LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Процесс идёт


0

0

На прошлой неделе нагрели на 6-тизначные суммы 2 рекламных агентства за использование нелицензионного ПО. ОБЭП действовал быстро и считал всё!
Ссылок нет, т.к. информацию не разглашали и по новостям не показывали!

★★★★★

Мда, процесс идет... Потихоньку приучают к тому, что воровать это таки плохо.

h8 ★★★
()

Дайте же накоонец его PID!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Точно сказать не могу, но так как сумма шестизначная, а компов у них не много, то скорее всего да.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

2 компьютера - шестизначная сумма
4 компьпютера - двенадцатизначная? ;-)

record ★★★★★
()

Да нихрена он не идёт.

Просто народ, когда-то подсаженный на пиратскую первую бесплатную дозу теперь методом показательных порок принуждают продавать за следующую дозу всё, что к полу не приколочено, а что приколочено - отдирать фомкой.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> всё, что к полу не приколочено, а что приколочено - отдирать фомкой.

У вас в доме имущества всего на 200$? :) Я конечно знал что линуксоиды нищие, но не до такой же степени! :)

anonymous
()

В 20 лет уже работаешь инженером-электроником? А что ты делать умеешь-то? ПТУ закончил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

>Потихоньку приучают к тому, что воровать это таки плохо.

давно пора.

Только что узнал, что один из практикантов поставил себе какую-то микроприблуду торентовскую, и качает майкрософтовскую прогу. Что-то там для разработок на С++. Что характерно - русский практикант. О том что фирма может в принципе купить нужную прогу он кажись не догадывается. Пытался вразумить, типа скачай свободный компилятор, или возьми мою линуксовую тачку и хоть закомпилься там, или напиши заявку директору на покупку - не хочет. Щас буду резать ему доступ. Практикант уйдет - а я потом доказывай, что мы не воруем программы..

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>а зачем у вас вообще открыт торрент траффик?!

А SOCKS/SSH на 443-м порту уже отменили?

true
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Что характерно - русский практикант.

В Архангельске - руский практикант? Я не удивлен. Вот если бы практикант был из ЮАР или Ирака, я бы удивился, зачем его занесло в Архангельск?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

а это серия предыдущих админов наслаивала свои поделки. Я еще не успел разобраться, что тут и как работает. Вчера вот файловый сервер чистил от пыли, ну там где личные файлы валяются. Ну там же ш кило натуральной шерсти было, вентиляции нет, на массиве можно яишницу было жарить. Выключил, ессно, из сети. Дык sql сервер пожаловался что у него что-то отобрали, принтер перестал печатать и лицензии отвалились. Документации на сетку нет, на ходу выясняю что и как. Вот, сегодня менял на брандмауэере пароль (там раньше паролем было "admin") и рестричил исходящий траффик. Ужос, правда? И ведь предыдущий админ не дураком был, он был просто расп...., и в основном читал журналы.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Архангельске - руский практикант?

почему в архангельске? Аааа, это ты наверное профайл смотрел, да? Я вот тоже давеча на заборе слово видел написаное. Заглянул за забор, а там вовсе не она, а очень даже дрова.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Аааа, это ты наверное профайл смотрел, да?
Ну да конечно, профиль для того и нужен, чтобы всякую чушь туда писать! :-/

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteepZ

> Собирать компы и ПТУ не надо заканчивать :))
А я где-то сказал, что я компы собираю? О_о

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>Ну да конечно, профиль для того и нужен, чтобы всякую чушь туда писать! :-/

Нет, чушь была бы если бы в моем профайле было написано "Зимбабве". А так все честно - я родился и прописан в Архангельске. Кроме того, "Город: бла-бла-бла" сильно напоминает анекдот "-Штурман, прибор?! -25!! -Что 25?! -А что прибор?".

А уж если говорить про программистов, то у них вообще такого понятия как "город" может не быть, вчера в Стокгольме, завтра в Канаде, через неделю в Индии, на стажировке. Можно maxcom'у подкинуть идею, насчет расширения формы регистрации. Типа "вааще как бы тут, а щас вон там"

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Нет, моя работа со сборкой компов никак не связана!

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

> Можно maxcom'у подкинуть идею...
Месье не в курсе последних событий? :-)

UVV ★★★★★
() автор топика

Не понимаю, чему вы радуетесь. За перацкий линукс или самописный софт оштрафуют точно так же. Вы как не в России, чесслово. Цель проверяльщиков изначально - нагнуть вас и содрать бабло. Если сразу не предъявите перацкую венду и не броситесь в ноженьки с криком "не губи, детушек пожалей", будет только хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

> Потихоньку приучают к тому, что воровать это таки плохо.

Воровать в России всегда было хорошо. Плохо - попадаться. И ещё плохо не делиться с начальством. Читайте труды этологов, они на примераъ обезьяньих стай уже давно показали всю суть т.н. "человеческого общества" - толпы наиболее злобных, хитрых, изобретательных и беспощадных приматов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Только что узнал, что один из практикантов поставил себе какую-то микроприблуду торентовскую, и качает майкрософтовскую прогу. Что-то там для разработок на С++. Что характерно - русский практикант. О том что фирма может в принципе купить нужную прогу он кажись не догадывается. Пытался вразумить, типа скачай свободный компилятор, или возьми мою линуксовую тачку и хоть закомпилься там, или напиши заявку директору на покупку - не хочет. Щас буду резать ему доступ. Практикант уйдет - а я потом доказывай, что мы не воруем программы..

А чё, юзать бесплатный Visual Studio 2005 Express - не барское дело, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

>И ведь предыдущий админ не дураком был, он был просто расп...., и в основном читал журналы.

Ты так не расстраивайся. Погоношишься, погоношишся, и через некоторое вреся сам станешь "расп....". Проверено. Админы приходят и уходят, "расп...."-во остается. Только в новой рееркарнации.

:)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чё, юзать бесплатный Visual Studio 2005 Express - не барское дело, да?

Там нет MFC и ATL, толку от нее нуль. Уж лучше devcpp с mingw использовать.

Dr_ZLO
()
Ответ на: комментарий от Dr_ZLO

> Там нет MFC и ATL

За использование MFC надо отпиливать яйцы ржавой ножовкой.

За ATL, наверно, тоже, потому я про это чудо ничего не слыхал...

anonymous
()

>ОБЭП действовал быстро и считал всё!
что-то разошлись они не на шутку. не уж то в ВТО такие рулезные плюшки?
и если так, то для кого эти плюшки?

goodwin ★★
()

они лучше бы зашли в гос-структуры по москве, проверили как там.
там сплошная пераццкая венда везде, а то лезут всё в школы да в
коммерцию.
в общем, в нашей стране как всегда всё через ж...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> они лучше бы зашли в гос-структуры по москве, проверили как там. там сплошная пераццкая венда везде, а то лезут всё в школы да в коммерцию.

Ты ещё предложи у главы ФСБ комп проверить :) Забыл, в какой стране живёшь? А ведь, небось, за Путина голосовал, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Мужики, проясните ситуацию... Какого хрена этот ОБЭП имеет право выставлять мне штраф за нелецензионное ПО ? Я так понимаю что штраф мне может вкатить только правообладатель, а не какой-то там ОБЭП ? Я же это ПО не продаю....

Или я перекурил ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или я перекурил ?

Штраф может выставить тебе и государство, гм. согласно УК. Статья есть? Значит и наказание возможно.

Другое дело, меня всегда интересует вопрос, а чтож они за нелицензионные книги еще не сажают?!! Их же полно: левых типографий до дури. Автроские права вроде тоже нарушаются (при хранении и прочтении). Да и распечатать/отксерокопировать несложно...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Штраф может выставить тебе и государство, гм. согласно УК. Статья есть? Значит и наказание возможно.

Только если преступление тяжкое (достаточно крупная сумма ущерба), иначе нужно заявление потерпевшего. Поэтому и дело Поносова пытались признать "малозначительным". А заявлять, скажем, на частных лиц МС не любит, пиар.

> Другое дело, меня всегда интересует вопрос, а чтож они за нелицензионные книги еще не сажают?!! Их же полно: левых типографий до дури.

Закрывают и сажают уже много лет. Без особого рвения и шума в прессе, правда. Потому, что конгресс США и ВТО ничего о книгах не говорят. Сам прикинь какие суммы США приносят торговля фильмами и Windows, а какую -- книгами.

> Да и распечатать/отксерокопировать несложно...

Если ксерокс или принтер свои, бумага и тонер обойдутся дороже отпечатанной книги. Кроме того, это уже опять "малозначительное". Имхо, кроме Роулинг и km.ru никто на тебя за ксерокопию в суд не подаст.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Закрывают и сажают уже много лет. Без особого рвения и шума в прессе, правда. Потому, что конгресс США и ВТО ничего о книгах не говорят. Сам прикинь какие суммы США приносят торговля фильмами и Windows, а какую -- книгами.

Разумеется.

>Если ксерокс или принтер свои, бумага и тонер обойдутся дороже отпечатанной книги. Кроме того, это уже опять "малозначительное". Имхо, кроме Роулинг и km.ru никто на тебя за ксерокопию в суд не подаст.

Ага, 20 экземпляров книги по 200$ это уже 4000$. Не так уж и мало. Просто все дело в Билли и ВТО.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Ага, 20 экземпляров книги по 200$ это уже 4000$.

Что за книга за 5000-6000р.? ЕМНИП, "тяжкое" начинается немного ниже 50000р.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Да обычная книга изданная Шпрингером на англ. Там с интересным сожержанием начинаются с цены в 50$. Те, которые мне были интересны (по квантовой оптике) были от 200$.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> книга изданная Шпрингером на англ.

Тогда понятно. Но наши пираты издают только на русском. А про пиратские издания научной литературы (тем более на языке оригинала) я даже не слышал :) Скорее посадят студентов перевести и издадут за казённый счёт как серию методических разработок.

А для личного пользования хватит и одной копии. Или 20 разных книг?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

В лаборатории разные. Да и не только я хочу иметь копии...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> что-то разошлись они не на шутку. не уж то в ВТО такие рулезные плюшки? и если так, то для кого эти плюшки?

+1, очень интересный вопрос.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.