LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте уже расставим все точки над ё в споре о проигрывателях


0

0

Что вообще нужно от музыкального проигрывателя? Во-первых, проигрывать; во-вторых, музыку. Растолкуйте ж мне, неразумному, зачем надо прикручивать всякие библиотеки, рейтинги, визуализации, и т.д. и т.п. Ужели у человека может возникнуть необходимость послушать, видите ли, все песни на букву ж, например, или таращиться на прыгающие в такт музыке разноцветные пятна, или посмотреть, что чаще всего на прошлой неделе он слушал такую-то песню (будто сам не знает)?

PS Да-да, это я насчет спора о фубаре виндовом из новости о Старкрафте.


юзаю mpd. проигрывает и музыку.

а вот про остальное не надо

>прикручивать всякие библиотеки

ну это, можно канешна распечатав hexdump исполнить голосовую партию. но все же хочется железо на это заюзать...

>визуализации

далеко ты без клиента к mpd уедешь, да

>все песни на букву ж

эта штука поиском зовеццо ;-)

>рейтинги
>таращиться на прыгающие в такт музыке разноцветные пятна
>чаще всего на прошлой неделе он слушал такую-то песню (будто сам не знает)
дайте ж людям пиписьками померяться, да перед пелотками себя красивых поразрисовывать =)

generatorglukoff ★★
()

+1 Хотя фильтр может оказаться полезной фичей при коллекциях в 10^N трэков

delmitry
()

никогда такой точки не будет в этом споре, так что топик дубовый, сори %)

stave ★★★★★
()

мне в амароке очень нравится возможность быстро и удобно получить инфо об исполнителе, увидеть текст песни...

lastfm - тоже интересен. за длительный период прослушивания накапливается интересная статистика. плюс то что он предлагает послушать в большинстве случаев действительно мне нравится.

stigger
()

Что анонимус имеет сказать о своем видении true UNIX-way плеера:

1. Управление файлами, а значит и хранилищем музыки со всеми метаданными - задача файловой системы.
2. Управление выводом с эквалайзером и прочиими фильтрами - задача звуковой системы. Туда же, где-то в этой цепочке, встает и визуализатор, если он кому-то нужен - благо так он сможет работать на любые приложения.
3. Плеер же занимается чтением файлов из файловой системы, управлением плейлистами и передачей даных библиотеке-декодеру и дальше гонит декодированный поток звуковой системе. Кроме того, возможно, занимается всякими мелкими задачами типа ведения статистики. Плеер является сервером, принимающим команды по простому протоколу. D-Bus, 9P или тупо слушает плайнтекст на TCP-сокете, неважно.
4. UI-клиент плеера интегрирует в себе средства управления вышеупомянутыми компонентами, вывода пользователю информации, а так же свистит, пердит, и вытворяет прочие фокусы. Ну и подтягиванием cover art'ов и текстов тоже, да.
5. Кроме того не-UI клиенты подцепляются к плееру и, скажем, отсылают данные на last.fm, передают команды с LIRC, или еще чего там пользователю захочется...

Как-то так. Это было бы удобно (упаковать "вкоробку" и т.д.) и технически красиво, ящитаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Mpd, насколько мне стало понятно, кушает меньше.

stassats ★★★★
()

У Вас просто маленькая коллекция музыки :) Поэтому и вопрос такой возникает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Звуковую систему такую знаешь?

Увы. :(

Я об идеальных (с моей точки зрения) материях в сферической ОС в вакууме разглагольствовал. Хотя есть слабые подозрения что на ALSA+JACK можно сварить нечто подобное, но это только подозрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если хорошо отсортировано в фс, то можно и обойтись без медибиблиотек.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Похоже на описане mpd... Возможно и xmms2, не знаю, как там last.fm плагины реализованы.

Угу, сейчас mpd и пользуюсь и нареканий не имею. Тем более что эквалайзер мне не нужен, звук у меня выдается именно с безголового отдельного (файлосервер итд.) компьютера, и музыки у меня немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mpd и с много музыки отлично справляется (25k треков).

stassats ★★★★
()

согласен.

1. плеер, который умеет играть "все" форматы. без гуя. управление эквалайзером и плеером например через сокет


2. плей лист делается сторонней программой\скриптом, хоть на шелле.
можно гуи клепать - сколько влезет.


и все, если прет тебя рейтинг - клепай скрипт на perl\sqlite, ну на чем хочешь
а движок не торж!


юниксвай.

Effect
()

>Что вообще нужно от музыкального проигрывателя?

чтобы проигрывал музыку, остальное вторично

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itten

Эквалайзеры не труъ, ибо искажают звук. И вообще, виниловые проигрыватели, ламповые усилители наше все :)

stassats ★★★★
()

mplayer проигрывает музыку

                              .

anonymous
()

1. Ориентированность на библиотеку. Winamp - для тех, кто крутит три песни в своем плейлисте на repeat'е и собирает обрывки мусепусей вместо полноценных альбомов.

2. Быстрый as-you-type поиск. Копаться по папкам - для вантузятников-мышеклацев.

3. Удобный интерфейс. Это затрагивает пункты 1, 2 и многое другое.

4. Last.fm - подсказал мне некоторое количество музыки, которую я теперь очень люблю.

5. Обложки - упаковка пластинок, CD, DVD всегда дополняла эстетику самой музыки - хочется сохранить хотя бы часть этого при прослушивании на компьютере.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

во, ппкс, без всего этого, конечно, можно жить, но при наличии вышеперечисленного гораздо приятнее

overmind88 ★★★★★
()

Когда мызыки накапливается немного больше 2х альбомов, хочется порядка, быстрого/удобного поиска, сортировки по исполнителю, жанру, году и т.д. Библиотека тут очень помогает. Мне нужна работа с cue, удобная работа с плэйлистами, last.fm, musicbrainz, работа с быдлоиподом. Эквалайзер, визуализация, лирика мне не нужны, обложки - приятная мелочь. Рейтинги тоже иногда полезная вещь. Я понимаю, что поиск/сортировку можно организовать посредством фс, но это не очень гибкое решение. На фс у меня музыка _лежит_ (artist - album [year]) все остальное удобней делать с помощью метаданных. Мой путь: winamp > xmplay > xmms > bmp > amarok/mpd. Amarok как основной плеер использую по перечисленным выше причинам + мегафича - организация файлов по тэгам(опятьже можно сделать скриптом, но...). MPD как-раз "чтоб музыка играла" для этого он на порядок удобней других и для стриминга через icecast.

kostian ★★★★☆
()

> Ужели у человека может возникнуть необходимость послушать, видите ли, все песни на букву ж

Несколько плейлистов это очень даже удобно, т.к. постоянно тыркать в нужную песню влом, а рандомайзер моё настроение угадывать не умеет. :)

pentagon
()
Ответ на: комментарий от stassats

мдя... вы все так хвалите mpd что мне захотелось попробовать что это.... буду ставить....

DemonZLa
()

> Что вообще нужно от музыкального проигрывателя?

для меня, например, следующее:

- Проигрывать треки, независимо оо формата

- Удобный поиск в плейлисте (или коллекция)

- Возможность вытянуть слова песни и информацию об исполнителе

- Работать в трее

- Иметь возможность настройки глобальный сочетаний клавиш.

Вот, вроде, и все :)

ser_bur ★★
()

+1 ко всем требованиям выше. Особенно про lastfm. Плюс должен поддерживать ipod.

svu ★★★★★
()

Есть только 2 проигрывателя 21го века: Amarok и iTunes. Когда у тебя больше 120Га песен, начинаешь понимать зачем нужны плейлисты, рейтинги, интеграция с Last.fm, поддержка iPod, недестуктивный autogain, управление с пульта, простой импорт CD, поддержка разных форматов, быстрый контекстный поиск, удалялка дублирующихся записей по тегам и по контрольной сумме, работа с MusicBrains. Что я еще забыл? Знаешь, как удобно лежа на диване не напрягая зрение переключать песни и плейлисты с пульта frontrow?

Shaman007 ★★★★★
()

И еще я хочу сказать, что Unix way надо проявлять при настройке СУБД или корпоративного почтовика, а не при прослушивании музыки.

Shaman007 ★★★★★
()

>Что вообще нужно от музыкального проигрывателя? Во-первых, проигрывать; во-вторых, музыку.

От проигрывателя - да.

Но некоторым, в частности мне, нужен не проигрыватель, а менеджер коллекции. Коллекция слишком большая и со слишком разнородной музыкой. Хочется, например, чтобы он мне подбирал подходящую музыку. Значит - подбор похожей (last.fm, connect), сортировка по рейтингу (естественно, автоматически создающемуся, ибо расставлять оценки вручную - влом). Под корректными названиями, даже если ты их не знает (musicbrainz, привет!). Наконец, иногда хочется глянуть инфу об авторе, не переключаясь в браузер, почитать тексты песен, не запуская гугль и т.д. и т.п.

Пока ближе всего к этим требованиям подходит Amarok.

...

А кому нужно послушать одну конкретную песню или один конкретный альбом - тем, да, и простого проигрываеля хватит :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> gmpc уродливо, sonata наше все )

pygtk место в биореакторе

JB ★★★★★
()

меняю проигрыватель на выигрыватель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>зачем?

Просто не все имеют крутые звукавухи с аппаратным eq. А вот 500W саб ну никак не хочет басить как следует без добавления баса в проигрывателях. Я бы с удовольствием юзал mpd, но баса он выдает, как будто у меня саб 100W, плюс цыкалок нехрена не слышно.

itten
()

> Что вообще нужно от музыкального проигрывателя?

Тред "ниачом". Каждому своё. Мне нравится mocp (mpd как то меньше нравится). Но при этом я иногда использую и rhytmbox, и amarok, и exaile, и audacious.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

напоминает споры текстовый редактор vs текстовый процессор, или когда человек не может отличить WM от DE.
вобщем ниочем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> И еще я хочу сказать, что Unix way надо проявлять при настройке СУБД или корпоративного почтовика, а не при прослушивании музыки.

Так и запишем: КДЕ и МакОСь зохавывают моск.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Midael

mpg123 лучший и точка. А фильтры всякие - это find+grep+sed+xargs. Гуёвые мышевозилы могут не выступать, их мнение не представляет интереса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пускалку для оракела сей биомеханойд может организовать?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>mpg123 лучший и точка. А фильтры всякие - это find+grep+sed+xargs. Гуёвые мышевозилы могут не выступать, их мнение не представляет интереса.

madplay + zsh - мое все, когда не светит солнце, в холодильнике пусто, а организм грызет рахит и депрессия.

А под пиво - amarok.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

iTunes таки сасет. WMP11 куда как удобнее. Amarok лучше обоих

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.