LINUX.ORG.RU

Пинхол - не фейк, а реальность. А вот конкретный указанный девайс вполне возможно работать не будет.

Xellos ★★★★★
()

Этот метод фотосъёмки вроде в школьном курсе физики есть, вообще-то. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Пинхол - не фейк, а реальность. А вот конкретный указанный девайс вполне возможно работать не будет.

дык в том то и дело собрать и попробовать. уж больно интересное качество у приведенных фоток для такого наколенного устройства. нужно будет зайти на выходных в Kodak и хозтовары :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Смущает прежде всего рабочий отрезок, и механизм диафрагмы (нельзя руками в данном механизме отработать выдержку меньше полусекунды).

За полсекунды почти в любых условиях плёнка засветится нафиг. Или надо делать мааалюсенькое отверстие диафрагмы, буквально дырочку, а не этот квадрат огромный.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Надо просто вот эту хреновину, которая дырку закрывает, быстро двигать, и не туда-сюда, а просто вперёд. Если в ней самой круглая дырка, то мелкая дырка довольно быстро отроется и закроется. Заодно и дёргаться всё конструкция меньше будет.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Смущает прежде всего рабочий отрезок, и механизм диафрагмы (нельзя руками в данном механизме отработать выдержку меньше полусекунды). За полсекунды почти в любых условиях плёнка засветится нафиг. Или надо делать мааалюсенькое отверстие диафрагмы, буквально дырочку, а не этот квадрат огромный.

можно сделать ленту с мелкой дыркой посредине и просто быстро продергивать её вниз. тогда можно получить гораздо меньше, чем секунда. по крайней мере 1/10 запросто. взять пленочку на ISO50 или хотя бы 100 да дырочку примерно 1мм... короче пробовать надо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Смущает всё-таки рабочий отрезок. Будет ли на таком расстоянии нормальное изображение на 34мм кадр?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А это мысль. Заодно диафрагму можно разную выставлять :)

да, управляемая глубина резкости на спичечном коробке - это звучит гордо! :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> Смущает всё-таки рабочий отрезок. Будет ли на таком расстоянии нормальное изображение на 34мм кадр?

фокус 11мм - мечта пезжажиста? :(

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>За полсекунды почти в любых условиях плёнка засветится нафиг. Или надо делать мааалюсенькое отверстие диафрагмы, буквально дырочку, а не этот квадрат огромный.

Отверстие действительно маленькое. Протыкается иголкой или сверлится тонким сверлом. На фотографии его не видно. У таких фотоаппаратов очень низкая светосила (зато офигенная глубина резкости), так что выдержка минимум несколько секунд.

Собственно оригинал: http://community.livejournal.com/stupid_camera/9130.html

Macil ★★★★★
()

Вот и выросло поколение, которое кромы мыльниц и цифровиков ничего не видали ....

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Вот и выросло поколение, которое кромы мыльниц и цифровиков ничего не видали ....

Я так подозреваю это представитель поколения сигарет "ява" и жигулевского пива.

А по сабжу класс. Не знаю почему при просмотре нахлынула ностальгия по фолауту...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Macil

> У таких фотоаппаратов очень низкая светосила (зато офигенная глубина резкости), так что выдержка минимум несколько секунд.

В книге о фотографии конца 80-х читал описание подобного устройства, но там к обычному плёночному фотоаппарату крепилась консервная банка с отверстием. Большая глубина, большой угол, но низкая светосила. В том примере снимали Останкинскую телебашню в ясный день с выдержкой несколько минут. Поэтому, кстати, затвор -- не проблема, а на фотографии у человека размыта голова.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Камера - обскура - они не слышали такого выражения.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

О, я помню в каком-то журнале была статейка про камеры-обскуры. Была там фотография Останкинской башни с расстояния пару сотен метров, причем башня поместилась в фотку целиком. С линзовыми фотоаппаратми, насколько разбираюсь, такой же снимок не так просто сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я делал из картона, одна из стенок с отверстием, противоположная из полупрозрачной бумаги. Изображение было :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Однажды я ехал в пустом фургоне грузовика, в стенках у него были дырки а день был солнечный, и время от времени на противоположной стене я смотрел кино о поездке и том мимо чего проезжаем. Вверх ногами и не особо резко. :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я в детстве так баловался, из картона и фанеры самодельные камеры с друзьями делали

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.