LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теор.вер. разминка


0

0

Подкинули задачку несложную

--------------------

в ясчике несколько тысяч одинаковых деталей. половина из них изготовлена одним заводом половина другим

вынули 5 штук найти веротность того что среди них более 2ух изготовлено на первом заводе

---------------------

По моему поставлена не совсем корректно, но если допустить, что вынимали поочерёдно и по одной....

Моё решение 0.34, а у вас? (чисто проверить не забыл ли я теор.вер, а то скажут потом - "обманул").

Если ответ совсем будет расходится с вашими вариантами - придётся выложить решение :-)

★☆☆

Чуть не забыл. Решение общее, а ответ при кол-ве деталей = 10000

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminchik

Менеджеру на сельскохозяйственных плантациях теорвер, конечно же, незачем :)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

> По моему поставлена не совсем корректно, но если допустить, что вынимали поочерёдно и по одной....

Вот и хрен-то что не указано. Я исходил из того, что по очереди.

r_asian ★☆☆
() автор топика

если сделать предположение, что каждая последовательность из 5 деталей равновеснятна. тогда будет 32 различных последовательности. среди них 1 из 5 деталей первого завода, 5 из 4 деталей, 10 из 3 деталей. то есть условиям удовлетворяют в половине случаев, что впрочем очевидно учитывая симметрию относительно 2 завода. ответ 0.5

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

вообще ответ следует из симметрии, если не больше 2 деталей одного завода, то больше 2 деталей второго завода и дополнительных предположений не надо.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

мой ответ верен. рассмотри вырожденный случай с 6 деталями. там останется либо 1 одного цвета, либо другая другого. итого вер половина.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

А я потом посмеюсь. :). над опровержением верного.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

Согласен.

Для проверки пришлось прибегнуть к заготовленной в ОО функции гипергеометрического распределения. Для нас благоприятными исходами являестя число успехов A0=3,4,5 в выборке из n=5 при генеральной совокупности в N=10000 и числом успехов в совокупности N0=5000.

Для A0=3 P=0,312562516
Для A0=4 P=0,156218733
Для A0=5 P=0,031218752
Итого P=0.5

з.ы. пришлось таки курить всякое ... пора вешать значок на лацкан :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

АНДРЕЙ, зачем такие сложности? именно эта задача решается без распределении, только используя симметрию :).

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Разминаюсь.

Вспоминаю чему в ВУЗе учили.

Прихожу к выводу, что если какие-то основы ещё помню, то чуть поглубже - совсем голяк.

r_asian ★☆☆
() автор топика

сначала выучи орфографию, олень

anonymous
()

деталей очень много значит при выборе первых нескольких деталей вероятность близка в 1/2 с точностью до сотых (при 1000 отклонение наибольшее отклонение при взятии 5 равно 500/996 = .5003...).

вероятность не вынуть ни одной детали первого завода ~ 1/32, вынуть одну 5/32 => вынуть не меньше двух 26/32 = 13 / 16

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.