LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую лучше взять маму под линух?


0

0

Привет! Задумал глобальный апгрэйд машины, определился почти со всем, кроме мамы...
Брать буду Core2Duo, 4gb памяти и видео 8600gt.
Подскажите, пожалуйста, какая мамка наиболее совместима с линухом?
У меня гента и менять её на что-либо особо не хочется...
Еще вопрос: Стоит ли брать с интеловским видео, или лучше взять мать помощнее и воткнуть в нее нвидию (И дождаться релиза nouveau)?
Всем спасибо - вы молодцы! :)

В догонку:

Забыл добавить:
Чипсет желательно p35, на крайняк 965

И накидайте, плиз, ссылок по теме...

LordZero
() автор топика

Бери что-нибудь под AMD на чипсете GF6100/GF6150. Заодно и видеокарта не понадобится, но при этом не будет геморроя с драйверами, да и Beryl будет бегать.

anonymous
()

позавчера наблюдал какую-то хитрую интеловскую материнку, которая линуксом не переваривалась вообще. у меня было 2 клона с сусей с 20 ядром, так вот:

один клон грузился, но вешался на ACPI. при acpi=off догружался до монтирования рута, но не находил диска.

про второй клон, он вообще матюкался "not bootable". винда грузилась на ура. если интересно, в понедельник могу посмотреть чипсет точно.

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бугога, ответ в стиле лора.

Что интересно, на хоботе тоже такое практикуется: когда я попросил совета насчёт видеокарты, написал, что ати я не рассматриваю, и объяснил почему, мне тут же порекомендовали 1950xt. Ну люди...

Midael ★★★★★
()

Почему ты не написал это сообщение в раздел Hardware?

Zubok ★★★★★
()

> Подскажите, пожалуйста, какая мамка наиболее совместима с линухом?

Любая на интеловском чипсете. Желательно на Р35, можно и P965. ASUS не рекомендую, был нехороший опыт (система мертво вешалась при шатдауне иксов, на аналогичной маме от интела и той же самой Федорой все было ОК).

> Стоит ли брать с интеловским видео, или лучше взять мать помощнее и воткнуть в нее нвидию

Вы ж собрались брать GeForce 8600? По производительности встроенное видео с ним просто не сравнить.

> И дождаться релиза nouveau

К тому моменту (если он вообще наступит) вы уже однократно смените весь системный блок.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Что интересно, на хоботе тоже такое практикуется: когда я попросил совета насчёт видеокарты, написал, что ати я не рассматриваю, и объяснил почему, мне тут же порекомендовали 1950xt. Ну люди...

Люди правильно тебе говорят, это ты хочешь то что тебе не надо.

Ну ёпт, купи себе коре-два-квад и видео GF8800, чтобы гонять на нём берил и туксрейсера. Твоё лавэ, трать как хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди правильно тебе говорят, это ты хочешь то что тебе не надо.

Что-то я не понял к чему это сказано. Я не автор этого треда.

На хоботе я собирал другую конфигурацию, к2д и гф880 покупать не собирался.

>Люди правильно тебе говорят,

Люди эти просто не знают, какая в линуксе ситуация с драйверами на радеоны.

Midael ★★★★★
()

Лучше возьми жену и использую свою ОС. ИМХО: Чем чаще, тем лучше. Только б.у. не бери и про брандмаузер не забудь.

soomrack ★★★★
()

> Задумал глобальный апгрэйд машины,

А разве это сейчас реально? У меня такое подозрение, что дешевле купить готовый корпус с начинкой продав по цене металлолома предыдущий экземпляр.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А разве это сейчас реально? У меня такое подозрение, что дешевле купить готовый корпус с начинкой продав по цене металлолома предыдущий экземпляр.

Если покупать именно уже собранный комп то да. Если собственную конфигурацию то тоже самое что собирать самому или дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А разве это сейчас реально? У меня такое подозрение, что дешевле купить готовый корпус с начинкой продав по цене металлолома предыдущий экземпляр.

+1. Только лучше все же не готовый покупать, а самому собрать (если конечно время на это есть). А то ХЗ что туда напихают -- сэкономят на каком-нибудь копеечном шлейфе, геморрою не оберешься потом...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>>>ASUS не рекомендую, был нехороший опыт

Никогда не было проблем с АСУСом ... Даже под Inteл чиппсетом - так что бери любую максимум что обновишь ядро ... -

SI ★★☆☆
()

Хотя под дженту прийдется покомпилтять ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А разве это сейчас реально? У меня такое подозрение, что дешевле купить готовый корпус с начинкой продав по цене металлолома предыдущий экземпляр.

> Если покупать именно уже собранный комп то да. Если собственную конфигурацию то тоже самое что собирать самому или дороже.

+1. И еще неизвестно что купишь. Когда возникает такая необходимость я звоню знакомому, кидаю ему на было названия и ттх комплектующих, прихожу в фирму и собираю сам. И уверен, что это будет именно то, что я заказал, не б.у. и если возникнут проблемы, то они будут решены _очень_ быстро.

soomrack ★★★★
()

Asus бери, та что в пределах 100$ будет отлично работать в Linux, ну а если за 40$ купить, то и нефиг жаловаться что Г.

los_nikos ★★★★★
()

у меня мать на нвидишном чипсете - нфорсе3. под линухом все завелось даже на 2.4 ядре без проблем. не знаю как это будет работать с дуал-кором но я бы все же смотрел в сторону АМД ;)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А по-моему пофиг какой проц(у самого на core2duo дистрибутив под x86_64), главное чтоб меньше грелся и стабильно работал, и тут у intel пока нет конкурентов.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>А по-моему пофиг какой проц(у самого на core2duo дистрибутив под x86_64), главное чтоб меньше грелся и стабильно работал, и тут у intel пока нет конкурентов.

Ой-ли? А скажите, пожалуйста, на кой хрен Вам сдалось 64? Вы его реально используете?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

асус работать будет
но возможны проблемы
например с ацпи , как тут уже писали
лично то же самое наблюдал
но это какой-то ядреный баг , о котором я недавно читал в рассылке , и не факт , что уже пофиксили

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Это ты про баг, в котором что-то про таймер который куда-то не может коннектится ? Решается путем отключения соотв. опции для южного моста ...

SI ★★☆☆
()

Взял недавно Microstar MSI P6N SLI-FI на nForce650i. Всё работает. И звук и сеть. 8600gt пока работает через vesa. Дебиан 4,0 с ядром 2.6.17 =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати, порадовали дрова под винду - есть и полупрозрачность и виртуальные рабочие столы -_-

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kagor

У меня срез тестинга пока стоит, обновлюсь сразу до Lenny

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Люди эти просто не знают, какая в линуксе ситуация с драйверами на радеоны.

Сейчас тебе советуют взять мать под атлон со встроенным нвидиевским видео. И нфорсы, и нвидиевские видюхи в линуксе поддерживаюстя в полный рост. Чем тебя это не устраивает? Из принципа хочешь интел - тогда пожалуйста, хозяин барин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас тебе советуют взять мать под атлон со встроенным нвидиевским видео.

Ахахахаха - ЭТО П...Ц!!! Это *НЕ* МНЕ советуют, это *НЕ* Я начинал тред.

>Чем тебя это не устраивает?

У меня-то всё нормально... ;)

Убили, валяюсь под столом...

Всё проехали.

Midael ★★★★★
()

> Брать буду Core2Duo, 4gb памяти и видео 8600gt.

держать на втором разделе винду и играть в игры нехорошо :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>держать на втором разделе винду и играть в игры нехорошо :)

А что не так, хай играет на здоровье с таким то конфигом :)))) Под линух брать такое не имеет смысла имхо.

FiXer ★★☆☆☆
()

Ппц, эти 1950хт стоят в районе 200 $, имеют 48 конвееров, раньше про такое за такую цену можна было только мечтать.

Хотелось бы сравнить свой Р9600ХТ с таким монстром.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну во первых 1950хт и прочие уже сейчас стоят порядка 100-130$ а во-вторых мой 8600гт только так уделывает её в 3дмарке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Страшно быть геймером с Gf2mx200/400, R9600xt... aa и af давно забыты.

Суровые вы ребята я погляжу... Хотя от 9550 у меня остались самые приятные воспоминания

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну не знаю, иногда после CSS с ботами глаза выпадают, проца не хватает х_Х

FiXer ★★☆☆☆
()

Уфф... Понаписали то...
1) Касательно видяхи:
Я не геймер, просто хочется видео поновее и с пассивным охлаждением, венды у меня нет и не будет, в игры изредка играю через wine.
Не надо кричать, что я бабло на ветер выкину - я и так знаю... С другой стороны, что-нибудь типа 8300 я в продаже не видел - увижу - подумаю еще раз.

Видуху желательно с DVI, а у интеловских видел только VGA, да и как правило "Навороченные" мамки идут без втроенного видео...

2) Проц и платформа:
Я хочу Интел! Интел - рульная контора, которая хорошо относится к линуху, AMD и nVidia настроены к нему не так положительно - это раз.
Два - моё мнение, что core2 быстрее аналогичного атлона
Три - ЕМНИП, исходя из первого подпункта, у интел должно быть меньше геморроя с дровами под линух...

ВОТъ

LordZero
() автор топика

Хотя я в итоге взял для платформы AMD плату ASUS M2N32 WS (чипсет nvidia 590 MCP) но приглядывался и к ASUS P5N32-E SLI (чипсет nvidia 680) для intel Core2, а также к платам на новом чипсете iP35. Как они работают в Linux я толком не знаю, могу лишь за свой для AMD сказать, что заработала у меня нормально, если не считать мелких глюков с сетевухой.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordZero

> Я не геймер, просто хочется видео поновее и с пассивным охлаждением, венды у меня нет и не будет, в игры изредка играю через wine.

Я брал с пассивным охлаждением Gigabyte 7600 GS c 256 Мб. OpenArena идёт :-)

> Видуху желательно с DVI, а у интеловских видел только VGA,

Сейчас как бы стандарт DVI, VGA, TvOut, во всяком случае у моей карты так и у "близкородственных" я как-то других вариантов и не видел.

> Интел - рульная контора, которая хорошо относится к линуху, AMD и nVidia настроены к нему не так положительно - это раз.

Я бы не стал делать столь далеко идущих выводов. Хотя, да графика от интел сейчас поддерживается нормально.

> Два - моё мнение, что core2 быстрее аналогичного атлона

Возможно, даже наверное это так. Тем более, что сейчас подешевели и уже реально доступны четырёхядерники, советую обратить на них внимание. Впрочем, посмотрим что будет когда AMD выпустит новые процы :)

> Три - ЕМНИП, исходя из первого подпункта, у интел должно быть меньше геморроя с дровами под линух...

А вот это совсем не очевидно, увы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordZero

Для пущей точности анализа опишу свою будущую машину подробнее:

Собственно намереваюсь взять что-то вроде этого:
1) Intel Core2Duo 6420
2) MB Intel/ASUS/Gigabyte P35
3) NVIDIA ????GT
4) 4x1GB DDR2 Kingston/Samsung 667MHz
5) 400 GB SATA2 Seagate
6) DVD+-*/RW SATA NEC 7173S
7) Thermaltake Swing Window Black 430W

Будет что-то приблизительно такое... И сразу несколько вопросов:
1) Есть ли смысл брать 4 ядра (Для генты и 100 ядер будет со смыслом, я имею ввиду перспективы)
2) Что по-вашему будет более совместимо с линухом? Сам думаю, что лучше Intel, а вот ASUS откровенно лижет задницу баллмеру...
6) Слышал, что у них бывают проблемы с совместимостью (У всех SATA приводов)... Так ли это? Будет ли оно вообще работать?

Вроде всё :)

LordZero
() автор топика

> Thermaltake Swing Window Black

Одно это уже показывает уровень "собирающего". При таком раскладе можешь брать что угодно, работать это всё будет _не под вендой_ разве что чудом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гарик, а чем тебе не угодил Thermaltake Swing? Хороший корпус, у меня винты температуру на 15 градусов сразу сбавили в нём(было 52, стало 35) Минус в том, что подключить полностью верхний лючок к гигабайтовской матери я так и не смог(надписи на корпусных разъёмах IEEE1394 и звука не совпадают с надписями на матери IEEE1394 и звука, нашёл только USB)

Deleted
()

> Слышал, что у них бывают проблемы с совместимостью (У всех SATA приводов)...

Хм..а что слышал-то?мне мож тоже понадобица.я раньше когда-то что-то слышал но прблем не видел ни разу. Помню реально прблемы со звуком intel hda на i915 - приходилось код драйвера ковырять,причем после обновления ядра ковырял уже в другом месте.даже в тетрадку помню записывал.А sata всегда ок - (i915,945,via 880 вроде под интел ,ну еще nforce2 c sata амдешный тоже оно усе само заработало).

dusia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Гарик, а чем тебе не угодил Thermaltake Swing? Хороший корпус, у меня винты температуру на 15 градусов сразу сбавили в нём(было 52, стало 35) Минус в том, что подключить полностью верхний лючок к гигабайтовской матери я так и не смог(надписи на корпусных разъёмах IEEE1394 и звука не совпадают с надписями на матери IEEE1394 и звука, нашёл только USB)

Термалтейк - припонтованное говно по определению. Плюс, вечные проблемы с монтажом, недоработками в плане отсутствия шероховатостей и заусенцев, шумность вентиляторов (у них была одна хорошая серия 1200-мм с подсветкой, дающая очень хороший напор при неплохом расходе на низкмх оборотах, потом пошёл свистящий шлак), ну и геморно всё туда засовывать, длинные платы расширения не впихнёшь.

ИМХО, добавив 30-40 бачков можно взять полную башню (69см.) от Чифтеков и получить температуру винтов <30С и вообще великолепную вентиляцию, отсутствие любых геморроев, а ежели добавить тяжко - то половинный АТХ от той же конторы с поперечным размещением винтовой корзины.

P.S. а ещё и ТТ есть "фича" - комплектация системников произвольными БП с переклейкой этикетки и ТТХ, рассказать где, когда и в какое место я их того-с? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Плюс - у ТТ абсолютно у*бищная схема крепления плат в слоты, жалкими пластиковыми фигульками, там ни жёсткости, ничего, иной раз замечал, что платы начинают слегка "гулять", а у чифтеков там намертво хватающая стальная скоба, которую при желании можно ещё и дополнительным болтом прихватить намертво. Ну и про БП от дельты поминать уж совсем не стоит, глядя на гиблую китайщину от ТТ хочется лишь достать верный обрез.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> ИМХО, добавив 30-40 бачков можно взять полную башню (69см.) от Чифтеков и получить температуру винтов <30С и вообще великолепную вентиляцию, отсутствие любых геморроев, а ежели добавить тяжко - то половинный АТХ от той же конторы с поперечным размещением винтовой корзины.

Наверное, я самым оригинальным образом поступил. Приобрёл сомнительного качества корпус TT Matrix, но заменил в нём блок питания на Чифтек 550W (родной был на 380 или 420). В принципе, корзинка с винтами спереди, по-моему, нормально обдувается вентилятором.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> 4) 4x1GB DDR2 Kingston/Samsung 667MHz

Почему не 800 МГц?

> 5) 400 GB SATA2 Seagate

Наверное, по крайней мере, мне показалось так лучше - выбирать с индексом NS (ES-серии). Обычные, например, ST3400633AS, а есть ещё с NS: ST3400633NS - они немного дороже, но у них лучше параметры (время доступа) и вроде бы их чуть лучше изготавливают, рассчитывая AS на обычный пользовательский сегмент, а NS для более нагруженных работой систем. По крайней мере, я такое слышал и сам выбрал NS (ES-серию) правда на 320Гб.

> 1) Есть ли смысл брать 4 ядра (Для генты и 100 ядер будет со смыслом, я имею ввиду перспективы)

Ответ на этот вопрос такой же, как и когда был выбор между одно- и двух- ядерниками. На мой взгляд, стоит, особенно для Linux'а.

> Слышал, что у них бывают проблемы с совместимостью (У всех SATA приводов)...

Не знаю, у меня в новом компе сейчас ни одного IDE-устройства, всё вроде нормально работает и установилось без проблем (Debian Testing - Lenny)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Наверное, я самым оригинальным образом поступил. Приобрёл сомнительного качества корпус TT Matrix, но заменил в нём блок питания на Чифтек 550W (родной был на 380 или 420). В принципе, корзинка с винтами спереди, по-моему, нормально обдувается вентилятором.

Угу, но на чифтеках вентиляторов на корзины винтовые аж 3 штуки, независимо от размера. А посему пофиг, они даже на seek'ах не греются, и даже аццки-пышущий температурой сигейт так же себя ведёт. При желании можно вообще все пропеллеры повернуть на выхлоп, заодно и снимаем проблему пыли, я его раз в 3-4 открываю, дабы смахнуть жалкие пылинки с процессорных кулеров.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Почему не 800 МГц?

Потом что шина проца не 1600, да и всяко, кому оно нужно, кроме как winrar'у?

> Наверное, по крайней мере, мне показалось так лучше - выбирать с индексом NS (ES-серии). Обычные, например, ST3400633AS, а есть ещё с NS: ST3400633NS - они немного дороже, но у них лучше параметры (время доступа) и вроде бы их чуть лучше изготавливают, рассчитывая AS на обычный пользовательский сегмент, а NS для более нагруженных работой систем. По крайней мере, я такое слышал и сам выбрал NS (ES-серию) правда на 320Гб.

Они все говно, лучше брать WD, они и греются меньше и работают в хоум-мейд рейдах получше. За цену сигейта можно взять "raid-edition" предыдущего поколения, либо акустически настроенный топовый дескопник.

> Ответ на этот вопрос такой же, как и когда был выбор между одно- и двух- ядерниками. На мой взгляд, стоит, особенно для Linux'а.

Для генты исключительно, потому как из десктопа редко делают нагруженный сервак, а вот TDP для midi-tower точно окажется неподъёмным, средние фирменные интелевские 120 ватт - вовсе не лажа.

> Не знаю, у меня в новом компе сейчас ни одного IDE-устройства, всё вроде нормально работает и установилось без проблем (Debian Testing - Lenny)

+1, хотя у дров,скажем, на sil3114 в ядре есть толстый список несовместимых девайсов и то же самое в прошивках контроллера и приводов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Они все говно, лучше брать WD

Не скажи. NS крайне хороши. Недавно набил сервер восемью такими + 3ware 9650SE и в RAID6 - ух, красота!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.