LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему CLI не может быть интуитивно понятным?


0

0

Оказывается, может.

> Интуитивный понятный интерфейс командной строки CLI

http://www.comptek.ru/box/alcatel/equipment/1141

У кого есть такие коробочки, поделитесь, чем этот CLI отличается от всех прочих, что делает его интуитивно понятным?

★★★★☆

А когда это CLI не был интуитивно понятным? Если это так, что надо интуицию подправить на предмет использования man и apropos.

Begemoth ★★★★★
()

CLI всегда более интуитивно понятен, чем..... ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Разница CLI и GUI в том, что в cli нужно знать язык, помнить параметры команд, а в gui это заложено в меню. С чем, в свою очередь, связана большая гибкость cli по отношению к gui. И с чем, в свою очередь, связана легкость освоения gui (что может быть актуально при _редком_ использовании программы).

sin_a ★★★★★
()

5 минут назад разобрался как из консоли через kopete отправлять сообщения ICQ-шным пользователям. Юзал zsh и <tab>, документацию не читал, просто тыкал в таб :)

Legioner ★★★★★
()

> , что делает его интуитивно понятным?

+1: [Tab]

И в циско классно придумано: ?

ManJak ★★★★★
()

Давай сначала дадим определение "интуитивно-понятности интерфейса". Лично я вообше не понимаю что это означает.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Интерфейс, постороенный на принципах устройства психики, представления информации в ней. То есть, как только - так сразу :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Кстати, легко определяемое понятие. Например так: интерфейсом, более интуитивно понятным данной группе людей, будем считать тот, на обучение работе с которым требуется в среднем минимальное время. Легко измеряется статистически.

Понятно, что это зависит от выбранной группы людей.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Давай сначала дадим определение "интуитивно-понятности интерфейса". Лично я вообше не понимаю что это означает.

А нечего тут давать, потому как понятие это совершенно относительное, и применимо только к конкретной группе людей. Пример: Вот мы с вами знаем что такое электрическая плитка, а вот представитель какого нить малочисленного племени в африке и понятия не имеет что на включенную прлитку нельзя садится, в связи с чем, получает травму, потому как по русски он читать не умеет. Так что встраиваем в мышку и клавиатуру ... нагревательные элементы ... :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Тогда понятно почему CLI менее интуитивно понятен нежели GUI

мне проще на tab нажать нежели в куче менюшек копаться

vdm ★★
()

черт при слове CLI мне на ум приходят Common Language Infrastructure и C# :-\ доктор это лечится?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Тогда понятно почему CLI менее интуитивно понятен нежели GUI

Под "как только - так сразу" я имел в виду, как только разберемся - так сразу и интерфейс построим :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А что тут интуитивно непонятного? Интерфейс предельно прост: вводишь команду и получаешь результат.

Всё. Лекго додуматься и легко работать. А команды - это те же программы, пользоваться которыми надо учитсья отдельно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.