LINUX.ORG.RU

suse linux


0

0

Хочу купить и поставить. Попробовать хвалёный дистрибутив. Хочу заранее узнать у пользователей несколько деталей.

1) Он на rpm или .deb или что-то своё? Кстати я где-то слышал, что там даже бинарные пакеты можно обновлять через delta патчи, что экономит трафик. Это правда?

2) Говорят, что сусе тормозной. Откуда идут эти слухи? Там что какие-то программы особые, или компилятором особым собирают? Я говорю о скорости самой системы, скорость загрузки меня не волнует. Например как в этом сусе по сравнению с дебианом?

3) Скачать не могу( не разве что filepost.ru), в linuxentre.ru и opensource.su есть, во втором дешевле. Но вроде сусе нельзя платно распространять, выходит они пирацким софтом торгуют ;) ?

4) Тупой вопрос: чем отличается opensuse от suse? ;)

anonymous

Ах да, если буду брать, то только eval. box мне не по карману, да и платить 200 руб. за линукс не хочется.

anonymous
()

1. rpm правда если через yast ...
2. Нет просто по умолчанию кучу сервисов пихают чтобы все раобтало из коробки - при желании можно потом поотключать что не нужно ...
3. Нет они берут бабки за то что скачали и тебе переслали - за Suse никто с теббя денег не берет ...
4. Отсутсвтием коммерческих пакетов ...

SI ★★☆☆
()

1. Да, rpm-based, как RedHat/Fedora или Mandrake/Mandriva. Да, есть дельта-патчи, вместо полных rpm. Да, качать намного меньше.

2. Из-за тормознутости SuSE 9.2/9.3 - они действительно не чемпионы по скорости. 10.0 заметно шустрее - в загрузке. Запуск приложений - не знаю - у меня и на прежних все было очень шустро. Плюс - все дистрибы СуСЕ чувствительны к объему памяти - идеал - равно или выше 768МБ. Из-за чего - хз. Я, например, и на 9.2/9.3 замедлений по сравнению с теми же Fedora/Mandriva не отметил - все зависит от конкретного компа. И ещё - судя по всему, обычно проблемы испытывают владельцы P4, владельцы Athlon XP и выше, как правило на скорость не жалуются.

3. Можно распространять. Но в коммерческих целях можно использовать только ftp-edition (например OpenSuSE 10.0 GoldMaster DVD), куда не входит коробочный пропиетарный софт. Копию коробочной версии можно пользовать только в личных целях, не в коммерческих (хотя тут неясно - сама SuSE не запрещает использовать и в коммерческих целях, но вот с компаниями-разработчиками пропиетарного софта, входящего в Новелл СуСЕ вашей компании тогда лично придется иметь дело ;) ).

4. Тупой ответ - ничем, кроме количества пакетов. В ОпенСуСЕ, как ясно из названия - только софт с открытым кодом. В Новелл СуСЕ (коробочном) - есть дополнительные пакеты с открытым исходным кодом (в основном - для девелоперов) и фриварные проги (типа Оперы), но с закрытым исходным кодом, а также платные (типа MainActor) с закрытым кодом.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>>В Новелл СуСЕ (коробочном) - есть дополнительные пакеты с открытым исходным кодом (в основном - для девелоперов)<<

Еще одно - все эти пакеты не входящие в ДВД ОпенСуСЕ, можно, если понадобится, дополнительно скачать с фтп.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>есть дополнительные пакеты с открытым исходным кодом (в основном - для >девелоперов) Это как ? в репозитарии opensuse на сервере все эти пакеты есть ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Читаем мое второе сообщение. Внимательно читаем :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Еще одно - все эти пакеты не входящие в ДВД ОпенСуСЕ, можно, если понадобится, дополнительно скачать с фтп.

Было бы странное если бы было нельзя.

anonymous
()

Спасибо за ответы. Подготовлюсь ( полистаю форум на предмет проблем с сусе10) и куплю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё вопрос. Проичтал вот это:http://citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/#5

>YAST - графическая утилита для управления всем и вся. Кому-то это нравится, кто-то от неё плюётся. Нецелесообразно конфигурировать систему с помощью конфигов - всё только через YAST. Ручная правка конфигов ранее могла привести к полному краху системы.

Что , правда всё так плохо? Кой что удобнее через конфиги поправить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет - не правда. Все конфигурится и руками без проблем. Другое дело - если ты не знаешь, что делаешь, так как в SuSE очень много нововведений и особенностей, которых нет в других дистрах и потому вручную ты можешь наредактировать совсем не то что нужно... Но основное - такое же как и других rpm-based дистрах (те же sysconfig, xorg.conf, fstab, etc), так что правь себе ручками... Я xorg.conf тока так и правлю, ибо YaST, собака, ставит моделайны, которые мне нах не нужны.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Поповоду тормозов. Я юзал сусе 9.3, когда у мну было 256 метров памяти, не тормозило, но и не летало. Обычно короче. Но когда я еще плканку 512 поставил, вот это стало тру системой! Кде грузится за 5 сек (без востановления сеанся), опенофис 2я бетка за 11. Проц кстати атлонХП.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.