LINUX.ORG.RU

Live CD Gnome 2.10 двойственные впечатления


0

0

Перед вами вид свеженького десктопа Gnome 2.10 с live CD. Гном стал заметно мягче, чем в версии 2.4 которую до недавнего времени использовал. Даже дефолтная тема выглядит мягче и при этом надписи в заголовках окошек смотрятся как бы выпукло. То есть, на первый взгляд готова к использованию. Но обо всем по порядку....

=- Установка
Разработчики Кноппикса могут спокойно почевать на лаврах, ибо лайв-сд от Ubuntu отличается архаичным интерфейсом и крайне тормозной. Проверял на ноуте и домашнем компе. Такое ощущение, что виснет при тесте клавы в районе 55%. Но после 2-минутной или около того запинки инсталяция продолжается. Хотя тот же язык системы здесь выбирать было проще и понятнее. Зато с распознованием железа - засада. Ни видюху Nvidia GForce-3, ни интегрированную в мать Asus аудио-карту на домашнем компе Убунту не понял. Первое выражалось в смещении экрана на сантиметр вправо, а второе - просто не проигрывались музыкальные файлы.

=-WM
загружается само собой в Гном без всяких там "и/или". Это и понятно. Руссификация сами видите половинчатая. Видимо, спешили и успели перевести только заголовки и то не все. Справочная система такая же 50х50. Про качество говорить не стоит. Чего стоят клавиша "Забой" в калькуляторе, и "Звуковыжималка". "Божьей искры" явно не хватает. )))
На десктопе разработчики зачем-то поместили папки с фотками а-ля home-made (по качеству и по сути) и парой *.ogg файлов.
Доступа к разделам существующих жестких дисков нет. То есть, чисто теоретически до них добраться, наверное, можно, но путь явно не очевиден.
устройства (CD, usb-key) определяются при подключении и иконки показываются на рабочем столе как в маках. hot-plug на уровне.

=- Реальное использование
опен-офис стал краше, но опять же еле шевелится. Простенький пресс-релиз открывался не меньше минуты. Abiword этот текст вобще кружочками показал. Ну, Gimp 2.2, игрушки чуть получше стали. И все. Использовать его как resque CD или демонстрацию мега мощи Гнома или Линукс в целом вряд ли кто станет. Установить или проапдейтить уже установленный Гном предыдущей версии с этого диска нельзя. Для какой аудитории создан он не понятно. Разве что попробовать, посмотреть, чтобы знать чего ожидать в Fedora 4 или Suse 9.3?

>>> Просмотр (1024x768, 116 Kb)



Проверено: Demetrio ()

>Даже дефолтная тема выглядит мягче и при этом надписи в заголовках окошек смотрятся как бы выпукло. То есть, на первый взгляд готова к использованию.

windows xp не пробовал использовать? на первый взгляд еще более готова. :)

gassique ★★
()

>Abiword этот текст вобще кружочками показал

Прогресс, раньше он всё квадратиками рисовал

anonymous
()

> Руссификация сами видите половинчатая. Видимо, спешили и успели перевести только заголовки и то не все.

просто убунтовцы напихали в гном много своего и забыли это перевести

например главное меню, trash applet, etc

JB ★★★★★
()

> устройства (CD, usb-key) определяются при подключении и иконки показываются на рабочем столе как в маках. hot-plug на уровне.

hotplug тут непричем, просто гном собран с поддержкой hal

JB ★★★★★
()

>>Для какой аудитории создан он не понятно

а нахрен его юзать если непонятно? сакс полный, низачОт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gassique

>windows xp не пробовал использовать? на первый взгляд еще более готова. :)
- пробовал windows xp. Согласен. )) но предпочитаю Linux и теперь Xfce4.2
--------
>>Abiword этот текст вобще кружочками показал
>Прогресс, раньше он всё квадратиками рисовал
- ну, это на любителя. ))
--------
>>Для какой аудитории создан он не понятно
>а нахрен его юзать если непонятно? сакс полный, низачОт
- нет, это за вопрос "низачОт". Новый и, пожалуй, первый Live CD от Gnome стоило посмотреть, хотябы для того, чтобы понять в каком направлении двигается этот WM,
насколько его улучшили и стоит ли заморачиваться по поводу обновления существующего Gnome.

Syruss
() автор топика

в то время когда KDE цветет и пахнет, гном все деградирует. :/ Дааа. А ведь раньше нормальный DE был. А сейчас набор либ на 200 мег и скупой кривой десктоп с виджетами, которые более мение приемлимо смотрятся на 1600x1200.

mrdeath ★★★★★
()

А чё это краше, ОО стал? 1.1.3 старьё уже )

anonymous
()

> Чего стоят клавиша "Забой" в калькуляторе, и "Звуковыжималка"

Это у них наверно шутка юмора такая :) , Ну чтоб не скучно сидеть было :) .

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

В Abiword до недавнего времени еще хуже перевод был :(

K48 ★★★★
()

> Гном стал заметно мягче, чем в версии 2.4 которую до недавнего времени использовал. Даже дефолтная тема выглядит мягче и при этом надписи в заголовках окошек смотрятся как бы выпукло.

А кто тебе сказал, что это дефолтная тема гнома? Это просто убунтовцы самодеятельностью занимаются. Дефолтная тема там не поменялась.

int19h ★★★★
()

а шрифт - убожество

anonymous
()

Посмотрел таки на гном (последний раз его видел на RH7) - никогда его не поставлю... жуть какая-то :)

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном 2.10 в общем-то не так уж и плох. Честно говоря я с трудом в свое время переполз на гном с кде - всвязи с корпоративными стандартами нужен был Evolution (единственный линуксовый клиент работающий и с exchange и с groopwise), понятное дело OpenOffice, Gaim (единственный линуксовый IM клиент работающий с sametime) и местами Gimp. В общем KDE оставался лишь в качестве оболочки для запуска гномового софта - согласитесь тяжеловатый софт для такой задачи. Поставил, привык - теперь KDE кажется уже не таким привлекательным. Недавно у соседа посидел за KDEшкой - даже запутался в безумном количестве менюшек и настроек. С появлением GnomeBaker уже можно обходиться без k3b , еще бы Sim или Licq портировать - и вообще можно Qt сносить.

Atreides
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>в то время когда KDE цветет и пахнет, Дерьмом он пахнет.

> гном все деградирует. :/ Дааа. Форкать его надо, чтобы юзабилизмом не страдал.

> А ведь раньше нормальный DE был. А сейчас набор либ на 200 мег Угу > и скупой кривой десктоп Враньё. Возможности при нем, но гибкости старого гнома нет. А виноваты всякие Джобсы и Хавоки с Санами.

> с виджетами, которые более мение приемлимо смотрятся на 1600x1200. Глупости. Именно здесь настраиваемость практически безграничная. KDE такое и не снилось.

anonymous
()

Если не секрет, зачем нужен "калькулятор простой"? Если мне не изменяет мой склероз bc до революции обладал большим функционалом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если не секрет, зачем нужен "калькулятор простой"?
Это не калькулятор - простой ;). Это один из 4 его эээ ... не знаю как там его перевели ... в общем "View" . В самом "большом" - scientific "портянка" на четверть экрана получается даже без списка состояния регистров ;).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оло, после маздая кде рулитс, гном чёт не особо :) а вообще фввм рулит.

manowar ★★
()

Хорошее описание к скриншоту. Подробное такое. Может вам, уважаемый автор, попробовать какие-нибудь статьи писать? В журналы или хотя бы, для начала, для каких-нибудь сайтов? А если не статьи, так обзоры. Мне кажется, что у вас не плохой стиль. IMHO :))

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.