LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux-энтузиаст пытался сорвать выступление Билла Гейтса


0

0

Выступление главы компании Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) в Пекинском университете в пятницу чуть не сорвал один из присутствующих в зале молодых людей. Как сообщают местные СМИ, во время выступления Гейтса сидевший в первом ряду юноша неожиданно вскочил и развернул большой плакат с надписью «Free software, open source» («Свободное программное обеспечение, открытые исходные коды»). Затем на английском языке он выразил протест монополии Microsoft. Полиция задержала юношу. Как стало известно позднее, протестующим был генеральный представитель негосударственной организации Linux Professional Institute (LPI) в Китае Ван Сян. Пока неизвестно, будут ли Ван Сяну предъявлены какие-либо официальные обвинения. Гейтс приехал в Китай для участия в Боаосском форуме по проблемам экономического развития Азии.

Порыв молодого человека понятен, но, блин, неужели это всё, чем он мог популяризировать Линукс?!!

Ay49Mihas ★★★★
()

обошлось плакатом и лозунгами... а ведь мог достать ствол и положить три десятка человек, как его соплеменник в вирджинии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> За ~ 2 часа.

Ну там перерывчик был небольшой а так по крайней мере 30 штук за час он таки сделал.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Порыв молодого человека понятен, но, блин, неужели это всё, чем он мог популяризировать Линукс?!!

Это очень эффективная тактика - привлечь внимание сразу очень большого числа потенциально заинтересованных людей. Событие обязательно отложится у них в памяти, а вероятность того, что они заинтересуются free software и open source - ОЧЕНЬ высока. Так что +1000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ОЧЕНЬ высока. Так что +1000

Наоборот. С фанатиками в таких вопросах как автоматизация стараются не связываться. Хотите в коммерческий сектор - учитесь завязывать галстуки, вежливо разговаривать и обжимать патчкорды плунжером а не отверткой.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Наоборот. С фанатиками в таких вопросах как автоматизация стараются не связываться. Хотите в коммерческий сектор - учитесь завязывать галстуки, вежливо разговаривать и обжимать патчкорды плунжером а не отверткой.

Не путай внешний лоск с внутренней хитрожопостью. Если использование какой-то технологии сулит прибыль или хотя бы снижение себестоимости, капиталист насрёт на пиджаки и галстуки. И примеров тому - тьма.

anonymous
()

Пострадавший от модераторов анонимус, а расскажи свою версию событий с убийством 32 человек. Только без эмоций и мата плиз. Интересно же :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Если использование какой-то технологии сулит прибыль

> В виде откатов...

Азиатский тип мышления характерен в основном для уже разваливающихся дряхлых контор типа Sun, Microsoft и пр. А для молодых, которые на подъёме, важнее всё же технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пострадавший от модераторов анонимус, а расскажи свою версию событий с убийством 32 человек.

Там ничего удивительного. Пистолет "Глок" по отзывам надежная машинка 17 патронов + тюнинг обоймы до 21 патрона. 33 человека с двух стволов вполне реально не перезаряжаясь. При том что никаких мер не было принято вполне вероятно что треть убитых были раненными оставшимися без медицинской помощи.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Азиатский тип мышления характерен в основном

> Для людей.

Но выживают люди в таком состоянии в основном в дряхлеющих конторах. В молодых и развивающихся людям тип мышления приходится менять, под страхом увольнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В молодых и развивающихся людям тип мышления приходится менять, под страхом увольнения.

Например ?

ЗЫ: Вообще то перечисленные "разваливающиеся" пока что лидеры рынка. А молодые и развивающиеся, занимающиеся выработкой идеологии, а не решением проблем - были есть и будут ... умирать молодыми и развивающимися.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Например ?

Думаю, немалая часть собравшихся там.

> ЗЫ: Вообще то перечисленные "разваливающиеся" пока что лидеры рынка.

Это не навсегда.

> А молодые и развивающиеся, занимающиеся выработкой идеологии, а не решением проблем - были есть и будут ... умирать молодыми и развивающимися.

Идеология разрабатывается в самом начале, а следом идёт тот самый рост, обусловленный правильно выработанной идеологией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что они увидели ? К ним приехал человек задвинуть свои идеи, предложить решение проблем. И представителя нативного рынка который ниасилил сделать конкурентное предложение, максимум что он смог предложить простыню и фломастеры.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> И что они увидели ? К ним приехал человек задвинуть свои идеи, предложить решение проблем.

Какие проблемы может решить приехавший человек в Китае, где и без того все сидят на перацкой венде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие проблемы может решить приехавший человек в Китае, где и без того все сидят на перацкой венде?

А вот он им и рассказывал вежливо и культурно (Что кстати азиатами очень высоко ценится). А вот китаец повел себя весьма и весьма неэтично.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И что они увидели ? К ним приехал человек задвинуть свои идеи, предложить решение проблем.

> Какие проблемы может решить приехавший человек в Китае, где и без того все сидят на перацкой венде?

А вообще, интересная закономерность. Приехал Гейтс в Россию - начали шмонать пиратов и пользователей перацкого софта от M$. Ранее он точно так же окучивал Украину. Создаётся странное впечатление: он приезжает для того, чтобы сказать местным ментам: "ребята, а ведь вы можете неплохо заработать, тряся местных пиратов. Сейчас я вам расскажу, как это делается". Ну, а для отвода глаз - всякие выступления для общественности и пр. Типа для того и приезжал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Какие проблемы может решить приехавший человек в Китае, где и без того все сидят на перацкой венде?

> А вот он им и рассказывал вежливо и культурно (Что кстати азиатами очень высоко ценится). А вот китаец повел себя весьма и весьма неэтично.

Это не ответ на вопрос. Я по-прежнему не понимаю ЦЕЛЬ этого приезда. Только пеар? Какие проблемы он решил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

китаец молодец
уважаю за ПОСТУПОК
нужно привлекать внимание к тому факту , что программное обеспечение и монополия - вещи несовместимык

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас я вам расскажу, как это делается

А почему бы RMS не приехать в Россию и не рассказать как делать бизнес на oss ???? Только без бредней про аскетический образ жизни... не поймут. А то все только сказочки...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я по-прежнему не понимаю ЦЕЛЬ этого приезда

Бабки он приехал зарабатывать - обыкновенные бабки. Вот только преподнес он это грамотно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А почему бы RMS не приехать в Россию и не рассказать как делать бизнес на oss ???? Только без бредней про аскетический образ жизни... не поймут. А то все только сказочки...

Потому что испуганные пользователи перацкого софта ломанутся покупать то, что привыкли юзать, - windows, msoffice и пр. Т.е. - внимание! - софт от M$! Ментам даже не надо говорить "штрафуйте за пиратскую винду и офис", достаточно сказать "штрафуйте за ЛЮБУЮ пиратку". Всё равно подавляющая часть этой пиратки - софт от M$, на который существа со студнем вместо мозга (а их обычно большинство) давно и прочто подсели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продолжая мысль. А RMS, приехав в Россию, что скажет? Берите GNU софт? А кому он нужен в эпоху опьянения нефтегазовыми баксами? Кто умеет с ними работать? Практически никто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вот так всегда...

Никто не привел суммы в дензнаках, никто не рассказал метода решения элементарных вещей. Но зато сразу сказали что мир не справедлив и менты п....сы.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Я по-прежнему не понимаю ЦЕЛЬ этого приезда

> Бабки он приехал зарабатывать - обыкновенные бабки. Вот только преподнес он это грамотно.

И как он их там заработал? Продавал коробки с трибуны? Можно подробнее? Какие контракты были подписаны и с кем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И как он их там заработал?

Увидешь его - спроси. Такую жопу из редмонда просто так не привозят.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Никто не привел суммы в дензнаках, никто не рассказал метода решения элементарных вещей. Но зато сразу сказали что мир не справедлив и менты п....сы.

Что тебе привести? Размер дани, взимаемой ментами с лотошников, что ли? Или взяток, которые фирмы платят этим ментам, припёршимся и угрожающим заведением уголовного дела по факту обнаружения перацкой windows 98 на старом компе в углу подсобки? Ты всерьёз думаешь, что это где-то публикуется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Размер дани, взимаемой ментами с лотошников, что ли?

А мне это ниразу не интересно. Мне интересно, что получу используя линукс, желательно в суммах которые я впишу в домашний бюджет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А мне это ниразу не интересно. Мне интересно, что получу используя линукс, желательно в суммах которые я впишу в домашний бюджет.

Если тебя действительно интересует этот выигрыш, ты и сам найдёщь нужную информацию. Если тебе насрать - лежи на печи и дальше, под лежачий камень вода не течёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если тебе насрать - лежи на печи и дальше, под лежачий камень вода не течёт.

Чем собственно и занимаюсь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Если тебе насрать - лежи на печи и дальше, под лежачий камень вода не течёт.

> Чем собственно и занимаюсь.

Ты пытаешься спровоцировать меня на впаривание тебе чего-то, что ли? Пустая затея, мне это глубоко ортогонально :) Обращайся к пеар-манагерам :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты пытаешься спровоцировать меня на впаривание тебе чего-то, что ли?

Нет я пытаюсь тебе продемнострировать причины доминации проприетарных продуктов. И почему именно среднестатистическая домохозяйка будут слушать Биллика и Оленьку и подозрительно смотреть на непонятный линух. Почему начальники ИТ департаментов будут охотно разговаривать с подкованными ребятами из Сана и М$ нежели с энтузиастами одиночками.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нет я пытаюсь тебе продемнострировать причины доминации проприетарных продуктов. И почему именно среднестатистическая домохозяйка будут слушать Биллика и Оленьку и подозрительно смотреть на непонятный линух.

Домохозяйка их слушать вообще не будет, ей всё равно. У неё есть сериалы и модные тряпки. Решают здесь отнюдь не домохозяйки. Решили те, кто продвигал винду в середине/конце 90-х. Тогда линукс был ещё не готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда линукс был ещё не готов.

Тогда винду никто не родвигал на тот момент она решала насущные проблемы обычных людей. В то время как другие вендоры давили на то, что "их системы не для тех кого пальцем делали". Вот собственно и результат - позаботься о целевой аудитории и она поднимет тебя на пьедестал. Скажи целевой аудитории что они "быдло и блондинки" и они тебя тоже подымут только на копья.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Тогда винду никто не родвигал на тот момент она решала насущные проблемы обычных людей.

Она в большинстве случаев не решала почти никаких проблем ОБЫЧНЫХ людей. Она использовалась на работе, для подготовки печатных документов и для игр. Дома она была у ОЧЕНЬ немногих. Большинству она была НЕ НУЖНА. Так вот, именно эта горстка заинтересованных или просто зомбированных и создала тот самый рынок винды, который мы имеем сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Она в большинстве случаев не решала почти никаких проблем ОБЫЧНЫХ людей.

95 год. Список операционных систем имевших текстовый редактор браузер и табличный процессор с гуями стоивших копейки и пускавшихся на обычном PC-шном железе ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> -- Как тебя зовут, вьетнамский лётчик?
> -- Вань-Ю-Ша

-- Кто же тот пилот, что меня сбил? --
Одного вьетнамца я спросил.
Отвечал мне тот раскосый,
Что командовал допросом:
-- Сбил тебя наш летчик ЛисицЫн.

Это вы, вьетнамцы, врете зря.
В шлемофоне четко слышал я:
-- Коля, жми, а я накрою!
-- Ваня, бей, а я прикрою!
Русский ас Иван подбил меня.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> почему именно среднестатистическая домохозяйка будут слушать Биллика и Оленьку и подозрительно смотреть на непонятный линух

Жжоте, уважаемый. "Среднестатистическая домохозяйка" приходит в первый попавшийся компьютерный магазин, говорит: "у меня есть N баксов, хочу компутер!" И ей продают компутер. Что там установлено -- то она и юзает.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> И ей продают компутер. Что там установлено -- то она и юзает.

Оно там потому и установлено, что никому не хочется слышать вопросы типа а что там за хамелеон или что там за спираль. Всем хочется чтобы она купила _любую_ книжку из разряда "бла-бла-бла для чайников" и не приходила до следующей покупки.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Нет я пытаюсь тебе продемнострировать причины доминации проприетарных продуктов. И почему именно среднестатистическая домохозяйка будут слушать Биллика и Оленьку и подозрительно смотреть на непонятный линух. Почему начальники ИТ департаментов будут охотно разговаривать с подкованными ребятами из Сана и М$ нежели с энтузиастами одиночками.

Ровно до того момента, когда подрулит гигантский человекообразный боевой робот с логотипом Тукса и расхерачит из вулканов целый квартал с начальниками и домохозяйками, за нарушения законов об аффтарском праве, спонсирование потенциального противника, а также нежелание планировать в долгосрочной перспективе, в назидание всем остальным.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<>Я по-прежнему не понимаю ЦЕЛЬ этого приезда.

Китайцы праграматичны, они искренне не понимают, зачем нужна виста, когда на десктопах установлены oem windows xp. Вот Билли приехал разъяснить - коль не покупают, - что xp не вечно, банальный шантаж, что через год лицензий на xp не будет в принципе, и вам все равно придется трахаться с вистой, хотите вы этого или нет.

anonymous
()

Лучше бы пристрелил Билли! Вот это был бы номер!

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я по-прежнему не понимаю ЦЕЛЬ этого приезда. Только пеар?

Для "простых пользователей" -- пиар. Для чиновников и предпринимателей -- выгодные предложения по продаже Родины. Пару месяцев назад кто-то писал, что в Пекине с момента выхода висты было куплено 500 лицензий. Гейтсу есть о чем беспокоиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Жжоте, уважаемый. "Среднестатистическая домохозяйка" приходит в первый попавшийся компьютерный магазин, говорит: "у меня есть N баксов, хочу компутер!" И ей продают компутер. Что там установлено -- то она и юзает.

Хе-хе...Недели две назад одна блондинка попросила помочь купить комп и поставить софт :) Хамелеон с бериллом и эмеральдом ей очень подошли :) Конкварь для неё был откровением :) Разницы между МСО и ОО.о незаметила :)... Единственное чё, так это жимп тяжко ей даётся....ну ниччо скоро и это осилит :)

Doom3r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.