LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

opensuse 10.2 vs. ubuntu 6.10


0

0

Вот основательно попробывал даные дистрибутивы. Оба дистрибутива понравились. Плюсы Сусей Яст более новые Иксы и Кернел и т.д. Минусы тормазнутость работы с пакетами... проблемы с via controller при установке сусей (не может правильно определить харды)

Убунту понравился синаптик и апт но есть пробелмы с ядром при копирование компьютер может наглухо зависнуть.

Помогите с выбором...


ещё в сусях удобно настроил синхронизация с их фтп и написал скрипт для обновления локальных репозиториев и системы

а в убунту понравился кэш правдв он забиваеться предыдущими версиями пакетов

c_man
() автор топика

Это твой выбор.. И что бы кто не говорил, он всё равно твоим и останется.. Сам смотри, изучай.. интуиция тебе сама подскажет лучший вариант..

MiracleMan ★★★★★
()

>Минусы тормазнутость работы с пакетами...

Smart спасет отца русской демократии? Он присутствует в дистрибутиве, имеет командный и графический интерфейс, поддерживает все родные репозитории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Smart спасет отца русской демократии? Он присутствует в дистрибутиве, имеет командный и графический интерфейс, поддерживает все родные репозитории.

вот только сам малость подтормаживает. хотя и несильно.

dm_f
()
Ответ на: комментарий от dm_f

Дык стоит. И летает. На Зюзюзю даже смотреть после генты не хочется, у убунты ещё какой-то мизерный шанс понравиться есть...

Gharik
()

> Убунту понравился синаптик и апт но есть пробелмы с ядром при копирование компьютер может наглухо зависнуть.

А Суся не зависает при копировании? Если нет тогда однозначно Суся.

В сусе 10.2 я видел менюшку (ну там где кнопка старт) классно сделали так все переливается, аж дуща поет =) прям виста.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

вот поставил убунту 6.10 и пока обновлялся возник вопрос (не по убунту), вот настроил я кде как мне нравиться и хочу что бы даный вариант настройки был сохранен в файл, я знаю так можно просто достаточно скопировать папку... Подскажите что нужно скопировать сто бы больше не мучаться с настройкой кде. Так же этот вопрос актуален для гном

c_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от c_man

В твоей домашней "папке" есть "папка" .kde, сохраняй ее.

qsloqs ★★
()

> Сусе ... проблемы с via controller

Интересно то, что в 10.0 этой проблемы не было, в SLED 10 -- тоже нет. Но нет гарантии, что в следующих версиях OpenSuSE починят.

К минусам Убунты я бы добавил желание форматировать рутовый раздел при установке. И более вялую поддержку на форумах (полгода назад).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от c_man

настроил в убунту без проблем самбу, а в опунсусе он у меня все время выдавал проверьте чо-то там может у вас брэндмауэр включен... может дело в версиях самбы...

c_man
() автор топика

За три часа ни разу никто не помог слакой? Не узнаю ЛОР.

А по теме... Убунта подглючивает, конечно, временами, но в плане широты ассортимента уже готового и заботливо сложенного в одном месте софта удобнее.

anonymous
()

>Помогите с выбором...

На самом деле, если подрубится к их репозиториям, то можно юзать хоть сусю, хоть убунту... апт есть в сусе, а в убунте есть рпм...

В общем, выбор за вами... У меня дома стоит СуСЯ, а на работе гента и дебиан...

Doom3r
()

А я вот попробовал ZENWALK-4.4, по сравнению с СУСЕЙ (осенью пробовал 10.2, GNOME) работает повеселее, побыстрее (Семпрон-2.8, 512 МБ, VIA), видимо за счёт XFCE. Много раз до этого пытался подружиться с СУСЕЙ, но как-то всё не получается. Многие отмечали, в том числе и здесь на ЛОРе, что 10.2 работает быстрее предидущих версий, мне тоже так показалось, считаю - прогресс в повышении производительности работы СУСЕ имеется, рад за поклонников данного дистрибутива. Юбунту 606 пробовал с диска, без установки, понравился, но тоже не прижился. Читал отзывы про данный дистрибутив - пугает, что нет явным образом РУТа, нет кодеков для музыки и фильмов. А разбираться лень, т.е. не то чтобы лень, но не увидел заметных преимуществ перед Мандрайком, которым пользуюсь с 2003 г. (сейчас MDV-2007.0). Сейчас на отдельный винчестер установил ZENWALK-4.4 с XFCE-4.4, попробовать. И возвращаться на Мандрайку пока не хочется.Собственно, хотел попробовать XFCE-4.4, но в Мандрайке 2007 установить его полноценно не удалось, да и одна прога нужная под WINE не заработала, приходилось пользоваться WMware. Испытывал некий внутренний дискомфорт. А в ZENWALKе удалось всё, что хотел, приятно что даже я это смог осилить, а именно: сделал раскладку клавиатуры, установил ОпенОфис, Вайн, КДЕ-игры. Всё остальное было "из коробки". Совет автору ветки: все дистры одинаковы (по-крупному), просто существуют мелочи, которые и определяют -нравится/не нравится. Используйте то, что понравится, и любые косяки и трудности покажутся ничего не значащими мелочами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от c_man

>настроил в убунту без проблем самбу, а в опунсусе он у меня все время выдавал проверьте чо-то там может у вас брэндмауэр включен... может дело в версиях самбы...

Дык в убунте firewall нет, потому и работает. :) Если самба-клиент, нужно открыть 1024:65535 UDP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Я имел ввиду нет гуя к firewall и по умолчанию все открыто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мне кажется или все бывшие/настоящие пользователи mandriva редкостное ламерьё?

Да пошел ты. Я мандракой пользовался месяца два, пока с зюзей не познакомился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне кажется или все бывшие/настоящие пользователи mandriva редкостное ламерьё?

Кажется.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Суся тоже этим балуецца ;-) Уже есть жертвы. Гы =)

Которая?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от c_man

>начал скучать по Яст и вкладки /etc/sysconfig

Эта вкладка до боли похожа на виндовый реестр (а сам йаст на контрол панель)... понятно почему виндузятникам так сусь нравицца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще sysconfig появился в шляпе.

anonymous
()

>Убунту понравился синаптик и апт но есть пробелмы с ядром при копирование компьютер может наглухо зависнуть.

как раз ядро везде одно и тоже- плюс/минус версии- обновись/поставь с www.kernel.org

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

SuSE и только SuSE!!!!!!

Или фриха...

Теперь могу сказать - Слака СОСЕТ! Убунта тоже , хорошую вещь убунтйо не назовут однощначно

furyz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ubuntu feisty штырит. генту ффтопку. > //бывший гентушнег.

Вот на самом деле, не делал бы столь резкого контраста. Debian и Gentoo в принципе оба - замечательные дистрибутивы, только предлагающие разные философии. Для себя в Gentoo в минус записал большие временные затраты на установку софта, но несомненный плюс - make.conf с возможностью выбирать USE по вкусу. Для Debian напротив - быстро устанавливается, но вытягивает при этом порой разный ненужный хлам. Стрельба из базуки по тараканам.

И, хоть и использую Debian уже достаточно долго - порой нет-нет, да приходит мысль поставить генту.

anonymous
()

>Минусы тормазнутость работы с пакетами...

Снеси zmd & rug и будет тебе счастье

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>осенью пробовал 10.2, GNOME

Ты бету пробовал - релиз тока в декабре был ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.