LINUX.ORG.RU

с кде/гноме удобно на венду переползать.

KaLoVraD
()

ps.совсем забыл мне в гноме не нравится что паки в отдельных окнах открываются.Как зделать так чтоь в одном окне

marazmatik
() автор топика

>2.нормальное отображение названий с разными кодировками;

Что еще за фича?

sabonez ★☆☆☆
()

и еще нужна писалка такая же как K3B под гном,тогда оставлю кде на полку до 4 версии

marazmatik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

> амарок в гноме не запускаеться?

а ты попробуй. а вообше sudo apt-get install moc

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от marazmatik

Через gconf-editor настрой в ветке наутилуса его поведение, там и открытие папок, и внешний вид можно сконфигурировать.

anonymous
()

а мотивы, по которым происходит "переползание"? плейер уровня амарок, писалку уровня к3б, а также тулзу типа konqueror я в гноме в упор не наблюдаю. про красивости всякие молчу уже.

Komintern ★★★★★
()

тулзы...писалки...красивости...
что кде, что гном - одна венда.

только не надо петь под боянъ что вам "за компьютером работать надо, а не думать"

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> что кде, что гном - одна венда.

настраиваемость интерфейса венды и гнома примерно одинакова. красотой оба тоже не блещут.

кде от них отличается как настраиваемостью так и красотой ;)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

При чем тут венда? То, что ДЕ удобен, легко конфигурябелен и т.д. - это плохо? Предлагаешь слушать музыку в mpd, в нете шариться через lynx а кино смотреть через mplayer и все в консоли? Или писать конфиги для е17? Зачем? Использовать то, что удобнее/привычнее - не унихвей?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>При чем тут венда? То, что ДЕ удобен, легко конфигурябелен и т.д. - это плохо? Предлагаешь слушать музыку в mpd, в нете шариться через lynx а >кино смотреть через mplayer и все в консоли? Или писать конфиги для е17? Зачем? Использовать то, что удобнее/привычнее - не унихвей?
поставил знакомому человеку слаку 12 с кедами, и думаю "ппц мне, завтра
на 1кк вопросов отвечать придется". однако мне сказали что не видят
разницы между линуксом и виндой. а всё почему?) правильно - кеды :)
далее:
- что неудобного в mpd+mpc(для хоткеев)+sonata?
- а что оперу, файерфокс, etc без ДЕ пользовать нельзя?
- кино mplayer'ом можно смотреть не только в консоли, а благодаря
  тому что у mplayer'а cli - его можно юзать вполне удобно скажем
  в динамических менюшках fvwm'а
- писать конфиги для e17 не надо, ни конфиги, ни e17 того не стоят.
  во всяком случае пока (я ставил недавно, не проникся)
- так ведь получается что привычнее всем использовать венду?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

млин...дожили, меня потянуло пообщаться на тему де/вм/консоль/набор_комманд_вслепую_(без_монитора)_аля_минимализм_рулит

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> тулзы...писалки...красивости...
> что кде, что гном - одна венда.
> только не надо петь под боянъ что вам "за компьютером работать надо, а не думать"

Да ты гонишь, ещё скажи что все девицы на одно лицо и функция у них одна и та же :) А за правильных людей комп давно уже всю работу делает, и из Гнома на десктопе выходит чистый Мак, только ещё и с тепепатическим интерфейсом.

Gharik
()

Я бы лично предпочел чтобы был один стандартный, не мозолящий глаза интерфейс, как в винде. Ну или не в винде, вспомнить тот же photon.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ППЦ плейер уровня амарок, писалку уровня к3б, а также тулзу типа konqueror в Гноме использовать религия не позволяет.

palp
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> я сказал что-то о рулезности гнома?

Дык она присутствует по умолчанию.

> ps: про телепатию в гноме - не путать меня и ДжиБи :)

Ну это видимо у меня моск временно повредился и восстановиться не успел апосля выборочного прочтения писулек из http://www.microsoft.com/Rus/CaseStudies/Default.mspx.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да ты гонишь, ещё скажи что все девицы на одно лицо и функция у них одна и та же :)
нет нет, версий ui у них столько же, сколько их самих:) + у каждой может
быть еще и несколько релизов, а функция у некоторых часто бывает одна
четко определенная, к сожалению (или к счастью?).

goodwin ★★
()

переползай на ion1/2/3 - вот это стоящий выбор. кеды на гнумь - шило на мыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>тулзы...писалки...красивости... >что кде, что гном - одна венда.

>только не надо петь под боянъ что вам "за компьютером работать надо, а не думать"

>goodwin (*) (16.08.2007 17:52:07)

а ты в чем сидишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да ты гонишь, ещё скажи что все девицы на одно лицо и функция у них одна и та же :)

эта, а какие это уникальные функции для девиц ты находишь? как торшер что-ли ходячий используешь - лампочку в волосы - вилку в розетку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>fvwm

не, я уж думал ты в нормальном ion

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эта, а какие это уникальные функции для девиц ты находишь? как торшер что-ли ходячий используешь - лампочку в волосы - вилку в розетку?

А вот и живой пример - сразу видно, что паренёк бодиарт ниасилил.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Одно единственное ядро

вызывающе неверная информация. Hurd, *BSD, OPenSolaris, Minix3 - и тд и тп

>или только xorg

так форкни. будет 2. xorg то возник как форк XFree86 после того как группа товарищей была недовольна политикой XFree86. слабо повторить?

anonymous
()

В GNOME работать спокойней. Интерфейс более интуитивен. От пестроты KDE просто руки опускаются. Но для тех, кто привык к KDE, наверно, GNOME покажется каким-то бедным.

Кстати, осенью ведь выйдет версия 2.20! А перевод документации пока выполнен меньше, чем наполовину! Так может возьмемся дружно, а? Я вот сегодня обновил перевод справки по Gedit (в связи с обновлением оригинала). Сопровождение перевода! ;-)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А вот и живой пример - сразу видно, что паренёк бодиарт ниасилил.

э, может объяснишь что это? а то проговорюсь во дворе, а мне в пизды дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от palp

> ППЦ плейер уровня амарок, писалку уровня к3б, а также тулзу типа konqueror в Гноме использовать религия не позволяет.

толку тогда держать зоопарк библиотек?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>Трудно ли с KDE на GNOME переползать

>все равно что с автомобиля на велосипед пересесть

Нет. Всё равно что детский цветастый подгузник на нормальные джинсы поменять :D

KRoN73 ★★★★★
()

По своему опыту скажу, что это все равно что кушать кактус.

1. Начинается все с того, что диалог save/open просто удручает. 2. Нельзя верхнюю панельку поставить справа на боку, точнее якобы можно - но она приобретает вид ужоснахтунговый (в отличие от). 3. Тотем приходится заменять. Заменил кафеином. 4. Медиаплеер тоже, ибо кал. Заменил амароком. 5. Берил - мало пригодная дрянь, с пагером никакой интеграции. 6. Окошки не сохраняют размера. В отличие от. 7. Сессию не помнит, приходится проги в автостарт пихать. Плюс нету возможности просто оставить какую-то прогу, чтобы потом с ней сразу начать работу. В отличие от. 8. Познакомлся с гнумовским регедитом - почесал репу. 9. Kile.

Поэтому почесав репу решил, что кушать кактус 3 месяца хватит и откатился на KDE.

Из плюсов: реальные опыты на вантузах показывают, что им гнум проще. Ибо выбора как и в винде нет/не видно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от hibou

>В GNOME работать спокойней. [...] От пестроты KDE просто руки опускаются.

+1

В KDE приходится работать с софтом. В Gnome - делать дело :) Поэтому KDE - это для тех, кому DE нужен ради DE, а не ради задачи :) Есть те, кто на мотоцикле в деревне за водкой ездит, а есть те, кто в городе мотоцикл лампочками и бумбоксами обвешивает. Кому-то первое важнее, кому-то - второе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>толку тогда держать зоопарк библиотек?

Ты их вручную каждый день из 16-ричных дампов набиваешь, что ли? Или у тебя HDD - знаменитый QFB на 1.3Гб?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

По такой логике на флюксбокс прямо с ДОСа переходят, ага?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>1. Начинается все с того, что диалог save/open просто удручает.

Прекрасный диалог, ничего лишнего, очень удобный.

>2. Нельзя верхнюю панельку поставить справа на боку

Никогда не понимал такого косоглазия :) Хотя, если кому-то это важно - реальный недостаток :D

> 3. Тотем приходится заменять. Заменил кафеином.

И то дрянь, и то. mplayer и/или vlc.

> 4. Медиаплеер тоже, ибо кал. Заменил амароком.

Просидел на Амароке года полтора и думаю менять. Тормоз :)

> 5. Берил - мало пригодная дрянь, с пагером никакой интеграции.

Берил - наше всё. С KDE никакой интеграции :D

> 6. Окошки не сохраняют размера.

Тоже никогда не понимал.

> 7. Сессию не помнит, приходится проги в автостарт пихать.

Это ты что-то курил не то. Всё помнит, всё сохраняет.

> Плюс нету возможности просто оставить какую-то прогу, чтобы потом с ней сразу начать работу.

Это как? Чем это от сессии отличается?

> 8. Познакомлся с гнумовским регедитом - почесал репу.

И что с ним не так? Я в него за несколько лет общения с Гномом заглядывал раза четыре, может чего и не заметил :)

> 9. Kile.

Это что такое? :)

> Поэтому почесав репу решил, что кушать кактус 3 месяца хватит и откатился на KDE.

А я, вот, вообще в Linux пришёл на KDE. И периодически юзал его... Ну, где-то с 1997-го, кажется. И когда в 2004-м плотно переехал на Linux совсем - тоже KDE поставил. Тогда ещё 3.4. Просидел на нём месяца три или четыре, пару раз загрузился в Гном... Да так с тех пор в нём и остался. Ну невозможно в KDE продуктивно работать. Весь процесс уходит в работу с KDE вместо работы с задачей :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Прекрасный диалог, ничего лишнего, очень удобный.

Посмотре на кедовый и почувствуй разницу. Ни миниатюрок, ни выбора кодировки, ни удалить ничего нельзя. В общем какой-то предисторический диалог такой.

>И то дрянь, и то. mplayer и/или vlc.

Ни фига mplayer имеет моск кодировками и шрифтами. Задолбался в свое время настраивать на нужное мне. В кафеине искаропка. Да и xine на высоте.

>Берил - наше всё. С KDE никакой интеграции :D

Берил - это перделко для переманивания виндузятников =) С пэйджером не интегрируется, фтопку.

>Тоже никогда не понимал.

Задолбало меня постоянно расширять убогий диалог save/load хочу чтобы было такого размеру, какого захочу. И вообще любая программа чтобы была желаемого мной размера.

>Это ты что-то курил не то. Всё помнит, всё сохраняет.

Хде это он сохраняет? Почему открытые проги не стартуют так как в кедах? Я был вынужден добавить скайп к примеру в автозапуск O_o

>И что с ним не так? Я в него за несколько лет общения с Гномом заглядывал раза четыре, может чего и не заметил :)

=) Ну виндовым духом он пахнет. По сему как током шарахнуло =)

>Это что такое? :)

В этом латекс ламмеры пишут свои ламерные статьи и другие работы. +) Зело удобно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну невозможно в KDE продуктивно работать. Весь процесс уходит в работу с KDE вместо работы с задачей :D

Согласен: какая может быть работа, когда есть "Картофельный парень" ?! :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> А Fluxbox/Ion+/FVWM/whatever тогда что --- шёлковые трусы от Армани? :)

Аналогии как раз и отличаются от реального положения вещей тем, что их развивать нельзя :) Если подключить иных, так сказать, сущностей, то где-то так будет:

KDE - это модная такая куртка. С десятком кармашков, блёстками, шнурками. Но карманы из тонкой такни, легко могут прохудиться и неожиданно оказывается, что ключи провалились в дырку. При попытке пробежаться всё это гремит, звенит, цепляется за окружающие предметы. Одежда такого рода прекрасно подходит для модной вечеринки и соблазнения не самых умных девушек. Некоторые фанаты утверждают, что все эти блёстки можно поотрывать и у них всё будет "по-серьёзному" и тащатся от этой универсальности одежды, но карманы от этого плотнее не становятся. Ну и зимой, в мороз, в такой куртке быстро дашь дуба.

Gnome - это надёжная джинсовка или брезентовая куртка с удобными плотными карманами, не имеющая ничего лишнего или болтающегося. Может иметь модный фасон, но за этим обычно не гонятся. Добротная прочная ткань, долговечность, самое то для похода в лес, работы на огороде, выезда на байк-шоу. Можно даже нацепить за плечи рюкзак и пойти партизанить, пускать под откос поезда.

Fluxbox - жилетка. Два кармана, во все стороны торчат голые локти и плечи, зато не мешает быстро двигаться, позволяет много надеть как под неё, так и сверху, да и вообще, если припрёт, несложно такую сшить самому.

Openbox - то же самое, но от другого производителя. Заявляется прогрессивной замена молний на липучки, но от липучек повышается общий уровень шума.

XFCE - верхняя одежда странного дизайна. Не то жилетка, к которой приделали недлинные рукава, не то куртка, у которой рукава наполовину отрезали. Карманов, правда, побольше, чем у жилетки, но они каких-то странных размеров и в неожиданных местах. Например, на спине. С внутренней стороны. В принципе - удобно, карманникам в такой карман не забраться. И рюкзак иногда заменяет. Но такой дизайн подходит не каждому.

e17. Очень красивые рыцарские латы. Блестят, переливаются, прочные, внимание слабого пола гарантировано. Но все сочленения намертво заварены. Чтобы переставить ногу - нужно разваривать шов, передвигать ногу, заваривать заново. Иначе рассыплется. Модельер, пошивший эти латы решает проблему сочленений уже 10 лет.

...

Других не пробовал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Gnome - это надёжная джинсовка или брезентовая куртка с удобными плотными карманами, не имеющая ничего лишнего или болтающегося

В продаже только одного размера, одного цвета и без пуговиц - всё зашито по умолчанию, надевается через ноги

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> KDE - это модная такая куртка. С десятком кармашков, блёстками, шнурками. Но карманы из тонкой такни, легко могут прохудиться и неожиданно оказывается, что ключи провалились в дырку. При попытке пробежаться всё это гремит, звенит, цепляется за окружающие предметы. Одежда такого рода прекрасно подходит для модной вечеринки и соблазнения не самых умных девушек. Некоторые фанаты утверждают, что все эти блёстки можно поотрывать и у них всё будет "по-серьёзному" и тащатся от этой универсальности одежды, но карманы от этого плотнее не становятся. Ну и зимой, в мороз, в такой куртке быстро дашь дуба.

Гонево. Что-то я пока не замерз.

Да, и что-бы что-то отрывалось - пока не помню, может это я уже сам лишнее оторвал?

> Gnome - это надёжная джинсовка или брезентовая куртка с удобными плотными карманами, не имеющая ничего лишнего или болтающегося. Может иметь модный фасон, но за этим обычно не гонятся. Добротная прочная ткань, долговечность, самое то для похода в лес, работы на огороде, выезда на байк-шоу. Можно даже нацепить за плечи рюкзак и пойти партизанить, пускать под откос поезда.

Одного покроя. Модный фасон может иметь. Это - второй вариант ее внешнего вида.

Карманы есть. Оба два. И пуговицы (зато прочные).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Посмотре на кедовый и почувствуй разницу.

Каждый день вижу. У меня куча KDE-софта :)

>>И то дрянь, и то. mplayer и/или vlc.

>Ни фига mplayer имеет моск кодировками и шрифтами. Задолбался в свое время настраивать на нужное мне.

Так и скажи - ниасилил. Что лишний раз подтверждает что KDE может использоваться только теми, кто ниасилил Gnome :D

>Берил - это перделко для переманивания виндузятников =)

Лично меня уже не заставишь пересесть на тормоза, глюки и отсутствие визуального юзабилити у Metacity или KWin.

>>Это ты что-то курил не то. Всё помнит, всё сохраняет.

>Хде это он сохраняет? Почему открытые проги не стартуют так как в кедах? Я был вынужден добавить скайп к примеру в автозапуск O_o

Я не знаю, что ты там куришь, но если я, выходя из Gnome (хоть штатно из меню, хоть ткнув в кнопку питания), скажем, оставляю запущенными Оперу, Pidgin и Konqueror, то после следующего входа в систему увижу их запущенными. Ты галочку "сохранять сеанс при выходе" осилил? >>Это что такое? :)

> В этом латекс ламмеры пишут свои ламерные статьи и другие работы. +) Зело удобн

А кто тебе мешает его в Gnome использовать? Религия? Ну так у фанатиков всегда проблемы будут...

Нормальные люди используют тот софт, который им по душе, а не тот, который кошерный с точки зрения идеологии.

Вообще - см. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1882376

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Нет, я не говорю. Просто ты слишком уж категорично заявил что кде или гном - не линух. Кому что удобнее. Дефолтные - да. Венда. Но кому - то это удобнее. У меня большей частью все на хоткеях, кде заточен так, чтобы мне было максимально удобно работать, чего в винде не добиться. Плюс, главное то, что внутри. :) И шелл никто не отменял.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Ну, это да. Согласен. Кому что удобнее. Я бы сидел под fvwm, но времени ее до ума довести не хватает.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет я понимаю что гном кому-то ок. Мне не ок.

И тем более странно после такой похвалы гному как самому-самому труЪ ДЕ начинать его асиливать допиливать? Где хваленая юзабилити? =) В кедах ничего пилить не надо, разве что хоткеи поставить и не нужный функционал отрубить.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это давным-давно настраивается в диалоге настроек наутилуса

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.