LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Патент ABBYY на распознавание методом сравнения с образцом


0

0

Я что-то не понял. Такой тривиальный метод ABBYY действительно запатентовала в России ?
Он же во всех книгах по распознаванию образов описывается, начиная с 60-х годов.
Неужели мне его нельзя использовать для своей программы ?
Я возмущен.

=====
http://offline.computerra.ru/offline/2003/501/28199/page3.html

Россия
Российский патентный закон, принятый в 1992 году, гласил: «Не признаются патентоспособными изобретениями: научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин». В феврале 2003 года к нему были приняты дополнения. Теперь непатентуемыми являются также «правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; решения, заключающиеся только в предоставлении информации».
Как читатель, наверное, уже догадался, все это не помешало Роспатенту по-прежнему спокойненько выдавать софтверные патенты. По слухам, некоторые патентные эксперты даже считают делом чести их протаскивать.
Вообще, страсть патентных ведомств к софтверным патентам — феномен пока необъяснимый. Ни к банальным взяткам, ни к стремлению напакостить он явно не сводится, хотя, вероятно, оба этих фактора имеют место.
Пожалуй, самый известный из российских софтверных патентов принадлежит ABBYY — на автоматическое распознавание текстов (www.libertarium.ru/ libertarium/abby-patent).Как и следовало ожидать, он довольно тривиален — описывает известное еще с 1960-х годов распознавание образов путем сравнения с образцом. Вне всякого сомнения, научный багаж ABBYY и начинка FineReader’а, на самом деле, отнюдь не с сводятся к столь простым методам, а гораздо более замысловаты. Но застолбить место фирма вознамерилась пообширнее.
=====

★★★★★

Ответ на: комментарий от vilfred

По-сути они запатентовали не алгоритм, а метод, то есть целый класс алгоритмов.

pacify ★★★★★
() автор топика

Всё равно ни в одном суде этот патент принимать к рассмотрению не будут. Так что спи спокойно, мой Зион.

Sikon ★★★
()

Я уже тебе говорил - оспорь в суде их патент. Патент аннулируют.

hibou ★★★★★
()

Буквально на днях я узнал две довольно интересные особенности российского патентного законодательства/ведомства.

1)Несмотря на то, что в законе прямо исключены алгоритмы и программы из патентноспособных объектов, их всё-равно умудряются патентовать, найдя лазейку в законе.

Лазейка заключается в том, что патентуется не сам алгоритм, а "вычислительное устройство, бу-бу-бу-бу, которое с подключённым машинночитаемым носителем, на котором записано то-то и то-то, отличающееся тем-то и тем-то и т.д"

Формально патентуется не алгоритм, а устройство, состоящее из компьютера со вставленным машиночитаемым носителем, которое делает что-то патентуемым образом.

2)При Роспатенте есть некий институт, называемый РГИИС, http://www.rgiis.ru/ где готовят будущие кадры, аспирантура для экспертов и т.п., так там по рассказам учившихся в нём преподаватели рассказывают как патентовать алгоритмы и программы, в частности таким методом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да нет, в этом, в способе соединения известных устройств и может заключаться формула изобретения. Но в данном случае речь идёт о том, что "изобретением" объявляется устройство, состоящее из компьютера и машинночитаемого носителя с записанной программой. Такой жульнический способ обхода запрета на патентование алгоритмов и программ.

Немного зная "кухню" Роспатента, могу сказать, что там есть разные силы, не всем нравится патентование алгоритмов и программ и многое другое, но есть очень влиятельная группировка, которая хочет быть "святее папы римского".

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Но в данном случае речь идёт о том, что "изобретением" объявляется устройство, состоящее из компьютера и машинночитаемого носителя с записанной программой

Несколько не так. Можно патентовать программно-аппаратные комплексы, у которых программа является неотделимой частью комплекса. Так что, если например Вы запатентуете програмно аппаратный комплекс, который что-то распознаёт методом сравнения, я могу сделать его на другом оборудовании и избежать отчислений.

Вобще это довольно запутанная и новая область патентного права, поэтому пока на многое закрывают глаза, а большинство производителей предпочитаяют держать ноу-хау в секрете.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Можно патентовать программно-аппаратные комплексы, у которых программа является неотделимой частью комплекса.

Вот и патентуют такой "комплекс" под который фактически попадает любой компьютер с вставленным диском (например, винчестером) на котором записана программа.

> Так что, если например Вы запатентуете програмно аппаратный комплекс, который что-то распознаёт методом сравнения, я могу сделать его на другом оборудовании и избежать отчислений.

Если изготовишь, например, на аналоговом компьютере =) Или ещё как-то обойдёшься без "машинно-читаемого носителя". На самом деле, я пока не знаю, чтобы кто-то подавал в суд за реализацию алгоритмов в России, но вот что наклёвывается:

http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=32&pid=18178&pos=1&stp=25

> В апреле нынешнего года в России был зарегистрирован патент EA 008186B1 “Способ и устройство получения и хранения личного цифрового сертификата и способ защищенного обмена цифровой информацией” (www.eapo.org/rus/bulletin/ea200702/HTML/008186.html, патентообладатель - Фонд сопровождения инвестиционных проектов “Генкей”), регистрационная заявка на который была подана в ноябре 2005-го.

Правда это не в Роспатенте, а в Евразийском Патентом ведомстве - очень мутной конторе.

Фактически, это патент на технологию ЭЦП.

> Через месяц после вступления его в силу ООО “Патентные поверенные Квашнин, Сапельников и Партнеры”, действующее как патентный поверенный фонда “Генкей”, разослало в несколько компаний, работающих в России в области криптозащиты, письма с претензиями по поводу использования защищенных патентом технологий. Суть претензии к Microsoft, например, сводится к требованию прекратить нарушение патентных прав доверителя, выражающееся в коммерческой реализации программ Windows Server 2003 и Windows XP, в которых применяются защищенные указанным патентом технологии, на территории России без разрешения доверителя.

Радоваться, что сделана попытка прижать Microsoft не стоит, поскольку это просто попытка "подоить" наиболее крупную добычу.

anonymous_incognito ★★★★★
()

сих товарищей давно следует отправить в биореактор... шнельшнель!!!

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не запатентовать ли мне "литературный сборник как соединение текстов разных (возможно, неизвестных) авторов"? Буду за Библию денежку брать!

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Вообщем, разобрался я с этим патентом номер 02145115 от 2000 года.
Заявка номер 98114579/09 на него подана 10.08.1998 г.
Изобретение "Групповой способ АБИ (ABBYY) верификации компьютерных
кодов с соответствующими им оригиналами".

Данный патент описывает достаточно узкий класс алгоритмов распознавания,
так что на него можно вообще не обращать внимания.
Здесь можно посмотреть формулу изобретения -
http://www.osp.ru/os/1999/11-12/177913/

Так что все нормально.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.