LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гуманитарии vs. Технари


0

0

Навеяно http://gb.verner.ru/gb/284232.html

Наверно спор, кто важнее и умнее и честнее, вечен, однако меня не покидает ощущение того, что всех технарей так или иначе зомбируют в ВУЗах на предмет собственного превосходства. Гуманитарии (по собственному наблюдению) относятся к технарям абсолютно нормально, без выкриков "Только и умеешь, что гайки вертеть", однако абсолютное большинство технарей относиться к гуманитариям с явным презрением, причем в вербальном выражении порой переходя на фактическое цитирование Маркса.

Почему?

Ответ на: комментарий от zort

>расскажи мне с помощью физики и математики что привлекает человеков в компьютерных играх.

Расскажи мне как отрисовывается топик ЛОРа на экране, исходя из движения электронов в витой паре, процессоре и ЭЛТ

Buba
()
Ответ на: комментарий от Buba

не вижу никакой аналогии. вот если бы я спросил про интерес к играм с точки зрения электронов в мозге, то ещё какая то аналогия имела бы место. но в мозге люди разбираются очень плохо а компьютеры сами создают.

zort
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> 15 июня. Первый рабочий день. Рад. Учеба позади. Буду приносить пользу обществу. Сказал об этом новому шефу. Он посмотрел как-то странно.

> Гугль знает, чем всё закончилось.

Для таких первоисточников и Гуголь не нужен ;) Хотя весь сериал так и не был осилен.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> У нас на матфаке, например, брали расписку, что мы обязуемся убить хотя бы двоих гуманитариев.
> Правда это было давно, ещё в прошлом веке... Лихие 90-е, так сказать... Как обстоит дело сейчас - не знаю

=))))))))))

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Бoгocлoвы и филocoфы зaнимaютcя пepepaбoткoй coбcтвeннoгo пpeдcтaвлeния o миpe, т.e. мeтaзнaниями

По-моему, это и называется онанизмом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> He cтoит пyтaть гyмaнитapиeв c идиoтaми..

Проблема в том, что знания технаря можно легко проверить. А вот как проверить теорию гуманитария о влиянии недотраха на творчество Цветаевой неясно. Эксперимент не поставишь. Вычисления не проверишь. Чорт его знает, прав автор или нет. Таким образом общество не располагает надёжным механизмом отличения гуманитариев от идиотов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> этo знaниe бeз oбoбщeния

С чего ты решил, что постройка акведука или корабля не требует обобщения знания о механических свойствах материалов? Да, оно не было выражено в виде формул, но это не значит, что его вообще не было.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> этo нe yчeныe, a peмecлeнники.

Пpoшy нe вoпpинимaть кaк нaeзд, нo ты, annoynimous, cлишкoм yж пo oбывaтeльcки oтнocишьcя к науке и учёным.

Следуя твоей логике и Курчатов с Королёвым являются ремесленниками, а не учёными. А это не так.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Тоесть ты берёшься отстоять 2 тезиса:

а) Деятельность гуманитариев не имеет с наукой ничего общего;

б) Наитию нет места в технических науках?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Следуя твоей логике и Курчатов с Королёвым являются ремесленниками, а не учёными. А это не так.

Сравнение некорректно. Времена были разными, когда творили Курчатов с Королёвым и когда творили те ремесленники?

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Вот только не надо забывать, что химия и алхимия - АБСОЛЮТНО разные вещи.
Ты ещё астрономию с астрологией сравни.
Или медицину с гомеопатией

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

А я указываю на некорректность такого подхода
Из алхимии вышли современные science freaks, а химиками стали совсем другие люди

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Сформулируй чем учёный отличается от ремесленника и сделай поправку на 4 тысячи лет. Увидешь, что между создателем ядрёной бомбы и пурпурного красителя для ткани нет принципиальной разницы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Всё же поправка на 4 тысячи лет даёт себя знать. Ведь создатели ядрёной бомбы работали когда уже существовала развитая наука со всеми её атрибутами, а вот у создателя пурпурного красителя этой самой развитой науки как раз и не было. Наверняка в его работе были некие черты научного подхода, но называть его учёным -- извините.

Asteronix ★★★
()

Кто не сушил полотенце в вакуумной установке --- тот гуманитарная быдла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>То есть ты полагаешь, что алхимия не является предтечей химии?

Ну, "предтеча" - слово гуманитарное ))) То есть, я не знаю его чёткого определения.
Я вот что хочу сказать - алхимия, насколько я понял, была разная. Кто-то просто тупо смешивал что-то, опираясь на религиозные верования, на какие-то озарения, на ни на чём не основанные умозаключения и т.д. А кто-то действительно работал. Экспериментами пытался понять, как устроено вещество, как оно взаимодействует, какие выводы можно сделать из полученных результатов...

По-моему, это абсолютно разные вещи

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Королёв во многом был ремесленником - уж больно часто у него использовался "метод научного тыка".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Королёв во многом был ремесленником - уж больно часто у него использовался "метод научного тыка".

Да.... Многие думают, что в космос полететь - ничего сложного, "пара тыков" - и ты уже там

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Следуя твоей логике и Курчатов с Королёвым являются ремесленниками, а не учёными. А это не так.

Именно так. Они инженеры, а не ученые. Инженер - он не создает абстрактного знания, он применяет уже имеющиеся на практике. Но это не ремесленник, потому что его работа большей частью основана на _модельных_представлениях_ (балки, брусы, профили), а не на опыте работы их учителей. Последнее, конечно, есть, от этого не уйти, но оно _не_составляет_единственную_ основу их деятельности.

Основы реактивного движения были открыты Мещерским и Циолковски. А вышеупомянутые люди обратили "принцип" в "железо"

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

У тебя неправильное представление об алхимии. Алхимики изучали взаимодействие веществ исходя из теоретических представлений того времени. Каковые теоретические представления не более смехотворны чем будут казаться современные спустя лет пятьсот-тыщщу. Ими были открыты технологии получения ряда веществ, которые применялись в промышленности, такие как различные кислоты и щёлочи.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Перечитал. Всё ещё не вижу связи алхимии с science freaks.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Да элементарно. Куда ты со своими комплексами побежишь? К маме-друзьям-подруге? Да нифига подобного, к психологу ты побежишь, и никак иначе

Чё, правда? Ну, не знаю. Я сам свои комплексы лечу - мозгом. У кого своего мозга нет - да, тем нужны шарлатаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Ну я читаю в университете пару курсов этим "управленцам" и я бы им даже уборкой общественных сортиров управлять не доверил.

а потом идёшь и ... на выборах за кого голосуешь?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

А там ни одной подходящей кандидатуры в бюллетене не осталось. Разве что написать широко и размашисто поперек исконное русскре слово на радость избиркому.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Кто не сушил полотенце в вакуумной установке --- тот гуманитарная быдла."

А кто сушил, тот, imho, идиот либо это была чужая установка и он решил товарищам свинью подложить, что она попарились (в прямом и переносном смыслах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO на форвакуумном можно, если всю электрификацию под колпаком отрубить, правда потом придётся ещё дня два качать впустую, чтобы всё, что с полотенца улетело, отгазило.

dn2010 ★★★★★
()

Дело в том, что лично меня логика гуманитариев часто просто убивает. Яркий пример: "собака становится тяжелее, если она расслаблена". Это был просто шок для меня. НО. технари не лучше нифига. Они бородинское сражение от сталинградской битвы не отличают, что не может не огорчать.. и не есть ТРУ. Просто разговор о бородинском сражении бывает реже разговора о собаках.. вот и всё, имхо...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

ХМ... интересно.. во первых, не согласен, что математики - не творческие люди.. во вторых.. ну не написал бы он монализу, и что? Восхищались б другой картиной.. а может мы восхищаемся монолизой лишь потому, что тот, кто должен был написать истинный шедевр, умер от чумы.. неверно.. имхо

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Неправда Ваша. Есть _разделы_ философии такие как "философия и методология науки",

я вас умоляю... Я два семестра жизни потратил на эту меганауку, с обязательным рефератом минимум 25 страниц и экзаменом. Нас было более 70ти человек на потоке и я не знаю ни одного кто бы серьезно воспринял этот бред. Не спорю, на семинарах было интересно, но исключительно потому что вела их аспирантка философского факультета (барышня весьма симпатишная хоть и замужем на то время уже) и с ней можно было просто потрепаться по теме насколько пересекается первая часть "матрицы" с концепцией "мозгов в котле". Так шо оставьте вы эти ваши поповеди "нам без этого не выжить..." некого зомбировать.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Яркий пример: "собака становится тяжелее, если она расслаблена".

Кстати, в известном смысле это можно считать верным (я встречал похожее рассуждение про людей, в частности что мертвые - тяжелее). Организм - это такой куль переваливающийся, поэтому когда держишь это на руках - тяжело удержать и оно норовит то оттуда, то отсюда вывалиться, заметная часть усилий уходит на удержание; а когда оно в сознании - оно принимает фиксированные состояния при которых удерживать легче. То есть - _субъективно_ - так и есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну пожалуйста скажи какая практическая польза _сегодня_ от философии?

Годы сменяются тысячелетиями, а технари-недоучки, как обычно, никак не могут вырваться из пут своих собственных комплексов...

Как принято говорить у технарей, учите матчасть, курите маны -- и будет вам щасте.

:-)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Случайно построить корабль или сделать маску Тутанхамона нельзя - нужна тонкая технология и теоретически оформленные знания, которые должны планомерно развиваться от поколения к поколению.

Случайно свить гнездо или вырыть нору нельзя -- нужна тонкая технология и теоретически оформленные знания, которые должны планомерно развиваться от поколения к поколению.

Отсюда делаем вывод, что птицы и кроты -- самые крутые ученые в мире.

Ага?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> "Начала" Евклида не наука что ли? IMHO наука в современном понимании с аксиомами и доказательствами.

Вы будете смеяться, но таки да, не наука. "Начала" Эвклида -- это философское произведение. Так же, как и Principia Mathematica.

:-)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я сам свои комплексы лечу - мозгом. У кого своего мозга нет - да, тем нужны шарлатаны.

Психически больные никогда не признают у себя наличие заболевания, они до конца считают себя вполне здоровыми людьми, ага...

eugine_kosenko ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.