LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они облучают нас через 5G!

 , , , ,


0

4

Сабж

Минцифры обсуждает с Роспотребнадзором изменения санитарных норм, регулирующих допустимое радиочастотное излучение 5G. В министерстве называют действующие нормы «самыми строгими в мире», подчеркивая, что они устарели. Но в Роспотребнадзоре не согласны с результатами исследований влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, на которые опираются в Минцифры. Операторы связи поясняют, что пересмотр СанПиНов упростит развитие связи за счет увеличения мощности базовых станций и сокращения их числа при запуске сетей нового поколения. Эксперты же считают, что даже этих послаблений будет недостаточно.

В Совете федерации 19 марта прошло совещание, посвященное «Стратегии развития связи до 2035 года», следует из анонса мероприятия, с которым ознакомился “Ъ”. На встрече представители Минцифры и Роспотребнадзора разошлись в позициях по вопросу изменения СанПиНов, которые регулируют допустимое радиочастотное излучение 5G, рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом совещания. По его словам, министерство хочет изменить существующие нормы, чтобы упростить создание сети 5G в РФ. Однако Роспотребнадзор не согласен с результатами исследования влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, которые приводят в министерстве.

Минцифры опирается на исследование, проведенное НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова по инициативе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы в 2020 году, уточняет источник “Ъ” на рынке. Тогда институт пришел к выводу, что безопасным для человека можно считать излучение мощностью 20–25 мкВт/кв. см; в жилых помещениях его желательно оставить в пределах 10 мкВт, однако на улице можно поднять до 40 мкВт. По нынешним СанПиНам, максимальный уровень излучения в основных полосах сотовой связи составляет 10 мкВт.

В Роспотребнадзоре “Ъ” пояснили, что результаты существующих исследований влияния электромагнитного поля на здоровье человека, в том числе частотой выше 2 ГГц (то есть определенных для 5G в России), «говорят о безопасности для здоровья уровней электромагнитного излучения, находящихся в рамках установленных нормативов». Служба считает, что оснований для пересмотра норм нет.

Сейчас в российском законодательстве установлены «одни из наиболее жестких в мире норм по излучению, не обоснованные никакими комплексными ни медицинскими, ни техническими исследованиями», подтверждают в МТС. В «МегаФоне» согласны, что нормы устарели и требуют пересмотра: «Это создаст условия для развертывания сетей 5-го и последующего поколений». В «Вымпелкоме» добавляют, что требования законодательства «должны создавать условия для внедрения передовых технологий». В Tele2 отказались от комментариев.

Повышение допустимой мощности наиболее актуально для обеспечения покрытия трасс и малонаселенных районов, отмечает аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. «Там можно помощнее поставить радиопередатчик, чтобы охватить большую территорию одним устройством. Это позволит операторам снизить расходы. В городах повышение мощности сигнала может улучшить качество покрытия в помещениях без необходимости тратиться на специальное оборудование»,— говорит эксперт. Источник на рынке уточняет, что если СанПиН «упросят до 20–25 мкВт», базовые станции можно будет ставить «в среднем в два раза реже».

В то же время директор по стратегическим коммуникациям «Иртеи» (разрабатывает отечественные базовые станции) Александр Сиволобов полагает, что повышение допустимой нормы излучения с 10 мкВт до 20–25 мкВт «вряд ли улучшит ситуацию с размещением опор связи», так как операторы будут рассматривать этот прирост «лишь как защитный буфер, чтобы минимизировать шансы получения претензий Роскомнадзора». По его мнению, нужно сразу перейти на международные нормативы (100 мкВт и выше), так как «перепланирование, перестройка и перенастройка сети займет многие годы».

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Казалось бы - … Но нет, ЛОР как обычно ничего не читает, заменяя знания и чтение убежденностью

В некоторых европейских странах Wi-Fi в детских учреждениях запрещают устанавливать - и именно по соображениям опасности для детского здоровья. А тут… Таким мартышкам никаких внешних врагов-злодеев не требуется - сами себя весьма эффективно уничтожат. А если еще надбавку к зарплате давать за соответствующую «прогрессивную» деятельность и твердить изо всех утюгов и всеобщей полезности…))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там миллиметер вейвс. 5G сильно выше длину волны имеет, ПРЯМ СИЛЬНО - сантиметров 5…6. Волна с палец длиной, клетки её точно на своём масштабе не увидят)

lesopilorama
()
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Вы можете найти исследования и для сантиметровых волн. Тут главное - не пытаться спорить и не отстаивать свои убеждения )

vaddd ★☆
()

5g (с 2023 года подмена инета через сервак) вреден для здоровья, как и wi-fi

avas1
()

Насчёт конкретного «излучения» - я бы поспорил. Превышения норм - не зафиксировано, и это факт. Но почему люди, живущие вблизи высоковольтных линий - испытывают дискомфорт? Ну, как бы вам обьяснить-то? Вот, подойдите сами, буквально пешком, к опоре высоковольтной передачи. Прислушайтесь. Гудит. Низкочастотная вибрация тоже, присутствует. А представьте, - жить буквально рядом с источником инфразвука. Тоже, невеликое такое себе удовольствие.

А теперь представьте себе жизнь с мощным источником ультразвука посоедству. Как минимум, все собаки и кошки с ума сойдут. Но тут диапазон выше, мегагерцы, СВЧ, короче. Не зажарят, как крурятину в микроволновке конечно, мощность не та, но осадочек таки есть...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Мало данных и мало исследований:

«A theoretical study published in 2010 and conducted by Alexandrov et al at the Center for Nonlinear Studies at Los Alamos National Laboratory in New Mexico[82] created mathematical models predicting how terahertz radiation would interact with double-stranded DNA, showing that, even though involved forces seem to be tiny, nonlinear resonances (although much less likely to form than less-powerful common resonances) could allow terahertz waves to «unzip double-stranded DNA, creating bubbles in the double strand that could significantly interfere with processes such as gene expression and DNA replication».[83] Experimental verification of this simulation was not done. Swanson’s 2010 theoretical treatment of the Alexandrov study concludes that the DNA bubbles do not occur under reasonable physical assumptions or if the effects of temperature are taken into account.[84] A bibliographical study published in 2003 reported that T-ray intensity drops to less than 1% in the first 500 μm of skin but stressed that «there is currently very little information about the optical properties of human tissue at terahertz frequencies».»

Хотя негативное влияние все равно обнаружено:

https://www.researchgate.net/publication/48925823_THz_in_Biology_and_Medicine_Towards_Quantifying_and_Understanding_the_Interaction_of_Millimeter-_and_Submillimeter-Waves_with_Cells_and_Cell_Processes

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А ещё чуть короче, и терагерцы переходят в ИК. Совсем жёсткое излучение в сравнении с миллиметрами-сантиметрами.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Дело то тут не в жесткости. У каждого вида излучения есть какие-то свои эффекты воздействия на внутриклеточные процессы. Например, есть исследования, выявившие хоть не слишком убедительную, но связь между полями ЛЭП и детской лейкемией. Или раньше попадались статьи об исследованиях такого эффекта - у профессиональных водителей чаще встречается меланома левой стороны тела. Казалось бы, все просто - солнышко светит через открытое окно, но в процессе лабораторных экспериментов выявили зависимость заболеваемости от уровня ИК в сочетании с УФ.

Так что простых ответов на простые вопросы быть не может.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я прочитал и понял. Без гуглопереводчика. Но, один хрен, повторюсь - ты лично, подходя, пешком, к высоковольтной опоре ЛЭП, чувствуешь вибрацию? И звук? Лично я - чувствую. И это без всяких вариантов.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Обычно говорят о превышении ПДК на сколько-то там.
Но ПДК рассчитывались как воздействие в 1000 раз меньшее чем то, которое приводит к каким-либо минимальным регистрируемым последствиям.
Так что превышение ПДК в 10 и даже в 100 раз вас не убьёт и даже не почувствуете.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не учитываешь компенсаторные и адаптационные способности живых организмов.

Ну почему? Учитываю. Только, какой-нибудь дрозофиле, адаптироваться потребуется всего пару лет, а человеку- несколько поколений, то-есть пара сотен лет.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

дрозофиле

Нуу на самом деле мелкие организмы больше зависят от факторов среды и адаптироваться им сложнее.
Я про адаптацию отдельного организма говорил, а не популяции.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

ты лично, подходя, пешком, к высоковольтной опоре ЛЭП, чувствуешь вибрацию? И звук? Лично я - чувствую. И это без всяких вариантов.

Это неоднозначный вопрос ) Обычно не чувствую. Но физические процессы. происходящие возле ЛЭП, зависят от погоды, от нагрузки линии, от напряжения, от состояния изоляторов. От ветра, в конце концов. Так что обобщая ответ - да, возле ЛЭП можно много чего услышать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но ПДК рассчитывались как воздействие в 1000 раз меньшее чем то, которое приводит к каким-либо минимальным регистрируемым последствиям.

Основная проблема такого подхода в том, что у вредных воздействий нет порога и нет установленного интервала времени. Последствия можно обнаружить через год, десять, двадцать, а то и в следующем поколении. ПДК же все составляются во-первых наспех, во-вторых, с учетом экономической целесообразности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

да, возле ЛЭП можно много чего услышать )

я от вышек 5G слышу звук, похожий на гул. не знаю, может, это трансформатор гудит...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

я от вышек 5G слышу звук, похожий на гул

Реакция человеческого мозга на всякие такие вещи может быть весьма индивидуальна - один и не заметит ничего, а у другого жизнь превратится в дикие мучения. Но «шибко православным патриотам» не привыкать списывать в расход десяток-другой процентов населения. Главное, чтобы собственная шкура не пострадала. Проскочил - ну и ладненько…

Впрочем, на людей везде наплевать. Вон, относительно недавно новость проскакивала, как сотрудникам американских посольств мозги «подварили» и, скорее всего, превратили в инвалидов до конца жизни. Наверняка какое-нибудь новое оборудование решили испытать в целях усиления информационной «безопасности»))

vinvlad ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)