LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в 2024 году apt до сих пор самый лучший пакетный менеджер на примере gcc

 , ,


0

3

Решил домой поставить gcc посвежее. Зашёл в репы убунты - 11 версия. Ну ок, куда ни шло. Но может есть что посвежее? Зашёл на сайт gcc - там пусто и ветер гуляет, кроме как собрать из исходников других вариантов не предлагается. Ну ок, но у нас же 2024, куча стильных-модных-молодёжных установщиков, дай думаю попробую.

  1. Итак, nix. Это трындец, граждане. Во-первых, он не умеет сам себя апгрейдить и юнисталировать. А знаете как там выполняется поиск пакетов? А вот так:

nix search nixpkgs gcc –extra-experimental-features nix-command –extra-experimental-features flakes

Да-да, вот такой вот портянкой. Но хуже того, у них в 2024 поиск пакетов (судя по флагам) до сих пор экспериментальная фича.

И увы, nix быстро продемонстрировал, почему: запуск поиска наглухо повесил мне линукс.

  1. Следующим идёт snap

snap search gcc

Результат
Name              Version     Publisher      Notes    Summary
orangecalc        1.5.8       gcclinux       -        Orange Calculator Lite is a Simple Java Calculator!
smalltextpad      1.4.1       gcclinux       -        SmallTextPad is a Simple Java Text Editor with Encryption!

Забавно. Следующий.

  1. Flatpak

flatpak search gcc

Результат - миллион ошибок вида:

(flatpak search:14284): GLib-CRITICAL **: 01:42:13.284: g_once_init_leave: assertion 'g_atomic_pointer_get (value_location) == 0' failed

Весело. Шёл 2024 год, а у аналогов apt поиск по пакетам до сих пор не «летает», у nix - даже не ползает. В общем, поставил свежий gcc из ppa.

Update: nix при установке мне ещё и кучу пользователей насоздавал, которые видны при логине в систему.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от einhander

rpm в разных ипостасях неплох в техническом плане, вот только такой же широкой базы пакетов как под apt, под него нет и не будет, так что…

next_time ★★★★★
() автор топика

flatpak search gcc

Можно было даже не пытаться, flatpak де-факто только для gui софта . Технически cli (и тулчейны в частности) в него можно паковать, но на практике это жопа by design и никто этого не делает

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

IMHO Debian/Devuan stable/oldstable хороши предсказуемостью своего поведения на bare-metal и в виртуалках, а роллинги и/или новомодние типа Nix, когда надо собрать образ контейнера без лишних трудозатрат. Однажды собравши образ, контейнер запускается только вжух и готово!

sanyo1234
()

Эт ты расскажешь, когда будешь удалять глючную программу, чей хук запускает глючащую программу. Хотя вина в этом не арта, а известно кого, но работают то они в связке.

windows10 ★★★★★
()

Если бы мне понадобилась необычная версия gcc, я бы скачал тарбол и распаковал куда-нибудь в ~/Applications, по желанию можно закинуть в $PATH.

Почему в 2024 году apt до сих пор самый лучший пакетный менеджер

Я просто напомню, что apt в 2k24 не имеет такого примитива как репозиторий и оперирует ссылками, которые насраны в /etc/apt/sources.list.d. Ты не можешь ни список подключенных реп получить, ни удалить их. Все как деды, перлом/башем парсим кучу текстового дерьма.

Классические пакетники, разумеется, сильно рано хоронить, но apt точно не лучший из них.

MoldAndLimeHoney
()

в убунте апт довольно часто ломается при апгрейдах между версиями дистрибутива и кажется не очень дружит с дистрибутивами-спутниками типа кубунту. Еще завязка на минорные версии пакетов и вообще прописывание версий дистра в репы это какая-то хрень.

Syncro ★★★★★
()

По мне так scoop / homebrew лучшие — простые понятные тулзы которые просто работают, позволяют ставить несколько версий, все они компактно расположены в своих директориях, доступны через shim'ы в консольке.

Apt как система для обычного человека просто переусложнённая шляпа и при этом же нефункциональная шляпа (по итогу для обычного пользователя обычного дистра).

Exmor_RS ★★★
()

Итак, nix.

Пакеты надо искать здесь: https://search.nixos.org/packages

В общем, поставил свежий gcc из ppa.

Надо было distrobox поставить. А в него Рач накатить ну или Сузю, там тоже уже есть gcc14.

rupert ★★★★★
()

А что, flatpack и snap предоставляют пакеты из toolchain, такие как gcc?

Предлагаю добавить pip, nmp, cargo для большей упоротости.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Потому, что там портянка на 2 страницы. Но в этой портянке таки нет каких-то левых error-ов (GLib-CRITICAL! лол) и в Publisher он тоже не ищет, как snap.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я искал ‘gcc’ - он нашёл orangecalc и smalltextpad. Ни то ни другое не содержит ни в описании, ни в названии пакета «gcc». Очевидно, оно взяло ‘gcc’ из секции Publisher, но его смотреть на эту секцию не просили.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что за чувак? Неважно. Тред вообще-то про то, что для пакетного менеджера вешать систему при запуске - ненормально.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Из заголовка следует, что apt самый самый вообще, а не только под убунтой.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У арча вроде бы всегда были те же проблемы, что и у rpm-based. Почему в 2024 году apt до сих пор самый лучший пакетный менеджер на примере gcc (комментарий)

Но, в отличии от rpm, может уже что и поменялось, пусть арчеводы расскажут. К тому же арч, а стало быть и все его пакеты не заводятся на архитектурах, отличных от x86-based.

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Широкая пакетная база? Какое отношение это имеет к пакетному менеджеру? Это вопрос наполнения репозитория.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Nix позиционируется как мультиплатформенный пакетный менеджер, я его на убунте запускал.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Это тебе так кажется, что не содержит. Apt аналогично выдаёт, на первый взгляд странные результаты по умолчанию.

grem ★★★★★
()

Почему трехколесный велосипед лучший вид транспорта?

Решил я доехать до булочной. Взял двухколесный, да упал. А ещё он тяжёлый и не-синенький. Взял коньки — вообще не едут. Достал сынишкин трехколесный. Он, правда, не ехал, зато в руках я его донес я его на раз-два.

Весело. Шел 2024 год, а ничего лучше трехколесного велосипеда ещё не придумали.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

То есть ты на убунте запускал никс и пришел к выводу, что апт работает лучше?

papin-aziat ★★★★★
()

nix search nixpkgs gcc –extra-experimental-features nix-command –extra-experimental-features flakes

Да-да, вот такой вот портянкой. Но хуже того, у них в 2024 поиск пакетов (судя по флагам) до сих пор экспериментальная фича.

Если искать в экспериментальных флейках новым экспериментальным cli — то все это надо включить, да. Чаще это делают в nix.conf, а не каждый раз флагами.

Искать в канале — nix-env -qaP. К его работе тоже есть замечания.

Более-менее все на сайте ищут.

Переход каналы -> флейки дался нелегко.

запуск поиска наглухо повесил мне линукс.

Плохой какой-то линукс.

akho
()
Последнее исправление: akho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akho

Дожили, одни пакеты на сайте ищут, другие новости о критических обновлениях на сайте читают. Скоро пакеты на сайте ставить начнут.

grem ★★★★★
()

apt/dpkg - редкая блевота по сравнению с dnf/rpm.

Причём ломаются на 1-2-3 без всяких опасных действий, типа установки пакетов в обход зависимостей.

На работе регулярно сношаемся со сломанными машинами.

То, что dpkg не проверяет зависимости при установки пакетов - вообще адъ.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну не, традиционные линуксы вполне норм. Я ещё никсовый чатик почитываю, каждый раз удивляюсь леворезьбовости никса. Там чуть ли не каждое действие — танцы на граблях и без поддержки бородатых гуру приводит к краху.

InterVi ★★★★
()

XBPS в void нормальный…. быстрее апта немного.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

То, что dpkg не проверяет зависимости при установки пакетов - вообще адъ.

это не баг, а фича

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

это не баг, а фича

Это не пакетный менеджер, а параша.

FTFY.

tempuser003
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)