LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про «авторское право» в России


0

0

Уже блевать хочется от быдло"юристов", которые тут вовсю злословят про какое-то "авторское право" в России на программы, и что оно должно использоватся в случае нелегального копирования/использования etc - т.е. при использовании права собственности на программу (с нарушениями). Поэтому не смог пройти мимо такой полезной статьи, в которой рассмотрен этот вопрос - и в России оказывается есть понятие "право собственности", на которое юристы, суды и иже с ними плюют:

http://www.computerra.ru/think/307648/

> B старом "треглавом" законе, кстати, было черным по белому написано, что он не затрагивает авторско-правовых отношений. Дополнительно в его 18-й статье устанавливалось, что авторские права и право собственности на информационную систему могут принадлежать разным лицам.

★★★

тут у меня знакомый юрист сказал что GPL вообще нарушает законодательство РФ. А программа (ровно как и .HTML) приравниваются законом к литературным произведениям.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>А программа (ровно как и .HTML) приравниваются законом к литературным произведениям.

Есть целая серия статей, где речь идёт конкретно о программах. А не о литературе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>GPL вообще нарушает законодательство РФ

А подробнее? В каких именно пунктах нарушает? Или это сакральное знание доступно только юристам, а простым смертным не положено?

Xellos ★★★★★
()

Право собственности относится к имуществу, к результатам творческой деятельности относятся авторские права. Ну а по соответствующим уголовным статьям пока нет практики - ведь десятилетиями просто спокойно воровали, а тут какие-то авторские права...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>тут у меня знакомый юрист сказал что GPL вообще нарушает законодательство РФ

Хорош у вас юрист ... LOL

>А программа (ровно как и .HTML) приравниваются законом к литературным произведениям.

Может ещё и чистый лист бумаги прировняем к литературному произведению ? На нём же оно печатается :)

По теме, тайны великой не открыл нам ты ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>А программа (ровно как и .HTML) приравниваются законом к литературным произведениям.

HTML-код? Или литературное содержание страницы? Если первое, пусть ищет себе доктора, может вылечат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> А программа (ровно как и .HTML) приравниваются законом к литературным произведениям.

угу, программы продаются в виде книг, которые читаешь наночь компьютеру... оригинальный юрист :)

Spectr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

кстати возвращаясь к делу школьного директора, я так и не понял, на каком основании прокуратура завела дело, если она не является представителем правообладателя (в данном случае microsoft), ведь только правообладатель или его представитель на территории России может подавать в суд. или я заблуждаюсь?

mator ★★★★★
()

Не знаю насчёт GPL, но MS EULA действительно нарушает законодательство РФ. И Юсландии, кстати, тоже. А именно отказом в праве на reverse engineering. Однако если какие-то пункты лицензии не имеют юридической силы из-за противоречия законодательству, остальные остаются в силе.

Sikon ★★★
()

GPL vs. РФ.

А как GPL может иметь юридическую силу на территории РФ? Это некий текст написанный на негосударственном языке.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: GPL vs. РФ. от Camel

> Это некий текст написанный на негосударственном языке.

Если так рассуждать, то абсолютно все пиратские программы, где лицензионные соглашения написаны на английском - т.е. винда на английском etc. - являются легальными - ведь их используя, ты не нарушаешь договора, который написан на английском, а значит, не имеющем юридическую силу, так, что ли?

Spectr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spectr

>ведь их используя, ты не нарушаешь договора, который написан на английском, а значит, не имеющем юридическую силу, так, что ли?

А как можно живя в своей стране, нарушать законы чужой страны? Если так рассуждать, то например в каком-нить Катаре, Пакистане или Египте бабам запрещено на диких пляжах голыми загорать и что теперь? Их полиция ломанется к нам штрафовать наших отдыхающих мдемуазелей?

А в Техасе например запрещено заниматься анальным и оральным сексом со своей женой и что теперь? Рейнджеры устроят проверки в Москве?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mator

> ведь только правообладатель или его представитель на территории России может подавать в суд. или я заблуждаюсь?

Заблуждаешься. Так было, но теперь в угоду копирастам законы поменяли :(

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

> ведь только правообладатель или его представитель на территории России может подавать в суд. или я заблуждаюсь?

По особо тяжким может завести прокуратура без участия правообладателя. А "пиратские" статьи более определенной суммы ущерба отнесены нынче к таковым.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: GPL vs. РФ. от Camel

> как GPL может иметь юридическую силу на территории РФ?

GPL --- авторский договор. То, что он заключается с иностранным лицом значения, в общем, не имеет. Если ты не понимаешь, что написано в договоре --- не подписывай его. Если подписал, будь добр исполнять его условия.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как можно живя в своей стране, нарушать законы чужой страны?

GPL --- не закон, а договор. В США договор заключается по законам США, в России --- по законам России. Нарушив GPL, подписанную в США, ты нарушишь законы США, нарушив GPL, подписанную в России, ты нарушишь законы России.

> в каком-нить Катаре, Пакистане или Египте бабам запрещено на диких пляжах голыми загорать и что теперь? Их полиция ломанется к нам штрафовать наших отдыхающих мдемуазелей?

Нет, их полиция ломанется штрафовать _наших_ мадемуазелей, загорающих голыми на _их_ пляжах.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Нет, их полиция ломанется штрафовать _наших_ мадемуазелей, загорающих голыми на _их_ пляжах.

Ну дык наши же не ездят нарушать GPL на их компьютерах, а если и нарушают, то только здесь, у нас. А что значит "нарушив GPL, подписанную в России, ты нарушишь законы России."? Кто ее в России с кем подписывает, объясни, будь бобр

>GPL --- авторский договор. То, что он заключается с иностранным лицом значения, в общем, не имеет. Если ты не понимаешь, что написано в договоре --- не подписывай его.

Знаешь, для "ногого русского менеджера" договором является только бумажка. Т.к. на программу нет никакой бумажки, то нет и никаких договоров. И тебя как программиста с твоими претензиями директор пошлет куда подальше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И тебя как программиста с твоими претензиями директор пошлет куда подальше

После чего программист подаёт на директора в суд иск о нарушении его программиста авторских прав на программу. Не всё же за EULA судить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто ее в России с кем подписывает, объясни, будь бобр

Пользователь подписывает договор-оферту правообладателя. В России.

> для "ногого русского менеджера" договором является только бумажка.

(ИМХО, ЕМНИП) У нас в законодательстве есть пункт, в котором говорится, что договор может распространяться тем же способом, что и программа. Т.е. если программа качается из Нета, то и договор может быть приложен к ней в электронной форме.

> Т.к. на программу нет никакой бумажки, то нет и никаких договоров.

Ошибаешься. В нашем законодательстве прописаны "права по-умолчанию" на случай отсутствия явного договора. Так что, public domain надо прописывать в явном виде.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> У нас в законодательстве есть пункт, в котором говорится, что договор может распространяться тем же способом, что и программа. Т.е. если программа качается из Нета, то и договор может быть приложен к ней в электронной форме.

Насколько я помню, там написано только, что "при продаже экземпляров программ и БД" массовому пользовотелю ( например, продажа DVD-ROM с программой в универмаге ) текст типового договора может изложен на передаваемых экземплярах программ или БД. Скачивание из Нета, прослушивание по радио или просмотр по телевидению текста лицензии еще не означает приобретения изложенных в лизензии прав и возникновения соответствующих обязанностей.

zaregazza
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.