LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я выбрала LINUX/


0

0

Выбор операционной системы был вполне сознателен,была прочитана соответствующая литература и опрошены ряд граждан) Выяснены плюсы и минусы Windows и Linux. Итак,аргументы,почему Linux:

- свободная операционная система. - разнообразие и доступность программного обеспечения (не надо тут про то,что все только в интернете - я взяла Debian etch на трех DVD дисках) - многопользовательность (реальная) - многозадачность (реальная) Поясняю по двум последним пунктам - в Windows они таковыми не явлются :)

Вот собственно потому и Linux.

Ответ на: комментарий от anonymous

Бывают же разумные анонимусы...

"Кодекс", вроде, часть своей продукции выпускает под линукс. Вот только качество этой продукции - мама не горюй. Так что, альтернатив виндовому "Консультанту" не видно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или ребёнок захочет поиграть в ту игру, в которую играл в гостях у друга. Или...

Нельзя детей к играм приучать.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кроме того, вы скромно умолчали о весьма хреновой поддержке нового железа в linux.

вранье. В вантузе с поддержкой железа всё гораздо хуже

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В данном случае GOMP крутился под нормальным приоритетом.

Откуда известно, что он сам себе не поднял приоритет, через вызов SetPriorityClass()?

>Кстати, ты в Linux ещё хотя бы nice -1 сделай под юзером :)

Так в винде тоже можно запретить получение юзерским процессом REALTIME_PRIORITY_CLASS. И, ЕМНИП, оно по умолчанию запрещено.

ostrich_algorithm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В случае WinXP вам даже думать не придётся, есть ли для покупаемого девайса драйвера? Есть.

Не долго осталось ждать :D Скоро для XP драйверов будет попадаться всё меньше.

...

А вот со старым железом - всё хуже. Где приличные драйвера под XP под Mustek 1200CU? Где хоть какие-то драйвера под Epson FS 200? Это только то, что у меня из железа сейчас удобнее (если вообще возможно) использовать под Linux.

Кстати, это же касается и софта. Где под Linux аналоги Amarok? Tellico? GRAMPS? Nautilus? Где нормально работающий GIMP? Когда тот же Explorer научится генерировать превью для видео не по первому, в 90% случаев чёрному кадру, а по контрастному из середины? Когда для просмотра .flv мне не придётся искать и ставить какое-то левые видеоплееры, а я смогу сделать это любым штатным видеопроигрывателем? Что мне сделать, чтобы в Windows скроллбары крутились колесом мыши при одном только наведении курсора мыши над ним, без клика? Когда оконный менеджер в Windows перестанет дико тормозить с видимыми отрисовками с боков-сверху-снизу на загруженной системе? Когда я смогу работать с удалёнными ресурсами как со своими из любой программы? Когда, наконец, система нормально заработает с Юникодом? Покажите мне любой медименеджер под Windows, который всегда и исправно показывает любые юникодные символы. Ни iTunes, ни WMP10 этого не умеют, например. И т.д. и т.п...

Этот список можно продолжать и продолжать...

Собственно, поэтому лично я, просидев на Windows больше 10 лет, в итоге перешёл на Linux.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Откуда известно, что он сам себе не поднял приоритет, через вызов SetPriorityClass()?

Потому что процесс, жравший 99% системных ресурсов в TaskManager имел нормальный приоритет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

ostrich_algorithm - а ты точно на тот форум зашёл? рассказывать, какой плохой линюкс, и какая крутая виндовсь надо на другом сайте.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я почему спросил -- приоритет в списке процессов не видно, и редко кто перед убиением процесса его проверяет.

А может там форк-бомба была? :) (ну ладно, не форк, в CreateProcess()-бомба :)

Например, моему Дебиану (вторая система) от банальной форк-бомбы for (;;) fork(); стало очень херово. Впрочем, никаких мер для предотвращения такой бяки не предпринималось.

ostrich_algorithm
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Это где я такое рассказывал, цитату можно?

пожалуйста:

>так и запишем: не смогла осилить семейство Windows NT

>Таймзону то зачем. Типа, зашёл под другим пользователем, и телепортировался из Москвы в Лондон? А разную локаль в винде выставить можно? AFAIR.

>Не путай Windows 95/98/Me и ветку NT (3.5x, 4.0, 2000, XP, Vista). Windows 95/98/Me действительно дырявое глюкалово.

>Было (и есть) семейство NT (начиная с NT 3.5). Написанная профессионалами с нуля, современная, когда-то кроссплатформенная ОС (работала, например, на Alpha)

>Можно подумать, Линукс тормознуть нельзя. Подозреваю, если запустить из-под рута через nice -n-20 что-то нехорошее и зацикленное, эффект будет тот же.

причём в толксах не принято хвалить винду даже по делу. а уж сказки про то, как хорошо живётся домашнему юзеру под безглючной хп - и подавно, в них давно никто не верит. сейчас админы пошли - не каждый в состоянии настроить статический ip, не знают где, а уж про наличие найс - просто не в курсе. и виндоюзер под админом без пароля у таких админов - это в порядке вещей. без файерволов, с отключенным антивирусом, не отученный открывать аттачи в левых письмах. в линуксе ни кдм ни гдм рута просто не пустит, только юзера. и файервол, хоть как-то настроеный в десктоп-ориентированных дистрибутивах - зи коробки. что проживёт в интернете дольше? расскажи ещё про волшебную надёжность хп.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

У тебя извращенное восприятие. Из сказанного никак не следует, что Винда рулез, а Линукс отстой. Следует только что Винда отнюдь не такой отстой, как тут кое-кто голословно утверждает. Интересно, почему ты воспринимаешь это как агитацию за срочный переход на оффтопик? Я, например, планирую полностью отказаться от использования винды после прекращения поддержки XP из идеологических соображений: в Висту напихали слишком много ненужного мне дерьма.

ostrich_algorithm
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Я, например, планирую полностью отказаться от использования винды после прекращения поддержки XP из идеологических соображений

так после прекращения поддержки или из идеологических соображений?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Читай внимательней -- отказаться от покупки Висты, а не от использования XP. XP в отличии от Висты, в значительной степени устраивает. Но через несколько лет он будет там же, где сейчас NT4.

ostrich_algorithm
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Читай внимательней -- отказаться от покупки Висты, а не от использования XP. XP в отличии от Висты, в значительной степени устраивает. Но через несколько лет он будет там же, где сейчас NT4.

вот про это я и говорю - а что ты делаешь на лоре, если тебя винхп устраивает?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Странные вопросы задаёшь. Угадай с трех раз, на какую ОС планируется заменить XP? Не говоря уже о том, что с Линуксом я знаком и работаю уже более 9 лет, хотя и не очень интенсивно.

ostrich_algorithm
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Я почему спросил -- приоритет в списке процессов не видно

Видно :) У меня приоритет всегда выведен :D

>А может там форк-бомба была? :)

Дык, этот же фильм VLC показывает нормально, хотя и без звука (не установлен этот кодек в винде - кстати, опять к вопросу о кодеках. Под Linux всё играется отлично :D )

>Например, моему Дебиану (вторая система) от банальной форк-бомбы for (;;) fork(); стало очень херово.

Скорее всего не по процессорным ресурсам даже, а по числу тредов и/или отожранной памяти.

...

Помню, на сервере у себя играл с тредами на Перле. Сделал скрипт, который форкал себя дважды каждую секунду. В общем, естественно, каждый форк форкал себя ещё раз дважды. Каждую секунду число тредов удваивается. Ну, посмотрел я на это дело и нажал Ctrl-C, ожидая, что система прибьёт все дочерние процессы. И забыл.

Через минуту-другую чувствую, система тормозит. Сперва списал на глюки с Интернетом (работа удалённая). Тормоза нарастают. Полез в список процессов. А там... perl...perl...perl...perl...

Пытаюсь убивать по killall, почему-то грохается только малая часть процессов (хотя и заметная). И тормоза всё равно нарастают... В общем, кое-как наперегонки с размножением сумел вбить бесконечный цикл (параллельно во второй сессии вбивая killall...killall...killall) по убийству perl-процессов и вычистил-таки систему :D

Но с тех пор к порождению процессов отношусь крайне осторожно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Было (и есть) семейство NT (начиная с NT 3.5). Написанная профессионалами с нуля, современная, когда-то кроссплатформенная ОС (работала, например, на Alpha). Хотя, во что оно сейчас эволюционирует (Vista), пугает...

свежо преданье да плохо пахнет (с) твое NT было куплено, а именно куплена была очередная попытка сделать POSIX систему, кроссплатформенность ее - скажем так полумиф - на алфе оно ставилось, но работать - неработало - сам то му свидетель. То что делали потом вообще смешно. Особенно смешно смотреть на mm этой твоей NT. Если б ее писали б проффесионалы и не купили б из мелкосаксы тогда б да можно было б о чем то говорить. Ты еще скажи что оно микроядерное - и оттуда выдирается гуй - а также что там тру реалтайм - знаем это байки - проспектиков больше читай.

Линупс - тоже не подарок - но он лучше это факт: фактически любой юникс-лайк из существующих лучше винды NT - NT это отрыжка.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> > а на sextalks.ru обсуждают дистрибутивы линукса или флеймят линукс vs виндовс? название, в общем-то, подходящее ;)

> ммм.. нет, не думаю, что там обсуждают дистрибутивы линукса. впрочем, темы, которые в почете у тамошнего народу IMHO подходят к лицу милой девушки заметно больше. впрочем, это лишь мое [шовинистическое] IMHO а отнюдь не совет..

Секстолкс? На форуме ЛОРа открыли новый раздел?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Охренеть какая веская аргументация. Катлер что, на Microsoft не работал? Похеривание кроссплатформенности NT было чисто политическим решением. Обратное сможешь доказать, аргументированно? Типа, NT насколько кривая, что нормальное портирование не осилили. Про микроядерность и реалтайм вообще не в кассу.

Если рассуждать в таком стиле -- Линукс случайно (Just for Fun) написал финский студент на базе эмулятора терминала, поэтому серьезной операционкой быть не может по по определению (шутка -- для непонятливых).

ostrich_algorithm
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

> Ну так блин, думаешь под Linux вирусу (вредоносной программе) что-то помешает уничтожить /home/monstreek, даже если не под root сидишь?

опция noexec при монтировании раздела /home ? :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Софта для винды -- вагон и маленькая тележка, причём продаётся на каждом углу.

К сожалению все не так просто. Возможно где-то этого софта и вагон, но не у нас. У нас нереально купить ничего пиратского, а лицензионного к нам не привозили и не привезут. Linux же я купила в интернет-магазине. Какой софт? Это не "консультант" и не "1С". ОО.о мне вполне хватает для дома. А вот среды для разработки это вещь. В виндовс же их придется качать(у меня GPRS). Как и драйвера,и кодеки и тому подобное.

> доступность исходников вам по барабану.

Я бы на вашем месте не стала такого утверждать, хотя бы потому, что я такого не говорила.

> вам не приходится опасаться маски-шоу

Это тоже зря сказали, маски-шоу ко мне собирались.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Я бы на вашем месте не стала такого утверждать, хотя бы потому, что я такого не говорила.

Ну! Развейте наши сомнения! Скажите, зачем вам нужны сорцы ядра или КДЕ, например? Вы правда сможете в них разобраться?

ЗЫ Согласен с анонимусом, который красиво так все рассказал про линух...

ЗЗЫ Хотя в условиях тотального отсутствия интернета какой-нить дебиан на 6 DVD и коллекция игр от линуксцентра, выглядит значительно лучше и дешевле, нежели венда

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostrich_algorithm

>Странные вопросы задаёшь. Угадай с трех раз, на какую ОС планируется заменить XP? Не говоря уже о том, что с Линуксом я знаком и работаю уже более 9 лет, хотя и не очень интенсивно.

давай попробую угадать - виндовс виста?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Ну! Развейте наши сомнения! Скажите, зачем вам нужны сорцы ядра или КДЕ, например? Вы правда сможете в них разобраться?

Почему бы и нет? Не боги горшки обжигают и я научусь. Неужели это доступно только избранным? :)

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Почему бы и нет? Не боги горшки обжигают и я научусь. Неужели это доступно только избранным? :)

вот этого не надо. на кошка^Wгноме тренируйся :)

mic ★★★★★
()

Девушка, идите рожайте детей ... НЕ НАДО НИЧЕГО ВЫБИРАТЬ.

Ваши доводы как минимум неубедительны, как максимум ложные.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Виста с утра заглючила и испортила Вам настроение на целый день?

На моём компьютере нет ОС от Microsoft, вы ошиблись адресом.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Почему бы и нет? Не боги горшки обжигают и я научусь. Неужели это доступно только избранным? :)

Вопрос был "зачем?"... Вы на него так и не ответили

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Бирди, нельзя быть таким серьезным. Дай вирту^Wдевушке пофлеймить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

Не ответила, потому что вопрос глупый. Если я не разбираюсь в исходниках и не копаюсь в ядре - linux мне не нужен? Странная логика, по меньшей мере.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Если я не разбираюсь в исходниках и не копаюсь в ядре - linux мне не нужен? Странная логика, по меньшей мере.

а нет никакой логики. просто не всем понятно, что можно работать в операционной системе, а не ковыряться в исходниках

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Девушка, идите рожайте детей ... НЕ НАДО НИЧЕГО ВЫБИРАТЬ.

Берди, хамить-то зачем? Ну да, сделал человек оплошность - поделился своей тихой радостью на ЛОРе. Человек сделал это, конечно, несколько неграмотно, не учел местных реалий, подставился - тут же налетели и заклевали... Одно дело - указать на фактические ошибки. Другое дело - мокать и возить лицом по полу. Вы ж не анонимус, держите себя в руках.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Это тоже зря сказали, маски-шоу ко мне собирались.

Маски-шоу в какой-то деревне под Архангельском? Из-за компа, который стоит у вас дома? ОМОНа у вас в деревне нет. Надо везти из областного центра. Вы там местный олигарх, и сумели досадить губернатору? Или вы -- ЧП с нехилым оборотом и чёрной бухгалтерией, и отказались делиться с начальником налоговой? Вобщем, похоже, про маски-шоу вы слегка соврали.

> Возможно где-то этого софта и вагон, но не у нас.

Был я в Архангельске. Софта там пиратского -- столько же, сколько и везде. Вы же всё равно, наверно, наезжаете в областной центр? Что вам мешает во время очередного вояжа закупить весь необходимый софт?

Про исходники у вас вообще весело. Сначала вы утверждали, что "просто юзер". Потом про то, что вам нужны исходники. Когда вам задали вопрос "зачем?", вы сообщили, что научитесь в них разбираться. Дальше:

boombick:

> Вопрос был "зачем?"... Вы на него так и не ответили

Monstreek:

> Не ответила, потому что вопрос глупый. Если я не разбираюсь в исходниках и не копаюсь в ядре - linux мне не нужен? Странная логика, по меньшей мере.

Ну и у кого же тут логика хромает? Не у Monstreek'а ли, а? Давайте всё же разберёмся до конца: нужны ли Monstreek'у исходники и, если да, то зачем? А если нет, то почему Monstreek указывает открытость исходников в качестве преимущества linux перед виндой (когда речь идёт конкретно о Monstreek'е, а не о ком-то другом, кто является специалистом в этом вопросе)?

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Боюсь вас огорчить,до Архангельска 400 километров,ехать автобусом,билеты дороже,чем до Питера) Так что последний раз я там была год назад и когда снова поеду - неизвестно, может и никогда.

Про исходники конечно шутка и вообще, в посте сказано "свободная операционная система", а не " доступность исходников"

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-

Не маски-шоу, конечно, но соответствующие органы предупреждали о проблемах, которые у меня скоро могут появится)

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Боюсь вас огорчить,до Архангельска 400 километров,ехать автобусом,билеты дороже,чем до Питера)


Рыбалка там наверное - высший класс?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Про исходники конечно шутка и вообще, в посте сказано "свободная операционная система", а не " доступность исходников"

Честно говоря, лень копаться в теме... Но про исходники разговор тоже был, и вас очень радовала их доступность. Да даже если и не было, то почему вы сразу же не ответили на вопрос "нафига оно вам?", а начали какую-то дискуссию...?

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Какие, однако, вежливые соответсвующие органы :)

Всем бы таких...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Меня по прежнему радует открытость исходников

Почему-то захотелось это в фортунки. Похоже на модернизированную фразу старинного романса;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Меня по прежнему радует открытость исходников

И солнышко?! И бабочки?!

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Скоро для XP драйверов будет попадаться всё меньше.

Ну это да. Но речь-то у топикстартера о сейчас. А вообще, IMHO, пройдёт ещё ни один год, пока производители перестанут поддерживать XP. Вспомните win98. Драйвера под неё писались ещё долго после того, как M$ объявила о её кончине. Висту ставят на новые компы, а старые работают под XP. С точки зрения производителя, глупо терять этот рынок.

> А вот со старым железом - всё хуже.

Ну ясен пень. Зачем старое железо на новом компе? А на старый комп XP ставить глупо. И потом, старое железо не найти в магазинах. А на тех, кто собирает комплектацию на помойке, индустрия не ориентируется. Вы только не обижайтесь, я сам такой. Моя Aureal Vortex 2 вешает любую винду, кроме 9x. А в linux всё ок.

> Где под Linux аналоги Amarok?

Гы! :)

Ну я понял мысль. Наверно, линуксовый софт под виндой не особо нужен? Особенно это касается РФ. Зачем gimp, если есть фотошоп, который продаётся по цене болванки? С другой стороны, IMHO, для виндузятника линуксовый софт не очень хорош. Всё-таки линуксовое прикладное ПО, рассчитанное "на чайника", глючноватое (по сравнению с виндовым, линуксовым системным и линуксовым же прикладным ориентированным на специалиста).

> Что мне сделать, чтобы в Windows скроллбары крутились колесом мыши при одном только наведении курсора мыши над ним, без клика?

А если наводить не на скроллбар, а на контент -- не крутится? :) Вообще, если говорить про скроллбары, то в винде отсутствует такая полезная фича как прыжок ползунка под клик средней кнопки.

...

> Этот список можно продолжать и продолжать...

> Собственно, поэтому лично я, просидев на Windows больше 10 лет, в итоге перешёл на Linux.

Почему перешли вы -- это мне понятно. Я тоже могу написать хренову тучу причин, почему я, натрахавшись с переключениями между NT4 (в которой hotplug не работал) и 9х (которая падала от запуска отладчика), разочаровавшись в w2k (которая тормозила безбожно), переполз 6 лет назад на linux. Но речь-то тут не о вас и не обо мне. Зачем linux Monstreek'у -- вот в чём вопрос :)

ЗЫ: если уж говорить, чем хорош linux, то уж никак не прикладным софтом для энд-юзера, который, IMHO, отстоен в большинстве своём. Хорошее ядро и системная часть, плюс продуманный UNIX-овый API и прекрасные средства разработки, плюс простота и прозрачность ОС. Всё это позволяет создавать надёжные и удобные системы под заказ. Как следствие, GNU/linux хорош на производстве и на рабочем месте у специалиста. Но, IMHO, малоприменим на домашнем десктопе чайника, особенно в РФ.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хамство предполагает наличие конкретного индивидуума. Нельзя нахамить толпе.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Интерсно, сколько из читающих этот флейм и жующих попкорн лоровцев регулярно читает исходники ядра? И тем не менее большинство готово себе на лбу вырезать "Опен сорц". И статьи пишут и с пеной у рта доказывают, что всеобщее счастье наступит только тогда , когда все ПО станет открытым. А теперь выясняется, что девушке, которая выбрала линукс нужно идти срочно рожать детей и воспитывать их на уникальных (только под Виндовс!) игрушках и обучалках. Что бы сказал дядюшка Столлман... Стыдно, мужчины. Так никогда не наступит вендекапец..

cavia_porcellus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.