LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Буква U в GTK означает usability

 fractal, ,


1

5

Привет, ЛОР!

Как ты знаешь, разработчики GNOME/GTK всё время стремятся к улучшению пользовательского интерфейса и упрощению его использования. Раньше пиком безумия я считал, что в GNOME Music нет регулятора громкости, то сегодня в нашу рубрику «ненужные пользователю функции» попадает… ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕКСТА.

Так, в официальном гномовском клиенте для matrix под названием Fractal (написан на Rust+GTK4) после добавления реакций на сообщения пропала возможность выделять текст сообщений, например, для копирования. Причиной этому является тот факт, что GTK4 не позволяет делать свою всплывающую подсказку при наведении мышки на элемент интерфейса и одновременно разрешить выделять текст в нём. Поэтому авторы Fractal выбрали, конечно же, реакции с emoji.

Баг в GTK4 висит уже больше двух лет: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/-/issues/4606

Разработчики GTK пишут, что всё в порядке:

On the flip side, it protects your muscle memory by giving you the same menu layout you’ve used a million times on entries before. But to each his own…

Багу в Fractal тоже больше года: https://gitlab.gnome.org/World/fractal/-/issues/1088

В качестве альтернативы, предлагается скопировать всё сообщение в текстовый редактор, выделить там нужную часть и уже оттуда вставить её куда надо.

Если честно, не помню такого маразма больше нигде. Программы на GTK – особенно четвёртой версии! – воистину прокляты и бесполезны.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Поэтому авторы Fractal выбрали, конечно же, реакции с emoji.

А авторы настолько анскильные, что не могут выкинуть стандартный GtkLabel и запилить свой контрол, который сможет?

Я не оправдываю гткшников, но запилинг своего контрола, если стандартный не удовлетворяет требованиям это нормально.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А авторы настолько анскильные, что не могут выкинуть стандартный GtkLabel и запилить свой контрол, который сможет?

Я что-то думаю, что это сломает что-то ещё и интегрировать это с libadwaita будет полным адом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Если честно, не помню такого маразма больше нигде.

Шибко умный телеграм теперь считает что тебе не надо куски из блоков кода выделять. Тебе обязательно нужно копировать их целиком по клику.

Да и вообще наркомании хватает к сожалению не только в гноме.

thunderbird уже 15 лет не хочет наркоманскую сортировку внутри группировки писем починить: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=479969

Tanger ★★★★★
()

В качестве альтернативы, предлагается скопировать всё сообщение в текстовый редактор, выделить там нужную часть и уже оттуда вставить её куда надо.

Вот уж действительно тугодумы. Правильнее делать скриншоты.

NickNotNick
()

аньше пиком безумия я считал, что в GNOME Music нет регулятора громкости

Никогда не пользовался регулятором громкости в плеерах, считал эту функцию бесполезной.

MoldAndLimeHoney
()

Честно признаться, я не понял, откуда такой масштаб трагедии в описании. Ну да, двум разрабам стало неудобно от того, что в ГТК свой гайд по стилю и дизайну. Лично мне нравится их строгость и весьма надоело лицезреть 100500 вариаций «от васянов» видения дизайна. У системы должен быть единый стиль во всех приложениях.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

аньше пиком безумия я считал, что в GNOME Music нет регулятора громкости

Никогда не пользовался регулятором громкости в плеерах, считал эту функцию бесполезной.

Мы за тебя все очень рады. А я ими пользуюсь постоянно.

Плюс, в GNOME нельзя было на тот момент регулировать громкость для отдельной программы, если не лезть глубоко в меню настроек системы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Честно признаться, я не понял, откуда такой масштаб трагедии в описании.

Это ЛОР. Я вбросил. Жду набега фанатов GTK, ты пока что первый. Заодно медитирую на синюю тему интерфейса. В ней есть что-то очень успокаивающее.

Ну да, двум разрабам стало неудобно от того, что в ГТК свой гайд по стилю и дизайну.

Всратый гайд, ты хочешь сказать.

У системы должен быть единый стиль во всех приложениях.

Кому должен? Зачем? Пока что получается так, что гномософт выглядит весь абсолютно одинаково, в едином стиле, но при этом абсолютно неюзабелен. С тем же успехом можно просто скриншот интерфейса на монитор повесить и любоваться им.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кому должен? Зачем?

По задумкам авторов. Они авторы и владельцы проекта. Они потратили свое время на проработку ux/ui. Возможно у кого-то другое видение. Могут потратить тоже свое время и создать свое. А теперь разворачиваю это вопрос в обратную сторону. Откуда претензии к разрабам? :) Они кому-то должны?

ergo ★★★
()

Обычно это решается переходом на другой контрол? Они что, используют GtkLabel для показа сообщений? Так и QLabel в Qt для подобного тоже не очень удачный выбор, хотя его конечно и можно раздуплить по типу setTextInteractionFlags(Qt::TextSelectableByMouse), но зачем, когда есть более адекватные контролы для работы с текстом сообщений?

Впрочем, на GTK+ ведь всегда выходили убер-убогонькие мессенджеры, которые никогда не могли сравниться с удобством использования тех же Miranda и QIP на Windows. Вот взять эту ссанину вроде Pidgin’а, а ведь более раздражающего мессенджера, который постоянно ломал разметку и стирал набранные сообщения если в них было много текста, наверное и никогда не создавали.

Как же хорошо что Pidgin подох обоссавшись и обосравшись. Настоящий позор Linux-мессенджеров был. Взять тот же Telegram. Почему-то у них получилось сделать нормальный десктопный клиент сразу после альфа релизов, который к тому же и сообщения никогда набранные не терял.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ergo

Конкретно в этом случае не работает функция копирования текста. А это база. Не понятно, как она может противоречить гайдам.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У системы должен быть единый стиль во всех приложениях.

Кому должен?

В данном случае «у системы должен быть единый стиль» означает «ожидается, что с высокой степенью вероятности у системы будет единый стиль». Твой вопрос ломает семантику, не делай так больше.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Шибко умный телеграм теперь считает что тебе не надо куски из блоков кода выделять

УМВР, если присылать с подсветкой синтаксиса.

Werenter ★★★
()

А в оффтопике есть такая проблема?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Впрочем, на GTK+ ведь всегда выходили убер-убогонькие мессенджеры, которые никогда не могли сравниться с удобством использования тех же Miranda и QIP на Windows.

Зажим был норм, пока у разрабов кукуха не протекла пару лет назад и они не перепилили интерфейс подчистую.

Но до Миранды кому угодно срать и срать в плане фич и интерфейса.

Взять тот же Telegram. Почему-то у них получилось сделать нормальный десктопный клиент сразу после альфа релизов, который к тому же и сообщения никогда набранные не терял.

Наверное, потому что он на культях? Кстати, для матрицы есть nheko, разрабы которого просто взяли и содрали интерфейс у десктопного телеграма, добавив пару плюшек сверху. Выделение текста тоже работает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

По задумкам авторов. Они авторы и владельцы проекта. Они потратили свое время на проработку ux/ui.

И сделали Gовно. Интерфейсы на GTK стабильно лидируют в рейтингах всратости.

теперь разворачиваю это вопрос в обратную сторону. Откуда претензии к разрабам? :) Они кому-то должны?

Какие претензии? Мы просто ржём, что гткшники опять обосрались на ровном месте.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Наверное, потому что он на культях? Кстати, для матрицы есть nheko, разрабы которого просто взяли и содрали интерфейс у десктопного телеграма, добавив пару плюшек сверху. Выделение текста тоже работает.

Кстати, почему этот nheko такой тормозной? Телега работает куда быстрее.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Интерфейсы на GTK стабильно лидируют в рейтингах всратости.

Не знаком с такими рейтингами. А есть пруфы? :). Хочется почитать про критерии «всратости».

Мы просто ржём

Здесь тоже непонятно. Это шиза или озвучивание мнения от имени группы противников? :) и почему вкусы этой группы правильнее, чем у остальных тоже непонятно

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)

GTK4 не позволяет делать свою всплывающую подсказку при наведении мышки на элемент интерфейса и одновременно разрешить выделять текст в нём

Хер с ним, с ГТК, но это б***ь что, серьезно такой БЛОКИРУЮЩИЙ БАГ, категорически не позволяющий показать сраную всплывашку с эмодзями, например, в отдельном контроле?

Такую шляпу читаешь и прям становится понятно, что нормального чатика красноглазые не сделают никогда, никогда, никогда вообще. Уже поколение людей сменилось, поколениЯ тулкитов, языков, протоколов, чего угодно, а у этих всё лыжи не едут.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Взять тот же Telegram. Почему-то у них получилось сделать нормальный десктопный клиент сразу после альфа релизов

WAT?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

и почему вкусы этой группы правильнее, чем у остальных тоже непонятно

Потому что в ней есть я. Что тут непонятного-то?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня Fractal почти не тормозил, но там и функционала почти нету.

UnixAwesome
()
Ответ на: комментарий от UnixAwesome

nheko на мой взгляд один из самых тормознутых клиентов под Matrix.

Что вы с ним делаете-то, что он тормозит у вас? У меня за пару лет с ним проблема почему-то не возникало.

У меня Fractal почти не тормозил, но там и функционала почти нету.

У меня в нём неотключаемая анимация лагает иногда. Это вообще бич GTK4.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но до Миранды

На настройку этой хрени времени уходит юольше, чем на настройку gentoo, если не испол жлвать готовую сборку Миранды.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что вы с ним делаете-то, что он тормозит у вас? У меня за пару лет с ним проблема почему-то не возникало.

Я некоторое время пользовался nheko, и у меня были частые зависания, возможно уже исправили это.

UnixAwesome
()
Ответ на: комментарий от grem

Но до Миранды

На настройку этой хрени времени уходит юольше, чем на настройку gentoo, если не испол жлвать готовую сборку Миранды.

Ага. Но удивительно другое: под лялекс, с любовью лялексоедов к самосборным комбаинам, ничего уровня миранды так и не родилось. Только Emacs.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Поэтому авторы Fractal выбрали, конечно же, реакции с emoji.

сплошной вред от эможи

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я кроссплатформенный kvirc использовал, мне хватало. Сейчас konversation.

Что тебе хватало? Ни kvirc, ни konversation не являются мультипротокольными комбаинами с вагонами плагинов как Miranda.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хватало для irc. Висящая отдельно аська не напрягала.

grem ★★★★★
()

GNOME Music нет регулятора громкости

Это объясняется не UI, а тем, что если ты дёргаешь не системную громкость, то звук начинает проходить программную обработку со стороны плеера. А поскольку звук это вещь волновая, то при любом его редактировании, из-за приближений в вычислениях, происходят искажения.

Я имею ввиду, что из всех действительно дебильных решений ты описал то, что хотя-бы обосновано.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

GNOME Music нет регулятора громкости

Это объясняется не UI

Нет, в гноме это объясняется UI.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-music/-/issues/343

а тем, что если ты дёргаешь не системную громкость, то звук начинает проходить программную обработку со стороны плеера.

Не начинает. Сейчас все плееры тупо выставляют громкость через Pulseaudio/Pipewire, сами ничего не обрабатывая.

А поскольку звук это вещь волновая, то при любом его редактировании, из-за приближений в вычислениях, происходят искажения.

Тебя обманули.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну хоть там-то с выделением нормально должно быть…

Ну так то у емакса на ЖКТ4 реализован.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сейчас все плееры тупо выставляют громкость через Pulseaudio/Pipewire

Ну так это сейчас. А 15 лет назад оно пищало и пердело в KDE, если в одном месте было 10%, а в другом 300. Пульсу я даже особо и не застал…

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Сейчас все плееры тупо выставляют громкость через Pulseaudio/Pipewire

Ну так это сейчас.

А когда ещё надо-то?

А 15 лет назад…

А что было 15 лет назад, всем давно посрать. Просто вообще похрену. Девок, которые родились 15 лет назад, через год можно легально трахать будет (а в Германии можно и сейчас), но лялексоеды до сих пор по голой ALSA ссутся.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, это время как раз имеет значение. Потому что случилась Windows 8, а за ней побежали уродовать свои интерфейсы Unity, Gnome, и KDE. И с тех пор я ушёл на мак, где до сих пор интерфейс, как в первом Tiger.

А о десктопном линуксе остались только воспоминания, испорченные идиотскими экспериментами.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

где до сих пор интерфейс, как в первом Tiger.

Пальцетык и CSD там как и в гноме повсюду, на тигра уже мало похоже.

whbex
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Не, это время как раз имеет значение. Потому что случилась Windows 8, а за ней побежали уродовать свои интерфейсы Unity, Gnome, и KDE. И с тех пор я ушёл на мак, где до сих пор интерфейс, как в первом Tiger.

Unity вышел за два года до Windows 8. GNOME 3 вышел за год до Windows 8. KDE же особо не поменялся, если не считать мелочей.

А о десктопном линуксе остались только воспоминания, испорченные идиотскими экспериментами.

Это старческий маразм, судя по всему.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)