LINUX.ORG.RU

кстати, насчет винтов:

новость недавно проскакивала, что LG кажется будет делать лаптопы с винтами на флэш-памяти, если б такой винт, да в десктоп..

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

Берёшь карту памяти CompactFlash, и распаиваешь как IDE...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> П133 ну никак нельзя так спалить.

Выше уже сказал, что 1) Как минимум один из них работал на частоте выше штатной. 2) Я не ручаюсь, что они были Intel Pentium. 3) Вентиляция была плохая.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

>З.Ы.: На счет жестких дисков могу сказать, что свой Maxtor 2F030J0 (Fireball 3, 30 ГБ, одна пластина) за все три года эксплуатации я никогда не слышал даже поднося близко ухо. Пологаю, он не сильно побеспокоит меня и в отсутствии шума вентиляторов.

А мой Maxtor 6Y080L0 дребежжит, как перфоратор, зато был куплен в своё время за 500 р.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkcah

> LG кажется будет делать лаптопы с винтами на флэш-памяти

да, было такое. только винты такие будут процентов на 40 дороже обычных... =\ и то там не полная замена блинов, а только кэш большой на флеш-памяти. для висты заточено.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>да, было такое. только винты такие будут процентов на 40 дороже обычных... =\ и то там не полная замена блинов, а только кэш большой на флеш-памяти. для висты заточено.

Не знаю как ЛГ но многие производители уже анонсировали ноуты с SSD, без всяких HDD.

Alex_A_V ★★
()

хм... посмотрим.... сниженное энергопотребление = блок питания и процессор без вентиляторов, твёрдотельный накопитель = нет шума от механики... примерно так...

DemonZLa
()

Тут вопрос, кстати, по теме. Новомодные гиганты типа Thermaltake Sonic Tower и Scythe Ninja какой камень пассивно охладить смогут в закрытом корпусе? Кто нибудь их пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD Athlon 64 2800+ , в корпусе пока поставил вентилятор, думаю вырезать в верхней крышке отверстие, сделать патрубок и надевать "самоварную трубу"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Thermaltake Sonic Tower

Говно, весит шопесдец, выломает сокет нафиг если без бэкплейта и спасибо не скажет. Такой сарай только на дизель ставить, а никак не в корпус. Лучше уж тогде Big-Typhoon, но там пропеллер.

> Scythe Ninja

Говно, реально рулит Scythe Infinity (и ещё посмотри тесты на оверклокерах).

Сейчас вообще у всех гигантов одна проблема - система крепления на сокет, траблы есть у вроде АМД-АМ2 (ну там реально уродский сокет, в 939 можно было винтами напрямую фигарить, а тут только за сопли), и рэндомно проявляются на 775-м, кто нормально садится, а кто-то исключительно через жопу с ухищрениями типа "сначала смонтировать кулер на маме, а потом двигать маму в системник".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

> хм... посмотрим.... сниженное энергопотребление = блок питания и процессор без вентиляторов, твёрдотельный накопитель = нет шума от механики... примерно так...

На стоимость SSD винта вменяемого объёма (и ещё с учётом того, что реальные пацаны всегда рейд держат) можно организовать N+1 избыточное питание на безвентиляторных блоках, 2х УПС, 2х самую дорогую водянку и ещё дохера чего - и ещё останется на жестянку с винтами ниибического объёма что я выше описывал.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от seiken

>А мой Maxtor 6Y080L0 дребежжит, как перфоратор, зато был куплен в своё время за 500 р.

тоже самое, но 60 - шуршит приемлимо тихо. А вот проц/блок питания это ужос. На проце 3000 об., Атлон 2200+ летом греется ужасно, еле выжил прошлым летом. Хочется бесшумный системник вообще. Шум винтов имхо приемлимо, но оснговные кулеры хочется намного приглушить..

slackerr
()
Ответ на: комментарий от rebarned

>резистор между пропеллером и мамой. реобас. перепайка проводов питания. выбирай =)

Фу как сложно, может проще проводки местами поменять? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Thermaltake Sonic Tower

> Говно, весит шопесдец, выломает сокет нафиг если без бэкплейта и спасибо не скажет.

Не знаю, у меня именно оно, k8 сокет 754. Правда по описанию монтаж как-то не сошелся (винты должны были вкручиваться в бэкплейт, вроде как там ожидались гайки, как я понял, а хотя может это и саморезы были), но с помощью небольшого консилиума и русской смекалки из богатого набора винтиков были подобраны другие и даже бэкплейт никуда не выкинут и оставлен на своем месте. Конечно если кидать корпус - то оно может и отломается, но зачем-же его кидать?

И не так он и много весит как выглядит, кстати. А с основной своей функцией вроде справляется нормально. Надо только тяги ему дать :) , а то в замкнутом ящике - оно того... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> На стоимость SSD винта вменяемого объёма (и ещё с учётом того, что реальные пацаны всегда рейд держат) можно организовать N+1 избыточное питание на безвентиляторных блоках, 2х УПС, 2х самую дорогую водянку и ещё дохера чего - и ещё останется на жестянку с винтами ниибического объёма

+1. и еще на пиво останется :) через годик-другой вероятно подешевеют, или что другое твердотельное появится.

isden ★★★★★
()

Вы тут про всякие VIA говорите, а можно ведь и с Pentium 4 совсем бесшумный собрать. У коллеги на предпоследней работе такой был.

true
()
Ответ на: комментарий от true

а еще лучше купить таки нормальный ноут (+ внешний монитор) и не мучиться вопросами бесшумности =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Конечно если кидать корпус - то оно может и отломается, но зачем-же его кидать?

Надо его к корпусу в паре мест растяжками из стального тросика растянуть и можно будет кидать.

Как вариант --- народ рассказывал, как комп, упав с подоконника, не пострадал совсем --- просто там во всём корпусе был вкручен один винт, и тот на соплях. После втыкания всего на место оно ещё долго работало.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а еще лучше купить таки нормальный ноут и не мучиться вопросами бесшумности =)

Те турбины, что ставят в ноуты, и бесшумность - понятия плохо несовместимые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Те турбины, что ставят в ноуты, и бесшумность - понятия плохо несовместимые.

угу, именно так, плохо несовместимые, ибо работает все тишайшим образом :))

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.