правильной стороны - "ууу ворье какое" - то компании, если она действительно крупная и занимается не только домашними сетями приятного мало - в нашем зарождающемся капитализме репутация начинает что-то весить.

Если очень захотеть, то можно припугнуть людями в форме по поводу ворованого софта, пусть мол заодно и винды прячут.

На самом деле конкретных рычагов воздействия у нас нет, но стоять расслабившись в пикантной позе тоже наверное мало приятного.

>10%? за огласку о нарушении GPL? вы верно смеетесь, да?

Не в этом конкретном случае, лишь как образец мышления владельцев домашних сетей. Имея статически распределенную и ввиду этого нескончаемую базу клиентов можно решать далеко не все запросы/проблемы тех самых клиентов ;) Кстати, я правда похож на Папу Римского, чтоб мена но ЛОРе "на вы"?

>с нетерпением жду продолжения.

++

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redvasily

> Слушай, а таки как пользоваться ослом из линуха?

По некоторым данным, тривиально:

1. загнать твой логин и пароль в base64

2. Юзая wget подключиться по https на "сервер авторизации" и заказать оттуда auth.php?login=<твой_логин_в_base64>&pasword=<пароль_в_base64>

Эта штука "сверлит дыру" в файрволе на сервере на 10 минут, то есть это надо делать регулярно с интервалом минимум в 10 минут. Но это же некрасиво, верно? Вот я и хочу заюзать libcurl и вкрутить это дело в aMule.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вот из-за таких как ты трусов, мы ми не "фштатах" (в судебном смысле)

А топикстартеру, надо главному манагеру eMule донести, это дело так оставлять нельзя, к тому же использование (версия наверняка только под одну ОС) нарушает антимонопольное з-ство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот из-за таких как ты трусов, мы ми не "фштатах"

Он не трус - он виндузятник в худшем смысле этого слова, тролль и провокатор :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Имхо это решит только часть проблем.

Я aMul-ом соединялся и даже качал, но очень фигово.

aMule видит имена файлов изменёнными: к имени файла приделывается хитро-закодировонаая информация о подсетке. Что-то типа ===55+57==original_filename.avi.

И соответственно aMule-считает что всё это разные файлы. А пропатченный eMule всё это разруливает и нормально работает, и качает быстрее т.к. он знает откуда лучше качать и т.д.

Но реально что-либо выкачать очень сложно. С соседней машины под виндой всё качается радикально шустрее и лучше.

Я даже забил качать aMul-ом, ещё до того как они ввели авторизацию именно по этой причине.

Так что пока они не начнут нормально поддерживать альтернативные операционки, имхо ничего не светит (разве что гонять их чудо-программу под вайном, но оно у меня не завелось).

redvasily
()
Ответ на: комментарий от as33

> Мне тоже интересно, честно :) Но насколько мне известно gpl-violations.org нервы трепать умеют, если захотят (а вдруг захотят?).

ugu. потрепать нервы. по поводу еосла. в России. когда даже в Штатах они ничего толком сделать до сих пор так и не смогли. не имея представительства правообладателя на территории РФ. не имея собственного представительства на территории РФ. AFAIK практически не имея у нас дел на эту тему вообще имея лишь непонятки статуса GPL как такового. в споре с маленьким деревенским провайдером из далекой челябинской глубинки о вопросе чистой стоимостью в сто рублей...

вы все еще верите в гплвиолатионс..? :)

> Если осветить дело с правильной стороны - "ууу ворье какое" - то компании, если она действительно крупная и занимается не только домашними сетями приятного мало - в нашем зарождающемся капитализме репутация начинает что-то весить.

смешно. "у ворье - не заплатило налоги!" - это ещё куда не шло. это людям понятно. "у ворье нарушило GPL!" или пусть даже "у ворье украло программа!" - хм.. ну вы сами думаю понимаете, какой это найдет отклик в стройных рядах абонентов :)

> Если очень захотеть, то можно припугнуть людями в форме по поводу ворованого софта, пусть мол заодно и винды прячут.

отнюдь не уверен, что простого прихода левого физлица в прокуратуру с заявлением о подозрении в нарушении авторских прав будет достаточно, чтобы инициировать проверку. иначе бы они - проверки - сыпались на злостных конкурентов как из рога изобилия каждый божий день и шум-дым стоял бы трубой не утихая, чего явно не наблюдается.

> Не в этом конкретном случае, лишь как образец мышления владельцев домашних сетей. Имея статически распределенную и ввиду этого нескончаемую базу клиентов можно решать далеко не все запросы/проблемы тех самых клиентов ;) Кстати, я правда похож на Папу Римского, чтоб мена но ЛОРе "на вы"?

нет, я не проводил соцопрос в указанной сети и на 100% конечно же не могу утверждать, но с существенно бОльшей долей вероятности подавляющему числу абонентов на эти "проблемы" ну совершенно фиолетово. полностью.

> ++

да не будет кина. емуле ответит, что мол да, чувак, жалко конечно, но нам вообщем-то похрену на ваши мелкие проблемы - у нас таких и своих вагон с маленькой тележкой. вот и все.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Он не трус - он виндузятник в худшем смысле этого слова, тролль и провокатор :-)

oh ya! naturlich :)

ps: а так же стараюсь IMHO трезво смотреть на окружающие реали. впрочем, всегда есть шанс их опровергнуть so дерзайте.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

т.е. там юзается пыхпых с рутовыми правами? :)

можно мне адресок этого "сервера авторизации"?

а то мне шелл лишний очень бы пригодился :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Эта штука "сверлит дыру" в файрволе на сервере на 10 минут, то есть это надо делать регулярно с интервалом минимум в 10 минут. Но это же некрасиво, верно? Вот я и хочу заюзать libcurl и вкрутить это дело в aMule.

ps: btw а что собственно мешает взять оригинального осла и вставить в него эту прямо скажем нехитрую последовательность действий?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redvasily

> Так что пока они не начнут нормально поддерживать альтернативные операционки, имхо ничего не светит

И это еще один довод в пользу "получить исходники", верно?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а что собственно мешает взять оригинального осла и вставить в него эту прямо скажем нехитрую последовательность действий?

Смотри сообщение выше. В общем-то возможно там еще много чего предстоит сделать.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

В РФ ведь для возбуждения дела не нужно заявление правообладателя?

Тогда можно подать идею конкурентам или еще как-то инициировать проверку лицензионности софта. (Всем как раз будет хорошо обществу исходники, ментам взятки, провайдеру штрафы).

mrco ★★
()

Хз, может быть оторвано от реальности, но я думаю, что отдадут исходники, так как дургие варианты приводят к большим взяткам, чтобы не впаяли уголовный срок преступной группировке -- дирекции провайдера ...

По закону есть два варианта: 1. В суде выяснили, что GPL имеет юридическую силу. В этом случае нарушение GPL, также как и EULА и т.п. -- воровство. Еще прибавляем для получения прибыли и сговор группы лиц. Это приличный срок или огромные взятки отделу К и всем всем всем (в том числе и автору сабжа)

2. Суд постановил, что GPL -- пустота. В этом случае не было никакого разрешения ни копировать eMule, ни раздавать ни изменять ни запускать ... ничего. Опять воровство + получение прибыли + сговор == срок или взятки, в том числе и автору %)

Я думаю стоит. Везде выгодно ...

bizanine
()
Ответ на: комментарий от mrco

> В РФ ведь для возбуждения дела не нужно заявление правообладателя?

почти уверен, что в РФ для возбуждения уголовного дела а тем более подобного толка нужно сильно постараться..

> Тогда можно подать идею конкурентам или еще как-то инициировать проверку лицензионности софта. (Всем как раз будет хорошо обществу исходники, ментам взятки, провайдеру штрафы).

..а они в свою очередь настучат на конкурентов и пойдет и покатится вялотекущая война провайдеров за передел рынка абонентов. это если пойдет aka если стороны и без указанной проблемы к ней готовы и нужен лишь Фердинанд. понятно, что всякие мелочи типа нарушения какой-то там GPL, исходники осла и пр. хрень тут уже мало кого будут волновать..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Я думаю стоит. Везде выгодно ...

осталось понять, где же взять столь крутые связи и бабло, чтобы все это хотя бы начать, а не то что довести до конца...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"у ворье украло программа!" - хм.. ну вы сами думаю понимаете, какой это найдет отклик в стройных рядах абонентов :)

А другое дело "у ворье, абонента обидело, обхамило и некультурно в лес послало. а еще вон того послало и вон того послало", главное антураж и интонация.

>отнюдь не уверен, что простого прихода левого физлица в прокуратуру с заявлением о подозрении в нарушении авторских

идти то может и бесполезно, а вот декларировать такую возможность нерадивому провайдеру...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> А другое дело "у ворье, абонента обидело, обхамило и некультурно в лес послало. а еще вон того послало и вон того послало", главное антураж и интонация.

hm... MTS иногда обижает вон того, того и этого - и что, у них от этого какие-то проблемы с абонентской базой? :)

> идти то может и бесполезно, а вот декларировать такую возможность нерадивому провайдеру...

разве что ответчик действительно окажется полным идиотом и его можно будет взять чиста на понт. но если у него есть хоть чуть-чуть мозгов - смело пошлет таких заявителей лесом и будет в общем то прав бо нефик.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> осталось понять, где же взять столь крутые связи и бабло, чтобы все это хотя бы начать, а не то что довести до конца...

В суд подать можно и без связей. Расходы на адвоката в случае победы оплатит провайдер (хотя надо проверить, может что-то напутал).

Еще есть такая фигня -- коллективный иск, там вообще с каждого по 10-100р, и у адвоката уже будет огромная "мотивация" почитать GPL :))) Но минус в том, что толпу не купишь. Скорее всего покупать будут суд. А это уже деньги мимо.

PS: Кстати, не забудь часть выручки переслать разработчикам ;)

bizanine
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> пилите, Шура, пилите - они золотые.. ;)

Ну ну :) Не могу рассмотреть, это у вас так проявился скепсис "не верю" или зависть?

bizanine
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Ну ну :) Не могу рассмотреть, это у вас так проявился скепсис "не верю" или зависть?

что вы, сэр, какое неверие? зависть, исключительно зависть. замечу, кстати, сугубо белая. действительно, как можно не завидовать когда видишь людей, которые занимаются столь сложным но перспективным и несомненно нужным всему OSS сообществу делом? на фоне свершений и масштабов собственные проблемы и существование в целом кажутся мелкими и убогими..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от josephson

> А GPL в России вообще имеет юридическую силу?

А авторское право в России вообще имеет юридическую силу?

anonymous
()

Распространять программу GPL они могут только с исходниками.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.