LINUX.ORG.RU

Вылезшая ссылка на LOR на странице 2 режет глаза в сто раз больнее, чем несоблюдение строгих правил межсловных расстояний. Ну а теперь --- читать. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Так как пол года с момента публикации прошло, то желающим могу отдать исходник чтобы поправили :)

Да, эти тексты _до корректора_

Evgueni ★★★★★
() автор топика

«Сказка от старухи Изергиль», это круто, это ништяк, обожаю русский язык! %-/ Скоро так и будут говорить: «сказки от Пушкина», «басни от Крылова», «монолог от Гамлета в исполнении от В. Высоцкого из трагедии от В. Шекспира, запись от 1976 года».

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> «Сказка от старухи Изергиль»,

А как правильно? И где можно посмотреть правило для этого случая? Ссылка на школьный учебник не очень удобна, так как по близости у меня его нет, а вот сослаться на Розанталя можно, ибо он у меня под боком.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Гхмм, честно говоря, я не знаю такого правила, потому и спрашиваю. Я не настаиваю на той стилистике, но конкретно тогда, когда я писал ту колонку, она мне показалась вполне к месту.

Язык не является замороженной структурой - он вполне допускает некоторые искажения.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

начало у колонки было многообещающее , а потом водицей разбавили :-)
но в целом конечно философский подход оправдан

kto_tama ★★★★★
()

> ... у той же VAX/VMS от DEC ..

"От" выглядит архаично. (ср. "евангелие от Матфея")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

У первой? Мне пришлось её несколько раз переписывать, чтобы соответствовать :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ... у той же VAX/VMS от DEC ..

> "От" выглядит архаично. (ср. "евангелие от Матфея")

"Ботики от Гучи" = то есть продукт от "бренда". Старуха Изергиль и DEC - это бренды. Хотя критику принимаю - буду за собой следить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Какая-то бессвязная херня. Афтару надо убиццо апстену.

anonymous
()

Да вы, батенька, философ, а не типограф. Хаутушка по миграции на Linux от IBM нервно покуривает, особенно там где про полосу препядствий для пионеров.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "От" выглядит архаично. (ср. "евангелие от Матфея")

Нет, архаичность здесь не причём. Здесь разный смысл.

(Только без религиозных споров)

Матфей сам евангелие не сочинял. Считается, что он его рассказал "от себя". Поэтому "евангелие от ...". А вот Пушкин или Крылов сочиняли свои произведения. Поэтому можно сказать сказки Пушкина, басни Крылова. Но "сборник анекдотов от Васи Пупкина".

P.S. Да я в курсе, что и Пушкин и Крылов сюжеты далеко не все придумали сами.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хотя со сборником анекдотов я промахнулся. :) Тогда уж "анекдоты от Васи Пупкина".

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Гхмм - скорее всего так и есть. Учту.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Здесь разный смысл.

Этот смысл не всем сейчас виден.

VMS как раз сочинена DEC, а не пересказана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Исходник могу раздать всем желающим :) Пусть будет CC-BY-SA :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> VMS как раз сочинена DEC, а не пересказана.

Согласен. Надо было написать что-то, вроде, VAX/VMS - ОС от DEC :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Матфей сам евангелие не сочинял. Считается, что он его рассказал "от себя". Поэтому "евангелие от ...". А вот Пушкин или Крылов сочиняли свои произведения. Поэтому можно сказать сказки Пушкина, басни Крылова. Но "сборник анекдотов от Васи Пупкина".

Есть мнение что Пушкин, Крылов и все остальные тоже сами не являются генераторами произведений, а берут их из эгрегора. А талант это что-то наподобие расширенных прав доступа к базе.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от asdas

При всём уважении, но А.Лебедев как эксперт по русскому языку как-то не очень воспринимается. Я уж не знаю по злому року что-ли, но фраза "костюм от Армани" употребляется на просторах рунета примерно в 6 раз чаще чем "костюм Армани"

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не важно, что употребляется чаще. Правила не зависят от частоты употребления.

В английском "novel by Pushkin" и "OS by Microsoft". По-русски правильно "роман Пушкина" и "ОС Майкрософта".

Не переносите правила английской грамматики в русский.

asdas
()
Ответ на: комментарий от asdas

Одно из неотъемлемых свойств живого языка - это избыточность для сохранения информации несмотря на потери при передачи. Я не вижу необходимость убирать что-то только на основе того, что оно дублирует уже имеющуюся информацию без веских на то оснований.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Одно из неотъемлемых свойств живого языка - это избыточность для сохранения информации несмотря на потери при передачи. Я не вижу необходимость убирать что-то только на основе того, что оно дублирует уже имеющуюся информацию без веских на то оснований.

Ну тогда надо было написать «сказка старухи Изергиль от старухи Изергиль». :-P

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Другое неотъемлемое свойство живого языка - возможность легко его искажать без особой потери смысла, что даёт предпосылки к развитию, поэтому избыточная избыточность неприемлема :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не хочу что-то доказывать. Просто неправильное употребление «от» (и «для»: «пульт для дистанционного управления», «программа для правки текстов») — это убогий англицизм. Не пишите так, если претендуете на правильность и благозвучие.

asdas
()
Ответ на: комментарий от asdas

Скорее всего проблема в том, что у нас чуть разные представления о благозвучии. И боюсь формального способа определить чьё представление более верное нет. Ваше пожелание я воспринял, но это не значит что последовал :)

P.S. Зря сослались на А.Лебедева.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.