LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гуманитарии vs. Технари


0

0

Навеяно http://gb.verner.ru/gb/284232.html

Наверно спор, кто важнее и умнее и честнее, вечен, однако меня не покидает ощущение того, что всех технарей так или иначе зомбируют в ВУЗах на предмет собственного превосходства. Гуманитарии (по собственному наблюдению) относятся к технарям абсолютно нормально, без выкриков "Только и умеешь, что гайки вертеть", однако абсолютное большинство технарей относиться к гуманитариям с явным презрением, причем в вербальном выражении порой переходя на фактическое цитирование Маркса.

Почему?

Ответ на: комментарий от Shaman007

> Хотя иногда гуманитарии задают вопросы типа: "А кто зажигает Луну?".

Да техник - он тоже может зажечь :) . Чего стоит распространенное мнение, что сознание может изжить бессознательное :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

по сравнению с вами я в матчасти просто супер хорошо разбираюсь. все "старые" науки имеют свое начало в философии. потому что изначально, когда ничего не понятно и четкости нету, основания науки нету, то такое знание никак кроме как философией обозвать нельзя. и оно гуманитарно. Сейчас большинство наук стали абсолютно четкими и места философии в них не осталось. также места самой философии в обществе всё меньше. она сделала свое дело - родила научный метод, убив этим себя. Экспериментально проверяемые науки постепенно заменяют проверяемую философию.

поэтому математики с физиками привносящие инновации, т.е. те кто степень получют - называются докторами философии, потому что раньше их работа была менее конкретная, и в основном заключалась в созерцании природы и выработке методов.

почему менеджмент является гуманитарной "наукой" ? ответ прост, потому что суть этой работы является работа с людьми, и прикидывание на глаз, предсказывание их поведения, для достижения какой либо цели. внести мозг людей в супер компьютер, или измерить его показатели не возможно по понятным причинам. значит всё что остается это учиться трюкам, подмечать, накапливать мудрость и.т.п. прикладная психология короче. сейчас это ремесло становится более научным из-за достижений в экспериментальной психологии. менеджмент это прикладная "не четкая" "наука"

то что вы назвали "инженерной математикой" является прикладной "четкой" или строгой наукой. ваше презрение вероятно вызвано тем, что математиков готовят таким образом (не у нас, а вабще ) чтобы их знания были сконцентрированы на "грани науки" т.е. в тем местах где наука прирастает новым. а математика необходимая для изготовления телевизора этого не требует. также она не требует глубокого понимания взаимосвязности между мат достижениями, и методов получения этих достижений. Изготовление/разработка телевизора может требовать не четких инженерных знаний в телевизионной области, получение которых требует опыта. математики теоретики могут запросто не разбираться в приложениях к гидродинамике ( то что мех, от мата ) или экономике

суть не четких, или гуманитарных наук, в том что эффективность обучения у них низкая. этому очень сложно обучить. знания часто не вербальные.

предлагаю такую таксономию знаний: берем два множества. в одном четкие, проверяемые знания, и не чёткие, знания без методологий. в другом прикладные и теоретические. делаем декартово произведение.

психология, история - теоретическая, не четкая.

менеджмент, журналист - практическая, не четкая.

математика физика - теоретическая четкая

мостовой, авто инженириг, практическая четкая.

причина существования гуманитарных практических "наук" - невозможность вычислить мир. ... пока что.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Да, гуманитарии от технарей отличаются типом перерабатываемой информации. У кого больше навыков в обработке исторической информации, тот - историк, математической - математик и т.п.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

тут больше деление на обработку супер колосальных объемов не четкой информации - гумманитарии, и не больших но четкой - "технари"

то что у нас принято назвать гумманитарием(в школе так нвзывают) это обычно простой дурак, который не четко мыслить не умеет, ни не четко, иногда с перегибом мозга в социальную область, и способностью выдавать недодуманные глупости не стесняясь.

zort
()

Про гуманитариев и образование очень хорошо сказал лауреат нобелевской премии академик и профессор Гинзбург:
"У нас в России население, насколько знаю, более образованно, чем в большинстве других стран. Но эта образованность поверхностна и обычно имеет гуманитарный уклон. Мало кто не ответит на вопрос об авторах "Евгения Онегина" и "Войны и мира". Но вот спросите, почему меняются сезоны (зима, весна, лето, осень). Мой опыт свидетельствует о том, что даже люди с высшим образованием часто дают неверный ответ (например, ссылаются на изменение расстояния от Земли до Солнца). Между тем правильный ответ (наклонение земной оси к плоскости эклиптики, в которой находятся Солнце и орбита Земли) известен уже 500 лет!"

Что уж и говорить про открытый холодильник в изолированной комнате к примеру или вопросы вечных двигателей. Вообще по опыту знаю, что большинство гуманитариев даже простые математические операции на круглых суммах в голове не умеют производить - все к калькуляторам тянуться.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от zort

И что эта писулька доказывает? А я постоянно вижу гуманитариев складывающих и вычитающих цифры вроде 350 и 20 на калькуляторе. Я сомневаюсь, что многие из них могут правильно сдачу в магазине посчитать.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

"теоретическая философия" это мега дибелизм. это даже гумманитарщиной назвать нельзя.

а вот философия Карла Маркса прикладная и проверяемая. для ее создания требуется пререработка больших обьемов данных. то что она частично не верна не умньшает ее вклада в развитие человечества.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Богословы и философы занимаются переработкой собственного представления о мире, т.е. метазнаниями.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

это не гумманитарии, это просто дебилы. bell curve никто не отменял.

>И что эта писулька доказывает?

математик суть человек плавающий в нагромождении строгих абстракций а не чисел.

zort
()

Да вывод в целом очевиден - "Слава роботам!".

Как только придумают и реализуют в железе AI - то всех гуманитариев смело можно будет отправлять в топку ближайшего крематория имени Луговского. Но придумать и поддерживать его смогут исключительно технари, решив тем самым все проблемы с управлением, историей, рисованием и прочей лабудой, чем кто бы бы то ни было "биологический" до них, а если додумаются как шасси сделать высокомобильным и оснастить приличным вооружением - то и крематорий не понадобится.

Разве что мозги гуманитариев будут в качестве высокоскоростного, многопоточного и весьма качественного генератора случайной информации подключать в параллель, заливая параллельно в колбы для вящей эффективности неразбавленный ЛСД.

И только так человечество может быть спасено.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Переработкой чего занимаются богословы и философы?

Риторический вопрос о подробностях жизнедеятельности белковых тел?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от pacify

часто после такой переработки, закончив ее, они начинают распространять свое представление, воспроизводя себе подобных, и нанося отрицательный импакт на развитие цивилизации. А всё потому что то что не проверяемо – бесполезно и тратит химическую энергию пищи зря. любой психолог скажет что для здоровья общества должны быть комплексы на преступления (то что грехоми назывется) которые можно внедрить и без религии, и животное желание быть репродуктивно привлекательным. всё.

ЗЫ смотрел по телеку про монахов, которые в темные пещеры забираются чтобы мастурбировать себе мозг своим миропониманием неаверное. реально больные люди, вводящие цивилизацию в упадок.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>смотрел по телеку про монахов, которые в темные пещеры забираются

Вот пока они живут в темных пещерах и бочках - да ради Бога! - пусть философствуют, самосозерцаются и т.п. А когда они начинают требовать подоходный налог на свое проживание...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

"Гуманитариям", наверное приятно думать, что хоть они и не секут ни в чём конкретном, но гигантские объёмы информации обрабатывают без каких-либо проблем

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все дело в том что они ещё из своих пещер выходят чтобы заражать мирных жителей, парады свой проводят которые "крестовые шествия" называются для повышения зоны поражения, а последнее время заразу стали массово по телевизору показывать. видимо она в нефтяных делах способствует.

зараженные жители начинают тратить свою химическю энергию на поддержание жизни пещерников(в виде пожертвований), и на совершение непонятных действий рукой в виде "крещения", на походы в специальное здание где эти непонятные действия совершаются коллективно. на лицо утечка энергии. В добавок перестают хотеть думать и принимать решения, оправдывая себя мантрой "на всё воля божья".

самое смешное что генетически обусловленным геям (даже пингвины геи есть) т.е. не заразным, шествия устраивать нельзя, и заразные из избивают с попустительства властей, а заразным можно. бред какой то.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

мода - это и есть квинтэссенция мозговой заразы.

zort
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>но брутфорса еще никто не отменял.

Напиши-ка брутфорсом линукс.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты посмотри сколько Лео Да Винчи задрачивал рисование, скульптуру, математику, и спал по 2-4 часа в сутки, а потом рассказывай о творчестве. Художество, дизайн, музыка - это в первую очередь труд. Творчество же заключается именно в умении прийти к нетривиальным выводам относительно конечной цели либо относительно способа их достижения и уметь применить это на практике ...

Совершенно верно, любое выдающееся достижение - это, прежде всего, 99% тяжёлого труда и только 1% природной предрасположенности, то есть таланта.

MiracleMan ★★★★★
()

Дурак - понятие, не зависящее от профиля обучения. И только дураки осуждают то, в чем не разбираются. Действительно умные люди, любого профиля, с уважением относятся ко всем, кто действительно разбирается в том, чем занимается.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminchik

> ЛОЛ, куча технарей будет подчинятся роботам.. здец.. а вас и правда неплохо бы забанить

Асиль логику, сынок, помимо лучшего понимания чужих и "тёмных" ныне речей она подскажет что неплохо бы и самозабаниться - так выйдет и дешевле и проще. А до тех пор - в сад.

Не оскорбления ради, а просвещения для.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от zort

То, что все науки вышли из философии - в корне не верное убеждение весьма распространенное среди философов (кстати, чем они по жизни занимаются?). Просто настоящих древних ученых мы не знаем - тех, кто изобрел корабль, акведуки, освоил сопромат, метрологию, химию (не алхимию, а прикладные штуки вроде напалма, краски, цемента) и материаловедение (см. на пирамиды и маску Тутанхамона). А вот виртуозов болтологии - вагон. Связано с тем, что те, кто строил и изобретал держал свои знания в пределах касты/гильдии/династии, а болтологи зарабатывали публичной охинеей и им для выживания было необходима извесность (и даже более - известность учителей). Вот так.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

там где она куда то "выходит" - она перестает быть полезным знанием и превращается в средство мастурбации мозга.

zort
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

я прошу заметить что я сказал __"старые"__ науки, сказал специально, потому что знаю откуда сейчас науки появляются.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Я бы не осмелился вот так вот однозначно о том судить, ибо полная картина происходящего скрыта от меня, к тому же, имеет место быть субьективность..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Shaman007 ***** (*) (07.04.2007 16:35:16)

+1

--geek

;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>тех, кто изобрел корабль, акведуки, освоил сопромат, метрологию, химию (не алхимию, а прикладные штуки вроде напалма, краски, цемента) и материаловедение

ошибка считать их учеными. это знание без обобщения и появляется случайным образом. т.е. заметил человек что при смешивании ингредиентов результат получается полезным, вот открыл цемент. Но он не понял почему это вещество затвердело,он просто стал использовать закон. и не поняв этого не изобрел бетон или потом пластик. это всё равно что знать что 1.414.. * 1.414.. примерно равно два, но не знать алгоритма вычисления корня числа. наука это мета знание.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

сапромат, химию, метрологию я не имел ввиду, я имел ввиду корабль акведуки, напалм, краску, цемент. всё это было изобретено задолго до возможности обосновать свойства научно.

zort
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> То, что все науки вышли из философии - в корне не верное убеждение весьма распространенное среди философов (кстати, чем они по жизни занимаются?). Просто настоящих древних ученых мы не знаем - тех, кто изобрел корабль, акведуки, освоил сопромат, метрологию, химию (не алхимию, а прикладные штуки вроде напалма, краски, цемента) и материаловедение (см. на пирамиды и маску Тутанхамона). А вот виртуозов болтологии - вагон. Связано с тем, что те, кто строил и изобретал держал свои знания в пределах касты/гильдии/династии, а болтологи зарабатывали публичной охинеей и им для выживания было необходима извесность (и даже более - известность учителей). Вот так.

Прошу не вопринимать как наезд, но ты, Шаман, слишком уж по обывательски относишься к философии и философам. Те люди, которых ты привел в качестве антитезы философам - это не ученые, а ремесленники. Их изобретения были случайны, именно потому навык передавался внутри гильдии - только ради того, чтобы это случайное знание не исчезло в водовороте времен. А философы не просто мудрствовали, они создавали _систему_ в которой случайные догадки и озарения не просто вспыхивали и фиксировались, а укладывались в некую структуру, котрою можно было передавать более эффективным способом. Иэ такой парадигмы и родилась наука с ее законами и методологией, направленной не систематизацию знаний, добытых нелогическим (и логическим, впрочем, тоже) путем.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> ошибка считать их учеными.

О, Вы уже ответили, пока я писал :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Просто настоящих древних ученых мы не знаем - тех, кто изобрел корабль, акведуки, освоил сопромат, метрологию, химию (не алхимию, а прикладные штуки вроде напалма, краски, цемента) и материаловедение (см. на пирамиды и маску Тутанхамона).

Это не учёные, а ремесленники.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

А антикитеру они делали так --- смотрели, насколько изменится астрономическая обстановка за сутки и выпиливали очередной зубчик на колесе? Не стоит забывать, что практически все оригинальные источники не дошли до наших дней, а все исторические документы мы читаем в ламерском пересказе гуманитарных быдл.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>практически все оригинальные источники не дошли до наших дней, а все исторические документы мы читаем в ламерском пересказе гуманитарных быдл.

Кстати, вот один из типичных представитель тех технарей, из-за которых и появились легенды о глупости и необразованности занимающихся техникой ^_^

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>антикитеру они делали так --- смотрели,

антикитер как раз появился искусственно и не случайно, и после того как изобрели _науку_ геометрию. он является продуктом прикладной геометрии и зачатков астрономии. а вот порох открыли задолго до того как стало известно о молекулярной природе вещества.

zort
()
Ответ на: комментарий от manntes

Ну вот и скажи мне, гуманитарий, сколько оригинальных древнегреческих текстов известно на сегодняшний день в мире.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Философствующим гуманитариям очень советую выкинуть компьютер в окно, выключить свет, снять ботинки и одежду, начать отращивать бороду, зазубрить "Войну и МирЪ" и еще пару десятков отличных книжек, а потом валить к ебеням в тайгу без единой технологичной вещи.

Сидите там и с медведями на завалинке и философствуйте о том какие-же все таки гуманитарии крутые, а вот все-то технари - быдло и вообще ничего не понимают в высоком.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну пожалуйста скажи какая практическая польза _сегодня_ от философии? Пусть в свое время ребята приложились к развитию цивилизации. Так ведь это было раньше, когда философы могли по крайней мере как-то понять что происходит на переднем крае науки. Сегодня философия - это вещь в себе как сферический конь в вакууме, понять уже что-то кроме банальностей и рекламных вершков философ не может в принципе.

Ничего не знаю, но свое мнение обязательно выскажу - хороша-ж она гуманитарная наука =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от svu

>Дурак - понятие, не зависящее от профиля обучения. И только дураки осуждают то, в чем не разбираются.

+1

Более того, этот спор бессмыслен хотя бы потому, что понятия "технарь" и "гуманитарий" каждый понимает по-своему (некоторые посты в этом топике - очередное подтверждение этому).

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>постоянно вижу гуманитариев складывающих и вычитающих цифры вроде 350 и 20 на калькуляторе

Это не цифры, а числа. Путать эти понятия могут только гуманитарии, плохо учившиеся в школе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну пожалуйста скажи какая практическая польза _сегодня_ от философии? Пусть в свое время ребята приложились к развитию цивилизации. Так ведь это было раньше, когда философы могли по крайней мере как-то понять что происходит на переднем крае науки. Сегодня философия - это вещь в себе как сферический конь в вакууме, понять уже что-то кроме банальностей и рекламных вершков философ не может в принципе.

Неправда Ваша. Есть _разделы_ философии такие как "философия и методология науки", гносеология. Они изучает сам научный метод, чего не делает ни одна наука. Основания наук (методологические, в первую очередь), лежат вне самой науки. Ученый смотрит на философа так же, как и практик - на теоретика: дескать, чем это там эти пустобрёхи занимаются, нет бы проблему глобального потепления и энергетического кризиса решать.А вот фиг, господа, без теоретического знания в науке и науке без философии не выжить: идеи кончатся и будет стагнация.

Классический пример философскои идеи в науке - принцип соответсвия Бора. Он _не_ вытекает из логических оснований, хотя кажется предельно "разумным" и наследет такому изветсному принципу как "бритва Оккама".

annoynimous ★★★★★
()

Потому что гуманитарии склонны к изучению, каково оно есть. Технари склонны к анализу, почему оно такое есть. Вот и анализируют гуманитариев, которые со стоей стороны на технарей просто тупо таращатся.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну пожалуйста скажи какая практическая польза _сегодня_ от философии?

А от чего вообще есть польза???

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.