LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

анальгин (накипело, просто накипело)


0

0

Иду в аптеку, зуб болит, покупаю анальгин, у меня в руках 1000 рублей, даю кассирше, дайте, пожалуйста - она мне в ответ, "ты что с ума сошел, 10 таблеток анальгина стоят 3 рубля, как я тебе сдачу дам"...

Ну я значит с аптекаршей препираюсь, типа фига нету сдачи. Она говорит, "иди ты в жопу, лучше я тебе дам две таблетки анальгина из своего десятка". Я с удовольствием отправляюсь в жопу и поедаю два колеса из её личных запасов. через 10 минут полностью и абсолютно счастлив.

Чего, собственно меня дико раздражает. Через неделю я решил закупиться, на всякий случай, оным анальгином в какойто случайной аптеке в москве. Зашел, спросил: "дайте мне пожалуйста этого дела", мне отвечают,

- ой, извините, у нас анальгина нет, и бла-бла-бла.
- хорошо, дайте мне заменители.
- да, конешно [тут идет перечисление 7 заменителей с ценой в 30 раз большей нежели чем 3 рубля]. Я ессно посылаю аптекаршу нах за такие цены.

Ну дык вот че меня собсно раздражает жестко, какого хрена у нас не продают простой советский анальгин за трешку, и продают какуюто туфту(с темиже самыми функциями) но за 70-100 рублей.

меня это бесит.

☆☆

Ответ на: комментарий от pentagon

>> дырявый зуб лучше вылечить у хорошего врача или удалить если уж совсем развалился.
> Что я собственно и сделал. :)

отходняк от наркоза после удаления зуба кстати вещь сугубо субъективная. у одного и того-же врача примерно в одно и то-же время драли зуб я и жена - меня отпустило на тот-же день к вечеру, а её полоскало три дня.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>кстати, одно время видел в аптеках анальгетики местного применения, в маленьких таблетках, спе.ц от зубной боли. его в больному зубу прикладываешь, оно рассасывается и боль проходит.

Ещё метронидазол (aka трихопол) в дупло можно запихать =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Ещё метронидазол (aka трихопол) в дупло можно запихать =)

заодно и геморрой подлечите

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>> дырявый зуб лучше вылечить у хорошего врача
> самое главное и непростое - найти себе хорошего врача ;)

ну как самый пожалуй простой вариант - поспрашивать по друзьям кто не так давно общался с зубным, если нет уже готового варианта. как правило работает вполне эффективно :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну как самый пожалуй простой вариант - поспрашивать по друзьям кто не так давно общался с зубным, если нет уже готового варианта. как правило работает вполне эффективно :)

хотя не факт, что он сработает в случае, если нужно какое-то действительно серьёзное вмешательство отличное от выдирания старого зуба или заделывания пломбы. но тут уже ничего посоветовать не могу, так как не сталкивался.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> самое главное и непростое - найти себе хорошего врача ;)

А это не спасёт. Я вот пару лет назад лечил такой ж выгнивший зуб шестёрку, как сейчас удалил. Тогда боялся удалять и т.д... Так вот, 4 укола заморозки ЗА РАЗ и всё равно гестаповские пытки, причём в течение аж двух дней, и ещё на третий там чего-то рихтовали-долелывали, но хотя бы было не больно. И это ещё зуб был мёртвый полностью, с умершими нервами (по утверждению врача)... Теперь лечить дамся только под общим.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Строго говоря, лекарства с одним действующим веществом и отличающейся раз в 10 ценой очень часто отличаются ещё и чистотой этого самого вещества.

Вообще не обязательно. Просто за дорогое лекарство много денег получит обладатель патента и немного врачам, тебе его выписавшим или продавшим перепадёт.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

> Будешь сам себе всякий лидокаин колоть? Он всего на пару часов действует...

зачем сразу колоть то? я же не про подкожные средства говорил.

isden ★★★★★
()

Автору топика надо было вместе с анальгином еще чего успокающего взять. Глядишь и с тыщи сдача бы нашлась.

gods-little-toy ★★★
()

в Москве в аптеках на прилавках наши препараты вообще не лежат. Специально проверяли, нет и все. А как спросишь специально название (тотже парацетамол), так сразу достают откуда-то заныканое из-под прилавка.... Да уж еслиб мама не помнила все эти названия еще с советских времен, вжизни бы не поверил что лекарство может 10р стоить, а не 100-150

anonymoos ★★★★★
()

Добро пожаловать в капитализм. Сейчас во всех сферах идет вымывание дешевых товаров. Например, воду теперь можно пить только покупную. А потом будете платить за право дышать.

А еще работников аптек сейчас специально обучают впаривать дорогие лекарства вместо дешевых. Проводят тренинги на целый рабочий день. Рассказывают какого человека как раскручивать.

А еще... больше половины лекарств сейчас - подделка.

Ну что, хотите еще капитализьма? Жрите.

Зато можно посравнивать Мерседес с Жигулями. А зубы... Ну что зубы? Вот автомобили, это да!

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Автору топика надо было вместе с анальгином еще чего успокающего взять. Глядишь и с тыщи сдача бы нашлась.

И презиков пачку ;)

pentagon
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Например, воду теперь можно пить только покупную.

Зависит от. Дома воду из под крана пью за милую душу, а на работе попьёшь - потом зубы скрипят от извёстки, и прост она вкус гадость. Кстати такая же гадость как в офисных "кулерах". Интересно, чего они туда добавляют, что такой вкус противный?

Вообще кстатичасто беру газированную "акву-минерале", но только потому что это самая дешёвая, и при этом далеко не самая гнусная по вкусу газировка.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А еще работников аптек сейчас специально обучают впаривать дорогие лекарства вместо дешевых. Проводят тренинги на целый рабочий день. Рассказывают какого человека как раскручивать.

Странно. Сколько раз спрашивал дословно "лекарство от кашля", всегда из-под прилавка извлекались двухрублёвые "советские" таблетки с термопсисом. С глазными каплями тоже самое...

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

> куда кололи заморозку ("ультракаин" какой-то) там ничего не болит, где зуб был тоже, а вот щёку разнесло... Не понимаю как оно так работает.

После сложных удалений - обычное дело. Когда я зуб удалял, врач сразу предупредил, что "на следующий день будет отек, который увеличивается на второй и третий лень, а потом спадает"... отек держался около недели...

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Не обязательно, но, повторю, часто. Патент, как я понимаю, даётся не на
торговую марку, а на действующее вещество, так что... Хотя признаю: и
описанный метод действий имеет место быть.
Раз прописали от обычной простуды таблеток на 500-600р.
Кроме колдрексов и леденцов там был только антибиотик ценой 20-50р.
Разумеется, применён был только он один в комплекте с мёдом и вареньем.
Прошло дня за три, по-моему.

anonymous
()

21й век на дворе, а ты все советским анальгином травишься! Есть хотя бы чуть менее вредный (вроде как?) цитромон (за 8р). Не спроста же он 3р стоит в самом деле, ядовитый он.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Скорее всего ничего не добавляют, просто дистиллированная.
Хотя мне вода в куллерах всегда попадается нормальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не обязательно, но, повторю, часто. Патент, как я понимаю, даётся не на торговую марку, а на действующее вещество, так что...

Речь не об этом. А о том что добавив к анальгину какой-нибудь столь же копеечный витамин C это перестаёт формально быть анальгином и может продаваться под другим (непонятным) названием за произвольную цену - человеку-то мозги промыли что аспирин-анальгин-парацетамол это жуткая отрава и что надо брать что-то другое, и желательно импортное...

Да, по ящику в новостях как-то проскакивало с год назад, что был законопроект принуждающий продавать лекарства только под общепринятыми названиями, на что сразу взвыли как ни странно не производители "колдрексов", а... рекламщики!

pentagon
()

давно я в поликлинике небыл, но слышал где-то год назад по телеку, что врачам хотели запретить при выписывании лекарства писать конкретно фирму/препарат, а не медицинское название самого компонента.
так всетаки сделали или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> давно я в поликлинике небыл, но слышал где-то год назад по телеку, что врачам хотели запретить при выписывании лекарства писать конкретно фирму/препарат, а не медицинское название самого компонента.

Не врачам выписывать, а продавать не под общепринятыми названиями. Т.е. чтобы на пачке было написано не "колдрекс", а "аспирин с витамином C, шипучий растворимый". Где бы после этого оказались производители колдрекса можно себе представить.

Закон как обычно пролоббировали-завернули, т.к. деньги при этом терялись огромные.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Повторю и присоединюсь к Шаману: хороший аспирин/анальгин/парацетамол
тоже стоит нефигово. Что, конечно, не мешает любой дряни стоить ещё
больше. А насчёт "импортное"... Я очень не в курсе, как там у нас сейчас
с фармакологическими производствами, но логика подсказывает, что если
они не принадлежат забугорным дядям, то в лучшем случае там всё как 30
лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Повторю и присоединюсь к Шаману: хороший аспирин/анальгин/парацетамол тоже стоит нефигово.

А в чём разница, ну, по воздействию на организм? От трёхрублёвого у меня точно также понижается температура и проходит головная боль.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Это у тебя. Радуйся, что организм крепкий.
А вот я головную боль обычно терплю и не потому, что в кайф.

Ты когда-нибудь видел, как людям лекарства подбирают?
Рассказываю: назначают новую таблетку, а потом врач недели три на каждом
обходе по пять раз спросит о самочувствии и десяток анализов назначит.
Если не подходит - назначают аналогичный препарат, часто отличающийся
лишь производителем, и так иногда десяток раз, пока соотношение
эффект/побочные явления не станет приемлемым.

В процессе выбора между >одинаковыми препаратами с размыми названиями"
можно даже окочуриться.-)

К анальгину это относится хоть и в меньшей степени (его редко пьют постоянно), но, тем не менее, относится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нормальный аспирин стоит рупь-писят. А байеровский аспирин 6 штучек за 60 рублей при максимальной цене продукции в 5 рублей(с брендингом, взятками врачам, взятками аптекам, виллой для CEO...) - это и есть капитализм и вытряхивание денег за название.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рассказываю: назначают новую таблетку, а потом врач недели три на каждом обходе по пять раз спросит о самочувствии и десяток анализов назначит. Если не подходит - назначают аналогичный препарат, часто отличающийся лишь производителем, и так иногда десяток раз, пока соотношение эффект/побочные явления не станет приемлемым.

Это тебе с докторами повезло.

anonymous
()

автор чтоли фармацевт чтобы разбираться в "функциях" лекарств?? "Не знаешь - не говори" - народная мудрость

Osmos ★★
()

> Иду в аптеку, зуб болит, покупаю анальгин

Димыч, ешь побольше рыбы, фруктов, мяса, заведи себе постоянного зубного и прекрати жрать всякое говно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Поэтому его надо хорошо или заедать или запивать (только не алкоголем конечно :) )

Есть одна интересная фишка, на тему аспирина и водки. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) плохо растворяется в воде, но очень хорошо в спирте. Когда запиваешь аспирин водкой, не успеваешь допить как тебя в пот бросает. Сам я не пробовал, но на работе один мужик практиковал такое способ. Кстати язвой желудка он то же страдал.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Не трави тушку говноанальгином, и парацетамолом. Ты бы еще водкой бы боль сбивал - пожалей печенку. В принципе от зубной и головной боли часто помогяют выбросы эндорфина - ХОРОШИЙ секс, тебе поможет :/

А так, ибупрофен (нурофен), либо ибупрофен + гидро соли кодеина (можно и чистый кодеин, но соли мягче и быстрее приживаются - т.е. нурофен плюс рулит) в тяжелых случаях рулят. Но если тебе приходится более 4х раз за месяц принимать нурофен плюс задумайся, и дуй ко врачу - хоть кодеин и безвреден (ну кроме зависимости, если по пачке в день точить), но всеже опята это тяжелая артилерия против боли...

Обычный ибупрофен тоже очень безопасное соединение. Вобщем не жалей денег на свою несчастную тушку - не такие уж это и большие деньги(вернее вообще не деньги) для взрослого человека

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Есть одна интересная фишка, на тему аспирина и водки. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) плохо растворяется в воде, но очень хорошо в спирте. Когда запиваешь аспирин водкой, не успеваешь допить как тебя в пот бросает.

По молодости приятели так баловались. Они всё это трехрублёвое дело под водку глотали, причём достаточно помногу и без разбора. Говорят что прикольно, типа сразу весь холодный становишься и чувствуешь себя как будто лучше.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> В принципе от зубной и головной боли часто помогяют выбросы эндорфина - ХОРОШИЙ секс, тебе поможет :/

От зубной не знаю, но от головной точно не поможет, проверено. Когда у тебя ощущение что в такт сердцу в башку гвоздь забивают, то лишний раз поднимать себе давление и разгонять сердце это только себе хуже делать.

Кстати про подобные методы слышу уже не в первый раз, только до этого говорили просто делать приседания пока голова не пройдёт, типа сердце разгонится, кровь в голове по сосудам лучше пролезать будет... Не знаю у кого там что лучше пролезает, у меня от приседаний башка начала болеть в два раза сильнее. :(

А вообще когда башка болит, самое лучшее это лечь спать. Одному.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от magesor

>таки рекомендую коньячок-с ;)

+1. Как-то неделю не мог добраться до врача, лечил по вечерам коньячком, чтобы заснуть можно было (днём терпел). Так когда таки добрался, оказалось, что нерв удалять не надо - уже сдох.

vsemnazlo
()

Кстати, при минимальных познаниях в химии(читай учебник под рукой, и интернет в зубах), и наличии не очень разрешенных, но вполне доступных реактивах типа этанола, и эфира - очистить "простой советский анальгин за трешку" или тот же аспирин не составит труда. Все ОЧЕНЬ просто... Но стоит ознакомится со списком стран где его изъяли из обращения - http://www.nurofen.ru/cms/analgin/

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

>От зубной не знаю, но от головной точно не поможет, проверено. Когда у тебя ощущение что в такт сердцу в башку гвоздь забивают, то лишний раз поднимать себе давление и разгонять сердце это только себе хуже делать.

Не путай обычную головную боль, и похмелье, которое ты очень достоверно описываешь. Вообще нажираться до такой степени чтобы было похмелье не стоит не при каких обстоятельствах. Ни удовольствия от этого никакого нет, и тушке пиз*ец полный.

>Кстати про подобные методы слышу уже не в первый раз, только до этого говорили просто делать приседания пока голова не пройдёт, типа сердце разгонится, кровь в голове по сосудам лучше пролезать будет... Не знаю у кого там что лучше пролезает, у меня от приседаний башка начала болеть в два раза сильнее. :(

Это не метод а полный бред, сказаный профаном от медицины. Это каким же идиотом надо быть, чтобы верить текстам написаным в настолько бытовом стиле. У головной боли причины далеко не обязательно застой крови в сосудах - медики досих пор плохо знают точные причины головной боли, а тут какой то профан нашелся "кровь разгонять". Полнейший бред - пока медики не выяснят точные причины, чтобы боль можно было лечить, исключительно лекарства с анальгетирующим эфектом. Эндорфин, сератонин, и даже дофамин таким эффектом обладают. Если на тебе не действует секс, то задумайся, приносит ли он тебе настоящее удовольствие.

Впрочем специально для выпивающих - можете смело есть анальгин и аспирин за трешку - мусора в вашей тушке и так достаточно - плюс-минус 1% от общего отравления вам ничего не даст

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

>>таки рекомендую коньячок-с ;)

>+1. Как-то неделю не мог добраться до врача, лечил по вечерам коньячком, чтобы заснуть можно было (днём терпел). Так когда таки добрался, оказалось, что нерв удалять не надо - уже сдох.

Какой смысл использовать алкоголь, если есть более дешевые и на порядки менее вредные ср-ва? Хотябы теже самые опиаты, например тот же самый кодеин. Сами по себе они безвредны, т.к. распадаются на в-ва присутствующие в обмене в-в человека, и во вполне допустимых количествах. Но еще раз говорю - по пачке в день жрать не стоит - опиатная зависимость в таком случае очень даже возможна

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Это не метод а полный бред

Бред в этом методе только объяснение. На самом деле приседания или отжимания не снимают головную боль но несколько снижают давление.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Не путай обычную головную боль, и похмелье, которое ты очень достоверно описываешь.

Нет, у меня именно такая головная боль бывает (вернее только такая и бывает). В трезвом состоянии, ещё раз.

С похмелья у меня голова не болит а кружится. Болит всё остальное.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Впрочем специально для выпивающих - можете смело есть анальгин и аспирин за трешку - мусора в вашей тушке и так достаточно - плюс-минус 1% от общего отравления вам ничего не даст

+1. и еще пусть бром с димедролом жрут, быстрее сдохнут и генофонд загрязнять не будут.

isden ★★★★★
()

Мужик, ты чё, не хочешь подъёма экономики? Анальгин ему по трёшнику подавай! А ВВП кто поднимать в два раза будет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

>Сколько раз спрашивал дословно "лекарство от кашля", всегда из-под прилавка извлекались двухрублёвые "советские" таблетки с термопсисом

А вот мне врач при гриппе начала сразу выписывать "терафлю" и прочую дрянь. И антибиотики - "на всякий случай".

>С глазными каплями тоже самое...

То же самое. Вместо альбуцида, когда у меня страшенный коньюктивит на оба глаза разыгрался, мне окулист навыписывал лекарств на 500 рублёв. При том, что альбуцид прекрасно помогал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>И антибиотики - "на всякий случай"

Антибиотики без особой необходимости пить не следует - во первых отрава, а во вторых - микроорганизмы к ним быстро привыкают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> и в третьих, в кишечнике вся микрофлора гибнет. потом дизбактериоз лечить замучаешся.

несколько чашек чифиря и вся микрофлора в кишечнике сдохла... я слыхал, что чаем раньше в сибири лечились...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

> несколько чашек чифиря и вся микрофлора в кишечнике сдохла

испугалась его суровости и свалила? :) с каких это пор чифирь стал антибиотиком? :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.