LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь знает, что в Python Software Foundation случилось?

 


0

3

https://pyfound.blogspot.com/2025/10/NSF-funding-statement.html

С год назад подали на грант правительства США на усиление безопасности Python и PyPI. Заявку одобрили. Сейчас должны были перевести полтора миллиона долларов, но обнаружилось новое требование — PSF должен был подтвердить, что не работает и на время гранта не будет работать по каким-либо программам, продвигающим или пропагандирующим DEI или другую дискриминационную идеологию, нарушающую федеральные законы США против дискриминации. PSF отказался.

Я правильно понял, что они по DEI получают гораздо больше этих полутора миллионов, поэтому отказались?

Кто хочет, может сделать новость.

★★★★★
Ответ на: комментарий от unsigned

Виновата не сама MS, а политика ультрасов.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Начальство в Вашингтоне, которое решает дать деньги или нет, не сменится ещё 3 года.

Не факт, какие-то перемены вполне могут быть всего лишь через год.

mister_me ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Их перепишут на Rust?

Надо Трумпу подкинуть инфу, что Руст гомосеки продвигают.

Chord ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Их перепишут на Rust?

А ты считал сколько пятонячьих wheels уже давно заржавели ?

IMHO внезапная отмена Rust уже сейчас легко бы привела к полной неюзабельности питоньих проектов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Поэтому лично я сильно желаю, чтобы демы его как можно быстрее свалили, и всё вернулось опять к BLM и LGBTQ+.

А до тебя самого они не доберутся ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Производство денег на печатном станке - главная компетенция.

И не только лишь всем это разрешено, даже если купюры получаются красивее оригиналов.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А ты считал сколько пятонячьих wheels уже давно заржавели?

Я уже давно открестился от питона. Так что не слежу. Ну и колёса это одно, а кор и вм это другое :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А до тебя самого они не доберутся ?

Нет, я уверен, что этот путь приведёт их к краху намного быстрее, чем они успеют добраться до меня. Например, раздача прав и денег тем, кто «ущемлённее», вместо решения настоящих проблем, уже породил не одно поколение бездельников на пособии, занимающихся криминалом. От всего сердца желаю им продолжать работать в этом направлении.

Chiffchaff
()

Не хотят бросать коммитить в master

michwill ★★★★★
()

Поолтора миллиона долларов это что - з/п 7 программистов за год? За это предлагается ещё и поприседать с цаком? А потом, бабосики ещё и собираются отобрать обратно, когда что-то не то регуляторам почудится?

Цитирую: «This restriction would apply not only to the security work directly funded by the grant, but to any and all activity of the PSF as a whole. his would create a situation where money we’d already spent could be taken back, which would be an enormous, open-ended financial risk.»

Конечно, питонисты отказались.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Поолтора миллиона долларов это что - з/п 7 программистов за год?

215 000 в год на человека? Вряд ли они посадят на эту работу 7 хай-эндовых разработчиков. Скорее кодеров тысяч по 50-70.

question4 ★★★★★
() автор топика

Питухон Фаундейшн, судя по всему, по уши в повестночном говне. Ровно как Мозилла Фаундейшн тратит деньги на что угодно, связанное с «угнетёнными меньшинствами», типа outreachy — лишь бы не на разработку браузера случайно потратить, так и PSF тоже сделал всякие PyLadies и т.п. Пару лет назад, например, набычил на организаторов африканской конференции DjangoCon ровно за то, что-де недостаточно LGBTIHOP+-френдли получается. Потому что как это так — чтобы питухонщикам было не с руки приехать на конференцию с голым задом и во всём радужном, чтоб, стало быть, комфортнее рассуждать о технических вопросах; так сказать, чтоб ничто не мешало.

Вопрос угнетения женских людей и примкнувших к ним элементов вообще идеальная кормушка. С одной стороны, психологи явно говорят о том, что в среднем женщин не тянет программировать. Ну вот не прёт среднестатистическую женщину этот бычий кайф. С другой, у нас есть любители называть любое отклонение от 50%/50% не в пользу женщин дискриминацией. Поэтому под дудку всякого там привлечения угнетённых и борьбы с дискриминацией можно гарантированно сосать деньги до второго пришествия, потому что сколько ни сделай мастер-классов, а женщины в программирование и в опенсорс в частности не попрут. Это как выбивать ежегодно деньги на защиту рубежей родины от ледяных великанов, только находит «понимание» у кого надо.

Ну и вот — а этот грант требует отказаться от вечной кормушки; «на минуточку» не получится, им потом повесточные бабкодатели этого не простят. Вот им и проще пока что потуже затянуть пояса на шее и переждать без этого гранта, чем рубить под корень курицу, несущую им золотые яица.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Любая американская организация, судя по всему, по уши в повестночном говне

FTFY. У них жёсткая поляризация общества, на всех уровнях и во всех организациях.

Только вчера читал комментарии про Rust Foundation и офигевал. Rust Foundation декларирует «политическую нейтральность», а п-ры (не пионеры) говорят: «политическая нейтральность - это сама по себе однозначная позиция против п-ров. Хорошие, правильные люди не могут быть нейтральными к п-рам, они могут быть только заодно с п-рами».

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Ну не любая. Полно разных организаций консервативного и религиозного толка, где не устраивают стоячих оваций ряженым евнухам и не красят себе яйца на месяц в цвета радуги. Просто нас обычно не очень интересуют сферы, где они действуют (вот никогда не видел повесточного говна в контексте столярки, например), а всякий айти-софт-вебдев-игрострой и т.п. это как раз вотчина лгбтхдми и иже с ними.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну не любая. Полно разных организаций консервативного и религиозного толка

Да, конечно, прямо там же, говорилось, что все религиозные люди - враги п-ров и всего прогрессивного.

Ну и понятно, что вся движуха возникает прежде всего в тех сферах, где есть деньги, чем поживиться. Смысл им в столярке воевать ради копеек, когда в IT сфере счёт уже на триллионы идёт.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Ну тут ещё не только в деньгах дело. «Порог вхождения» ниже. Поставил себе линукс — и вот уже постишь скриншоты, входишь типа на равных в сообщества (форумы, сабреддиты, соцсети), голос получаешь — и давай вещать, требовать там чего-то. А линукс поставить нынче любая говорящая обезьяна сможет, тут даже особо смышлёной не потребуется — достаточно будет «привет», «пока», «мне без сдачи» и «на следующей выходите?» На гитхабе PRы делать в духе 's/master/primary/gi;s/slave/secondary/gi' тоже особого ума не надо.

Такие вот ряженые евнухи одно время любили в r/linuxmasterrace постить фоточки своего рабочего места и своей нижней части в т.н. «unix (или programming) socks» и раздувать дискуссию про то, «отчего-де нас таких нетаких тут так много». Так им в цивильных выражениях (по нужде — это тут можно сказать «ряженый евнух» и ничего не будет, а на реддите бан в течение рабочего дня почти 100% словишь) объяснили, что им и их мужским ногам в женских гольфах тут не рады, и шли б они на мороз. Что они в целом и сделали, давно я этой фагготрии не видел. А вот в ряде других сабреддитов они по-прежнему кучкуются.

А вот со столяркой такое не пройдёт. Ну нигде не получится выдать за тематический контент фотографию себя с рашпилем драчёвым напильником в заднице, сразу снесут безо всякой дискуссии, и бан выдадут. А, скажем, тумбочку свинтить, чтобы на её фоне себя сфотографировать у них кишка тонка (да и денег нет на инструменты), это не обои на экране менять.

Smacker ★★★★★
()

Я правильно понял, что они по DEI получают гораздо больше этих полутора миллионов, поэтому отказались?

Ага. Расчет на то, что маятничек в США через три года полюбому качнет «влево», и к власти на 8 лет опять вернутся «демократы». В таком случае реально лучше три годика потерпеть без этого миллиона, чтоб потом получить, допустим, сразу 10 миллионов без обязательств.

somemong
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)