LINUX.ORG.RU

Индикатор раскладок клавиатуры Gnome , попросик для SVU


0

0

Возможно ли настроить индикатор раскладок клавиатуры Gnome на реагирование временного переключения раскладок и правильного отображения внутри групп.

и еще: почему правила для хоткеев xorg /usr/share/X11/xkb/symbols отличаются от перечней правил в в Gnome ?

★★★

1. Попробуйте задать вопрос так, чтоб я его понял. Что такое "временное переключение раскладок" и "правильное отображение внутри групп"?
2. Аналогично. В symbols отродясь не было никаких "правил для хоткеев". Да и что такое "правила в гноме" я тоже не очень понял.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

термин "временное переключение" раскладок использован в Debian
инсталяторe Lenny и можно использовать в настройках xorg

как пример:

допустим ,в xorg.conf Debian есть такие записи для трех языков


Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbVariant" ",,,winkeys"
Option "XkbLayout" "us,ru,us,ua"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp:lwin_switch,grp_led:scroll"
EndSection

и добавлены соответственно в настройках индикатора раскладок Gnome
раскладки "us,ru,us,ua"

теперь проблемы:
1.индикатор grp_led не информативен и гаснет только при выборе первого us

2. индикатор раскладок Gnome не реагирует на нажатие и удержание

клавиши lwin_switch позволяющей менять выбор в пределах us/ru и us/ua
при такой записи в xorg.conf

как результат - плохая информативность при более двух раскладках
а крутить раскладки по ctrl_shift_toggle - не всегда удобно


> В symbols отродясь не было никаких "правил для хоткеев".

ok
уточнение:
а записи в /usr/share/X11/xkb/symbols/group - тогда как можно назвать ? творческие прикидки команды xorg ? :)))


там описан предустановленный набор правил и поведение на нажатие
ctrl_alt_toggle,ctrl_shift_toggle, lctrl_lshift_toggle, lwin_switch ,...

Вот выбрать и настроить grp:lwin_switch - из Gnome нельзя ,а ctrl_shift_toggle - можно.

И вообще ,многих комбинаций из /usr/share/X11/xkb/symbols/group нет в выборе "Индикаторе раскладок клавиатуры Gnome" , зато в Gnome
есть свои комбинации неведомые в /usr/share/X11/xkb/symbols/group

Или еще freedesktop.org не издало рекомендации о применении здравого смысла в настройках раскладок клавиатур ?
Ну да ,англоязычным и так покатит .. :)))

elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> раскладки "us,ru,us,ua"
Две американские раскладки - это для прикола?

> индикатор grp_led не информативен и гаснет только при выборе первого us

Кто заставляет использовать?

> индикатор раскладок Gnome не реагирует на нажатие и удержание

Да, я смотрю только на locked groups. latched игнорируются. В принципе, можно считать запросом на улучшение с низким приоритетом...

> а записи в /usr/share/X11/xkb/symbols/group - тогда как можно назвать ?

Секции файла символов. Правила тут совершенно не при чем. Если говорите о чем-то - используйте общепринятую терминологию, чтобы Вас поняли.

> grp:lwin_switch - из Gnome нельзя

УВР(тм). Проверьте rules/base.xml. Гном использует его.

> И вообще ,многих комбинаций

rules/base.xml использует правила(!!!) в rules/base, которые иногда указывают в symbols/group. Какие именно секции в symbols/group потеряны в правилах и в каталоге?

> Или еще freedesktop.org не издало рекомендации о применении здравого смысла в настройках раскладок клавиатур ?

Прежде чем проявлять гениальный сарказм, возьмите на себя труд разобраться в том, как оно работает. На всякий случай предупреждаю, аргумент "не хочу разбираться, хочу чтоб все работало" вызывает автоответ "тогда не вылезайте из гномовских настроек, остальное от лукавого".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Там, пожалуй, даже не latched, а base group, но это детали.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> раскладки "us,ru,us,ua"
> Две американские раскладки - это для прикола?


а вы попробуйте сами - созданы две языковые группы и внутри каждой можно менять раскладу по нажатию win_switch или традиционно перебирать их глобально по ctrl_shift_toggle - это просто удобно и вполне очевидно.


> rules/base.xml использует правила(!!!) в rules/base, которые иногда

> указывают в symbols/group. Какие именно секции в symbols/group

> потеряны в правилах и в каталоге?



описание win_switch есть в /usr/share/X11/xkb/rules/base
grp:win_switch = +group(win_switch)
и полностью отсутствует в всякое упоминание win_switch в
file:///usr/share/X11/xkb/rules/base.xml

> которые иногда указывают в symbols/group.


Ах , простите!! - я не был посвящен в эти таинства :))) и все эти приколы ВСЕМ известны с детского садика ...

Однако ,xorg четко видит записи из /usr/share/X11/xkb/symbols/group
и именно там описаны алгоритмы переключений
а все иное как заголовочные файлы деклараций

>Прежде чем проявлять гениальный сарказм, возьмите на себя труд разобраться в том, как оно работает.


алаверды сударь

развести бардак на ровном месте - это надо уметь или просто самому не пользоваться Gnome и xorg.








elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> это просто удобно и вполне очевидно
Не возьмусь судить. У меня только 2 раскладки.

> и полностью отсутствует в всякое упоминание win_switch в

Он там есть. См. http://cgit.freedesktop.org/xkeyboard-config/tree/rules/base.xml.in
Все претензии - к дистромейкеру (или у Вас просто старая версия).

> и именно там описаны алгоритмы переключений

И это тоже неправда. Само по себе переключение живет в compat/basic.

> а все иное как заголовочные файлы деклараций

Вы дважды продемонстрировали непонимание архитектуры, будете все еще спорить? Если base.xml можно считать "файлом деклараций", то файл с рулезами base в общем случае выполняет не менее важную роль, чем файл symbols. Я вообще не понимаю, что Вы тут хотите доказать - что неправильному употреблению терминов есть какие-то основания?

> развести бардак на ровном месте

Бардак у Вас в системе. Я Вам указал выше на то, что в git все в порядке.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Не возьмусь судить. У меня только 2 раскладки.
это заметно и хорошо хоть две :))

>Все претензии - к дистромейкеру (или у Вас просто старая версия).


это фантазии - проверим
или не проходит - это релиз Lenny

>что Вы тут хотите доказать - что неправильному употреблению терминов >есть какие-то основания?

у вас есть определение этих терминов ?

> Вы дважды продемонстрировали непонимание архитектуры


А есть конкретное человеческое описание что есть что будет и что планируется ?
Или success story от разрабов
Документация в целом - дрянь или для витрины

Пока просматривается высокомерное нежелание понимать суть вопроса

> Бардак у Вас в системе. Я Вам указал выше на то, что в git все в порядке.


А при чем тут уже git ?
и пока не буду писать про "слив защитан" - это вам шанс :)))

elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> или не проходит - это релиз Lenny
Откуда я знаю, какая версия xk-c там? Мое дело поддерживать порядок в git.

> у вас есть определение этих терминов ?

Курите доки Ивана Паскаля, там все очень доходчиво.

> А есть конкретное человеческое описание что есть что будет и что планируется ?

Как раз про это я сказал строкой выше. В смысле "что есть". Что будет - я не пророк. Какие раскладки народ предлагает в багзилле, такие я и добавляю (после небольшой фильтрации и причесывания). Или я не понял вопроса. Если он о планах по смене архитектуры конфигурирования XKB - таких планов нет, все работает как задумано и выполняет поставленные задачи.

> Документация в целом - дрянь или для витрины

О чем именно документация интересует? О том, о чем мы тут говорим - у Паскаля разжевано, про правила и символы (кроме base.xml, которого в те времена не было - но он не определяет работу xkb, только предоставляет информацию для GUI тулзовин).

> А при чем тут уже git ?

При том что жалобы ко мне - это жалобы на баги в git (если мы говорим о xkeyboard-config) - если чего-то нет в base.xml. Или, как вариант, на то, что гном неправильно использует base.xml - тогда это бага в гномовском svn. Так на что жалуетесь? Баги конкретных дистрибутивов меня совершенно не касаются, если я доказал, что в git этой проблемы нет.

Так что слив можете засчитывать или не засчитывать себе, как Вам угодно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>О чем именно документация интересует? О том, о чем мы тут говорим - у >Паскаля разжевано,

так и знал ...
Ну что там у него разжевано ? стандартные ситуевины уже несуществующих версий xorg - многое подходит , но и не все отражено.
короче - это все отмазка

>При том что жалобы ко мне - это жалобы на баги в git (если мы говорим о xkeyboard-config) - если чего-то нет в base.xml.


угу и когда winkeys убирали из правил для ru и меняли кодировку в xorg
- чет подобных аргументов слышно не было.

> Так что слив можете засчитывать или не засчитывать себе, как Вам угодно.


Ладно ,закончим этот КВН .
Теперь несколько прояснилось почему ТАК удобно стало настраивать раскладки в Gnome.
"Лучшее - конечно впереди ..." (c)

elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> ну что там у него разжевано ?
У него разжевана как минимум разница между правилами и символами. О том как первые используют вторых. Это существенная информация, которой Вы, судя по всему, на момент начала данной беседы не обладали.

> угу и когда winkeys ибирали из правил для ru и меняли кодировку

чет подобных аргументов не было.
Вы продолжаете пороть чушь. winkeys в правилах никогда не значились. В символах эта секция была и остается (только стала умолчательной). http://cgit.freedesktop.org/xkeyboard-config/tree/symbols/ru. Про кодировку просто дичь - xkeyboard-config к вопросу кодировок никак не относится.

> Ладно ,закончим этот КВН .

as you wish. Напоследок, добрый совет Вам. В следующий раз, задавая вопросы апстримовским разработчикам, оставляйте неуместные подколки и сарказм за бортом. Особенно если не владеете технической стороной. Смотрится очень глупо.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Особенно если не владеете технической стороной. Смотрится очень глупо.

Ваше самомнение не менее смешно , поверьте :)) и даже на вас не обижаюсь.
Кстати , тут не симпозиум кембриджских умников ,можно и не выделываться
и я не докладчик - способов не понять есть много. И у вас это неплохо выходит - хотя .дал конфиги и указал что требуется и хотелось.
ps:
Апстримовский вы наш ))), может побалуете общественность детальным описанием структуры из "трех сосен" Индикатора раскладок клавиатуры Gnome и логическую связь с нетленкой от И.Пасклая - было-бы недурственно
и творение пользовалось успехом.






elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> тут не симпозиум кембриджских умников
Вести себя корректно надо только в Кембридже? Пока Вы так будете считать, отношение к Вам будет соотв. И самомнение тут не при чем - просто вопросы надо уметь задавать.

> побалуете общественность

Оставляю Вам это удовольствие в качестве домашнего задание. Если справитесь - поймете то, о чем я тут рассказывал.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Пока Вы так будете считать, отношение к Вам будет соотв. И самомнение >тут не при чем - просто вопросы надо уметь задавать.

А смысл ?
Оказывается вам в лом реально перестроить клавиатуру и проверить,
в лом посмотреть конкретный дистр и что там сделано
но, не в лом пояснять мне как к Вам надо обращаться
это уже цирк...


elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> А смысл ?
Если Вас не интересует ответ - никакого. Но тогда зачем задавать вопрос?
> Оказывается вам в лом реально перестроить клавиатуру и проверить,

Мне не в лом. Но коль скоро у меня версия из git - УМР
> в лом посмотреть конкретный дистр и что там сделано

Если по вопросу каждого лоровца я буду ставить и сносить разные дистры - моя жизнь на этом кончится. Я Вам дал достаточно хинтов, чтобы Вы сами смогли посмотреть и продиагностировать ситуацию у себя в дистре. Имеющий уши услышит.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Оставляю Вам это удовольствие в качестве домашнего задание. Если >справитесь - поймете то, о чем я тут рассказывал.


Та это не проблема и не впервой - вы "камерный файловый работник" ,а мне же приходится исправлять и пояснять народу умственные завихрения в свободном софте написанном под себя и как-бы милостиво для всех
- хотите жрите так ,не хотите - ковыряйтесь в исходиках и файлах конфигурации.Не у всех на это есть время и желания .
Не делайте из элементарных вещей некие сакральные знания - все должно быть прозрачно как слеза младенца.

Вы разработчик индикатора раскладок в Gnome - а мои вопросы тут не совсем мои личные хотелки и отражают вопросы и ситуации задаваемые на украинском форуме и пользователями.

И Вам домашнее задание : разберитесь для кого вы таки пишете свои программы в git.
И дабы не распугивать пользователей Gnome подобным сервисом/общением
- на сим и закончим это печальное общение.
Удачи

elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> свободном софте написанном под себя
Пальцем в небо. В xk-c на порядок больше раскладок, чем я способен использовать за всю жизнь.

> сакральные знания

Опять же, мимо кассы. Все сто раз описано. То, что Вам лень прочитать - это не мои проблемы.

> Вы разработчик индикатора раскладок в Gnome

И опять, Вы даже не дали себе труда ознакомиться с моими ответами (или просто ниасилили). Я Вам изначально объяснил, что проблема не в индикаторе раскладок, а в (установленном на Вашей машине) xkeyboard-config. Про индикатор как таковой единственная реальная претензия - неотображение базовой группы, я с ней согласился сразу.

Действительно лучше закончить, пока ассоциации с известной басней Крылова меня совсем не замучали.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> сакральные знания
>Опять же, мимо кассы. Все сто раз описано. То, что Вам лень прочитать >- это не мои проблемы.


ection "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbVariant" ",,winkeys"
Option "XkbLayout" "us,ru,ua"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp:lwin_switch,grp_led:scroll"
EndSection


А зачем много назидательно умничать ?
просто поясните логику нормальному человеку поведения lwin_switch
в такой рядовой ситуации при разных выбранных раскладках
А если , вам не ведомы практические последствия и удобства и
использования 3 и более раскладок - тогда о чем тогда с вами можно говорить конкретно ? А ну понятно , только о этикете :)))
Хе хе , исследователь жизни в пробирке ...









elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

lwin_switch мапит keycode lwin в keysym Mode_switch (см. symbols/group). Это добавляет к текущей раскладке действие SetGroup(group=+1); (см. compat/basic). Таким образом, базовая группа увеличивается на 1. Если текущая блокированная группа us - будет использована ru, если ru - будет использована ua, если ua - будет us (оно циклично).

Вот и вся сакральная логика, с чисто технической т.зр.

> тогда о чем тогда с вами можно говорить конкретно ?

Ланн, мне наконец наскучило Ваше легкое хамство, дальше сами разберетесь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Та научитесь уже просто изъяснятся :)) и ставить себя на место пользователя:
"Да ,будет включаться временно следующая раскладка из списка"
И тут вопрос у конкретного пользователя - а какая ?
А для этого,он должен посмотреть на текущее состояние индикатора раскладок и прикинуть список в голове :
А чего там у нас на очереди ? Ага, и если ,раскладка подходит - тыцнуть на lwin_switch или крутить раскладки чертыхаясь по ctrl_shift_toggle выбирая шифтами направление прокрутки.

Ну афигенно удобно .... на бумаге.
юзабилити тут просто супер!! на наборе сложных разноязычных текстов можно просто угареть.

ps:
Хе хе , и это еще русскоязычный разработчик - непробиваемый теоретический авторитет






elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Ланн, мне наконец наскучило Ваше легкое хамство, дальше сами разберетесь.

Сорри , но с продуктами вашей "вежливости" я имею дело каждый божий день
- терпите и вы ,вообще-то накипело уже за несколько лет ...
А оказывается ,вообще понятухи и желания вникнуть и близко нет тут по этому вопросу.
Одни интеллектуальные приседания и казенные ответы.


elipse ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Одни интеллектуальные приседания и казенные ответы.

Нет чтоб вот так вот, по-простому, по-нашенскому, вот так вот запросто, чтоб душа нараспашку. Всё таки далеки они от народа, от обычных простых парней. От нас то есть. А всё почему - уважения нет и любви. Охо-хонюшки-хо-хо.

Нихто мэнэ не любе ничто не уважае, пийду я у садочок, наимся чирвячкив.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Нихто мэнэ не любе ничто не уважае, пийду я у садочок, наимся чирвячкив.

Ну а причем тут все это ?

Лично мне надо и us,de,ru,ua - но ,для практического использования это будет сущий кошмар.
Проще не портить себе нервы и поставить еще один Linux с своими раскладками - так как похоже, это все неизлечимо на уровне генов у разрабов.
Проще будет самому написать/поправить чем гавкатся и пояснять им очевидное.



elipse ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.