LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разминка для глаз

 ,


1

7

Был у офтальмолога сегодня, думал очки или линзы поставить, т.к. вечером после работы не могу смотреть на дальные объекты, все очень размыто. Врач сказал, мол очки тебе не нужны, а нужны упражнения для глаз от т.н. «компьютерной» болезни.

Есть ли софтины какие-то для того, чтобы периодически подсказывало мне, что пора бы размять глаза? Или же пилить desktop notifications по крону?

Заодно может и подскажет кто упражнения эффективные?

★★★★★

называется «куринная слепота», когда под конец дня садится зрение. это надо витаминки кушать.

Spoofing ★★★★★
()

Скорее всего это компьютерный зрительный синдром. Как уже сказали выше, крайне полезно купить комплекс для поддержания глаз/зрения(каждые полгода). Гимнастику я сам толком не делаю, а стараюсь каждый час отдыхать от монитора + крайне желательно иметь экран без мерцания и достаточный уровень освещенности. В первую очередь следует правильно оборудовать рабочее место. Из упражнений я делаю только одно: закрываю глаза и массирую их круговыми движениями пальцами в сторону носа, а после повторяю сие в обратном направлении, моргаю и повторяю несколько раз. Самый популярный совет для гимнастики:

Рассмотрите внимательно любой хорошо видимый объект (ветку, птичку, лист и т.д.) в течение 30 секунд. Потом переведите глаза на самый удаленный предмет. Это может быть здание, автомобиль, дерево. Смотрите на него в течение 30 секунд. Потом верните взгляд на первый объект. Повторите такое упражнение 6 раз.

Остальные упражнения можно найти в интернете по запросу «гимнастика для глаз» или даже здесь.

Ordy
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нет, это не куриная слепота.

В моем случае глаз не может сфокусироваться на дальних объектах, т.к. привык весь день пыриться в монитор.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amet13

Не пырься весь день в монитор. Переводи зрение на другие объекты каждые 15-20 секунд. Если смотреть в окно раз в минуту, то вообще шикарно.

imul ★★★★★
()

по крону

Так не нужно. Оно не будет учитывать реальное время работы, т.ч. будет отгонять когда не нужно, и ты начнёшь его игнорить. Нужно скринсейвер мониторить. Заблокировал - считаем «отдыхаешь». Разблокировал - «работаешь». Хоткей для блокировки удобный нужен, чтобы на него опираться, когда отходишь.

На баше пишется строк за 30.

DonkeyHot ★★★★★
()

Заодно может и подскажет кто упражнения эффективные?

Я слышал про книжку Олдоса Хаксли The Art of Seeing (есть русский перевод), но сам с ней не знаком.

Evenik ★★
()

То ли в настройках клавы, то ли в настройках скринсейвера есть штатная тулза «перерыв в работе»

Ну или можешь начать курить и раз в час выходить на улицу и пялиться на девушек в юбках, тоже ничего гимнастика для глаз

vostrik ★★★☆
()

чтобы периодически подсказывало мне, что пора бы размять глаза

Так же краем уха слышал про систему 45/15, описанную у Яны Франк — не только для глаз, но вообще чтобы «не пустить корни в стул».

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

под конец дня садится зрение

это не куриная слепота

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

это надо витаминки кушать.

Согласен. Я вот сейчас в***ал витаминно-минерального ерша, сижу на веселе :D.
P.S. Способ приготовлениея витаминно-минерального ерша:
1. Берём кружку 300-350мл.
2. Наливаем четверть минералки Ессентуки-17 и вливаем до краёв липецкой Эдельвейса или Росинки.
3. Получаем витамины и хорошее настроение на всю ночь.
По-теме, если не было, перед разминкой глаза обязательно должны отдохнуть 15-20 минут. Да, просто тупо повтыкать в окно, например на зелёную листву, потом только делать упражнения, проверено.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

1. Берём кружку 300-350мл.
2. Наливаем четверть минералки Ессентуки-17 и вливаем до краёв липецкой Эдельвейса или Росинки.
3. Получаем витамины и хорошее настроение на всю ночь.

А как же спиды?

vostrik ★★★☆
()

Тебе нужно периодически отрывать взгляд от монитора и смотреть в даль, например из окна, в течении хотя бы нескольких минут. Так же есть следующее упражнение. Рисуешь на оконном стекле несколько линий и находясь вблизи окна фокусируешь взгляд то на них, то на чём-то далёком за окном. И так много раз, как в спортзале.

bbk123 ★★★★★
()

Есть крутые софтины, которые предназначены для профилактики RSI. Они замечательно подходят и для того, чтобы помогать глазкам отдыхать.
Советую Workrave для всего кроме KDE и RSIBreak для KDE. Хорошие утилиты, которые могуть напоминать о коротких/длинных перерывах и ограничивать общее время работы в течение дня.
Сам пользуюсь Workave, она очень и очень неплоха.

happycorsair
()
Последнее исправление: happycorsair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

А как же спиды?

Если это про болезни, то это надуманный факт недоразвитого воображения, не более того...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

2. Наливаем четверть минералки Ессентуки-17 и вливаем до краёв липецкой Эдельвейса или Росинки.

Мешать пиво с минералкой?

Esteban_Garcia
()

Надо пить рыбий жир каждый день 1 месяц и не сидеть за компом до утра, а спать нормально.

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.