Юбилейчик. 12 августа 1981-го года компания IBM презентовала компьютер IBM 5150, более известный как модель IBM PC. Работал на процессоре 8088. В самой минимальной базовой конфигурации содержал 16 Кб RAM, 40 Кб ROM, не имел дисковода, зато был в наличии встроенный BASIC и порт для магнитофона. Монитора тоже не было, была CGA-плата, которая могла подключаться к телевизору. Стоило это $1565 тех долларов.
Но такая аскетичность все же была редкостью, более базовым вариантом был с 64Кб RAM на материнке и 5-дюймовым дисководом на 160 Кб с односторонними дискетами, хотя вскоре стал поставляться с двухсторонним на 320 Кб. И с платой MDA и монитором для нее. Стоило уже $3000
Память могла быть расширена отдельными платами до 640Кб. Дисководов могло быть два.
Видеосистема состояла из MDA или CGA платы (или обеих) и монитора. MDA - был монохромным с текстовым режимом 80x25, зато с четкостью 720x350 пикселей (графического режима не было), а CGA в цветном (4 цвета с выбором из 3-х палитр) 320x200 и в монохромном 640x200.
На плате имелось 5 слотов 8-ми битной ISA. сокет для 8087-го математического сопроцессора.
В принципе современный x86-й комп все еще слегка совместим обратно с этим чудом.










