LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О лицензии GPL


0

0

Вот интересная дилема возникла... Есть некая контора XXX, организовавшая нехилую домашнюю сеть (официально, с договором и так далее). В своей сети они эксплуатируют файлообменник P2P, в качестве клиента используют слегка модифицированный eMule (лицензия на оригинал eMule GPL). Естественно линуксовые aMule/mlDonkey etc. в их сети не работают, хотя есть полуоффициальное рабочее решение, позволяющее использовать немодифицированные клиенты в их сети.

В ответ на запрос о том каким образом я могу получить доступ к исходным текстам модифицированного ими eMule техподдержка официально сказала "вы никаким образом к ним доступ получить не можете", что есть прямое нарушение GPL.

Интересно мнение общественности - имеет ли смысл "из принципа" провести показательную эскалацию инцидента, или забить на это дело, типа "работает - ну и ладно"?

★★★★★

Ответ на: комментарий от klalafuda

> почти уверен, что в РФ для возбуждения уголовного дела а тем более подобного толка нужно сильно постараться..

Вы тролльте, да не перетролливайте. Авторские права не имеют никакого отношения к уголовному законодательству. Идите, лучше, почитайте книжку какую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы тролльте, да не перетролливайте. Авторские права не имеют никакого отношения к уголовному законодательству. Идите, лучше, почитайте книжку какую.

4я часть АК ещё не скоро вступит в реальную силу так что все, что вы можете предъявить - это небезызвестная статья в УК. учите дело Поносова.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Надо чиркануть письмо в GPL-Violations и тем самым мочить этих ахтунгов

пишите, Шура, пишите. конечно же пишите.. если вы поделитесь последующим бесценным опытом с общественностью будет вообще замечательно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

>> 4я часть АК ещё не скоро вступит в реальную силу
> а ЗоАП, наверное, уж года 2 как отменили?...

если не сложно, назовите пожалуйста номер статьи из кодекса об административных правонарушениях (КоАП), с которой вы будете обращаться в суд в нашем случае.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Имеет, если есть хорошие шансы в суде

>99.9% до суда дело не дойдет

Как раз для того, чтобы не дошло, хорошие шансы и нужны ;)

genmaxxx
()

Яб такого конфликтного юзверя немедленно услал на 3 буквы - искать другого ISP. "Уважаемый абонент в связи с изменившимися условиями у нас больше нет возможности предоставлять Вам услуги доступа в интеренет." И все.

anonymous
()

>Есть некая контора XXX, организовавшая нехилую домашнюю сеть (официально, с договором и так далее). В своей сети они эксплуатируют файлообменник P2P, в качестве клиента используют слегка модифицированный eMule (лицензия на оригинал eMule GPL). Естественно линуксовые aMule/mlDonkey etc. в их сети не работают, хотя есть полуоффициальное рабочее решение, позволяющее использовать немодифицированные клиенты в их сети.

А можно я попробую угадать с нулевой попытки? Челябинск, Интерсвязь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Яб такого конфликтного юзверя немедленно услал на 3 буквы

Ты похоже плохо с законодательством знаком. Чтобы "послать на три буквы" нужно предусмотреть соответствующий пункт в договоре, чего сделано не было. Ну и самое важное в _этом_ инциденте сам факт того, что факт нарушения лицензии уже имел место быть.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> А можно я попробую угадать с нулевой попытки?

Я этого не говорил, ты сам догадался :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.