LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё 6 отверстий в иксах возрастом от 12 до 18 лет

 , , ,


1

3

Из них 5 - следствие выхода за границы буфера.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60456

Умели деды кодить, не то что сейчас!



Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от untitl3d

и через 10 лет оно уйдет на грейвярд так же как и все остальное от гугла.

IMHO по мере готовности гошку в новых проектах заменят на Carbon, и правильно сделают.

Возможно даже Кубер на нём перепишут.

Интересно, в Carbon будет возможно опциональное отключение language features для вкатышей?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Смысл переписывать здоровенный проект на ЯП, про который сами разрабы пишут прямым текстом в README, что это эксперимент, и нет уверенности, что он когда-нибудь вообще выйдет в продакшн?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А смысл? Такой же дырявый язык. Только проблем больше. Для С хоть можно ограничится правилами и подключить стат.анализ и рантайм чекеры.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

IMHO по мере готовности гошку в новых проектах заменят на Carbon, и правильно сделают.

Ты вообще про Carbon что-нибудь читал? Хотя бы README?

Existing modern languages already provide an excellent developer experience: Go, Swift, Kotlin, Rust, and many more. Developers that can use one of these existing languages should. Unfortunately, the designs of these languages present significant barriers to adoption and migration from C++. These barriers range from changes in the idiomatic design of software to performance overhead.

Carbon is fundamentally a successor language approach, rather than an attempt to incrementally evolve C++. It is designed around interoperability with C++ as well as large-scale adoption and migration for existing C++ codebases and developers.

Суть этого проекта — переписывать цэпэпешное легаси на нормальный современный язык (который от Go отличается примерно всем, лол).

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Только что GC вроде нет

Ну прям совсем незначительное отличие, согласен.

а софтовую многозадачность, думаю, таки прикрутят, она есть даже в шарпе, хоть и другая?

хоть и другая?

В этом и дело.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вроде даже роудмапы были относительно production ready?

Угу, в этом роадмапе они пишут про потенциальную цель зарелизить язык после 2027 года. А ты предлагаешь переписывать на него какой-нибудь X.Org… На язык, который может даже не родиться, если к нему банально не появится достаточного интереса (это у них тоже прямым текстом прописано, если что).

Или это очередные галюны Claude.ai ? :(

Ясно-понятно.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А теперь опиши вкратце, как ты понял написанное по ссылке, и как это вообще связано с тем, на что ты отвечаешь. Bonus points за то, что подумаешь своей головушкой, а не будешь копировать бред нейросеток.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

Проблема проявляется начиная с выпуска xorg-server-1.13.0 (2012 год).

Проблема проявляется начиная с выпуска xorg-server-1.1.1 (2006 год).

Проблема проявляется начиная с выпуска xorg-server-1.10.0 (2010 год).

Проблема проявляется начиная с выпуска xorg-server-1.13.0 (2012 год).

Деды тут не причём. Баги внесли неосиляторы, нынешние авторы Wayland, которые пришли уже после дедов. Полезли своими кривыми ручёнками в труды великих и предсказуемо всё сломали.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)

Вот же задолбали дырки сверлить... Проверки надо убрать в принципе, чтобы знали. Тогда система быстрее будет бегать. А то... «Иф дырка: зен клоуз дырка» и всё чем комп занимается вместо показыванья мне котиков.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Плюсы уже давно существуют, а карбон создаётся с нуля, и вместо того чтобы сделать хорошо - они сделали какаху, ну и смысл с ней возиться?

Ну потому что там устранены/будут устранены куча недостатков (см. README) плюсов, например. А «какаха» — это потому что fn, или у тебя аргументы есть?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

там устранены/будут устранены куча недостатков

Свежо предание…

А «какаха» — это потому что fn, или у тебя аргументы есть?

Всратый синтаксис это и есть аргумент, но ты можешь хоть Паскалем обмазываться, мне-то что)

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Всратый синтаксис это и есть аргумент

Я считаю, что синтаксис — это настолько незначительная часть ЯП, что рассматривать его в отрыве от других его аспектов как минимум несерьёзно, плюс не вижу в синтаксисе Carbon ничего плохого, это явное улучшение по сравнению с C++.

Ну да ладно, я тебя понял.

theNamelessOne ★★★★★
()

Может стоило написать «Еще 6 отверстий в иксах возрастом … устранены»? Потому что по ссылке на опеннет новость именно об устранении. А здесь - кликбейтный заголовок.

t3n3t
()

Если написать все сразу без ошибок и дыр - чем потом заниматься? Подаяния просить? В вебмакаки идти? В ембеддинг дверных замков?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Всратый синтаксис это и есть аргумент, но ты можешь хоть Паскалем обмазываться, мне-то что)

Это такой аргумент в стиле постмодернисткого абсурда? Как бы Паскаль создавался, чтобы быть языком с маскимально чистым и понятным синтаксисом. Приводить его как пример хреного синтаксиса… ну это много говорит о хейтерах раста и любителях сишечки.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Existing modern languages already provide an excellent developer experience: Go, Swift, Kotlin, Rust, and many more. Developers that can use one of these existing languages should.

Суть этого проекта[Carbon] — переписывать цэпэпешное легаси на нормальный современный язык (который от Go отличается примерно всем, лол).

В Swift как раз уже добавили интеробилити с C++

Так что уже не сильно нужен Carbon получается.

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

У Паскаля синтаксис отвратен своей избыточностью, чего одного только begin/end стоит

У Си синтаксис отвратен своей избыточностью, чего только один void стоит. A все эти double, unsigned long long

То ли дело Раст

struct Point {
    x: f32,
    y: f32,
}

fn foo(){}

Л - лаконичность

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

A все эти double, unsigned long long

Мне норм, так более читаемо

То ли дело Раст

Куча одно-двух-трёх-буквенных слов в коде делают его похожим на винегрет, а штуки вроде fn вообще не нужны

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Процитирую «On the design of programming languages» Вирта: «It is a good idea to employ adequate, concise key words, and to forbid that they can be used in any other way. Prolixity is to be avoided, as it introduces a wrong kind of redundancy».

«Это хорошая идея - применять адекватные, краткие ключевые слова, и запретить их использование любым другим образом. Многословности нужно избегать, так как она привносит неподходящий вид избыточности».

Почему он не посчитал символы вроде «{» и «}» адекватными и краткими ключевыми словами? Наверно потому что в то время (1970-е) существовал зоопарк кодировок с разными поддерживаемыми символами. А может это ему не пришло в голову, так как он вдохновлялся Алголом с «begin» и «end», привык к этому и не считал многословным.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Куча одно-двух-трёх-буквенных слов в коде делают его похожим на винегрет

Вот только никто ещё не доказал, что это ухудшает читаемость (после изучения языка, конечно).

red75prim ★★★
()

Уязвимости с около нулевым потенциальным ущербом и околонулевой вероятностью атаки?

seiken ★★★★★
()

Трагедия! Трагедия!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Всратый синтаксис это и есть аргумент, но ты можешь хоть Паскалем обмазываться, мне-то что)

И чем плох Pascal?

Если только тем, что вместо end if как в VB.NET пишется просто end :(

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если давать оценку языку по его синтаксису (что уже тревожный звоночек)

Брейнфачить предлагаешь, если языковые возможности BF со временем превысят возможности остальных ЯП?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

По твоему я всегда только и делаю, что копирую ответы нейросеток? Я лишь иногда использую их в качестве более удобного и быстрого поисковика для определения начальных ключевых слов и концепций для дальнейшего ручного поиска в обычных поисковиках.

GC - это не про memory safety? Что там с Rust? Как он бедняжка поживает без GC?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

По твоему я всегда только и делаю, что копирую ответы нейросеток?

Ну вообще такое впечатление сложилось, да.

Я лишь иногда использую их в качестве более удобного и быстрого поисковика для определения начальных ключевых слов и концепций

Если это так, значит, у тебя иногда возникают сложности с пониманием прочитанного.

GC - это не про memory safety? Что там с Rust? Как он бедняжка поживает без GC?

Давай сначала вот это:

А теперь опиши вкратце, как ты понял написанное по ссылке, и как это вообще связано с тем, на что ты отвечаешь.

Там прям по пунктам всё, должно быть легко.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну вообще такое впечатление сложилось, да.

Если полистаешь, то заметишь, что многие мои сообщения плюсуют.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Там прям по пунктам всё, должно быть легко.

А ты не понял из предыдущего моего сообщения, что memory safety в Carbon присутствует и вероятно компенсирует отсутствие GC?

Или ты про софтовую многозадачность?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну вообще такое впечатление сложилось, да.

У меня сложилось впечатление, что ты строишь из себя шибко умного, который снисходит до общения с дураком.

sanyo1234
()

А я всё хочу форкнуть xorg + xlib, убрать из них баги и вредные коммиты, добавить нужный функционал. Но времени пока нет.

firkax ★★★★★
()

Иксы - это сплошное отверстие подозрительно шоколадного цвета.

Раньше я смутно понимал, почему. Сейчас когда стал писать более-менее системные вещи - понимаю почему а) программисты не хотят тратить время на это дерьмище; б) оно все так дерьмово развивается и обрастает костылями.

Это надо просто закопать в принудительном порядке на всех компах сразу, чтоб красноглазый мир сидел в сосноли до тех пор пока не разработает нормальный графический стек.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нет. Никто ничего не делает обычно когда всё и так работает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

синтаксис — это настолько незначительная часть ЯП

А что тогда значительное, кроме синтаксиса и батареек? Ифы и циклы со времён фортрана особо не поменялись.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Сам стал приумножать дерьмище.

Нет. Дерьмище приумножили те кто для борьбы с X разработали W, а потом для борьбы с X и W разработали dbus, ну и так далее.

А я просто пытаюсь это все использовать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Для примера:

  • какая в языке система типов;
  • модель управления памятью;
  • возможность расширения языка, метапрограммирования;
  • встроенные примитивы для конкурентности/параллелизма

и т.д., продолжать можно долго.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тем что на иксах вынуждена существовать не только Avalonia

Их силой принуждают?

А чем плохи другие GUI от Microsoft типа WinForms, Blazor, ASP.NET, etc. на X-ах?

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)