LINUX.ORG.RU

Выключите компьютер... Может сохраните еще больше нервов...

mky ★★★★★
()

Я уже на полпути. VIA C3 1.0GHz и радиатор от набора Zalman CNPS6000-AlCu лежат на полочке. Осталось разжиться на мат. плату (не определюсь с выбором) и на корпус (предпологается InWin D500), и надеется что рассеивающей способности радиаторов ЦП и БП хватит.

dumka ★★
()

записные книжки рулят!

lirq
()
Ответ на: комментарий от dumka

> Я уже на полпути. VIA C3 1.0GHz и радиатор от набора Zalman CNPS6000-AlCu лежат на полочке. Осталось разжиться на мат. плату (не определюсь с выбором) и на корпус (предпологается InWin D500), и надеется что рассеивающей способности радиаторов ЦП и БП хватит.

AlCu - говно, рулид только чистый аки самогонка "Cu". Его вообще хватает на p3-1.2, что порвёт это недоразумение от VIA на раз, лишь бы хоть какая-никакая конвекция была в корпусе.

И запомни - если делаешь чистый пассив, то без дырки в крыше или без грамотно проложенного воздуховода не обойдёшься никогда.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dumka

В связи с разрабатываемым планом перехода от настольника к ноуту и превращением первого в автономный сервер, я тоже было подумал о процессоре VIA, но потом отказался от этой идеи по причине относительной дороговизны перехода (процессор + мат. плата). Вот интересно, какой AMD можно пускать без вентилятора...

seiken ★★★★★
() автор топика

Конкурс слоганов здеся?

"Киловаттная акустика Marshall! Сделайте свой компьютер бесшумным."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, из "Межбанковского комитета" уже за вами выехали ;-)

Ygor ★★★★★
()

>Сделайте свой компьютер бесшумным

Рецепт:засовываем гранату(пидарду, динамит, бомбу) в корпус компьютера, выходим из дома...

Это шутка:)

kvikni
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> AlCu - говно, рулид только чистый аки самогонка "Cu".

Cu это конечно очень хорошо, но видимо для Socket-370 их уже не найти. Приходится довольствоваться тем что ещё есть в продаже.

> без дырки в крыше или без грамотно проложенного воздуховода не обойдёшься никогда

Вероятно это так, скоро узнаем точно.

П.С.: Пока не могу определиться с МП и её чипсетом. Варианты для чипсетов такие: i815 B-step, VIA VT8601T (PLE133T), VIA VT8623 (CLE266), SiS630ET. Интересует соотношение (качество интегрированного видеопроцессора)/(энергопотребление).

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

2Gharik
>Водянку поставил?

Да нет, просто-напросто заменил вентилятор в БП на медленный и тихий.

2dumka
>П.С.: Пока не могу определиться с МП и её чипсетом...

Вот-вот, этого геморроя я как раз хотел избежать.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> У меня кулер года четыре назад забился пылью и сдох. Тишина почти идеальная.

Процессор какой? Мы так сожгли два Пентиума-133 (или это были К5?), один K6 под сокет 7, два Селерона под сокет 370 и три блока питания.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>У меня кулер года четыре назад забился пылью и сдох. Тишина почти идеальная.

Есть способ куда проще: перевести все вентиляторы с 12 вольт на 7, разница поразительна ;)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Селероны были 366 и 800. Имхо, 666 должен греться меньше них. И, видимо, он не слишком нагружен.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

> Cu это конечно очень хорошо, но видимо для Socket-370 их уже не найти. Приходится довольствоваться тем что ещё есть в продаже.

Могу продать, почти новый, вместе с огрызками для сборки сервака :)

> Вероятно это так, скоро узнаем точно.

Там косяк такой - если ты собираешься сервер держать ненагруженым (ну т.е. гентокомпиляцией не заниматься часов по 10 нон-стоп), чисто как роутер там или ещё чего, то это всё нафиг не нужно, а если таковое будет иметь место быть - то обдувка хоть какая-то нужна по-любому (рекомендуется glacialtech 120mm - его вообше не слышно даже вблизи ухом).

> П.С.: Пока не могу определиться с МП и её чипсетом. Варианты для чипсетов такие: i815 B-step, VIA VT8601T (PLE133T), VIA VT8623 (CLE266), SiS630ET. Интересует соотношение (качество интегрированного видеопроцессора)/(энергопотребление).

На i815 охлаждение не требуется, на VIA - тем более.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Чем бы ещё винты заткнуть...

В рукавицу можно положить, заметно помогает против жужжания, но низкие частоты плохо фильтруются.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Неплохо было бы соорудить пенопластовый корпус с глушителем на вытяжке...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от manntes

>Есть способ куда проще: перевести все вентиляторы с 12 вольт на 7, разница поразительна ;)

Рецепты есть?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvikni

Пидарда? Это из Фрейда?

По теме:

залман 7к из меди на камне, фул пасив на маме, видео встроенное. осталось пофиксить винт и блок питания. или выкинуть говнокорпус от фокскон аля десктоп.

rebarned
()

> Поверьте, оно того стоит. С малошумным компьютером вы сохраните свои нервы, а ваша работа будет доставлять вам удовольствие.

Ссылку забыл. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у меня ноут. И кулер ниже 70 градусов крутится почти неслышно.

А я на своём выше 70 и не даю подниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Процессор какой? Мы так сожгли два Пентиума-133 (или это были К5?), один K6 под сокет 7, два Селерона под сокет 370 и три блока питания.

133 сжечь - это постараться надо. У меня K6 на 266 MHz год без вентиля работал, с одним только маленьким радиатором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

> У меня вот сейчас тоже 45 всего!

На ноуте? Ну, и у меня сейчас 49. А ты сборку ядра запусти и посмотри, что будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) да собирал уж. Нормально все. Не помню точно, но, вроде, при температуре около 60 включаются вентиляторы и температура довольно быстро падает! И дальше уже держится 48 - 55.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> :) да собирал уж. Нормально все. Не помню точно, но, вроде, при температуре около 60 включаются вентиляторы и температура довольно быстро падает! И дальше уже держится 48 - 55.

А какой проц и какая частота?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> > Есть способ куда проще: перевести все вентиляторы с 12 вольт на 7, разница поразительна ;)

> Рецепты есть?

Zalman MFC-1. Эти ребята в прошлом очень много хорошего стаффа напридумывали, это только сейчас скурвились в хлам.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Водянку поставил?

> А в блок питания?

А в БП - залмановский малошумный огрызок на 420Вт, тянет 2x7900 в SLI и два ядра на обычном X2 атлоне без проблем.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Чем бы ещё винты заткнуть...

Стянуть корзину тягой для жёсткости, проложить винтовые гнёзда резинкой, либо если денег много - ставить каждый винт в залмановское крепление где всё продумано вплоть до развязки с корпусом и выделенного заземления. На самом деле винты вовсе не шумят, особенно WD-шных это касается, только на seek'ах есть хруст.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>На самом деле винты вовсе не шумят

Деза!

>только на seek'ах есть хруст.

Во-во, это стрекотание в карман спрятать? У меня атлон 4000+ выше 45 градусов не прогревается и вентиль на нем ~900rpm, дык только винт и немного БП (какая-то катушка свистит зараза, я уж их даже парафином заливал, но видать надо еще) и достают.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Деза!

Нихрена, 6 штук стоят - не слышно кроме как при могучей нагрузке, в остальное время - напрягает исключительно шум вентиляторов БП, потому как не Зальман (моща >>400W потребна).

> Во-во, это стрекотание в карман спрятать?

Вообще для этого ленивые админы придумали NAS (или NFS поверх пофиг чего для бедных), засунь винты в жестянку, поставь УПС, сверху - слаку и всё это в кладовку, из кладовки - езернет.

> У меня атлон 4000+ выше 45 градусов не прогревается и вентиль на нем ~900rpm, дык только винт и немного БП (какая-то катушка свистит зараза, я уж их даже парафином заливал, но видать надо еще) и достают.

Эта "катушка" дросселем зовётся, она тоненько попискивает - если свистит, значит пора гулять за новым БП =)

И вообще, рекомендую изучить конструкцию оружейных глушителей, там много идей понадёргать можно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Вообще для этого ленивые админы придумали NAS (или NFS поверх пофиг чего для бедных), засунь винты в жестянку, поставь УПС, сверху - слаку и всё это в кладовку, из кладовки - езернет.

Ай, да к курсе уж... Только кладовки нема, потому файлопомойка стоит на кухне под столом ;) Но неужто ты мне предлагаешь целиком систему грузить систему по NFS? Гигабитного езернету нема ;)

>Эта "катушка" дросселем зовётся, она тоненько попискивает - если свистит, значит пора гулять за новым БП =)

Ну да в курсе уж, авось плавали - знаем... Вот только дросселем дело не огранчивается, там мелких индуктивностей в цепи стабилизатора - вагон и маленькая тележка. А с блоком все в порядке, подсох компаунд на катушках малость. А за новым итить один хрен некуда, ибо инвин microATX - он, редиска, какого-то проприетарного формата.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> На самом деле винты вовсе не шумят

Смотря какие. IBMы звенят жутко и постоянно, один в ноуте один дятел в системнике. Который в системнике, держу постоянно на hdparm -y , благо там всякий хлам постоянно не нужный. Иначе ужоснахъ.

bugmaker ★★★★☆
()

Кто юзал водянку Zalman Reserator 1 Plus, как ощущения?

mlind ★★
()

Почему-то все забыли про алюминиевый корпус. Это ведь круто - весь корпус как радиатор работает! Ну и фреон, фреон...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Могу продать, почти новый, вместе с огрызками для сборки сервака :)

Спасибо, обязательно буду иметь ввиду, когда приобрету МП и корпус.

> Там косяк такой - если ты собираешься сервер держать ненагруженым...

Это будет не сервер, но в остальном ты прав.

З.Ы.: На счет жестких дисков могу сказать, что свой Maxtor 2F030J0 (Fireball 3, 30 ГБ, одна пластина) за все три года эксплуатации я никогда не слышал даже поднося близко ухо. Пологаю, он не сильно побеспокоит меня и в отсутствии шума вентиляторов.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 133 сжечь - это постараться надо.

Начал припоминать и вспомнил: один из этих 133 был разогнанным 100. А системный блок, в котором жгли 133 и блоки питания стоял под столом возле труб отопления. (На стол не ставили, чтобы не залить кислотами.)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, о корпусах. Как-то мне нахаляву достался жестяной корпус (с эмблемой "Формозы"). Дребезжал как консервная банка и хорошо усиливал звуки от кулеров, винчестеров и CD.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>>Есть способ куда проще: перевести все вентиляторы с 12 вольт на 7, разница поразительна ;)

>Рецепты есть?

Плюс питания вентилятора подключаешь к шине +12в, а минус - к шине +5в.

manntes ★★
()

GlacialTech для ещё не знающих. Винт можно положить вверх ногами внизу корпуса на толстый кусок поролона - полностью гасятся НЧ-вибрации и шуршания во время работы, а сверху - вентиляторы на него. Вместо мерзкопакостного мелкого на видеокарту вешается 90мм на 5 или 7 вольт. С закрытой крышкой корпуса у меня чуть слышится лишь БП (на котором 2x90мм 7вольт) и ничего не перегревается (проц ~35,винт ~40).

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Мы так сожгли два Пентиума-133 (или это были К5?), один K6 под сокет 7, два Селерона под сокет 370 и три блока питания.

П133 ну никак нельзя так спалить. только если в пламени газовой горелки. в соседней комнате стоит в полуразобранном виде hp netserver e30, в нем как раз П-133, с пассивным радиатором и воздуховодом. при активной работе радиатор еле теплый...

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.