LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ревизия


0

0

Тут я просил помочь выбрать ноутбук: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1994268&lastmod=1183152445023

Остановился на Dell Inspiron 640m. Завтра поеду покупать в рике эту конфигурацию: № 34028 http://ric.spb.ru/frame/nout.htm

T5600(1.83)/1G/120/DVDRW/Wi-Fi/14"

На что следует обратить внимание в первую очередь при приеме товара? Как проверить что его не юзали год до меня?

И что самое главное, что должно быть с лицензионной вендой? Только ключик? Для меня это важно, так как по работе нужна именно венда.

Ответ на: комментарий от random_code

Это железно в любом варианте, если написано что в комплект входит Windows HE OEM?

А recovery cd что содержит? Дистрибутив? И может ли ключик быть не наклеенным на ноут, а на бумажечке распечатанным?

DubHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от DubHead

> Это железно в любом варианте, если написано что в комплект входит Windows HE OEM?

с ноутами идет только OEM, неважно Home или Pro

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DubHead

CD может не быть. Не знаю как у dell, у acer есть скрытый раздел на винте с которого можно переустановить систему и куда можно бекапиться. Это-же ПО предлагает и CD восстановления сделать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>CD может не быть. Не знаю как у dell, у acer есть скрытый раздел на винте с которого можно переустановить систему и куда можно бекапиться. Это-же ПО предлагает и CD восстановления сделать.

У dell CD есть, но при этом есть и скрытый раздел на винте. Не знаю, что там на CD, возможно, там только часть дистрибутива (остальная берется с дискового раздела). Более точно посмотреть не могу, ибо ноут не у меня (:

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от DubHead

>Но в любом случае в комплекте должно быть нечто, с позволяющее переустановить систему?

Только там вместе с вендой предустанавливается куча всякого мусора, который по дефолту тормозит комп и занимает 100+ метров в памяти (это было на тошибе с 256 метрами памяти, на новых моделях наверное еще хуже). А вообще сейчас хрен где XP достанешь - везде свиста.

true
()
Ответ на: комментарий от true

А у вас реально купить ноут без венды? Т.е. с неактивированной, только "на проверить"? Я себе комп когда подбирал - попросил поставить именно так. В мск. что то не нахожу вариантов.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>А у вас реально купить ноут без венды? Т.е. с неактивированной, только "на проверить"? Я себе комп когда подбирал - попросил поставить именно так. В мск. что то не нахожу вариантов.

Многие идут с FreeDOS/Linux: http://ms.lv/?q=UutRzyfnz8xxa2LPr8zma2LNzuxN.

true
()
Ответ на: комментарий от DubHead

> Но в любом случае в комплекте должно быть нечто, с позволяющее переустановить систему?

Оно после доустанвки при каждом логине орет "а давайте дисочек сделаем". И потом с этого диска можно восстановится до нулевого состояния (после старта - завершение установки).

А если винду еще насмерть не убил - то можно прямо из нее.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DubHead

Если винду оставлять будешь - имеет смысл не трогать скрытый и первый разделы, остальное - наверно можно считать свободным местом.

Как переустановка винды обойдется с остальными разделами - ХЗ, но по идее трогать не должна, оно-же типа для данных.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>А у вас реально купить ноут без венды? В мск. что то не нахожу вариантов.

ПЛОХО ИСКАЛ.

RH329EA
HP nx6310 C2D T5500 1.66 / 15" XGA / 512 / 60 / DVDRW / WiFi

RH695EA
HP nx7300 C2D T5500 1.66 / 15.4" WXGA BV / 512 / 120 / DVDRW SM / WiFi

RH674EA/ES
HP nx7400 C2D T5500 1.66 / 15.4" WXGA / 512 / 80 / DVDRW-DL / WiFi / BT

Примерно 20-22 тыр. стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если 1 гиг памяти надо, то есть:
GB851ES
HP nx7300 C2D T5500 1.66 / 15.4" WXGA BV / 1024 / 120 / Intel MGA 950UMA / DVDRW-DL / LAN / WiFi / BT

~24-25 т.р.
Процессор чуть-чуть помедленнее (1.66 против 1.83), но это я думаю не фатально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А экран - 15.4 и с 1280x800, и по-моему это сильно хуже 14" с 1440х900. Потому что памяти доставить можно всегда, а дисплей уже не поменяешь.

И есть тут венда или нет - вопрос не столь важный. Лично я переплатил бы даже $200 за ноут с вендой, если бы у него был приличный экран. А не это пятнадцатидюймовое говно с WXGA (или вообще XGA), что пихают везде.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>(или вообще XGA)

4:3 как раз лучше широкоформатного говна, которое пихают везде. Кстати безвенды и 1440x900 тоже есть, правда стоит дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DubHead

На этом ноуте на самом деле даже две винды, одна основная, а другая доступна по нажатию кнопки "MediaDirect" из выключенного состояния ноута. Там тоже WindowsXP, но с сильно модифицированным интерфейсом для "удобного" просмотра фильмов, картинок и прочего хлама.

broom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати безвенды и 1440x900 тоже есть, правда стоит дороже.

Ну-ну. 14", да? Ссылки в студию.

>4:3 как раз лучше широкоформатного говна, которое пихают везде

Речь не о широкоформатке. Хрен с ним, кому-то нравится 4:3, кому-то 16:10. Я говорил о том, что для большой диагонали (15.4) разрешение тоже должно быть большим. А 1024x768 при 15-и дюймах - это издевательство для пользователя: таскать такую бандуру, да еще и с такой мизерной рабочей областью.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Должны дать recovery cd с дистрибутивом

Не должны. Все зависит от производителя. Например IBM/Lenovo не дает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Ну-ну. 14", да?

Нет. Благодари за это собаку Билли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.