LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив и DE для ноутбука


0

0

В принципе для себя уже определился, но хочется услышать стороннее мнение, возможно найду полезное для себя решение, до которого не догадался.

Имеется: ноутбук отечественного производства, Celeron 1.7 GHz, 512 RAM (под видео отведено 32 shared), HDD 40 Gb, никаких сексуальных извращений вроде Bluetooth, WiFi нету, имеется только ИК-порт.

Задача - выбрать DE и дистрибутив. Хочу, чтобы once set up and work без особых проблем, хотя на первоначальную настройку я обычно трачу много времени. Никаких серьезных задач не предполагается - кино, музыка, показать что-то в институте через VM, запустить в qemu венду для домашних. Машина не основная, обновлять планирую нечасто - так, раз в 3-6 месяцев.

Терзаюсь между Ubuntu и Gentoo: Убунта: + знакомый мне Debian, туча сторонних репозитариев с всякими свистелками. - некоторые зависимости, за которые хочется люто бешено казнить разработчиков, необходимость держать либо репозитарии для двух версиий, либо сидеть на нестабильном ради наличия свежих версий некоторых программ

Gentoo: + соберу то, чего хочу, заодно изучу незнакомый мне дистрибутив. Да и смогу собрать некоторые пакеты так, как того хочется мне, причем сразу (в убунте у меня сейчас некоторые часто используемые программы из CVS/SVN) - сильно сомневаюсь, что на таком ПК компиляция будет идти достаточно быстро, подозреваю, что компилировать набор нужных программ буду недели две (хотя надо немного - mplayer, vlc, gvim, licq, gimp, openoffice, смотрелку картинок, браузер, и по мелочам). Хотя основная часть KDE мне не нужна, KGet там, KWrite... из исконно KDE-шного испольуются krusader, k3b, amarok, GvenView, ну и kcontrol, ясное дело. Еще не знаю насчет аналогов localepurge и дебиановского конфигуратора, когда в текстовом режиме yes/no удобно настраивается большинство приложений.

Насчет DE: KDE: + опять же, легко настрою так, как мне хочется. Благодаря способностям KWin легко делается подобие tiled WM. - да собственно никаких, просто думаю, не будет ли где-то тормозить, я про системные требования KDE на десктопе никогда не думал.

XFCE: + легкий и вроде как достаточно удобный. - от привычных кутейных приложений вроде Krusader, Psi, Amarok, K3b я ни в жизнь не откажусь, не пропадает ли смысл в XFCE (тем более, не придется ли много компилировать, если будет Gentoo?). Функционал XFWM4, насколько я помню по Xubuntu Edgy, и рядом не стоял с KWin. Плюс я не очень близко знаком с функционалом в плане "тонкого устройства" DE

P.S. Мне нафиг не надо троллить, если кто захочет поругаться. Просто чтение Talks помутило мой рассудок, и я не могу сделать правильный выбор ))

★★

скомпиль гентуу на домашнем компе, попробуй e16

timth ★☆
()

ИМХО венда в qemu там не пойдёт (ну если только 95, или 3.11)

А дистр и DE можно выбрать, тот к какому больше душа лежит (хотя я бы смотрел всё-таки в сторону WM).

Если не трудно, уточните модель ноута и какая видяха.

Ygor ★★★★★
()

Насчет дистра:

SUSE - если хочется just works.

Gentoo/Slackware - если хочется поковыряться.

Debian/Ubuntu - промежуточное между двумя предыдущими.

Насчет DE - однозначно KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

http://maxselect.ru/catalog/models.html?id=106

Там SiS интегрированное.

P.S. Не знаю что из виндов пойдет под qemu, я на ней пускал XP SP2 + W2003 Server в Virtual PC, когда по работе требовалось. Винды в дуалбуте точно не будет, ибо проверено, что домашние на взгляд не отличили разницу в работе в Konqueror и IE ))

zodiac ★★
() автор топика

генту - только если есть на чем компилить. на ноуте компилить - лучше не надо, а то получишь рабочую систему всего-то за недельку :)

а так - убунту... даже кубунту :)

ДЕ - имхо кде. это субьективно и все такое, но я предпочитаю кеды :)

xfce - полумера. он легче, он если юзать софт для кед это нивелируеться.

Muller
()
Ответ на: комментарий от Muller

>генту - только если есть на чем компилить. на ноуте компилить - лучше не надо, а то получишь рабочую систему всего-то за недельку :)

это несовсем верно, опенофис и фаерфокс в дженте можно поставить из бинарников, остальное сделается примерно за ночь(без кде)

у меня у самого celeron m420 512 оперативы, в качестве вм - stumpwm + софт вроде emacs sbcl gcc perl apache, и плееры всякие основное время ушло на то, чтоб заставить работать wi-fi и встроенный кард-ридер

cvb
()

Раньше(сейчас не знаю) для генты был диск с бинарными пакетами, самые затратные по времени вещи(kde,gnome,ooo,ff) можно было не компилить.

YesSSS ★★★
()

компиляция на ноуте - изврат. обход проблемы: компилить на домашней тачке и ставить на ноут бинари. но это имхо не то.

ставил слаку11 на ноут - все работает с пол-пинка. естественно кеды.

Komintern ★★★★★
()

А я вот обламываюсь с Linux на ноуте, потому как ни один дистрибутив не поддерживает встроенную web-камеру, и кардридер с модемом тоже только через костыли работают.

edw1n ★★
()

собираешь на нормальном компе gentoo с кде, заливаешь и радуешься. xfce, конечно легче кде, но только до тех пор, пока не используешь кде-приложения. localepurge в дженту есть, жаже не аналог :). конфигуратор, правда, только твой любимый редактор, но доков на вики куча, а если не новичок в линуксе, то 90% настроишь только покомментариям в конфигах.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> собираешь на нормальном компе gentoo с кде

На нормальном компе, к сожалению либо к счастью ... стоит Ubuntu, так что вариант сборки на другом сразу отпадает.

> конфигуратор, правда, только твой любимый редактор

Не страшно, просто меня немного смущает разница по времени в, допустим, dpkg-reconfigure sensors и ручной правке его конфига...

Граждане, спасибо, что отвечаете, я уже ближе к окончательному решению ))

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>а нормальном компе, к сожалению либо к счастью ... стоит Ubuntu, так что вариант сборки на другом сразу отпадает.

абсолютно не отпадает. chroot и вперёд. на работе так ставил из под суси.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

А какой gcc в Генту сейчас? В принципе это хорошая идея. Правда ... на Celeron 1.7 на самом деле с компиляцией будет плохо?

gcc (GCC) 4.1.2 20070106 (prerelease) (Ubuntu 4.1.1-21ubuntu7)

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

> А какой gcc в Генту сейчас?

http://gentoo-portage.com/sys-devel/gcc

> Правда ... на Celeron 1.7 на самом деле с компиляцией будет плохо?

Нормально. =)

По сабжу: Какая разница ноут/нет? Если привык к убунте то зачем менять?

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> Если привык к убунте то зачем менять?

Ну вдруг это плохая привычка? )) Я просто на распутье между "труЪ" и "удобно пользоваться"

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

Если

> Никаких серьезных задач не предполагается - кино, музыка, показать что-то в институте через VM, запустить в qemu венду для домашних.

То что может быть более "ТруЪ" чем "удобно пользоваться"? =)))

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Итак.

Выбирай ту DE, на которой можно легко привязать удобным образом комбинации клавиш. На остальные качества DE можешь забить. То есть какие больше нравятся. На ноуте если без мыши будешь работать, то комбинаций клавиш ничего удобней нет. В принципе практически все DE и WM этому требованию соответствуют.

Например на нужную будет запускаться одна программка, либо открываться менюшка с выбором программ.

А вообще лучше сам перепробуй различные среды.

Из дистрибутивов советую K/Ubuntu следующей версии - там будет поддержка и mp3, и закрытых форматов видео...

Либо ставь текущую версию и качай EasyUbuntu.

Ygor> ИМХО венда в qemu там не пойдёт (ну если только 95, или 3.11)

Пойдёт. Если виртуализацию сделать типа kqemu.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Например на нужную будет запускаться одна программка, либо открываться менюшка с выбором программ.

Ну сейчас так и сделано, настроено очень похоже на http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1747452
Хочу так же сделать и на ноутбуке

> Либо ставь текущую версию и качай EasyUbuntu.

bweeeee ... мне бы наоборот. В alternate install вроде бы такого нету, как бы ubuntu вообще без DE поставить и кусочками доставлять? Чего не хочу, так это чистить систему из того, что в нее по умолчанию наставлено.

zodiac ★★
() автор топика

Лично я предпочитаю держать на обычном компе и ноуте один и тот же дистр чтобы без проблем сихронизировать между ними свою домашнюю директорию (если дистры разные - могут быть проблемы с синхронизацией конфигов). Мне это довольно удобно - и там и там идентичные настройки программ (кроме особых случаев, которых немного и которые исключаются из синхронизации).

Лично я использую gentoo и icewm (привык я к нему, думал fvwm попробовать но так руки и не дошли). Большинство софта компиляю на обычном компе (cel1700), на ноут ставлю бинарные пакеты (в генте работа с ними тоже неплохо сделана).

Изначально рабочую систему gentoo можно поставить вообще почти ничего не компиляя с livedvd.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Да, наверное буду ставить Ubuntu с чистой консолью и доставлять пакеты по необходимости. Если серверная инсталляция сразу ставит всякие радости вроде mc, tree, htop - вообще классно.

Хотя пришла в голову другая мысль - с зарплаты проапргрейдить в СЦ ноутбук до P4 2.4 и 80 Гб HDD и все же поставить генту... но видимо это все же глупость

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в alternate, AFAIK, есть только text install, а не гуевый инсталлятор. Или я чего недоглядел? Чтобы можно было без DE поставить

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

возможность поставить без de есть только на алтернейт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>в alternate, AFAIK, есть только text install, а не гуевый инсталлятор. Или я чего недоглядел? Чтобы можно было без DE поставить

могу конечно путать, но разве в альтернейт есть выбор пакетов? там же инсталлятор без гуя, а ставит тоже самое. сервер. минимум - это сервер.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> могу конечно путать, но разве в альтернейт есть выбор пакетов? там же инсталлятор без гуя, а ставит тоже самое. сервер. минимум - это сервер.

Я наоборот имел в виду, что, насколько я знаю, в alternate нет возможности ставить без DE. Зато там партишионер нормальный, в GUI страшно глючный.

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

в загрузочном меню альтернейта есть два пункта - полная установка и минимальная установка, в обычных лив-сд такого нет, в сервере тоже

после минимальной установки система занимает около 400 метров, deborphan -a показывает только ubuntu-standard, ubuntu-minimal, acpid, и еще пару мелких вещей

специально для ветеранов бронетанковых войск: метапакет, включающий в себя полный фарш, называется ubuntu-desktop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, это как раз что надо! Значит я плохо смотрел

zodiac ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.