LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я выбрала LINUX/


0

0

Выбор операционной системы был вполне сознателен,была прочитана соответствующая литература и опрошены ряд граждан) Выяснены плюсы и минусы Windows и Linux. Итак,аргументы,почему Linux:

- свободная операционная система. - разнообразие и доступность программного обеспечения (не надо тут про то,что все только в интернете - я взяла Debian etch на трех DVD дисках) - многопользовательность (реальная) - многозадачность (реальная) Поясняю по двум последним пунктам - в Windows они таковыми не явлются :)

Вот собственно потому и Linux.

Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>Стыдно, мужчины.

а вот про всех не надо. из-за пары комплексующих неудачников не стоит обо всех мужчинах думать плохо.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> И тем не менее большинство готово себе на лбу вырезать "Опен сорц". И статьи пишут и с пеной у рта доказывают, что всеобщее счастье наступит только тогда , когда все ПО станет открытым.

Неее.. Мне на большую часть всех этих заморочек тупо наплевать :)

> Стыдно, мужчины. Так никогда не наступит вендекапец..

И на него тоже плевать :)

Я придерживаюсь мнения anonymous-

> если уж говорить, чем хорош linux, то уж никак не прикладным софтом для энд-юзера, который, IMHO, отстоен в большинстве своём. Хорошее ядро и системная часть, плюс продуманный UNIX-овый API и прекрасные средства разработки, плюс простота и прозрачность ОС. Всё это позволяет создавать надёжные и удобные системы под заказ. Как следствие, GNU/linux хорош на производстве и на рабочем месте у специалиста. Но, IMHO, малоприменим на домашнем десктопе чайника, особенно в РФ.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Хотя опять-таки повторюсь: в условиях тотального отсутствия интернета какой-нибудь дебиан на 6 ДВД был бы очень хорош :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

Вы родились сразу таким "думающим"?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

а мне вот, к примеру, хочется чтобы линукс шел в массы (на десктопы и прочее), во-первых, для того, чтобы линуксячьи программисты были еще более востребованы и как следствие, росла их зп; во-вторых, чтобы спрос рождал предложение софта; и в-третьих, чтобы моим детям в школе не вдалбливали в обязательном порядке всякую хрень.

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Про исходники конечно шутка и вообще, в посте сказано "свободная операционная система", а не " доступность исходников"

Думается мне, что вы спутали "свободность" и "бесплатность". FSF определяет первое именно как доступность исходников для ознакомления, изменения и распространения.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

вот с этого и надо было начинать, а то "стыдно" :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> чтобы моим детям в школе не вдалбливали в обязательном порядке всякую хрень.

ХРень к тому времени канет во тьму исторических пертурбаций, в ходу будет Свиста и next-gen-OS от мелкософта. А линакс останется уделом гиков и академической среды (если повезёт).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> а мне вот, к примеру, хочется чтобы линукс шел в массы (на десктопы и прочее), во-первых, для того, чтобы линуксячьи программисты были еще более востребованы и как следствие, росла их зп; во-вторых, чтобы спрос рождал предложение софта; и в-третьих, чтобы моим детям в школе не вдалбливали в обязательном порядке всякую хрень.

Похвально! Каждый имеет право на ИМХО и пару не очень наглых желаний.. Мое мнение частично не совпадает с Вашим.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>в ходу будет Свиста и next-gen-OS от мелкософта. А линакс останется уделом гиков и академической среды (если повезёт)

вот оно, истинное лицо, а то всё дженту,гном...

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> Интерсно, сколько из читающих этот флейм и жующих попкорн лоровцев регулярно читает исходники ядра? И тем не менее большинство готово себе на лбу вырезать "Опен сорц". И статьи пишут и с пеной у рта доказывают, что всеобщее счастье наступит только тогда , когда все ПО станет открытым.

Ну, видимо, есть у них (не читающих исходники) какие-то свои причины для вырезания на лбу. Не исключено, что и у автора топика они есть. Вот только она их не привела. А то, что привела, лично у меня вызвало удивление, сомнение и вопросы. Чего я должен стыдиться?

> А теперь выясняется, что девушке, которая выбрала линукс нужно идти срочно рожать детей и воспитывать их на уникальных (только под Виндовс!) игрушках и обучалках.

Если вы отвечаете на моё сообщение (а не в топик вообще), то, пожалуйста, не надо мне приписывать чужие слова. Про рожать, идти срочно обратно на винду и т.п. Я лишь изложил факты в том виде, в котором вижу их лично я. Если ваше видение отличается -- изложите его. Например, дайте адрес магазина, в котором продаются хорошие обучающие программы под linux (примерно того же класса, что и Oxford English). Или дайте ссылку, по которой я мог бы скачать уже упомянутый "Налогоплательщик" под linux. Или расскажите, как вы решили вопрос с учительницей информатики, чтобы она не требовала от вашего ребёнка знания виндовых программ. Вместо этого вы, извините, лишь выплеснули эмоции, которые вполне понятны, но, к сожалению, не способны повлиять на ситуацию с Windows/linux в РФ.

> Что бы сказал дядюшка Столлман.

Я что-то упустил? Можно ссылку, по которой было бы написано, что RMS агитирует всех без исключения юзеров срочно переходить с винды на GNU/linux? (забив при этом на отсутствие необходимого прикладного софта)

> Стыдно, мужчины. Так никогда не наступит вендекапец..

Продвигать linux нужно делами, а не эмоциями. Например, поставка автоматизированных рабочих мест на linux трём научно-производственным предприятиям -- это реальное дело. А трёп в форуме -- это просто трёп.

> а мне вот, к примеру, хочется чтобы линукс шел в массы (на десктопы и прочее)

Вполне понятное желание. Только каким боком оно относится к данному топику? Если бы здесь предлагалось некое действие, способное хоть как-то повлиять на ситуацию вокруг OSS в РФ, а некто anonymous- всех агитировал против, то ваша реакция была бы вполне обоснованна.

ЗЫ: мечтать не вредно, но давайте всё-таки воспринимать действительность такой, какова она есть.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>мечтать не вредно, но давайте всё-таки воспринимать действительность такой, какова она есть.

менять её тоже необходимо, каждый,как может. кто-то может поставить трём научно-производственным объединениям линукс - отлично. кто-то может сагитировать соседа снести пиратскую винду и поставить линукс - тоже отлично. если каждый сагитирует по одному соседу, то сколько останется виндузятнегов вокруг нас? а сидеть и воспринимать действительность - последнее дело, вот из-за созерцателей мс ещё и жива и процветает.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Она червяков боится, какая с ней нахрен рыбалка.

так ты про рыбалку начал, за 400 км к червякам секретарша не поедет, а ты - без секретарши, это прямо как ленин без партии :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Про исходники конечно шутка и вообще, в посте сказано "свободная операционная система", а не " доступность исходников"

> Диски куплены в интернет-магазине,какая бесплатность?

А что же вы тогда подразумевали под "свободная операционная система", если не "доступность исходников" и не "бесплатность"? Ну просто интересно, какой ещё смысл может вложить человек в эту фразу.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от mic

> а сидеть и воспринимать действительность - последнее дело, вот из-за созерцателей мс ещё и жива и процветает.

Забавно вы адекватное восприятие отождествили с бездействием.

ЗЫ: розовые очки к лицу только юным особам женского пола.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Она червяков боится, какая с ней нахрен рыбалка.

Главное чтоб палатку ставить умела и спальники разворачивать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Забавно вы адекватное восприятие отождествили с бездействием.

как раз не я.

>ЗЫ: мечтать не вредно, но давайте всё-таки воспринимать действительность такой, какова она есть.

вот это как раз и есть бездействие, а

>Итак,аргументы,почему Linux: - свободная операционная система. - разнообразие и доступность программного обеспечения (не надо тут про то,что все только в интернете - я взяла Debian etch на трех DVD дисках) - многопользовательность (реальная) - многозадачность (реальная) Поясняю по двум последним пунктам - в Windows они таковыми не явлются :)

это действие, пусть неумелое, не очень грамотное, но грамотность придёт.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>А что же вы тогда подразумевали под "свободная операционная система", если не "доступность исходников" и не "бесплатность"? Ну просто интересно, какой ещё смысл может вложить человек в эту фразу.

15:51]<Monstreek> Я купила диски,а не дурацкую наклейку и ключ чтоб активировать недоступные в демо версии функции

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> саныч, какая рыбалка без секретарши?

> Она червяков боится, какая с ней нахрен рыбалка.

Они, червяки, ей чего-то напоминают?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Она вообще животных не любит. Помню банку опарышей в панировочных сухарях в холодильник поставил, дык у нее истерика была.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А, тогда как рыбалка так и охота противопоказаны.

А я подумал что она глядя на них вспоминает о тентаклях.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Да нет, вон Саныч объяснил уже, Светлана живность вообще не любит, только роботов.

а саныча она любит? в смысле, робот ли саныч?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

У Саныча она работает! Секретаршей! Секреты, то есть, хранит.

А личная жизнь их на лоре пока не публиковалась.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> если каждый сагитирует по одному соседу, то сколько останется виндузятнегов вокруг нас?

Агитировать соседей имеет смысл лишь в том случае, если человек сможет решать на linux свои задачи как минимум не хуже, чем на Windows. Почему сейчас это не так -- написано выше.

>> ЗЫ: мечтать не вредно, но давайте всё-таки воспринимать действительность такой, какова она есть.

> вот это как раз и есть бездействие

Извините, но я так и не понял, каким образом вы отождествляете адекватное восприятие действительности с бездействием. Можно привести логическую цепочку полностью?

> а

>> Итак,аргументы,почему Linux: - свободная операционная система. - разнообразие и доступность программного обеспечения (не надо тут про то,что все только в интернете - я взяла Debian etch на трех DVD дисках) - многопользовательность (реальная) - многозадачность (реальная) Поясняю по двум последним пунктам - в Windows они таковыми не явлются :)

> это действие, пусть неумелое, не очень грамотное, но грамотность придёт.

Написать что-то на LOR -- это, несомненно, действие. Вот только с какой целью? Если заявить о себе, то -- да, эффективность этого действия получилась неслабой. А если, как утверждает Monstreek, дать какую-то пищу для размышления виндузятникам, то -- увы. В Сети полно статей на эту тему, гораздо более внятных, чем процитированные вами строчки. И намного лучше обоснованных, чем содержимое данного топика.

> 15:51]<Monstreek> Я купила диски,а не дурацкую наклейку и ключ чтоб активировать недоступные в демо версии функции

Знаете, юзерам, в большинстве своём, покласть на идеологию. Интересует лишь цена вопроса. Вот если Monstreek напишет статью, ориентированную на сельских жителей, и объясняющую, что им дешевле купить Debian, чем мотаться в областной центр за пиратским софтом, и содержащую описание возможных проблем и способов их решения -- вот это действительно будет _действие_. Достойное всяческого уважения.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Вот если Monstreek напишет статью, ориентированную на сельских жителей, и объясняющую, что им дешевле купить Debian, чем мотаться в областной центр за пиратским софтом, и содержащую описание возможных проблем и способов их решения -- вот это действительно будет _действие_. Достойное всяческого уважения.

вот если anonymous- перестанет ныть, про то что ему все должны - вот это будет действие. _никто_ничего_не_должен_ здесь всё "джастофан". она выбрала свой способ. ты - не сделал даже такого, только критика и слюни.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> и на *** сесть и рыбку съесть?

Фи, как вульгарно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mic

> вот если anonymous- перестанет ныть, про то что ему все должны - вот это будет действие.

Можно мне ссылку на моё сообщение, в котором написано, что кто-то из присутствующих мне что-то должен? Ну и заодно логику, по которой процитированное вами "Вот если Monstreek напишет статью" трансформировалось у вас в "Monstreek должна написать статью".

> она выбрала свой способ. ты - не сделал даже такого, только критика и слюни.

Такого -- это чего? Не создал топик "ниочём" в Talks? Давайте примерно оценим КПД сего славного поступка. Исходя из предположения, что Monstreek хотела совратить виндузятников линуксом. Моё IMHO: 0.0%. А как вы оцените?

ЗЫ:

> вот если anonymous- перестанет ныть, про то что ему все должны - вот это будет действие.

Это будет бездействие :)

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Давайте примерно оценим КПД сего славного поступка. Исходя из предположения, что Monstreek хотела совратить виндузятников линуксом. Моё IMHO: 0.0%. А как вы оцените?

Подростков надо совращать слакой и портвейном, по себе знаю - действует безотказно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

так, это секретная тактика спецслужб, пройдёмте товарищ...

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от mic

> и виндоюзер под админом без пароля у таких админов - это в порядке вещей. без файерволов, с отключенным антивирусом, не отученный открывать аттачи в левых письмах. в линуксе ни кдм ни гдм рута просто не пустит, только юзера. и файервол, хоть как-то настроеный в десктоп-ориентированных дистрибутивах - зи коробки. что проживёт в интернете дольше?

Наверно, одинаково. До выключения компа. Вредный софт нынче уж не тот, что раньше. Никакого тебе dis is one half и прочих интересных приключений. Накидают виндузятнику троянов, будет его машина спам рассылать, ну и хрен с ним. Исходящий трафик всё равно бесплатный. Через годик эксплуатации, когда винда начнёт совсем загибаться под тяжестью дерьма, её переустановят, всего и делов.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

есть айне маленький проблема с троянами, они кроме рассылки спама ещё потырят все пассворды, а это уже черевато денежными и нервными расходами. не говоря уже о тех счастливцах что умудрятся хранить на компе конфедициальную инфу. короче с этой виндой один путь - в психлечебницу нервных расстроиств. кому как но это не мой путь, я уж лучше юниксвеем какнить обойдусь.

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Накидают виндузятнику троянов, будет его машина спам рассылать, ну и хрен с ним. Исходящий трафик всё равно бесплатный

трафик то бесплатный, а нагрузку на оборудование создёт, причём дурной. мы таких просто блокируем и нет лечения - нет интернета. с линукс системами такого не встречал

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Вот вы тут все умничаете, да.

А дама просто написала сочинение на тему заданную текущим опросом.

Так и запишем, внимательности у ТруЪ линупсоедов - 0 (ноль).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А дама просто написала сочинение на тему заданную текущим опросом.

да заметили давно, обсуждаем не опрос, а сочинение.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Да тут уже обсуждается какой вообще смысл было это писать.

Вот и очень простой смысл, спросили - и ответила, только не в той теме а отдельным топиком.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>А если, как утверждает Monstreek, дать какую-то пищу для размышления виндузятникам, то -- увы. В Сети полно статей на эту тему, гораздо более внятных, чем процитированные вами строчки. И намного лучше обоснованных, чем содержимое данного топика.

Для это нужно либо на эти статьи случайно наткнуться, либо уметь пользоваться поисковиком, а мы, напомню, говорим о виндузятниках. :) Можно, конечно, периодически создавать тему с цитатой/ссылкой... но это прям мания не повторятся(даже с импровизацией).

alfix
()
Ответ на: комментарий от mic

>>В чём, с технической точки зрения, принципиальная разница?

про вин-многозадачность даже анекдот есть, про бг, его сына и дискету.

Самое правильное определение у меня под офтопик 2к, когда райтер двд пишет, вся система практически встает

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Привет всем.Смотрю на вашу полемику два дня.Может скажете по делу, раз уж тема о вы боре linux?

Я пользователь Windows, и это не так уж плохо,думаю вы согласитесь, потому что есть люди которые годами пяляться в монитор не понимая что такое пользователь какой бы то нибыло ОС......это вступление

Мне приснился сон...прихожу я на работу, а винда не грузится, ее просто нет . отсутствует как класс, исчезла навсегда.Но я почему-то не расстроился, порадуйтесь вместе со мной)....это лирика

так сложилось, что мне в пользование по работе достались четыре тачки под *nix: FreeBSD4.10(выполняет пару важных задач);FreeBSD4.11(заточена под одну задачу, но неще не установлена на место, ее я немного поюзал для изучения основ);локльный сервер под линух, на ней же инет и почта;и unix от at&t (выполняет архиважную задачу).Юзать рабочие машины для освоения никс или из любопытства не разумно и опасно.Две недели читаю статьи в нете с целью выбрать дистрибутив, который поставлю на десктоп для освоения ОС *nix.Склоняюсь к Mandrake или SUSE, и мне нравится что говорят о FreeBSD, на руках имею дистрибутивы FreeBSD 4.10, FreeBSD 4.11, FreeBSD 5.5, Mandrake 9.2 и Knoppix.Прошу вашего совета с чего начать, ибо начинать буду и освоить BSD и linux необходимо...а это жизненная необходимость.

FreePingWin
()
Ответ на: комментарий от FreePingWin

FreeBSD 6.2 - остальное либо устарело, либо не нужно. Насчет юникса от AT&T ничего сказать не могу. Если там узкоспециальный софт, то портировать на современные платформы может оказаться очень дорого.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.