LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем Ubuntu привлекает пользователя?


0

0

Последнее время везде слышу "Убунта... Убунта...". Вопрос к тем, у кого она установлена, что в ней такого имеется, чего нет в других дистрибутивах? У меня уже года 3 стоит SUSE, обновляется регулярно, ничего не тормозит (настроена достаточно неплохо, хотя установлена на P3-1100). К примеру меня устраивает то, что в OO разработчиками SUSE переделано оформление (в OO-KDE кнопки не такие страшные, как в оригинале) и шрифты, которые включены в дистрибутив. Но теперь уже просто заинтересовало, что должно быть такого в дистрибутиве, чтоб я сменил openSUSE на Ubuntu?

★★

хорошая поддержка оборудования из коробки, мощная система управления пакетами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хорошая поддержка оборудования из коробки

Хм... всегда думал, что Novell получше патчит ядро на предмет поддержки оборудования. Опять же есть http://en.opensuse.org/Hardware, где перед покупкой какого-либо девайса можно посмотреть, будет ли он поддерживаться.

>мощная система управления пакетами

Чем она мощней того-же smart? Да и apt к SUSE при желании добавляется в 3 секунды.

edw1n ★★
() автор топика

Вопрос просто к тому, что ставлю домой еще один комп, вот и решил "расставить приоритеты" openSUSE <> Ubuntu.

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. Убунту позиционируют на массового пользователя, но я там не вижу ни одной конфигурялки, за исключением тех, что в KDE и GNOME. Почему массовый пользователь должен вручную редактировать fstab, xorg.conf и т. д.?

>хорошая поддержка оборудования из коробки

А в openSUSE плохая что ли?

>мощная система управления пакетами

В openSUSE тоже мощная. Плохо только то, что запуск пакетного менджера длится 50 секунд, потому что он каждый раз распарсивает все списки пакетов. Могли бы оптимизировать это дело. С консоли можно использовать zypper.

true
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Вопрос просто к тому, что ставлю домой еще один комп, вот и решил "расставить приоритеты" openSUSE <> Ubuntu.

Если есть свободное время, можно и с убунтой поиграться, и с чем угодно. А потом уже поставить то, что более понравится.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По свему опыту скажу, оборудования из коробки в убунту не очень, но топовые вещи держит хорошо.

А feisty так вообще сырой вышел, сейчас после релиза баги закрывают.

>мощная система управления пакетами это да.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Если есть свободное время, можно и с убунтой поиграться, и с чем угодно.

В том то и дело, что играться неохота. Таких "игрушек" и на работе много :)

edw1n ★★
() автор топика

> Чем Ubuntu привлекает пользователя?

Пиар. А так в целом не лучше и не хуже других юзер-ориентированных дистрибутивов. ИМХО конечно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>А так в целом не лучше и не хуже других юзер-ориентированных дистрибутивов.

Понятно, значит предположительно на компе будет установлена всё-таки openSUSE, хотя в свете последних нападок на Novell со стороны FSF страшновато становится за дальнейшее развитие дистрибутива.

edw1n ★★
() автор топика

> ... что должно быть такого в дистрибутиве, чтоб я сменил A на B?

работает? не трогай! :)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>работает? не трогай! :)

Это на одном компе работает, тут я и не трогаю. А на том компе, где решается судьба дистра - еще ничего пока не работает :)

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

>значит предположительно на компе будет установлена всё-таки openSUSE

Она же тормозная до ужаса. Это не говоря о крайне извращенных rc-scriptах и прочих радостях.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> Убунту привлекает только тех пользователей которые не видели мандриву

Посмотрел я на Мандриву 2007. Сырая до безобразия. В системе пакетов нет логики. Настраивая её товарищу по сети, ругался не раз и не два. Кончилось тем, что он пересел на Убунту, на которой и поныне сидит.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

>Она же тормозная до ужаса.

Читай выше, у меня она нормально работает. Те сервайсы, которые не нужны - отключены. YaST я запускаю не каждый день и даже не каждую неделю. Чему там тормозить-то?

>Это не говоря о крайне извращенных rc-scriptах

Например?

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Посмотрел я на Мандриву 2007.

А я на убунту не раз смотрел. Только манрива по удобству все равно ее рвет,

> Сырая до безобразия.

Да? И что же там было сырое? Вообще это самый стабильный юзерский дистриб который я видел. Тут действительно можно ничего ручками в конфигах не править

>В системе пакетов нет логики.

Эээ... я даже зарудняюсь себе представить логику в системе пакетов.Это как?

>Настраивая её товарищу по сети, ругался не раз и не два. Кончилось тем, что он пересел на Убунту, на которой и поныне сидит.

Ну коль руки из жопы дык нечего на дистр пенять.

RPM-based? rpm-based. Пакетов много? много. Юзеров (и решаемых проблем) много? много. Ну что еще надо?

signal
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Читай выше, у меня она нормально работает.

Работает она может и нормально только больно медленно

> Те сервайсы, которые не нужны - отключены.

И? это есть хорошо?

>YaST я запускаю не каждый день и даже не каждую неделю. Чему там тормозить-то?

Как я понял там вся система собиралась с упором на максимальную совместимость а не скорость и потому тормозит там все начиная от скорости загрузки и кончая X-ксами

>Например?

Ты хоть раз писал под нее rc-скрипт? Напиши (причем там чтобы service его увидел) и все поймешь.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>Ты хоть раз писал под нее rc-скрипт? Напиши (причем там чтобы service его увидел) и все поймешь.

Я писал, через YaST включил в нужные ранлевелы. Какие проблемы?

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Я писал, через YaST включил в нужные ранлевелы. Какие проблемы?

Какие проблемы? Расскажи-ка аудитории какие скрипты приходится линковать (вызывать) в твоем rc-скрипте.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>Работает она может и нормально только больно медленно

До этого слака стояла, работала с той же скоростью

>> Те сервайсы, которые не нужны - отключены.

>И? это есть хорошо?

Естественно, зачем мне лишние службы (postfix, cups etc...)?

>потому тормозит там все начиная от скорости загрузки и кончая X-ксами

Повторяю, ничего подобного :) Иксы на GF4 MX440 с включенным Beryl работают с нормальной обычной производительностью. Для примера - Quake3 бегает на максимальном разрешении без тормозов.

> Ты хоть раз писал под нее rc-скрипт? Напиши

Правил стандартные пару раз, отличий от других System V не заметил.

edw1n ★★
() автор топика

Чем Ubuntu привлекает пользователя?

Дистрибутив для пользователей, а не для фриков. Работает и есть не просит. Правда, периодически что-то отваливается после апдейтов и особенно апгрейдов, но в силу архитектурной кривости Линукса и организации разработки ПО от этого не застрахован ни один дистрибутив. Подходит для людей, которым нужен оптимальный дистрибутив без дополнительного допиливания.

Из минусов помимо вышеупомянутого следует отметить излишнее количество новичков на официальных форумах, что затрудняет получение квалифицированных ответов на вопросы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>До этого слака стояла, работала с той же скоростью

Значит слаку нифига не тюнинговал.И вообще тебя за такое высказывание слаководы сожгут на костре :)

>Естественно, зачем мне лишние службы (postfix, cups etc...)?

А вот в мандриве почему-то тот-же постфикс по дефолту не стартует.

>Повторяю, ничего подобного :) Иксы на GF4 MX440 с включенным Beryl работают с нормальной обычной производительностью. Для примера - Quake3 бегает на максимальном разрешении без тормозов.

Не верю! Честно. Сам гонял ее на ноуте - по сравнению с мандривой или слакой - дикий тормоз

>Правил стандартные пару раз, отличий от других System V не заметил.

Глаза протри - там стандартно написанные rc-скрипты не будут видны yastom

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>Какие проблемы? Расскажи-ка аудитории какие скрипты приходится линковать (вызывать) в твоем rc-скрипте.

Никакие. Простенькие start(), stop() в пару строчек.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Никакие. Простенькие start(), stop() в пару строчек.

Это пиз%еж и провокация. Откопипасти сюда код rc-скрипта,который будет без вызова внешних сусевских скриптов и будет виден yast'ом

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

#!/bin/sh

PROFTPD=/opt/proftpd/sbin/proftpd

case "$1" in
    start)
        $PROFTPD
        ;;
    stop)
        killall $PROFTPD
        ;;
    restart)
        $0 stop
        $0 start
        ;;
esac

Прекрасно виден в YaST...

P.S. Просьба не пинать за скрипт и за proftpd. :-)

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Прекрасно виден в YaST...

Ждем ответа зюзеюзеров тк у меня под рукой зюзи нет.В 10й зюзе это не работало - клянусь левой почкой.

signal
()

ХЗ, я ни разу её/его не пробовал и не видел.

Я делаю так - ставлю FC, сношу всё, кроме X сервера и базовых библиотек (+devel) потом _ручками_ компилирую xine/Qt/KDE/kaffeine/knetstats/kkbd/stardict/psi/licq/vanilla kernel и радуюсь жизни.

У меня Линукс (с модифицированным SysVInit - могу выложить, если кому надо) стартует от приглашения grub'a до _полностью_ прогруженной KDE сессии примерно за 25 секунд (из них 3 секунды на ввод пароля в KDM).

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Именно в этом и проблема.

Х%ясе. Про LSB cлышал? Куда в ней послали deb ?

>Ну ладно, холивары rpm vs deb разводить здесь не буду.

Разумно однако

signal
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Я делаю так - ставлю FC, сношу всё, кроме X сервера и базовых библиотек (+devel) потом _ручками_ компилирую xine/Qt/KDE/kaffeine/knetstats/kkbd/stardict/psi/licq/vanilla kernel и радуюсь жизни.

Знаешь ты толк в извращениях :D

> У меня Линукс <...> стартует от приглашения grub'a до _полностью_ прогруженной KDE сессии примерно за 25 секунд

Тоже так устроил когда-то (только там icewm был), но потом понял, что suspend to dusk - наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Я делаю так - ставлю FC, сношу всё, кроме X сервера и базовых библиотек (+devel) потом _ручками_ компилирую xine/Qt/KDE/kaffeine/knetstats/kkbd/stardict/psi/licq/vanilla kernel и радуюсь жизни.

Gentoo не для тебя придумали?

true
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Я делаю так - ставлю FC, сношу всё, кроме X сервера и базовых библиотек (+devel) потом _ручками_ компилирую xine/Qt/KDE/kaffeine/knetstats/kkbd/stardict/psi/licq/vanilla kernel и радуюсь жизни.

А может лучше сразу Генту поставить, а? Хотя нет, руками - это в LFS.

> У меня Линукс (с модифицированным SysVInit - могу выложить, если кому надо) стартует от приглашения grub'a до _полностью_ прогруженной KDE сессии примерно за 25 секунд (из них 3 секунды на ввод пароля в KDM).

Для тебя критично время запуска? Ты настолько часто комп перезагружаешь?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас измерил - 35 секунд (тоже вместе с паролем на разлочивание сессии), но это у меня винт тормознутый (13 МБ в секунду читается). Зато там не только кеды, но KMail и Psi в трее, да ещё и опера с ЛОРом открыта :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Тебе сказать куда LSB послать или сам догадаешься?

А ты стало быть красноглазый гентушник/слакварщик? Потому как только оные юные особы ложат хер на стандарты

signal
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> Про LSB cлышал? Куда в ней послали deb ?

LSB ничего не говорит про то, что система должна быть RPM based. Единственное требование - возможность устанавливать RPM-пакеты наряду с родными. В Debian такую возможность обеспечивает alien.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Вообще-то к чему вопросы такие? Пока сам не поставишь и не попробуешь, никто тебя не переубедит...Нравится SuSE , так в чем проблемма - на ней и оставайся, раз уж у тебя все там гладко и настроено...Поставить - посмотреть на Ubuntu делов-то, что мешает, лень?

Поставь, присмотрись - сам поймешь и выводы сделаешь...Ато, "чем привлекает"...Да мало ли чем :))

furs
()
Ответ на: комментарий от signal

>Ну тогда наверное ты колдун и переписал yast

Так YaST же вроде закрыт был, я исходников не видел :)

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от furs

>Поставить - посмотреть на Ubuntu делов-то, что мешает, лень?

Она самая. Ставить... конфигурить... лень :)

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

Поставить все равно придется.

Рано или позно...

Раз любоытство взяло :)

furs
()
Ответ на: комментарий от Sikon

в дебиане пакет lsb-base тянет за собой rpm

anonymous
()

>Чем Ubuntu привлекает пользователя?

Да тем же ,чем и венда ... У всех кого я перевел на Линукс или ASP или убунту, хотя я и настоятельно рекомендую ASP, покупаються в основном на быстроту настройки и навороты из коробки.

KaLoVraD
()
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

Попробуй мадриву юзерам ставить.

З.Ы:Молодец! Чем больше юзеров пересадишь на линукс тем больше респект тебе. Точно также когда-то начиналось христианство!

signal
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> А может лучше сразу Генту поставить, а?

У меня нет unlimited Internet для Gentoo, иначе я не представляю как им пользоваться.

> Для тебя критично время запуска? Ты настолько часто комп перезагружаешь?

Ты бы часто стал включать телевизор, если бы он 2 минуты грузился? По моему мнению, компьютер _должен_ включаться мгновенно (максимум - 3 секунды). (Не хочу разводить флейм, но Windows XP у меня на компьютере загружается за 14 секунд - в CS иногда порезаться охота, а CSS античит под Wine не работает)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Так YaST же вроде закрыт был, я исходников не видел :)

GPL с незапамятных времен...

true
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.