LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На воре шапка горит?


0

0

http://www.newsru.com/russia/09mar2007/mgu.html

Ректор Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий издал приказ, который предписывает сотрудникам вуза удалить нелицензионное программное обеспечение со всех компьютеров. Приказ должен быть исполнен до 31 марта 2007 года.

★★★★★

почему на воре? теперь если что - я не виноват, это так сокрее называется.

vaborg ★★★
()

Мда. В классах, закупленных Интелом может и лицензионная стоит, а вот как быть с компьютерами на кафедрах ?

pacify ★★★★★
()

После "дела Поносова" аналогичные дела начали расти как грибы после хорошего дождя. В конце февраля в Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере компьютерной информации был осужден студент одного из городских вузов 20-летний Иван Пиджаков. По данным прокуратуры Свердловской области, он незаконно установил на жесткий диск системного блока своего компьютера ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, тем самым причинив правообладателям - корпорации Microsoft и ЗАО "1 С" - ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей. Кроме того, согласно материалам дела, Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских сайтов объявление об установке компьютерных программ за определенную плату. Районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов.

А на Сахалине сейчас расследуют уголовное дело в отношении двух студентов, подозреваемых в сбыте пиратских компьютерных программ. Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в бесплатной газете об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения. В ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны двое лиц, студенты одного из вузов областного центра, которые, разместив рекламу об оказании услуг, сбывали нелицензионное программное обеспечение в Анивском районе. С подозреваемых взята подписка о невыезде.

anonymous
()

Да испугались они.. ведь могут и их за попу взять.

qsloqs ★★
()

Иэх, может и линукс куда внедрят. А у нас в МЭИ вся винда, сцуко, лицензионная, а пингвин только в нескольких аудиториях для "изучения UNIX" :(

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> А у нас в МЭИ вся винда, сцуко, лицензионная, а пингвин только в нескольких аудиториях для "изучения UNIX" :(

А на серваках что? Просто в 90-х годах я помню там немало было linux'а или bsd. Хотя на десктопах - винда, тогда ещё нелицензионная естественно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А на серваках что?

Винда. На АВТИ точно, за остальные не ручаюсь. Хотя, на кластере может что никсовое будет

>винда, тогда ещё нелицензионная естественно.

Не, теперь Билли прочно держит всех за [что-нибудь] Даже для диплома можно написать заявление и мелкосовфтовый софт на халяву получить..

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Винда. На АВТИ точно, за остальные не ручаюсь.

Подумал, наверное, слишком сгущаю краски. Несколько научников линуксоиды, значит и сервера линуксовые должны быть. Но те, что видел - все были под оффтопом :'(

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Винда. На АВТИ точно, за остальные не ручаюсь.

Эх, я ещё застал, когда на АВТФ были VAX'ы :) Правда, меня тогда они, к сожалению, не интересовали и упустил возможность поработать на них :( Потом жалел.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вообще стал вспоминать, опрашивать знакомых и окончательно понял, что не всё так плохо.

Есть как минимум одна сетка на ASP Linux, на АВТИ ещё жива солярка и вообще.

:) жить можно. Теперь буду оптимистом

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А при чём тут винда? Она копейки стоит по сравнению с AutoCAD + MathLab + SPSS и что там ещё студенты используют...

На большинстве факультетов об этом ещё не слышали. Судя по слухам с физфака, будет централизовано куплена Windows XP, а остальные продукты Микрософта -- сносить, либо за свой счёт (интересно, как будет с MS SQL, учитывая сколько на неё завязано). 1С давно уже лицензионные. На программы других фирм особо не смотрят.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>а остальные продукты Микрософта -- сносить

OpenOffice?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

Да уж, мелкософт так просто не проведёшь, если всем ВУЗам они будут раздавать свой софт забесплатно (за символическую сумму), Линукс в ВУЗах будут продвигать только энтузиасты и фанаты, т.е. те же 2,5%.

seiken ★★★★★
()

Под прокурором стул горит.

Вы помните с чего начиналось дело Поносова? С того что краевому прокурору пришла разнорядка на 6 дел по пиратству. Так что Microsoft, 1С и прочие тут ни при чём. Если разнорядка придёт прокурору юго-западного округа (или где у нас там МГУ?), то он прицепится к любой машине, насчитает на ней ПО стоимостью больше 250 тысяч рублей и будет искать кого бы схватить на [что-нибудь] чтобы возбудить дело и поставить галочку. Так что даже если поставить лицензионные Windows и 1C, то AutoCAD'ы, MathCAD'ы, MatLab'ы, P-CAD'ы и прочие Mapple'ы останутся.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Да уж, мелкософт так просто не проведёшь, если всем ВУЗам они будут раздавать свой софт забесплатно (за символическую сумму), Линукс в ВУЗах будут продвигать только энтузиасты и фанаты, т.е. те же 2,5%.

Не знаю. Месяц назад я бы сказал, что перевести университетскую бюрократию на ОО нереально (и до сих пор не вполне уверен), но именно это сейчас обещают. Имхо, именно МСОфис с Аутлуком (не Экспрессом) -- самое распространённое препятствие к переходу. Специализированный научный софт сейчас обычно кроссплатформеный.

Есть, правда, такая неприятная вещь, как софт к приборам. И если какой-нибудь Штое делает только под винды, от этого никуда не деться.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Есть, правда, такая неприятная вещь, как софт к приборам. И если какой-нибудь Штое делает только под винды, от этого никуда не деться.

А производители приборов не дают спецификацию на интерфейс взаимодействия с ними? Если дают - то не такая уж проблема написать софт самим под свою задачу (с большой вероятностью он будет и удобнее стандартного). А если не дают - ИМХО повод задуматься о смене поставщика оборудования...

slav ★★
()

>удалить нелицензионное программное обеспечение со всех компьютеров

А сами компьютеры уничтожить

Приказ должен быть исполнен до 31 марта 2007 года

cd_we
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Есть, правда, такая неприятная вещь, как софт к приборам.

Да, что верно, то верно.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff

> На какой кафедре? CM видел. EC видел. VAX не видел.

Сейчас уже точно не помню, поскольку дело происходило в 1993-1994 году, (тем более я учился не на АВТФ) но или Прикладной Математики или Математического Моделирования. Может какая-то другая, в любом случае на АВТФ, а стояли они в корпусе "З" на втором этаже (вроде бы) - там ещё вход сбоку административного здания был.

anonymous_incognito ★★★★★
()

На всякий случай не скажу на каком именно факультете МГУ, но пиратская винда даже на серверах стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

а какие проблемы? на мех-мате всегда был линух либо юникс. ни одну прграмму не сдавали под винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на мех-мате всегда был линух либо юникс. ни одну прграмму не сдавали под винду.

Наши преподы-мехматяне активно использовали (и нахваливали) виндовый (тогда ещё 95) маткад.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff

в 97 когда я пришел были ваксы и 2 класса писюков с редхатом еще ходили на вмк так там был HP UNIX потом нас погнали в келдыш вот там я увидел винду на персоналках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff

> по моему ты гонишь. в 94м там уже писюки все заполонили.

Ну не приснились же мне VAX'ы. Писюки были уже везде, но ещё было немного вакса :). Может быть с годом ошибся =) и они были в 1993 году, а в 1994 уже нет?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

говорят же вам в 97 году еще было две аудитории с ваксами: 13-18 и 13-19 на них первокуры постигали прелести коммандной строки. Но уже к маю была маленькая оболочка - двухпанельный файловый менеджер и текстовый дум. Последняя вообще охренительная вещь На следующий год перевели в интеловские классы 13-07 и 13-08. Там были вторые пентиумы и редхат не помню какой версии Но на иксах уже не было романтики...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоп. Я про МЭИ говорил, а ты про МГУ кажется?

> о уже к маю была маленькая оболочка - двухпанельный файловый менеджер и текстовый дум. Последняя вообще охренительная вещь

И всё на ваксах? Интересно, а кто их писал?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.