LINUX.ORG.RU

Monthly rental for typical configurations of IBM System/370 Model 145

Ну да hardware as a service

Begemoth ★★★★★
()

минорщина, будет 50, напиши снова.

А так да, интересно узнать такое.

Shulman
()

IBM System/360 и 370 — легендарные архитектуры... в СССР. :)

Zubok ★★★★★
()

«Затраты на разработку System/360 составили около 5 млрд долларов США (что соответствует 30 млрд в ценах 2005 г., если сравнивать с 1964). Таким образом, это был второй по стоимости проект НИОКР 1960-х годов после программы «Аполлон».»

гы. В странах «соц.лагеря» такие штуки делали болгары, венгры, поляки и не говоря уж про СССР и немцев. Неэффективная плановая экономика)

ilovewindows ★★★★★
()

Машина IBM 370/145 выглядела так

Удивительно, что в 1970 г еще не было монитора. В конце концов, первые терминалы, если верить Wikipedia, появились еще в 1967 г.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

такие штуки делали

Вы, наверное, хотели написать «копировали»? Или у Вас есть примеры оригинальных сравнимых разработок конца 60-х - начала 70-х годов?

Про оригинальные ЭВМ 50-х я в курсе, но это совсем другие машины и другая эпоха.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В странах «соц.лагеря» такие штуки делали болгары, венгры, поляки и не говоря уж про СССР и немцев. Неэффективная плановая экономика)

Оукей, допустим. Давай сравним сколько платили инженерам там и тут. Или лучше: на каком уровне они жили там и тут. Это на размер затрат влияет совершенно прямо.

(ну вот что я сразу начинаю, да?)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Который из шкафов на картинке IBM 370/145?

Тот, который возде стула, с большой красной кнопкой в правом верхнем ушлу. Куча кнопок и переключателей - это его аппаратная консоль.

На переднем плане кардридер/перфоратор, на заднем у стены - диски. На полке рядом - тоже диски.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там хрен знает, мне сразу после 123 рубля, ведущему 250, нач.сектора шифровался, наверное около 300, знакомый персонаж рассказывает про 600 инженеру на военке, в принципе что мешает рассказывать про 600 всем остальным, хороший токарь 350, но это по слухам, ну да, недолюбливаю пролетариев, не знаю почему. Про уровень сложнее, детсад, школа, институт, медицина, пресловутая халявная квартира. Сколько стоит, кста, не задумываться про повышение услуг жкх в свободно конвертируемой?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Удивительно, что в 1970 г еще не было монитора. В конце концов, первые терминалы, если верить Wikipedia, появились еще в 1967 г.

У пользователей на столах были конечно же терминалы. Такая машинка с 16Мб памяти легко тянула пару тысяч пользователей с терминалами. Терминалы работали в блочном режиме - пользователь сначала заполнял экранную форму в памяти терминала, а затем нажимал Enter, чтобы отправить данные.

А это - консоль оператора. Наоборот хорошо, что монитора нет - экологично, глаза не выжигает =) Терминалы, кстати, тоже использовались вместо консольных принтеров/клавиатур. Окна, прокрутка... Интерфейс довольно специфический - без мануала хрен разберешься, как с этой консолью работать. Если интересно - см. «MVS Console Operation» на http://www.bsp-gmbh.com/turnkey/cookbook/opmvs.html

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)

49 лет назад

у них уже тогда были навесные потолки, в отличие от

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.