LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Legioner

>> Компиляция чего-то на рабочей машине без крайней нужды не приемлема

> Почему?

/me ставит кулер для пассивного, чтоб не жужжал, и думает "и так в комнате тепло"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007> Компиляция чего-то на рабочей машине без крайней нужды не приемлема, а на сервере - запрещена.

Это в смысле средства разработки в топку? =) Если программа какая-нибдуь не понравилась, значит своб написать нельзя? Или желатльена, но необязательна какая-то возможность, которая не собрана в имеющихся бинарниках. Что тогда?

Quasar ★★★★★
()

Потому что это правда.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не рекомендуется компилятор на сервере ставить. Если хошь скомпилить - компили на "тестовой" а потом пакетами ставь ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

В генте тоже можно ставить пакетами. Компилятор не рекомендуется на heavy duty (из-за страшилок про злобного какера откомпилировавшего эксплоит прям на месте или по соображениям рациональности нагрузки), а на локальном почему бы и нет?

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мы тут вообще-то говорили про установку программ, а не про разработку. Я про то, что компилировать mc и bash и imagemagic - пустая непроизводительная трата времени.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А если мне, например, не нужна поддержка samba, или наоборот - нужна (это я про, например, mc)?

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Флудер, мать твою
Когда же ты повзрослеешь

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Мне хватает emerge world в cron'е

Ну, это если только на стабильных keywords. У меня же arch - только библиотеки, какие можно. Конечный прикладной софт в массе своей ~arch. И нередко при компиляции даёт сбои. Вот, чтобы такие сбои не обламывали весь процесс, и стоит несколько скриптов. Обновят всё, что обновится (при чём - проследит, чтобы без даунгрейда UD), сделают revdep-rebuild, пересоберут независимо от состояния несколько критичных пакетов (тот же beryl/etc на десктопе и eaccelerator'ы на сервере). Ну и до кучи установят тот софт, что хочется добавить, но влом следить за компиляцией - закинул имена пакетов в файлик, утром они уже установлены. Или же лежат в /var/log/portege отчёты, почему сломалось :)

В общем, пару раз в неделю заглядываю в логи, что там обновилось :) Типа "о! Gimp новый уже, 2.3.14, или, наоборот - KDE хочет обновляться до 3.5.6, но пара либ, на которые он повязан не ~arch - тогда нужно думать, то ли сидеть на строй версии, то ли ещё кого-то размаскировать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Я про то, что компилировать mc и bash и imagemagic - пустая непроизводительная трата времени.

Только без фанатизма. Если две минуты, которые уходят на сборку mc или 7 минут, уходящих на bash (и всё это при nice +15!) - "непроизводительная трата времени", то у тебя что-то в консерватории нужно править.

imagemagick - это да, это уже целых 14(!) минут. Это - много :D Вот только он, например, последний раз обновлялся у меня 20 ноября. Как-нибудь 14 минут раз в два месяца нагрузки машины ночью в моё отсутствие я потерплю :D Для меня это всё - допустимая трата времени :D

KRoN73 ★★★★★
()

> А почему gentoo считается...

> ...дистром для красноглазых-пионеров?

Потому что Gentoo - это система для _разработки дистрибутивов_. Люди, которые без нужды разрабатывают себе дистрибутивы - красноглазые пионеры.

-- tailgunner

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вообше мне пофиг на компиляцию, мнен гента нравиться изза USE и еще дугих небольших, но полезных фич. Для чего вобще это все обсуждать? каждый юзает что хочет, и мне глубоко **** что думают генте другие.

Dieter ★★★
()

Спорите, спорите. А ведь куда проще сделать в мандриве urpmi _пакет_, и идти пить пиво пока система сама не установит пакет и все зависимые. И даже перезагрузка никакая не нужна. Я так вообще обленюсь скоро :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спорите, спорите. А ведь куда проще сделать emerge -uD world, и идти пить пиво пока система сама не установит пакет и все зависимые. И даже перезагрузка никакая не нужна. Я так вообще обленюсь скоро :) :)

Spitfire
()

А мне гента понравилась тем, что в ней программы работают быстрее, чем в сусе, падают реже, чем в редхэте, а мплейер играет то, чего не играл в стабильном дебиане. А компиляция... С моим каналом на скачивание больше времени тратится (OпенOфис ставил бинарный).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>мплейер играет то, чего не играл в стабильном дебиане

В стабильном дебиане нет mplayer-а. А стянутый с мариллата играет всё.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

Проще сделать apt-get update && apt-get upgrade. И перезагрузка не нужна, и gcc держать не надо, и кэш на 200Гб держать не надо.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron


А теперь поставь Ubuntu !
И будет тебе программы быстро работать, не падать, и мплейер играть всё :)
О компиляции не думай даже -)

P.S. я бывший Gentoo'шник :)

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Угу, согласен. На сервере должно быть только самое необходимое: необходимое для исполнения прямого назначения сервера и для обновления оных необходмых программ в случае появления заплаток от иных дыр.

На рабочей станции - в зависимости от назначения оной.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Компиляция чего-то на рабочей машине без крайней нужды не приемлема, а на сервере - запрещена.

Какой ты смешной :). Мои сервера не ложатся от пересборки, открой для себя niceness. Мои сервера не становятся более уязвимыми от того что на них есть компилятор-открой для себя selinux. И на моих серверах есть самописное ПО(например модули для апача) которое лучше собирать под каждую систему отдельно.

PS что это за мода пошла строить из себя охренненого сисадмина с видом что вокруг все лохи и разбрасывать фразы типа той что я процитировал без каких-либо аргументов? Вот это и есть то самое красноглазие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kbps

> А теперь поставь Ubuntu !

А новые Убунты больше не требуют форматировать диск при установке? А MP3 стал "из коробки"? Если да, попробую ещё раз, когда Генту подложит свинью и захочется её снести.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не помню уже, чем я в дебиане пытался фильмы смотреть, давно дело было.

acheron ★★★★
()

не знаю не знаю.. я например генту юзаю потому что у меня система 1200Mhz+512+32GFmx440, ни один дистр кроме генту на этой системе быстро не работает. Дженту у меня стоит с 3 стейджа но только для удобства установки, потом конечно же я все перекомпилил, это было долго но это дало свои результаты - система с Х сервером и мозилой жрет 70 метров памяти и практически не нагружает процессор, так что я нормально и без всяких тормозов работаю на своем древнем компе )) по поводу emerge скажу что он конечно тормозной, но с помощью него можно собирать пакеты параллельно и вообще я например без проблем смотрю фильм когда система обновляется никаких подтормаживаний не замечаю..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

>> А теперь поставь Ubuntu !

>А новые Убунты больше не требуют форматировать диск при установке? А MP3 стал "из коробки"? Если да, попробую ещё раз, когда Генту подложит свинью и захочется её снести.


я юзаю Ubuntu 6.10 Edgy.
форматировать - не обязательно -)
mp3 - ставятся в два клика после установки линукса.. так же и ntfs-3g для полной поддержки записи на ntfs носители..
так же просто и с видео :)

обещают в Апреле выпустить Ubuntu 7.x Fiesty - в ней будут проприетарные дрова (бинарные для ati, nvidia)...
думаю и mp3 и видео тоже будет..
да и обещают супер 3d desktop, думаю beryl там.. короче посмотрим..
ждёмс! :)

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Может и попробую. Если Дебиан 4-й к тому времени не выйдет

4й дебиан не выйдет никогда! :-[`

а вообще генту удобен. а кто там и что считает - это его личные половые проблемы. :)

deadbeef
()
Ответ на: комментарий от kbps

Я аж всплакнул пока этот пост читал... Какое трогательное пионерство...

>mp3 - ставятся в два клика после установки линукса..

а где-то mp3 есть сразу...

>так же и ntfs-3g для полной поддержки записи на ntfs носители..

о, да, линукс без поддержки ntfs - это не линукс, а жалкое поделие какое-то...

>в ней будут проприетарные дрова (бинарные для ati, nvidia)...

Сюрприз! Приприетарные дрова УЖЕ есть.

>думаю и mp3 и видео тоже будет..

щас!

>да и обещают супер 3d desktop, думаю beryl там..

Вещь первейшей необходимости, будет все суперзашибись, впереди планеты всей, б/п, а то иначе не труЪ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

выпендрюсь! Pacman -S ! aurbuild! abs!

хочешь компиль, хочешь из пакета ставь. Arch Arch Arch

ЗЫ мде, че хотел написать не помню, но отметился

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.