LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заземление


0

0

переезжаю в другую квартиру. хочу поменять проводку и сделать заземление диаметр проводов, я рассчитал, нужно только:

1. Подсказать как грамотно подключить УЗО, где найти этот провод PE я его там в упор не видел(может от щитка )

2. Ставить ли общий автомат, если ставить то какая максимальная допустимая мощность? На кухню и отдельно на всю сеть я думаю поставить автомат на 25 А на свет 16 А, на стиральную машинку отдельно. Квартира двухкомнатная

Пока кроме одного автомата и счетчика там больше ничего нету.


У меня долгое время земля на батарее была, даже изолентой примотана (чтобы не искрила). Приятель как-то померил у себя напряжение между батареей и нулем -- 3 вольта. Я поразмыслил, и все-таки сделал себе нормальную землю.

По теме: у меня 3 автомата по 20 ампер (кажется). Общего нету (а зачем?). Обычно все-таки рубильники распределяют по комнатам: один для кухни, один для стиральной машины и комнаты с компом, один для комнаты где всякие утюги, телевизоры и т.п.

Диаметр: 4мм медный провод в 3-ной оплетке это наше все.

soomrack ★★★★
()

Для того что бы работало однофазное УЗО необходимо три провода A(фаза) N(ноль) и PE(земля), а вот чему тебе землю делать это фиг знает, теоретически у нас щитки должны быть заземлены. На счет общего автомата, ставить нет смысла раз есть узо, поставь по автомату как ты хочешь

anonymous
()

В общем распределительном щите стоит отдельный блок клемм заведенных на землю, всегда. СНиП да ГОСТ, никуда не денешся.

anatol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>теоретически у нас щитки должны быть заземлены.

В домах со старой проводкой в щитке настоящей земли вообще нет, сам щиток на нуле висит.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Если в доме есть электроплита (или проводка для неё) - копать землю там.

Угу, у меня вся земля от нее идет.

soomrack ★★★★
()

Плиты нету - пойду сегодня на поисики провода =).

jony5
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

mastercity.ru/ - там эта тема обсосана по самое ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.