LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft завезла в Windows sudo

 , ,


0

1

Сабж

Microsoft внедрит в Windows 11 команду sudo, знакомую пользователям Unix-подобных ОС. Sudo — сокращение от «superuser do» — широко используется в ОС на базе Unix, таких как Linux и macOS, для запуска программ с повышенными привилегиями безопасности и выполнения задач администрирования системы. Это нововведение не просто символизирует углубление интеграции Windows с Linux, но и открывает новые возможности для разработчиков.

Ключ к пониманию этого инновационного шага лежит в особенностях реализации команды sudo в рамках Windows. Проект, находящийся в стадии активной разработки и тестирования в последних Canary-сборках Windows 11, предусматривает три режима запуска команд: в новом окне, с отключённым вводом и встроенный режим. Именно встроенный режим наиболее тесно воспроизводит функциональность традиционной команды sudo, позволяя выполнять команды с повышенными привилегиями без необходимости запуска отдельной сессии.

Джорди Адуми (Jordi Adoumie), продукт-менеджер Microsoft, подчеркнул, что внедрение команды sudo является ответом на запросы разработчиков, стремящихся к более гладкому и эффективному процессу работы с инструментами разработки. В ближайшие месяцы компания планирует не только расширить документацию по использованию sudo в Windows, но и предоставить дополнительные сведения о безопасности использования этой команды в различных конфигурациях.

Появление кода проекта sudo на GitHub является ещё одним шагом Microsoft к поддержке открытого исходного кода и тесному сотрудничеству с разработчиками. Это отражает стремление компании к прозрачности и вовлечению сообщества в усовершенствование инструментов, которые формируют будущее разработки ПО.

Добавление команды sudo в Windows 11 — это очередная инициатива Microsoft по интеграции своей ОС с Linux, начиная с включения полноценного Linux-ядра в Windows 10, интеграции Bash-оболочки, встроенного OpenSSH, до предложения Linux-дистрибутивов Ubuntu, SUSE и Fedora в Windows.

Эти шаги не только стирают границы между различными ОС, но и открывают перед разработчиками безграничные возможности для создания, тестирования и развёртывания своих приложений в универсальной и гибкой среде. В целом, интеграция Unix-команды sudo в Windows 11 показывает готовность Microsoft к интеграции лучших практик и инструментов, зарекомендовавших себя в мире Linux и Unix.

ТАКЪ ПОБЕДИМЪ!

★★★★★

Это выглядит как упражнение с курсов маркетологов. «Продайте мне консольную программу, которая тридцать лет была нахрен никому не нужна». Какая-то гора чистейшего булшита.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

А, чёрт, пропустил драму.

tiinn ★★★★★
() автор топика

#не_прошло_и_двадцати_лет

Syncro ★★★★★
()

Эти шаги не только стирают границы между различными ОС

Нет, не стирают.

но и открывают перед разработчиками безграничные возможности для создания, тестирования и развёртывания своих приложений в универсальной и гибкой среде

Нет, не открывают.

интеграция Unix-команды sudo в Windows 11 показывает готовность Microsoft к интеграции лучших практик и инструментов, зарекомендовавших себя в мире Linux и Unix

Нет, не показывает.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от alman

Или оно дыру открывает?

Промоутит дыру (одну из многих) через API и CLI.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alman

По всей видимости она будет кешировать запрос к UAC, один раз нажал кнопку, потом достаточно только вводить команды с импользованием sudo. Как это сейчас делает gsudo:

gsudo cache on   # нажимаем кнопку UAC
gsudo some_commamd
gsudo { script_block }
gsudo cache off
dmitry237 ★★★
()
В ответ на появление sudo в Windows разработчики сообщества свободного ПО решили перенести Word в OpenBSD. 

На этот шаг ментейнеры проекта и последователи Тео де Раадта пошли из-за претензий по поводу попытки Microsoft сделать свою версию sudo для Windows 11 без предварительного согласования своих действий с разработчиками оригинальной утилиты.😡

 Как отмечает Тео де Раадт (создатель OpenBSD): 

Cделать это нужно также, как и в Microsoft:

1. Не обращать внимания на путаницу в именах.

2. Не заботиться о совместимом поведении.

3. Не заботиться о товарных знаках или де-факто товарных знаках.

4. Не спрашивать первоначальные продуктовые команды, все ли в порядке.
einhander ★★★★★
()

Пусть лучше вяленого прикрутят, а то что это мы одни страдать должны. Пусть тоже помучаются.

Smacker ★★★★
()

на самом деле прямо в %Windir%/System32 уже много разного такого лежит

и ссш, и тар, и всякое там, типа курла, и либы всякие тоже, типа ICU

lovesan ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)