LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сомнительный способ учить английский при помощи гугла

 , ,


0

1

Как известно, в гугле есть распознавалка речи, в том числе, конечно, английской речи. Гугл понимает где-то 98% мною произносимого по английски. Можно ли сделать из этого вывод, что и англичанин меня будет понимать?

Имеет ли смысл пытаться тренировать произношение англ. речи ориентируясь на гугл?

★★★★★

Вот я прям сейчас вбил в гугл переводчик

were ur goin

и он перевел

куда ты собирался

Очевидно, что гугл это не переводил, он подобрал из своего индекса наиболее близкую относительно только ему известной релевантности фразу. Люди, думают не так, поэтому учиться надо с человеком

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Очевидно, что гугл это не переводил, он подобрал из своего индекса наиболее близкую относительно только ему известной релевантности фразу. Люди, думают не так, поэтому учиться надо с человеком

Это и есть перевод ) И люди думают именно так - подбирают наиболее близкую

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Люди тоже пытаются угадать, что услышали, на основе контекста и самого близкого по звучанию, что им может прийти в голову. Иначе бы у людей были большие проблемы с взаимопониманием, потому что произношение отличается от человека к человеку и от региона у региону даже для нативов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ripgrep

На слух она очень похожа на where are you going. Текстом я бы тоже затупил, но если именно прочитать, то выходит как надо.

Что-то типа «малако» вместо «молоко». Гугл судя по всему умеет понимать не только грамматические верные фразы, но и записанные «как слышится». Это в целом логично, ему же нужно как-то распознавать речь.

У гугла бывают другие перлы, но именно здесь он всё правильно делает.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Хеллоу. Тюдей ви вилл лёрн си плас плас.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

вобще не похожа. where и were это два разных слова, произносятся по разному. ur это you are (или your), а не are you. то есть как минимум это не вопрос

давайте послушаем ОПа, что он хотел услышать от гугла

ripgrep
()
Ответ на: комментарий от next_time

Найдите репетитора они не так дорого стоят. Живой человек вам скорее всё объяснит и покажет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ripgrep

Похоже were и where по звучанию. Есть отличия, но похоже. А ещё where are легко склеивается при быстром произношении.

А ещё люди реально берут и путают местами you и are в вопросах.

Я уже три года живу за границей и, поверь, в реальной жизни это работает не как в учебнике, а именно через угадывание наиболее похожего, потому что вокруг люди из десятков стран с совершенно разными акцентами и уровнями языка. И ты приучаешься парсить это всё, выбирая самое осмысленное из всего множества похожих вариантов (were ur бессмыслица, а where are you имеет смысл, по звучанию близко). Разумеется, бывают ошибки.

Гугл тоже научили, именно в данном примере я вижу логику.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, насколько я понимаю, всякие приложения а-ля Duolingo используют на Android как раз гугловскую распознавалку речи для проверки заданий на произношение.

Она принимает довольно грубые ошибки чтения вслух как валидные ответы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я однажды неделю проходил уроки японского в Duolingo.
а через неделю я прочитал образец трудового договора

Может стоило подольше походить на курсы? Врядли же вы точно распарсили всё написанное в договоре после недели обучения. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я вот не знаю нафига китайский, если ты не торгуешь с китайцами. Больше то он нигде и не нужен, таких спецов на рынке надо человек 500 от силы на всю страну (импортёров то не так много). Ни контента, ни мало-мальски полезной информации на китайском нет, даже книжек каких-то почитать художественных не переведённых на нём нет. И смысл его учить тогда?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

таких спецов на рынке надо человек 500 от силы на всю страну (импортёров то не так много)

сам считал?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

удивительно бесполезная страна и бесполезный язык

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

англичанин будет тебя понимать

Что вы хотите сказать англичанину?

Скоро люди-переводчики станут не нужны. Маленький девайс будет всё переводить. Как нужно производителю, да.
То же и водители, врачи, дворники, программисты....

novus
()
Ответ на: комментарий от kott

Можешь в гугл вбить, довольно быстро увидишь что всего относительно крупных имортёров и экспортёров около 2к. Но Китай не единственная страна с которой мы торгуем. Так что оценка более-менее корректна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нужно чуть больше. Есть институты изучения Китая, есть государственное взаимодействие по разным вопросам, но да, если вычеркнуть государственную составляющую, то нужно только небольшому числу бизнесов – доки перевести, переводчиком поработать. Сейчас, в отличие от начала 00х, китайцы неплохо знают английский.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я смотрю у вас новости с телевизора прямо, а на том же хх вакансий переводчика с китайского раз два и нет. Весело наверное так жить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а на том же хх вакансий переводчика с китайского раз два и нет

https://vladivostok.hh.ru/search/vacancy?hhtmFrom=main&hhtmFromLabel=vacancy_search_line&search_field=name&search_field=company_name&search_field=description&text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA&enable_snippets=false&L_save_area=true

2 642 вакансии «китайский язык»

интернетом пользоваться научись, невесёлый ты наш

kott ★★★★★
()
30 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от peregrine

Ни контента, ни мало-мальски полезной информации на китайском нет, даже книжек каких-то почитать художественных не переведённых на нём нет. И смысл его учить тогда?

Дааа, именно это и должна быть основная причина изучать инглиш.

Как-только начинаешь осознавать английский (не переводя в голове на русский язык) - сразу открывается тьма самых лучших в мире книг на все темы которые только существуют в природе.

devorg ★★
()

тренировать произношение

Не нужно этого делать. Ты ж не в дикторы готовишься, зачем тебе идеальное сферическое в вакууме произношение как в телевизоре?

Тренируй своё восприятие речи, в разных вариациях, особенно «неправильных». Твоему мозгу нужна всесторонняя модель того как это звучит – это главное. А дальше просто разговаривай, и оно само встанет как надо, с твоей личной изюминкой. Это нормально, а кто не понял, тот сам дебил. Путь идёт нахер с таким недоразвитием и слушает специально подобранные материалы озвученные для дебилов.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)

Просто поставь duo lingo

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

У меня в советской школе была подготовка на гида-пепеводчика с французского.

За счёт того, что французская грамматика очень строгая, нет никаких проблем с грамотностью, употреблением времён, сослагательном наклонением и т.п.

Говорю я до сих пор бегло и грамотно, из-за некоторых особенностей не мог различать речь и обычные методики не помогали (оказалось, надо было музыкой заняться)

Сейчас учу английский на advanced - тупо нужно заучивать то, что как сложилось исторически - и никакой взаимосвязи.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)