LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разминка для мозга

 , ,


3

1

Ситуасьён такой:

В последнее несколько лет я только работаю, времени на что-то позновательно-развивающее обычно нет, ибо свободное время отдается семье. Раньше, лет 5 назад, я, как бы это сказать, мог что-ли быстрее шевелить мозгами, быстрее считал в уме, например, быстрее решал нестандартные задачи. Сейчас мозг постепенно «костенеет».

Кто что может порекомендовать для «разминки»? Ну, например, в шахматы научиться играть, или новый ЯП освоить ...

TIA

★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Прослушай на ютубе лекции Катющика о логике, ну и этого мужика, тоже:) Толку от шахмат, если в живую играть будет не с кем.

Napilnik ★★★★★
()

Для разминки предлагаем - всего по чуть-чуть. Если мозг прекращает решать нестандартные задачи, значит нужно решать нестандартные задачи. Не утыкаться в конкретную задачу носом и не ковырять ее до полного просветления, а переключаться на другие. Залип? Сходи на speedsums (или lumosity) и пощелкай простую арифметику две минуты. Не забывать о бренном: крепком и здоровом сне, вкусной и здоровой пище и занятия если не спортом, то хотя бы зарядкой по утрам.

Frakhtan-teh ★★
()

Языковые курсы. Только, чтобы язык был какой-нибудь странный, типа китайский-корейский-японский или арабский-персидский-еврейский.

Или на курсера-удачити-эдэкс что-нибудь замудреное, типа теории игр-криптографии-квантовой механики.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Иногда до состояния разжижения:)

это смотря что читать
если фихтенгольца - то да
но есть целый пласт литературы, который лоровцу неизвестен
я имею ввиду серии научно-популярных математических книг, которые выпускались еще в прошлом веке
включая библиотеску квант
например на лайб.ру можно много чего интересного отыскать

специфика программерского и админского труда подходит под категорию станочник - это выполнение рутинных, шаблонных операций
когда вы осваиваете какой-то новый язык, для усваивания его парадигм на первых порах происходит подключение активных частей головного мозга
но эта фаза быстро проходит
есть люди, которые всю жизнь пишут на одном языке, не решая при этом нестандартных задач - вот это совсем плохо

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Научно-популярные я бы почитал, подскажите навскидку парочку. Матанов уже начитался за время учебы на ВМК. Я бы с удовольствием и дальше читал, но чтобы это действительно разминало мозг, надо уединяться, брать бумагу и карандаш и погружаться на весь день. Непозволительная роскошь для мня, к сожалению.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

библиотека квант например:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibliotechka_''Kvant''/_''Bibliotechka_''Kvan...

Перельман:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PEREL'MAN_Yakov_Isidorovich/_Perel'man_Ya.I..html

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

Продолжай учиться. Не важно чему. Научить играть на барабанах или кататься на коньках. Самба/самбо. Хаскель. Жонглирование. Стихи.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я специально про эрланг и украинский не написал. А то подумают, что я троль.

nanoolinux ★★★★
()

braingames.ru, блокнот — и вперёд, пока едешь на работу самое оно :) ну и книжки еще читать, да.

Из научпопа от себя порекомендую бюллетень РАН «в защиту науки». Сейчас не вспомню конкретные статьи оттуда, но в принципе можно брать любой и читать с любого места.

Kiborg ★★★
()

Научные каналы смотри.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Предлагаешь тыкать рандомно?.. Спорим, ты их все не прочитал (а может и вообще ни одной)? С таким же успехом можно в просто в гугль пойти с запросом «научно-популярных математических книг».

От себя, кстати, рекомендую «Математическую смесь».

muon ★★★★
()

А зачем тебе развивать мозг, если ты его не используешь? Тело штука умная. Он урезает расход ресурсов на те области, которые тебе не нужны. Если ты глупеешь, значит в своей жизни более высокий интеллект тебе просто не нужен. Когда понадобится, он сам натренируется.

vurdalak ★★★★★
()

Lernu esperanton kun mi amiko! Мозг надо логическими вещами тренировать. А эсперанто логический язык.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут всё сложнее, если мозг не тренировать, то ухудшается его кровоснабжение и это грозит разными мозговыми проблемами и деменцией в старости

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Возможно сейчас не использую - работа такая специфическая. Но так не будет продолжаться всегда, а делать все в последний момент как-то не комильфо. Так я заранее собрался.

maverik ★★
() автор топика

Всем спасибо, други.

maverik ★★
() автор топика

Делай что угодно чего мозг не умеет, способность решать не стандартные задачи называется нейропластичностью, например делая правой рукой что ты обычно делаешь левой развивает нейропластичность, любое обучение НОВОМУ, НЕПОНЯТНОМУ (эти пункты важны очень) также влияет на нейропластичность, при занятии однообразной работой (даже если она ресурсоёмкая относительно мозга, это один фиг однообразие) мозг максимально адаптируется к решению задачи и если ему не приходится обрабатывать новые знания и что не меннее важно сопоставлять с тем что уже он знает/умеет то всё уходит на второй план.

Постоянная новизна которая ставит мозг и тебя как его обладателя в тупик это и есть залог гибкого мышления комуникабельности в следствии высокой нейропластичности. Только вот это должно быть постоянно и всегда по жизни. Достаточно начать совершенствоватся в одном ты будешь терять способность к другому, выбирать тебе. По идее можно сохранять баланс. Но это долго описывать.

Короче начни делать/учить то чего никогда не делал, и слова «у меня не получается/я не могу понять/ не умею» тут не уместны,.

И это не обязательно что-то связаное с умственными действиями, танцы или игра на пианино или ещё чего дают не хилую нагрузку мозгу, жанглирование очень яркий пример. Научился чему-то одному переходи к чему то ещё.

Dron ★★★★★
()

Сейчас мозг постепенно «костенеет»

Даже если ты бухаешь ацетоном, то клеток хватит с запасом.

Другое дело, если они без дела. Пустые клетки (не записанные) терять жалко. Начинай читать. 2-3 книжки по 200-300 страниц в недель. Поставь себе целью выделиться в среде одноклассников. Тем более каникулы скоро.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

Недавно из любопытства полистал книжку Коши «Краткое изложение уроков о дифференциальном и интегральном изчислении» (именно так: «изчислении»), изданную Императорской Академией наук в 1831 году. Очень занятно. Будет свободное время — займусь подробнее — сам Коши всё-таки :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Решай судоку

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.