LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая фишка у «работодателей»

 ,


0

1

Прошел несколько собеседований и наблюдается следующее в разных интерпретациях:

Расскажите о своем опыте работы

Начинаю рассказывать. И тут потенциальный работодатель начинает глубоко копать в то, что там было:

  1. что применяли? Всё ок, рассказываю о фреймворках
  2. а как у вас было всё устроено? Вкратце рассказываю(монолит или микросервисы с mq или еще чем-то)
  3. а можно детальней? Гм, а что вас интересует? Интересует то, как у вас там всё работало. ОПАНЬКИ! Что вас интересует? Алгоритмы? Да, и они тоже

Т.е возьми им ВСЁ расскажи. Как всё устроено, как всё работает. Это вообще корректно? Т.е, есть паблик инфа типа фреймворков, ЯП, архитектура на самом высоком уровне, а вот ниже - это ноу-хау любой компании. Чёйто я должен вещать такие штуки?

И вижу, что прям повально такая фигня происходит. Уровень потенциальных работодателей - небольшие стартапы(в основном)

Такое ощущение, что проходишь не реальное собеседование, а виртуальное, целью работодателя не взять человека в штат, а пробить, что там у других

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от alex0x08

Это делали раньше для того чтобы ценник сбивать, «прогнуть по зарплате». Но сейчас это неактуально поскольку все же обелились и зп везде примерно одинаковые.

Какой я догадливый. Сейчас это тоже делают. Притом все

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

Чтобы понять, что челрвек шарит, достаточно задать ему 3-5 вопросов. А не 30+ минут гонять по предметной области и разводить на рассуждения

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Чтобы понять, что челрвек шарит, достаточно задать ему 3-5 вопросов.
А не 30+ минут гонять по предметной области и разводить на рассуждения

Предположим что вопрос занимает одну минуту, плюс одну минуту на осознание вопроса, плюс одна минута на ответ, это получается «3 минуты на один вопрос». 3 вопроса == 9 минут, 5 вопросов == 15 минут. Но такое только для поиска роботов годится. Ну или чуреков...
-Умеешь копать?
-Да.
-Годен.

anc ★★★★★
()

Честно говори, что что-то такого, о чем можно бы было рассказать на конференции – не было. Просто программный код.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

А так да, оч. часто собесы как в гугле в компании, которые офис снимают 2х3м и находятся на отшибе, что от последней станции метро еще ехать 40 мин на маршрутке, которая раз в бесконечность ездит

Ну наверное не стоит по таким местам ходить собеседоваться, не?

Вообще на будущее даю лайфхак: если что-то не нравится на любом этапе собеседования можно просто встать и уйти, ничего никому не объясняя. Офис, локация, люди - неважно. Если все проходит удаленно - просто отключаетесь и все.

В РФ нет культуры обратной связи по кандидату - всех этих «отзывов о кандидате», рекомендательных писем, запросов с прошлого места работы, «черных списков» и так далее. Несмотря на все надувание щек рекрутерами - не будет работодатель в принципе за вами бегать и тем более как-либо «мстить».

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Не могу говорить за всех, но ни я лично ни кто-либо из знакомых в отрасли так не делает, года наверное с 2014го.

Другое время и другие люди.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Чтобы понять, что челрвек шарит, достаточно задать ему 3-5 вопросов. А не 30+ минут гонять по предметной области и разводить на рассуждения

И да и нет. Вот один из моих любимых вопросов, который однозначно показывал уровень знаний: «вам надо программно скопировать файл размером 60Гб, опишите все возможные проблемы и ошибки, которые могут произойти при такой операции».

По-настоящему опытным камрадам дальше никаких вопросов можно было не задавать, поскольку двух часов интервью было мало для ответа )

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Вот один из моих любимых вопросов, который однозначно показывал уровень знаний:
«вам надо программно скопировать файл размером 60Гб, опишите все возможные проблемы и ошибки, которые могут произойти при такой операции»

Единственный правильный ответ на такой вопрос: «Вам надо, вот вы и описывайте.»
Ну или более лояльно «на некорректно поставленный вопрос не отвечаю».
Ну или совсем нелояльно с ноги... с криком «вы тут все офигели что ли?»
ЗЫ «С ноги» бывало? :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Сразу отсеивали людей которым работа не нужна была.

Ясно, ищите «дворников».
ЗЫ И про вопрос «с ноги» вы таки «скромно потупили глазки» не ответив.
ЗЫЫ Или скорее они от вас сваливали крутя пальцем у виска.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Я находил вполне себе отличных специалистов, насчет «с ноги» - это же только в интернете все такие смелые, в реальности всегда «простите-извините-досвиданья».

А с чего такой баттхерт? Внезапно пришло осознание границ своих компетенций? Или я случайно сломал очередную детскую мечту что жизнь это одно сплошное ЕГЭ с вариантами ответов и галочками?

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

насчет «с ноги» - это же только в интернете все такие смелые, в реальности всегда «простите-извините-досвиданья».

Ааа, так у вас на собеседованиях ещё парочка «шкафов» стоит, поэтому вы так спокойно и издеваетесь. Ясно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

А с чего такой баттхерт? Внезапно пришло осознание границ своих компетенций? Или я случайно сломал очередную детскую мечту что жизнь это одно сплошное ЕГЭ с вариантами ответов и галочками?

Вот вы ещё раз подтвердили, что не только не умеете задавать вопросы, но и ещё и не умеете читать то что вам отвечают. Точнее читать возможно можете, но вот понять не осиливаете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Так в чем издевка то?

В вашем вопросе. Но судя по тому что вы задали такой вопрос, вы так и не поняли глупости своего «тестового» вопроса.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Это не вопрос а тема для беседы, если вдруг не дошло. То что именно расскажет кандидат и до какой глубины дойдет отлично покажет его уровень.

Кто-то ответит «ну беру и копирую», а кто-то расскажет про буферы, дескрипторы, многопоточность, права доступа, отказ диска и тд и тп. Очевидно что первого до серьезной работы допускать нельзя, такие товарищи на серьезных щщах могут весь файл целиком в память запихать и пожаловаться что память кончилась.

Вообщем заканчивай уже со своими детскими обидами, надоело.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

В РФ нет культуры обратной связи по кандидату - всех этих «отзывов о кандидате», рекомендательных писем, запросов с прошлого места работы, «черных списков» и так далее. Несмотря на все надувание щек рекрутерами - не будет работодатель в принципе за вами бегать и тем более как-либо «мстить».

в России есть культура разводилова на профессиональные и этические преступления (не только в айти, ворующие коррумпированные чиновники и менеджеры пример из той же оперы) что-бы создавать базис для переезда специалистов в другу страну через вменение им вины и провокацию на бегство как раз от этой мести. Сами работодатели действительно вряд-ли будут за вами бегать, просто на новом месте будут мстить и кривляться типа как за прошлые косяки. Поэтому «обратная связь» тут выходит чистой воды лицемерной формальностью.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

в России есть культура разводилова на профессиональные и этические преступления

Цинично разводят на приход на работу вовремя? Страшное преступление, что сказать.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

большинство чучел кажется разводят просто на клевету%) часто «от противного», например человек приходит на работу вовремя, а кто-нибудь кто не приходит обвиняет его в том что это не так

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Кто-то ответит «ну беру и копирую», а кто-то расскажет про буферы, дескрипторы, многопоточность, права доступа, отказ диска и тд и тп.

Ещё раз, ваша формулировка:

опишите все возможные проблемы и ошибки

Просто запредельно маразматичный вопрос. Вот копирует человек файлик и вдруг инет пропал... это тоже описывать? Или он копирует файлик и вырубили свет... и это тоже описывать? Или он копирует файлик и начался пожар... это тоже не забыть упомянуть? Или файлик копировался, но кошка-нассала/собака-перегрызла-провод/хомяк-залез-в-открытый-системник-и-его-порубило-куллером это тоже все описывать?
ЗЫ Забыл любимое, «электрики»! и в результате серверная погорела.
ЗЫЫ Та какая серверная... целые ДЦ горят...

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex0x08

думаю мы можем посоветовать это автору поста, хотя бывают и какие-то массовые вошедшие в моду «словечки», «обороты». Возможно также он на одном месте работы делал что-то «секретное» и сейчас его разводят на нарушение NDA. Хотя бывают еще фразы-сигналы типа «нам нужно набрать 300 человек до конца года» или «нам нужны стрессоустойчивые сотрудники».

Вот интерес к тому чем конкретно занимался специалист на прошлом месте может означать, что если его опыт заинтересовал нового работодателя, его попросят на новом месте воспроизвести это, т.е. в некотором роде «украсть у предыдущего работодателя» и потом сразу уволят.

Допустим он освоил внедрение миграций баз данных на проект. Это фишка которую все внедрили 10 лет назад и, скорее всего, во многом за счет кочующих специалистов.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Просто запредельно маразматичный вопрос.

Ну ладно, вот тебе вопросы из Гугла:

If you needed to find a given integer in a circularly sorted array of integers, how would you go about it?

How do cookies pass along in HTTP protocol?

Explain the function of congestion control in TCP protocol.

Только не надо рассказывать что уж для Гугола ты бы расстарался, а эти ваши мелкие фирмочки рады должны быть что такой мегаэксперт вообще к ним в гости зашел.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Вот интерес к тому чем конкретно занимался специалист на прошлом месте может означать, что если его опыт заинтересовал нового работодателя, его попросят на новом месте воспроизвести это, т.е. в некотором роде «украсть у предыдущего работодателя» и потом сразу уволят.

Ладно, вот вопросы из Гугла (линк выше):

Can you tell me about a time when you set a challenging professional goal and achieved it?

What’s the biggest challenge you faced in your last position? How did you overcome it?

Ну и? Гугол тоже хочет что-то украсть у бедного кандидата?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

ну там совсем не об том как устроена архитектура и реализации на проекте, там предполагается ответ типа «я внедрил миграции и улучшил надои на 30%», а не «мы развернули флайвей с помощью плагина для мавена и начали делать скрипты полного развертывания и миграций»

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Проблема только в том что отвечающие «я внедрил миграции и улучшил надои на 30%» встречаются исчезающе редко, для большинства «мы развернули флайвей с помощью плагина для мавена и начали делать скрипты полного развертывания и миграций» как раз и есть верх профессиональных достижений.

Вот один из моих любимых вопросов, который однозначно показывал уровень знаний: «вам надо программно скопировать файл размером 60Гб, опишите все возможные проблемы и ошибки, которые могут произойти при такой операции»

Единственный правильный ответ на такой вопрос: «Вам надо, вот вы и описывайте.»

Других кандидатов у меня для вас нет.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Вы в упор что ли не видите разницу между вашим вопросом и вопросами от гули?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Допустим он освоил внедрение миграций баз данных на проект.

Или репликацию, но написанную не им.

Это фишка которую все внедрили 10 лет назад

более 20 лет назад. Моя заслуга, в смысле написания с нуля, не знаю правда сейчас робит или нет, но ещё в позапрошлом году робило :) Допиливал её по прошествии лет уже мой бывший сотрудник. :) Точнее у нас в параллель сложилось, он в одном месте применения баги правил, а я в другом, т.е. две независимые ветки получились. Но это исключительно из-за административных «разборок» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я уже давно всем все доказал и ничего не хочу. Вот это:

Вот копирует человек файлик и вдруг инет пропал… это тоже описывать? Или он копирует файлик и вырубили свет… и это тоже описывать? Или он копирует файлик и начался пожар… это тоже не забыть упомянуть? Или файлик копировался, но кошка-нассала/собака-перегрызла-провод/хомяк-залез-в-открытый-системник-и-его-порубило-куллером это тоже все описывать? ЗЫ Забыл любимое, «электрики»! и в результате серверная погорела.

Отлично иллюстрирует что технического мышления у тебя нет, ибо так мыслят всякие прикладники: писатели, биологи, актеры, музыканты - когда много фантазии но мало концентрации и внимания к деталям.

Но не программисты. Поэтому не стоит тебе заниматься разработкой, не надо.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Но не программисты

У вас ошибка в слове погромист.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это просто тема для разговора, не надо буквально воспринимать. 60Гб - чтобы сразу даже самым тупым было очевидно что в память целиком такой файл не влезет.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

60Гб - чтобы сразу даже самым тупым было очевидно что в память целиком такой файл не влезет.

Для видимо самых-самых-самых тупых: И ещё как влезет, но! это зависит от самой железки.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

А как его ещё можно скопировать? Аппаратно штоле? Проблемы и ошибки произойти, конечно, могут. Но какой смысл их всех описывать и классифицировать? Код ошибки обработать догадаться надо, и всё, как и любой другой функции. Я уж не говорю о том, что зачем его вообще копировать? Что за операция такая, зачем она? Сейчас вот не могу вспомнить, где и зачем она мне была нужна

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Не тролят, а проводят первичное унижение соискателя. И обидно больше не сам факт унижения, а то, что это делают мужчины, сами глубиной знания вопроса не блистающие. На то и рассчитано.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Бойся, поэт, имён числительных. Сегодня тысяча долларов - это страшно, завтра это будет цена проезда в Метро. Влезет. Чойта не влезет-та? Сейчас все так и фигачат : mmap и поехали. Все 100 гигов файла. Не знал? Теперь, знай.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от serg002

Чтобы понять, что челрвек шарит, достаточно задать ему 3-5 вопросов.

Нет, недостаточно.

Человек - не исполнительный механизм, при поиске технического специалиста работодатель при собеседовании смотрит в т.ч. на его вменяемость, софт скиллз (ибо при первой же заминке в работе, каких-то обычных рабочих шероховатостях может всплыть разное), во-вторых, на умение рассуждать логически и технически. Редко когда (ггг) человека берут на идеально составленное ТЗ без единого его изменения в работе и с бесконечно двигаемым сроком исполнения.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Товарищ, то, о чем вы говорите, называется защищённое копирование. Если вы занимаетесь этим, то слов там надо знать гораздо больше, чем Вы тут понаписали. А при обычном копировании файла это всё нафик не надо. Например, потому, что ваш любезный отказ диска - это проблема сильно ниже уровня прикладного ПО. Права доступа - аналогично. Копировать файл в фоне - ламерство. А буферы - это настолько аппаратно зависимо, что игры с ними бесполезны и вредны, это действительно вредное знание. Если вы нанимаете прикладника - это просто не его уровень. Если системщика - то тут другие слова нужны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну, вот. Сразу вопросы от гугла, да ещё на каком-то сложном диалекте инглиша. А вот вы, товарищ. Вы их перевести хотя бы сможете? Или Вы желаете на Инглише продолжать, бггг?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

в России есть культура разводилова на профессиональные и этические преступления… что-бы создавать базис для переезда специалистов в другу страну через вменение им вины и провокацию на бегство как раз от этой мести.

Звучит как лютейший бред.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я настолько не знаю «инглиш» что свободно на нем говорю и пишу, даже перевожу статьи. Это помимо того что и жил зарубежом и до сих пор имею иностранных заказчиков.

Все у меня хорошо вообщем со знаниями, спасибо за беспокойство.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Can you tell me about a time when you set a challenging professional goal and achieved it?

Можете ли вы рассказать мне о случае, когда вы поставили перед собой сложную профессиональную цель и достигли ее?

What’s the biggest challenge you faced in your last position? How did you overcome it?

С какой самой большой проблемой вы столкнулись на своей последней должности? Как вы ее преодолели?

Достаточно?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

То есть, вопросы, которые задаёте, Вы перевести не можете, чему я не удивлён. Зачем же вы их задаёте? Очевидно, по привычке, чтобы унизить «партнера» по «деловым» «переговорам». Знакомо. 23 года назад, хе-хе, мне на собеседовании задали вопрос, от которого у меня до сих пор горит. Назовите недокументированные возможности Microsoft Windows. Чего было в голове у мужчины? Чего он нахватался? Чего он хотел от меня услышать? Наверное, мыслей каких, рассуждений, ОЛОЛО. Нет, ничего такого. Он хотел просто показать, какой он ИТ БОХ. Ему то задачи-нерешайки не можно задавать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)