LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] двухпанельный файл-менеджер вашей мечты

 


0

0

Пользуетесь ли вы двухпанельными файл-менеджерами типа Norton Commander под *nix?


0a двухпанельные ф.менеджеры для *nix не нужны.
0b двухпанельные ф.менеджеры для *nix нужны.


1 нет.
1a нет. под *nix есть более удобные инструменты.
1b нет. ибо не unix-way.
10c нет. я юзаю GUI ф.менеджеры другого типа.


2 да и он меня устраивает (напишите какой и какими функциями пользуетесь чаще всего).


3 да, но он меня не до конца устраивает (напишите какой, какими функциями пользуетесь чаще всего, чего не хватает).


4 приходится, но до идеала ему о-о-очень далеко (напишите какой юзаете, какими функциями пользуетесь чаще всего, опишите файл-менеджер своей мечты (обязательные фичи и опциональные)).

Для 4-го пункта ответьте пожалуйста на пару вопросов:
4a) операции над файлами должны быть реализованы в виде 1)фронтендов или 2)нативных функций ф.менеджера или 3)пофигу?
4b) нужна ли интеграция с коммандной строкой (например нажал комбинацию клавиш, панели исчези, появился терминал)? ДА/НЕТ/ПОФИГ?
4c) нужна ли поддержка архивов (навигация по содержимому архива)? ДА/НЕТ/ПОФИГ?
4d) нужна ли поддержка ftp? ДА/НЕТ/ПОФИГ?
4e) GTK+ / QT / ncurses / [свой вариант]?

★★

0a/1

Я пользовался MC. Потом его в AUR поломали, и на какое-то время я остался один на один с башем. Через неделю уже думать не мог о каком-то файлменеджере :)

shuthdar ★★★
()

3 krushader, функционала нехватает, и настроек аля удобные букмаки в конквероре прямо сверху, почему то у меня rarы не открывает хотя весь софт есть, не показывает превьюшки картинок 4a)1 4b)ДА 4c)ДА 4e)мечтаю о kde на tlc/tk ^_________________________^

timth ★☆
()

0a - 90%

0b - 10%

Панельные менеджеры нужны когда надо полазать по большому незнакомому винту, причем сам не знаешь чего ищешь и поэтому find(1) воспользоваться не можешь.

Во всех остальных случях - shell с completion'ом есть UNIX way.

3- mc почти устраивает. Не хватает чего-то типа job management'a. Чтоб поставил копироваться/Искаться/еще чего, а сам дальше роешься.

4a- пофиг. Лучше индикаторы копирования понавороченнее. Как я уже сказал , панельные менеджеры нужны чтоб файлопомойки разгребать

4b. однозначно да

4с. да

4d. да

4e. консольное чего-то. Но чтоб понимала когда терминал ресайзают

gods-little-toy ★★★
()

3. да (mc), но он меня не до конца устраивает
Чаще всего пользуюсь:
1) Переход в заранее запомненный каталог
2) Сравнение двух каталогов
3) Копирование и удаление файлов
4) Просмотр архивов и рпм-ок
5) Поиск файла

Чего не хватает:
1) Когда просишь найти файл с такой-то строчкой, переходишь в найденный файл, и ищешь строчку уже в файле - в окошке поиска приходится строчку еще раз набирать.
2) Переход в вышестоящий каталог одной кнопкой (может уже есть?).
3) Работа с rar-архивами.
4) Переключение русских кодировок
5) Работы с клипбордом кнопками Shift+Del Shift+Ins (я знаю, что в чистой консоли работает - в xterm тоже хочется)
По-настоящему напрягает только первый пункт :-)

Beria.

anonymous
()

тока без флейма ;)

zxxx ★★
() автор топика

0a двухпанельные ф.менеджеры для *nix мне не нужны.

Для управления файлами использую zsh + зоопарк команд/утилит.

stassats ★★★★
()

несчастные люди, сидящие в консоли, откройте для себя mc! Там есть всё: командная строка, и архивы, и ftp, и даже fish! Одуматесь, грешники!

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Файлы - зло.

да точно, кнопка пуск в виде кубика в кружочке лучше, главное мозк не нужен ;)

а по теме - 0a

alphex_kaanoken ★★★
()

0b Нужен

1 нет, ибо ничего сколько-нибудь удобного для себя не нашёл, приходится юзать zsh

4a - не очень понял, что к чему имеются ввиду frontend ы? к cp mv rm?

Ответ неоднозначен... С точки зрения архитектуры фронтенды лучше... Но скажем для rm я думаю не уверен в эффективности - операция удаления занимает гораздо ментше времени, чем затраты на вызов rm. Для копирования - использование cp сделает невозможным отображение уже скопированной доли для большого файла (и как следствие оценки оставшегося времени). В общем у каждого из вариантов есть свои недостатки поэтому пофиг.

4b. Полная интеграция с командной строкой необходима, автозавершение уровня zsh. Использовать для этого сам zsh как встроенный шелл повидимому нельзя, хотя было бы логично (все примеры интегрирования шелла в файл-менеджер, мною виденные, неюзабельны). Хотя прикрутить его движок автодополнения наверное можно и нужно.

4с,4d. И то и другое должно быть сделано в виде (почти) прозрачных frontendов к fuse. (т.е. по enterу на архиве он монтируется и переходится в папку монтирования)

4e. Не ncurses. Потому что там принципиально не могут работать дофига клавиатурных комбинаций; проблемы с > 8 цветами; а про >16 и говорить не хочется. В интерфейсе 2^16 цветов мне хватает с головой, 256 скорее тоже. А вот 16 - мало. GTK+/Qt почти пофиг. В общем в порядке от лучшего к худшему(разумеется ИМХО): Qt4 GTK+ Qt3 gnomelibs lesstif kdelibs

В общем сначала стоит сделать интерфейс к автодополнению zsh на Qt4, чтоб вся клавиатура заработала.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Конечно не обязательно fuse, можно и любой другой метод монтирования.

И, естественно, все длительные операции копирования/удаления должны быть фоновыми, возможно демоноидальными.

GPFault ★★
()

> [Опрос] двухпанельный файл-менеджер вашей мечты

Ещё один джедай-коматозник, не ведающий о смене опроса?

Gharik
()

Двухпанельники нужны, хотя и не всем.

Я пользуюсь MC, он меня вполне устраивает, за исключением: в нем поломали работу во встроенном редакторе привычными Ctrl-Shift-*, а сохранения позиции в просмотрщике файлов никогда и не было (хорошо, что коть в редакторе есть).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Нативная работа с архивами

Ты что, родной, йопн^Wспятил? Там нативной поддержки архивов никогда не было, все основывалось на внешних архиваторах.

shimon ★★★★★
()

mc

Но после FAR'а, даже спустя пару лет работы под MC, многого ещё не хватает. Автодополнения параметров в диалогах, "несоскакивания" выбранного файла в панели результатов поиска во время поиска, горячих каталогов на быстрых кнопках, в голой консоли - возможности снятия с экрана кусков текста, в том числе прямоугольных, не хватает массы плагинов, функционал которых хоть и реализуется сторонними утилитами, но не интегрированными с оболочкой, что снижает юзабилити... Бесит элементарная дурь при работе с длиннющими именами каталогов, неработоспособность MC с некоторых пор с некоторыми именами каталогов (кажется, в именах которых есть подчерк). Очень не хватает возможности вызывать на файлах по правой кнопке мыши контекстного меню Гнома (или хотя бы, чёрт с ним, своего какого-нибудь), гибкого сравнения каталогов по ряду параметров, поиска по нескольким расширениям, не только по одному и т.д. и т.п.

Ну а голая консоль... Да, некоторым, безусловно более сподручно отвинчивать гайки плоскогубцами и забивать шурупы молотком.... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Простой ответ: использую MC, ХОЧУ Far.

В Far добавить нормальную работу с юникодом, портировать на Linux (в полном функционале) - и будет идеальный файл-менеджер :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>неработоспособность MC с некоторых пор с некоторыми именами каталогов (кажется, в именах которых есть подчерк)

Это началось с bash-3.2, c 3.1 такого нет.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

А, да, ещё. Теперь "в консоли" (т.е. по Ctrl-O) стали в хистори запоминаться все путешествия по каталогам в MC в виде "cd ...". Дико бесит тоже...

А вот bash у меня - "GNU bash, version 3.1.17(1)-release (i686-pc-linux-gnu)"

KRoN73 ★★★★★
()

FM нужен, нужен текстовый, терминал - плюс, но не обязателен, скучаю по NDN, под win32 пользуюсь Folder Manager. Turbo Vision руль однозначный!

GAMer ★★★★★
()

0a/1 -zsh+konqueror в однопанельном варианте.

mic ★★★★★
()

0b двухпанельные ф.менеджеры для *nix нужны.

4 приходится, но до идеала ему о-о-очень далеко (напишите какой юзаете, какими функциями пользуетесь чаще всего, опишите файл-менеджер своей мечты (обязательные фичи и опциональные)).

Я использую mc. чтобы распаковывать архивы с неизвестной мне структурой. Часто архивы виндузятников содержат пачку файлов в корневой директории, а не одну директорию. Т.е. после tar xvf file-0.1.tar я получаю помойку из файлов вместо директории file-0.1. Также использую mc для копирования файлов с FTP с неизвестной мне структурой (для случая с известной использую lftp).

4a) операции над файлами должны быть реализованы в виде 1)фронтендов

4b) нужна ли интеграция с коммандной строкой (например нажал комбинацию клавиш, панели исчези, появился терминал)? ДА, причём также нужна mini command-line, как в mc, с поддержкой наиболее часто используемых (cd должна перемещаться в файл-менеджере, а не исполнять cd в sh).

4c) нужна ли поддержка архивов (навигация по содержимому архива)? ДА

4d) нужна ли поддержка ftp? ДА

4e) GTK+, либо ncurses (для работы по ssh на медленных/дорогих каналах)

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> горячих каталогов на быстрых кнопках

Эта... открой для себя Ctrl+\ окажется, что по этому параметру mc лучше (видишь куда идешь) :-)

А еще mc удобнее тем, что его можно за уголок растянуть или стянуть.

Beria.

anonymous
()

0a

1a

2 изредка mc, чтобы быстро пробежаться по незнакомой структуре каталохов и получить об ней представление

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Файлы - зло.

sudo rm -rf / линуксойда спасёт от зла, а тебе уже ничего не поможет :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от theserg

> несчастные люди, сидящие в консоли, откройте для себя mc! Там есть всё: командная строка, и архивы, и ftp, и даже fish! Одуматесь, грешники!

там нету самого главного, удобства работы

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В Far добавить нормальную работу с юникодом, портировать на Linux (в полном функционале) - и будет идеальный файл-менеджер :D

Абсолютно согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но на строчке "в mc нету никакой надобности" перечисление можно будет остановить.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Незнаю, может и давно, но я этот момент совершенно пропусил.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.