LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите понять разницу между коммутатором и маршрутизатором

 , ,


1

1

Маршрутизатор(роутер) - он роутит. Если он routeер то он гоняет трафик между юзверями. Коммутатор(switch) - он объединяет юзверей в что-то типа подсети и может тоже гонять трафик между ними, но, как я понял, каждый юзверь сам должен сказать «Зови меня 192.168.1.230!», то-есть способностями DHCP свитч не обладает.

Где-то читал, что можно подключить свитч к роутеру и тогда свитч будет выступать как что-то типа ОЧЕНЬ большого хаба, где весь трафик будет идти по пути Юзверь -> Свитч -> Роутер и обратно, а нужному юзверю будет попадать пакет сразу, а не бегать опросом по всем MAC-адресам в сети.

Но, представим, у нас шестиэтажка юзверей, где всего квартир 12 + админ. У админа стоит всё оборудование и он подключает все 12 ЭВМ в коммутатор(потому что в роутере столько LAN-входов нету). Админ подключает коммутатор с юзверями в роутер и трафик гоняется туда-сюда. Но почему в роутер, если коммутатор тоже может гонять трафик? Роутер как-то сильно мощнее коммутатора?


Ответ на: комментарий от futurama

И местные ыксперды

А чё ты хотел-то?
Тут средний уровень «я сдам этот CCNA с пяти нот^W попыток».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну, ядро никакие уровни модели OSI не обрабатывает

Обрабатывает.

оно выполняет сетевые функции, которые можно на уровни этой модели как-нибудь разложить.

Без «как-нибудь» можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Раньше так и было, весь подъезд втыкали в один коммутатор и можно было смотреть домашний прон с компа соседа, который забыл поставить пароль на свою шару.

Дык и сейчас так можно.

Потом всё таки всех изолировали, вот для этого уже желательно роутер.

Что значит из-за того, что всех изолировали нужен роутер?

anc ★★★★★
()

Читал тему по диагонали. И что-то вспомнил молодость. Жаркие обсуждения одной темы - что лучше маршрутизирующий коммутатор или коммутирующий маршрутизатор? А вы слышали про такие, уважаемые эксперты? Как считаете, что выгоднее?

Milker ★★
()
Ответ на: комментарий от Milker

Жаркие обсуждения одной темы - что лучше маршрутизирующий коммутатор или коммутирующий маршрутизатор?

Вы бы хоть тему буферов раскрыли, что под этими терминами подразумевалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

PVLANs, если публичный IPv4

Правильно понимаю, что если в случае гипотетического многоквартирника это будет один порт = один влан?

frunobulax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

один порт = один влан

Ага. Ну или несколько портов, если вдруг кому-то надо ЛВС между квартирами или несколько портов в одну квартиру зачем-то.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Хуже того, можно было, имея двух провайдеров, случайно расшарить гейт (или какое-нить pppoe без пароля) от первого в локалку второго (через свой домашний свитч), и часть абонентов второго после этого начнёт удивляться изменениям в стабильности инета, а потом и в трассировках до разных серверов, которые они начнут делать для выявления причин.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При такой схеме, хотя бы один пакет должен рассылаться всем. А я давно не видел ни одного чужого пакета на дампах трафика со свича.

Этот «один пакет» - скорее всего и правда будет ARP, но вовсе не потому что свитч иначе не пустит, а потому что иначе не могут компы. ЧТобы компу заполнить мак назначения, ему его надо сначала узнать - он шлёт ARP, ему в ответ шлют ARP. Свитч это всё видит и запоминает. Но смотрит он в этих пакетах вовсе не на содержимое ARP, а на src mac в ethernet-заголовке. Если там вместо ARP будут какие-то другие пакеты, он точно так же вытащит из них маки.

Чтобы это проверить, ребутни роутер при включённых компах - увидишь что часть пакетов пройдёт широковещательно, т.к. компы ARP помнят и новые запросы не шлют, а вот свитч свою таблицу маков после ребута забудет.

Или можешь на всех компах статические arp ко всему прописать, тогда слать arp никто не будет, будут слать сразу данные, увидишь как свитч с этим будет разбираться.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)

Мощно, номинирую трэд в платиновые, прогресс дошел до той стадии, где люди не знают, что такое спички, но строительство звездолета нельзя откладывать на потом)))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Звездолёт сам себя не построит.

«Лучше день потерять, потом за пять минут долетим!» (с)

frob ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)