LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики TrueNAS ответили на критику перехода на Linux

 , ,


1

4

Привет, ЛОР!

Как ты, наверное, слышал, в новых выпусках TrueNAS будет использовать Linux как основу системы вместо ранее использовавшейся FreeBSD. Это решение вызывало шквал критики как среди пользователей TrueNAS, так и среди сообщества FreeBSD.

В блог-посте разработчики из iXsystems (компания-разработчик TrueNAS) ответили на некоторые из аргументов критиков. В частности, они заявляют, что у них уходило слишком много времени на разработку функционала для FreeBSD, который в Linux давно присутствует из коробки. Так же, на текущий момент основной платформой для OpenZFS является как раз Linux, а изменения в FreeBSD портируются с задержкой. Переход на Linux позволит сосредоточиться на функциях, часто запрашиваемых пользователями, в т.ч. корпоративными.

Вместе с тем отмечается, что версия TrueNAS на базе FreeBSD будет поддерживаться ещё несколько лет в силу контрактов с корпоративными пользователями.

Ссылка: https://blocksandfiles.com/2024/04/08/ixsystems-no-one-is-getting-marooned/

Это давно пора закопать за ненужностью. В мире уже есть нормальный работающий юникс.

Для тех же кто не наигрался в детстве в конструкторы - есть Linux.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

всё ещё ржу как Шоме и Альфе от этого факта жопы разорвало в клочья

Помню этот срач. Там Альфа как-то добила долю финансирования разработчиков то ли до 10%, то ли до 30%, если мне память не изменяет. Надо найти эту тему.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Это же не серверная ОС.

Серверных ОС практически не существует. Как вариант можешь дать пример такой ОС.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну зачем придираться. Мне кажется, макос никто не будет ставить на сервер, поэтому она не серверная. Вот это я имел в виду. Тред о NAS.

knovich
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel
ВСЁ ПЕРЕПИСАТЬ С НУЛЯ
@
СТАБИЛЬНОСТЬ НЕ НУЖНА
@
НОВАЯ ВЕРСИЯ
@
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ
@
КОД ПРОТУХАЕТ И ПОКРЫВАЕТСЯ ПЛЕСЕНЬЮ
@
НУЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ КОД
@
БАЗАРНАЯ РАЗРАБОТКА
@
ПОМЕНЯЛИ SLAVE НА FOLLOWER
@
СРОЧНО ПЕРЕПИСАТЬ 100500 ПРИЛОЖЕНИЙ
thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)

слишком много времени на разработку функционала для FreeBSD

который в Linux давно присутствует из коробки

основной платформой для OpenZFS является как раз Linux

Давно пора закапывать эти ваши *BSD. Старое говно мамонта поддерживаемое исключительно фанатиками «особого» unix-way.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, слушайте, повесточка там проникла во все сферы. Не будешь ЛГБТК - тебя отменят. Поэтому, все мало-мальски известные опенсурсные Foundation’ы занимаются подобной хнёй, а Тео - просто неуловимый Джо. Так что, это не аргумент.

Ну как видишь, в данном случае отменили как раз фряху. Не балабольством в соцсетях, а по факту донатами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Они консультантов наняли. Чтобы те пересмотрели все правила участия в сообществе и составили им гей-френдли CoC. Если мне память не изменяет, на это ушло тогда около $20k. Т.е. это была разовая работа непонятно зачем.

Ну $20k для работы программистов вообще не деньги. Большой погоды они бы не сделали.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Мне кажется, макос никто не будет ставить на сервер, поэтому она не серверная.

Смотря что вы понимаете под словом «масос», а так у ябла была серверная ОС, но они её закопали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Мне кажется, смерть фряхи несколько преувеличена. Хотя, и на жизнь это, тоже, не очень похоже. Так, коматозник на искусственном дыхании.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну $20k для работы программистов вообще не деньги. Большой погоды они бы не сделали.

Не соглашусь.

Очень много стран в мире, включая наши с вами, где 1000 долл - нормальная зарплата. За нее можно было найти одного более менее толкового программиста из одной из этих стран, который мог бы поддерживать это все в течение почти двух лет.

Все относительно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне кажется, смерть фряхи несколько преувеличена. Хотя, и на жизнь это, тоже, не очень похоже. Так, коматозник на искусственном дыхании.

Смысл фряхи – сервера и быстродействие.

Если этого нет, то у проекта нет причины существования.

Как обстоят дела с «забьём на дыры ради быстродействия» можно прочитать по ссылке в моём предыдущем комменте. В итоге дыр полно, структура проекта гниёт, а быстродействия на фоне линя тоже не особо видно.

Если NetBSD – это исследовательский проект «мы потихоньку пилим unix-like систему с разными прикольными фичами, а что у нас половина железа не работает, так мы маленький проект», а OpenBSD — это эксперимент по внедрению максимальной безопасности во все места, то FreeBSD… ??? честно сказать, для меня смысл этой системы сейчас в 2024-м не очевиден.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

За нее можно было найти одного более менее толкового программиста из одной из этих стран, который мог бы поддерживать это все в течение почти двух лет.

Один программист на 2 года – это очень мало.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Макос никто не будет ставить на сервер, потому что Apple не делает больше серверов, а без яблочного железа запуск макоси превращается в праздник.

Да и от Unix в макоси примерно столько же, сколько и в лялехе. То есть ничего почти.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

честно сказать, для меня смысл этой системы сейчас в 2024-м не очевиден.

Может, они объявят своим смыслом - diversity, BLM и ЛГБТК. Чем не цель для 2024?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну тот чувак с AWS на Патреоне собирает сраные 300 в месяц. Ему бы сделали.

Опять же, суть не в этом. Суть в самой растрате бабла на всякое говно, когда система и так уже в полной жопе.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Суть в самой растрате бабла на всякое говно, когда система и так уже в полной жопе.

Ты поэт говна и жопы. Ну тогда всё логично. Система в жопе, тратимся на говно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Один программист на 2 года – это очень мало.

Смотря для чего. Ты вон just for lulz умудряешься программировать своё. Бесплатно. И быстрее чем за два года.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Макос никто не будет ставить на сервер, потому что Apple не делает больше серверов, а без яблочного железа запуск макоси превращается в праздник.

Это не отменяет того что с Макоси можно сделать такой же сервер как и с Убунты.

И вместе с тем в Убунте-сервер можно выполнить apt install gnome\kde\xfce - и она будучи серверной, станет десктопной. То есть понятие между серверной и десктопной системой - размыто, и по сути выражается только в установленных\неустановленных по дефолту пакетах и возможно настройках.

Да и от Unix в макоси примерно столько же, сколько и в лялехе. То есть ничего почти.

От юникса здесь ВСЕ, включая эталонный posix. Многие вещи тут мне понятнее и логичнее, чем в Linux. Имею в виду системные.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Да таких и на западе полно. Можно того же Тео с долгом за электричество вспомнить.

Про Чернова знал. Но не знал, что ему запретили въезд в Обитель Свободы. Не знаешь, за что именно?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В 00ых фряха вполне себе использовалась под роутеры, говнопочтовики и подобное. Потом как-то оно скукожилось, ибо в линуксе можно всё то же самое, только лучше.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

POSIX — это стандарт в вакууме. Он не может быть «эталонным», он по своей природе оторван от всех ОС – специально.

Более того, на голом POSIX ты нихрена толкового не напишешь.

Может ты хотел сказать «Сертифицированный UNIX»?

Это да.

Но UNIX – это просто слово, которым тебе дают право пользоваться, если ты принёс бабки. Вот и всё.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Очень много стран в мире, включая наши с вами, где 1000 долл - нормальная зарплата. За нее можно было найти одного более менее толкового программиста из одной из этих стран, который мог бы поддерживать это все в течение почти двух лет.

Это где ты живешь, что за 1К можно найти работника отличающего ядерный мютекс от трамвайной ручки?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто это бабло успешно осваивается эффективными менеджерами. Та же мозилка по полмиллиарда баксов в год гребёт денег, а их CEO платит себе самую жирную зарплату среди всех некоммерческих организаций на планете. У Linux Foundation бюджеты аналогичны, только на само ведро из этих денег уходит 3% в лучшем случае (всё ещё ржу как Шоме и Альфе от этого факта жопы разорвало в клочья).

Великий был тред.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

OpenVMS. Там прямо декларировано, что это именно серверная ОС.А еще z/OS, z/VM. Никто их на десктопах не видел никогда.

slew
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Ты не видел действительно всратого кода. Код ядра линукс это лучшее, что я видел в жизни.

Тем не мненее, код такого проекта — это сложно. Очень.

Там тысячи неочевидных взаимозависимостей в логике работы различных функций и модулей, и их нужно изучать и держать в уме, и при том пиша чистый код без костылей и явного говна.

А в случае бага у тебя падает не веб-приложение с котиками, а происходит всё, что угодно.

Это сложная штука, за которую надо бы платить хорошие деньги.

Это не классы на Java для веб-приложений писать, которые выкатываются на прод «чем раньше, тем лучше», и крутятся там с переодическим перезапуском по крону, чтобы память сильно не текла.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Лучше их отдать бездельнику-инфоцыгану.

Лучше, конечно, инфоцыгану не отдавать, но по сравнению с другими техниками «освоения средств», чтобы они пошли в карман менеджеру, а не разработчику — этот случай не особо вопиющий.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Это где ты живешь, что за 1К можно найти работника отличающего ядерный мютекс от трамвайной ручки?

Программист, как и юрист, не должен отличать ядерный мютекс от трамвайной ручки. Он должен знать где найти руководство по такому отличию.

В конце концов любой программист, отличающий ядерный мютекс от трамвайной ручки, еще вчера не мог их отличить. Пока не открыл информацию об этом.

Более того, программист в отличие от скажем, кассира в супермаркете, может не работать по 8 часов в день - что тоже немаловажно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Мне абсолютно похрен, с кем спят разрабы любого продукта, если этот продукт работает как требуется. А если не работает — похрен тем более.

А уж на сколько на это похрен бизнесу, ты не представляешь. Бизнес интересуют только бабки.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так я не про то, кому что пофиг, а про успешность предприятия.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тео развивает единственно годную бздю. Низкий ему за то поклон.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Программист, как и юрист, не должен отличать ядерный мютекс от трамвайной ручки. Он должен знать где найти руководство по такому отличию.

Ты перепутал их с секретарем. Если ты глянешь на программу обучения любого ВУЗа, то поймешь, что дело состоит совершенно по-другому.
С другой стороны, если вера твоя в данное утверждение сильно крепка, то ты можешь организовать контору, которая будет набирать бомжей с улицы, обучать их как пользоваться Яндексом и они тебе будет писать первокласный софт. Станешь вторым, после Тюменского Илонамаска.

В конце концов любой программист, отличающий ядерный мютекс от трамвайной ручки, еще вчера не мог их отличить. Пока не открыл информацию об этом.

Ты точно не понимаешь, что чтобы действительно понять (а не выдать заученную фразу, как это делали отличницы в школе), что такое Х нужно понимать еще 100500 вещей?

Более того, программист в отличие от скажем, кассира в супермаркете, может не работать по 8 часов в день - что тоже немаловажно.

Это придумали хипстеры, чтобы было время на смузи.
Сам то работал когда-то? Сколько лет стажа?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Что это должно означать в данном контексте? Что можна за 1К нанять джумлошлепа и через неделю он будет писать ядренные модули с помощью Яндекса?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Что это должно означать в данном контексте? Что можна за 1К нанять джумлошлепа и через неделю он будет писать ядренные модули с помощью Яндекса?

Что можно поискать человека который в свободное от основной работы время, согласится за вознаграждение 1к в месяц делать то, что нужно делать. Как - его проблемы, хоть с помощью яндекса.

Меня честно говоря слегка удивляет и раздражает это ваше «правильные программисты», «настоящие программисты», ВУЗы и так далее. Если вы все такие правильные, и все программисты отличают ядерный мютекс от трамвайной ручки - хле ж тогда в мире - один говнокод включая твой ядерный, и тот жрет гигабайты оперативы, по сути делая всё то же самое, что и в девяностых годах?

Ни один нормальный человек, не знает ВСЁ, хотя бы потому что это самое «всё» каждый день изменяется на другое.

Поэтому возвращаюсь к своему тезису: программист должен не знать, а уметь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Что можно поискать человека который в свободное от основной работы время, согласится за вознаграждение 1к в месяц делать то, что нужно делать. Как - его проблемы, хоть с помощью яндекса.

Был песня в тему: «Мрій, мрій про мене, мрій» (рус. «Мечтай, мечтай про меня, мечтай»).

Меня честно говоря слегка удивляет и раздражает это ваше «правильные программисты», «настоящие программисты», ВУЗы и так далее.

Удивляю не я. Я не описываю какой-то альтернативный взгляд. Так процесс становления специалиста происходил и происходит во всех областях.
Вряд ли ты захочешь идти к доктору/строителю_домов/мостов/самолетов/параходов, который вот так с помощью Яндекса будет ставить тебе диагноз.

Если вы все такие правильные, и все программисты отличают ядерный мютекс от трамвайной ручки - хле ж тогда в мире - один говнокод включая твой ядерный, и тот жрет гигабайты оперативы, по сути делая всё то же самое, что и в девяностых годах?

Так устроен мир. Совершенства нет. Любая идеальная реализация упирается в ограничения реального мира: легаси-шмегаси, ограничения по времени, финансировании, и т. д. Работая над *любым* (не в смысле программирования, а в смысле отрасли) ты это хорошо наблюдаешь. Например, проектирование нового танка упирается в унификацию с предыдущими моделями, в ограничение текущего производства, станков.
Это и есть часть необходимых инженерных знаний и опыта, которыми бомж с Яндексом и справкой из Джет Брейнс не обладает.
Ну и даже самые умные и грамотные люди делают ошибки. Без этого тоже никуда.

Ни один нормальный человек, не знает ВСЁ, хотя бы потому что это самое «всё» каждый день изменяется на другое.

Совершенно верно. Все не должен, но базу обязан. Иначе он просто рядовой обыватель с улицы а не специалист.

Поэтому возвращаюсь к своему тезису: программист должен не знать, а уметь.

Уметь что? Пользоваться поисковиком и все?
По-твоему, получается, достаточно доступа к Яндексу и любой школьник уже и хирург, и плотник, и программист, и экономист, и на дуде игрец.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да не, как я понимаю, они так пытались часть пользователей и разрабов от лялекса привлечь, потому что белым гетеросексуалам на FreeBSD уже стало как-то плевать из-за общей упадочности. Типа, смотрите, мы тоже прогрессивные, давайте к нам пилить код за бесплатно.

Если он реально думал привлечь кодеров за счёт диверсити, то мне его жаль. Он изначально дятел.

Это как кричать «нам нужно больше негров и ущемлённых». А нормальные гетеросексуальные разработчики такое скорее как красный флаг воспримут.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Да не, как я понимаю, они так пытались часть пользователей и разрабов от лялекса привлечь, потому что белым гетеросексуалам на FreeBSD уже стало как-то плевать из-за общей упадочности. Типа, смотрите, мы тоже прогрессивные, давайте к нам пилить код за бесплатно.

Если он реально думал привлечь кодеров за счёт диверсити, то мне его жаль. Он изначально дятел.

Это как кричать «нам нужно больше негров и ущемлённых». А нормальные гетеросексуальные разработчики такое скорее как красный флаг воспримут.

Проблема в том, что нормальные белые гетеросексуальные разработчики со справкой от христианского священника… НА ПЕНСИИ. Буквально. В Европе средний возраст населения выше крыши, в той же Германии за 50 уже переваливает. Это тупо демография.

Это ровно та же причина, почему на ЛОРе средний возраст пользователя сейчас ~35 лет. Потому что он в России такой.

В итоге, разные проекты пытаются агитировать к немногочисленным зумерам как умеют. Получается, впрочем, полная залупа. Внезапно Hyprland, обсуждаемый в соседнем треде тут, и их дискорд – это как раз относительно здоровое сообщество из юных дарований, только их за это и травят.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)