LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый раз в жизни использовал live-CD дистр. Впечатления.


0

0

Оговорюсь, что дистр был старый довольно - Knoppix 5.01. Другого рядом не было :(

Нет, красиво - да. Удобно - да. Русский язык - нет. Сохранение параметров - нет. Установка как обычного дистра - нет.

Подробнее. Красиво. Определяет всё оборудование сам. X-ы настраивает сам, и почти хорошо (невдомёк ему про 1152x864 на этом мониторе, ну да ладно). Кеды запустил - все из себя прозрачные, да ещё и шустрые (хоть и на nv-драйвере). Запускаю панель управления - заголовок окна вопросиками. Создаю прямо на рабочем столе файл из русских букв - вопросики. Настроил переключатель раскладки (спасибо лору за науку, что клавишу-переключатель надо указывать два раза). Настроил сеть - pppoe, настроил часы (время, часовой пояс). Красота! Сохраняюсь, перегружаюсь - сети нет. eth0 есть, lo есть, ppp0 нет. Как ни корёжил вручную /etc/network/interfaces - ppp0 автоматом нет. Хоть тресни. Часовой пояс слетел. Создал на десктопе файлик, поставил при сохранении "сохранять десктоп", перегружаюсь - десктоп дефолтный. Перерыл всю доступную документацию - не понял, как можно его (дистр) установить на винчестер. Пришлось лезть в интернет, и в форумах откопать, что есть скрипт knoppix-install. Который почему-то вывалился посредине установки с малопонятной ошибкой. К вопросу об установке - разбиение диска предлагает сделать, а где точки монтирования можно настроить - хрен знает.

Грустная, в общем история. Где-то лежит не то докачанный, не то недокачанный 5.2. Надо будет попробовать - вдруг исправились?

★★★★★

> Установка как обычного дистра - нет.

4.2? В кнопке был вроде инсталлер.

m57
()

Я когда-то кноппекс ставил в обход кноппикс-инсталла, потому что он тоже отвалился :) Где-то хаутушка в инете бегала. Т.е. там всё тот же кноппикс-инсталл "но через жёппу".

m57
()

Сохранение параметров - нет

Можно.

Virun
()

Может образ битый?..
У меня был - подарил - и с русским отлично, и с eth0, и с ADSL - pppoe поднимал.
Кстати - этот самый лучший.
Я их десятка 2 просмотрел.
Еще Frenzy 1.0 - FBSD 6.1 based...

anonymous
()

> Сохраняюсь, перегружаюсь - сети нет. eth0 есть, lo есть, ppp0 нет. Как ни корёжил вручную /etc/network/interfaces - ppp0 автоматом нет.

Кнопикс я смотрел очень давно... Ты как сохранял и куда?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Как-как. Стандартными средствАми, через менюшку. Я обыдлился, мне надоело руками полсистемы перекапывать. Если есть менюшка - я её и использую.

Xellos ★★★★★
() автор топика

а у меня первый LiveCD была, Frenzy0.3 винты не определила (их не было, сгорели) остальное определилось можно было со второго CD смотреть кино был AbiWord mpg123 opera8 чтото ещё работать можно было на флопиках

зы: нашёл что описывать. делать чтоли нечего больше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>мне надоело руками полсистемы перекапывать. Если есть менюшка - я её и использую.

Лузер. Такие как ты конформисты и послужили причиной развала СССР.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, поучи ещё меня марксизму-ленинизму.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> Как-как. Стандартными средствАми, через менюшку. Я обыдлился, мне надоело руками полсистемы перекапывать. Если есть менюшка - я её и использую.

Он ведь наверняка предложил куда-то сохранить -- надо на флешку или на жесткий, а ты, вероятно, сохранил на виртуальный диск.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Нет, я сохранил на жёсткий. И восстановился с него. И часть настроек он, собака, схватил, а часть не схватил. Часовой пояс не схватил. Файл на десктопе не схватил.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Попробуй PCLinuxOS, все работает из каропки, на диск ставится одним кликом, причем спрашивает на какой: ide, sata, flash. Сразу настроены репы, плюс все заточено (сам дистр- перепилинная мандрива) под apt-get, инсталятор synaptic.

zus
()
Ответ на: комментарий от zus

Не надо мне одним кликом! Я хоть и люблю визарды, но я так же люблю выбрать /boot, / и /home, удалить из сценария установки любые ссылки на гном и т.п. Инсталлер из woody для меня практически верх совершенства!

Товарищи, не надо мне советовать, какой livecd попробовать. Я этот-то юзал из необходимости. Будет время - на ту машину поставлю Lenny или бубунту.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Я в последний раз ставил слаку. Скачал из альма-матерь-сайта. 12-я. DVD. Ставил в режиме фулл. Через 20-ть минут заимел работающую во всех смыслЯх систему.

Теперь читаю стихи.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>...так же люблю выбрать /boot, / и /home, удалить из сценария установки любые ссылки на гном и т.п.

переразбивку он предлогает сделать, гнома там нет там кеды... самое оно для "бездумной" установки на рабочие станции... офис, инет, музыка, фильмы....

zus
()

Slax - установка как обычного, сохранение параметров, русский язык, модульность.

UserUnknown ★★★★★
()

Вообще-то LiveCD нужны в первую очередь для того, чтобы за 2 минуты получить рабочую систему, ничего никуда не устанавливая. Если надо установить на диск, то почему бы не взять обычный дистриб?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чукча писатель... как и почти все отметившиеся.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.