LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имущественный налоговый вычет


0

0

Обращаюсь к местным юртистам.

Получил уведомление в налоговой инспекции о возмещении подоходного налога по месту работы. Работадатель отказывает в возмещении подоходного налога. Куда его можно ткнуть.

Спасибо.

Ответ на: комментарий от geek

> Имущественный вычет возмещает не работодатель, а налоговая вообще-то.

вычет можно получать и от работодателя aka по заявлению работодатель не платит за вас подоходный налог в ФНС в размере подтвержденного вычета, а выплачивает его вам в виде ЗП и иже с ними.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вычет можно получать и от работодателя aka по заявлению работодатель не платит за вас подоходный налог в ФНС в размере подтвержденного вычета, а выплачивает его вам в виде ЗП и иже с ними.

так это все равно считай налоговая возмещает. Работодателю абсолютно похрену кому бабло платить - налоговой или работнику. Так что чего он там артачится - непонятно.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

>Именно! Но вот заупрямился работодатель. Что сделать можно.

пригласить налоговую в офис. С проверкой :)

geek ★★★
()

> Получил уведомление в налоговой инспекции о возмещении подоходного налога по месту работы.

что значит - пришло?
а) откуда? из ФНС?
б) с какой собственно стати i.e. перед этим вы подавали заявление на вычет в ФНС?

> Работадатель отказывает в возмещении подоходного налога. Куда его можно ткнуть.

Налоговый кодекс РФ, часть II статья 220.

--- cut ---
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
--- cut ---

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>что значит - пришло? >а) откуда? из ФНС?

да

>б) с какой собственно стати i.e. перед этим вы подавали заявление на вычет в ФНС?

да

За остальное спасибо, пойду выскажу все в лицо и ударю туда-же.

Rebel_Star
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

> Уже, вот в связи с этим и началось. Просто совпало все...

ну вообще-то его не обязательно получать именно через работодателя. достаточно нарисовать декларацию, сдать её в ФНС и через три месяца рассмотрения получить свой вычет в виде перевода уже на указанный вами банк/счет.

получать вычет у работодателя имеет смысл, если планируешь там работать и далее (год) и хочешь каждый месяц видеть свою ЗП + подоходный.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

> За остальное спасибо, пойду выскажу все в лицо и ударю туда-же.

AFAIU вы в процессе увольнения и возникли проблемы с ранее заказанным и подтвержденным в ФНС вычетом?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Можно получать налоговый вычет за прошлые периоды через налоговую - но это более муторный процесс .... - А что касается работадателя - то ему просто видимо не хочется чтобы из-за тебя к нему налоговая придиралась - требуй письменной формы с отказом или просто жалуйся в налоговую - они его прижучат ( это если у тебя офиц зп соотв ) - ты же надеюсь не хочешь получать вычет с серой ЗП ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>получать вычет у работодателя имеет смысл, если планируешь там работать и далее (год) и хочешь каждый месяц видеть свою ЗП + подоходный.

Это последний период по которому я жотел получу возврат, там сумма в размере двухмесячного подоходного, поэтому и не хотелось откладывать до конца года, а получить сразу.

Rebel_Star
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>через три месяца рассмотрения пол Ага и еще после этого полгода ждать. :( - Мы получали только через год после подачи документов. Так что проще всего через работадателя

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

> Но вот заупрямился работодатель. Что сделать можно.

Ласково поговорить с бухгалтерами :) Ведь это им перекручивать налаженный процесс, что-то там менять в документах.

anonymous_incognito ★★★★★
()

По Ст. 220 НК РФ

"Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента _ПО_СВОЕМУ_ВЫБОРУ_. Налоговый агент _ОБЯЗЯН_ предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом."

Налоговым агентом по НДФЛ является работодатель. Так что можешь спокойно идти в свою бухгалтерию и тыкать им в нос этой статьёй. При наличии соответствующей бумаги из налоговой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.