LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

много ли ума надо чтоб развести печатную плату?


0

0

Простите за ламерство. От электроники примерно так же далеко как от 5го класса когда последний раз паял радиоприёмник.

Вот собственно компутер увидел: http://www.linux.org.ru/profile/AndreyKl/view-message.jsp?msgid=1756830

http://www.zao-zeo.ru/news_32.html

Загорелся желанием собрать Х-терминал на сём девайсе. Как понял из прочитанного в доках, к нему надо материнку. По сути - просто развести провода в нужные места и приклепать разъёмы. Вот хочу поинересоваться, во сколько мне обойдётся сбор Х-терминала из этого одноплатного компьютера? Как я понял - основная задача - развести печатную плату (блок питания, корпус.. это всё понятно более менее). Заказать её(плату) по-видимому можно на этом же заводе. Как развести печатную плату?(полагаю, должны быть программы специальные? Что под линукс с такими программулинами?) Что насчёт стабилизатора напряжения (нужен ли он на "материнской плате")? Ну и собственно какова оценка сложности сего предприятия? Может лучше бросить? Выглядит вроде не шибко сложно на первый взгляд, но фиг его что там дальше будет.... кто имел дело с этим - просветите, плиз.

★★★★★

Я максимум разводил платы для небольших самоделок на микроконтроллерах. Софт который для этого есть - pcb (это собственно для разводки платы) и geda (из неё можно использовать рисовалку схем - далее из схемы генерируется список элементов и список "сетей" - выводов элементов, соединённых вместе. На основании этих данных с помощью pcb в полуавтоматическом режиме можно сгенерировать разводку печатной платы с заданными требованиями (минимальное расстояние между дорожками, толщина дорожек и т. д.). Полуавтоматический в смысле что сначала надо вручную "на глаз" расположить элементы, а затем pcb пытается при таком их расположении развести плату.

В принципе, думаю, если всё что требуется - сделать просто плату-переходник от разъёма этого компьютера к стандартным разъёмам (ethernet, usb и т. д. - там же вроде всё это интегрировано) - то в принципе реально. Если же ещё какую-то периферию навешивать, особенно высокоскоростную - могут возникнуть проблемы, которые сразу можно и не предугадать (с наводками к примеру, или со слишком большой ёмкостью между какими-либо дорожками)

slav ★★
()

дорогой девайс,4500р за одну лишь плату, к тому же наврятли оно будет продаваться в розницу

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Спасибо. Да не, скоростных девайсов не требуется, сетка, монитор, мышь, клава, два юсб порта и наушники. Спасибо за програмки.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jedy

Хм.. а сколько - не доргой? И где брать?

Кстати, энергопотребление у сего чуда - 1Вт. Удивило :) Вот и захотелось себе такую пофигень.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

немного, есть под линукс софт eagle, он разводит.

vilfred ☆☆
()

Из бесплатного как уже сказали eagle, из хорошего =) - cadence'овский софт, хотя кому как конечно. Но! есть мнение насчёт нецелесообразности изготовления чего либо из топика. Возможно, проще и дешевле будет полностью свой дизайн. Да и вообще заказ нескольких плат(не серии) крайне невыгоден =(

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Интересно - надо бы им позвонить... А то очень симпатичные терминалки получаются... Может и удастся договорится о шиппинге. Хотя с другой стороны - шиппинг одного юнита около 50$ - штук за 20 во сколько обойдется интересно...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: Много. от Camel

Спасибо.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Угу.. подумаю. Спасибо за совет

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

WOW, дешёвая штука. Интересно, во сколько обойдётся привезти в Россию..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Ага, точно. подрасла нифигово..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Ну что ж.. подвожу итоги. Желание поиграться с новой игрушкой перевесило проснувшееся было желание собрать самому. Посему решил купить девайс http://www.ipc2u.ru/catalog/E/EE/34462.html?pm=1&cur=RUB . Покупка сабжа отложена на неопределённое время. Как настрою терминал - отпишусь.

Всем спасибо.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
27 февраля 2007 г.

А что такое X-терминал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.