LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Заговор работодателей

 , , , ,


1

2

Расскажите, почему без опыта работы берут всякими менеджерами по продажам и консультантами? А в ИТ не берут сисадмином без опыта, а чтобы получить опыт, нужно поработать в сфере ИТ. Замкнутый круг, а число стажёров в данной области - один на миллион. А ИТ отделу всё равно, сколько ты работал менеджером по продажам или ещё кем-то.
Расскажите, диплом с каких курсов по ИТ администрированию котируется как Ъ и можно ли устроиться сисадмином на Linux так, чтобы:
1) Ты пошёл делать то, что знаешь;
2) Не получилось так, что на собеседовании у тебя спросили одно, а потом ты пришёл, и окалась так какая-нибудь венда на сервере.

И можно ли самому доучить, то что ещё нужно, но я не знаю, и пойти админить?

★★

Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 3)

В техподдержку иди. Системное администрирование - это не только навыки и знания, но часто ответственность. Поэтому кого попало туда брать никому не хочется.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Провайдера, хостера, кого угодно. Вообще походи по сайтам с вакансиями да посмотри.

Ты просто наверняка наслушался баек про системное администрирование и ищешь теплое местечко, где бы ты все «один раз настроил и полгода ничего делать не надо, сидишь спишь». Таких теплых местечек катастрофически мало, а уж для человека без ничего - и того меньше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

А сколько реально получать денег на руки в техподдержке?

Если у тебя опыта нет, то какая тебе разница?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

техподдержка - это взрыв мозга и разрушение психики, оно никаких денег не стоит :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Смотря в какой техподдержке и смотря где получать.

Только я бы на твоем месте не по деньгам искала, а по тому, что делать надо. Тебе опыт нужен, а не зарплата. Зарплату повысишь через полгода либо здесь же, либо перейдя в другое место.

alpha ★★★★★
()

А в ИТ не берут сисадмином без опыта

При полном отсутствии опыта/практики (претендент никогда не админил, даже локалхост) может и не возьмут. Если есть знания и некоторый опыт, то сгодишься как помощник сисадмина.

outtaspace ★★★
()

Потому что менеджер это существо безголовое и ему главное продавать (чаще всего менеджер по продажам). Существу этому не нужно знать ничего про то что он продает и вообще нужно уметь только принимать/отправлять почту в оутглюке и переписывать цифери и буквы в .doc. Все.

А вот сисадмином я сомневаюсь что ты сможешь стать даже за год кропотливого труда над своими знаниями. Просто сисадмины народ аскетичный часто, не наглый и мало себя ценит. А мЕнЕджЕры народ амбициозный, но их и увольняют обычно пачками как только бизнес вниз пошел.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Большая. Я хочу зарабатывать столько, чтобы можно было всё свободное время хикковать. А свободным временем должно стать всё время, когда я не на работе.

Tactile ★★
() автор топика
Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tactile

погугли средний возраст, когда люди (специально прилагающие усилия в нужном направлении) таки зарабатывали свой первый миллион долларов. Рядом взять их биографии и выбросить всех, кому досталось наследство и произошла прочая нереальная пруха.

предполагаю, что срок профессионального формирования какого-то навыка - 3-5 лет. «так три или пять?» - как повезет и сколько приложишь усилий. вот тогда можно начинать стричь бабло.

первый год работаешь за еду, пытаясь понять хоть что-то. второй год уже ориентируешься. Это всё еще «предварительный поиск», а не профессионализм. «Первый год» может повторяться несколько раз, например, если с первым местом работы или профессией вообще будет фейл.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tactile

короче, два месяца продолжаешь работать менеджером по продажам и ботанишь вечерами книжку по Java. Потом устраиваешься на 15т-30т джуниором. (вычитаешь из этого стоимость оплаты за квартиру, оставшееся есть твой доширак). Полгода фигачишь как краб на галерах, потом идешь на повышение (возможно, со сменой работодателя). ОК?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не ок. Потому что 30т можно зарабатывать не джуниором, а работником банка или экономического отдела.

Tactile ★★
() автор топика

Потому что менеджеры по продажам и консультанты работают за процент с продаж. Ничего не продал = ничего не заработал, ноль убытков для фирмы. Ну, вернее, фиксированная часть зарплаты у них символическая чисто.

kot_otbelivatel
()

Вот только такие хиккующие неумехи и верят во всякие заговоры, альтернативную хронологию и прочую чушь. Прописать бы вам трудотерапию посредством метлы в качестве лечения. Авось и поумнели бы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Не ок.

Иди-ка улицы лучше подметай, больше пользы будет.

Oxdeadbeef ★★★
()

диплом с каких курсов по ИТ администрированию котируется как Ъ

Диплом с курсов - это красивая бумажка, которую можно на стенку повесить. Равно как и диплом о ВО.

и можно ли устроиться сисадмином на Linux так, чтобы

1. Нет, в процессе работы все равно придется учиться. Если не придется - это хреновая работа.
2. Вполне возможно, но настолько кардинальные различия все же редкость.

drull ★☆☆☆
()

А в ИТ не берут сисадмином без опыта, а чтобы получить опыт, нужно поработать в сфере ИТ

В ТП либо джуном-админом возьмут.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Спасибо, милый человек за корректное объяснение.

А то бывало придёшь на ЛОР, а тут тебе всё что угодно ответят, но только не то, что ты спросил.

Tactile ★★
() автор топика
Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tactile

Ну и да,

И можно ли самому доучить, то что ещё нужно, но я не знаю, и пойти админить?

Кончено можно, даже нужно. Тех же джунов вообще практически без опыта берут (только локалхост админили), но теорию они должны знать хорошо.

drull ★☆☆☆
()

А ИТ отделу всё равно, сколько ты работал менеджером по продажам или ещё кем-то.

Потому, что менеджер по продажам сервак положить сможет, а поднять - нет.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

Как-то оно так

Везде смотрят на твою личную заинтересованность, а фактические числа в годах опыта - дело десятое. Т.о. если тебе это нравится и у тебя это получается, считай, что дело в шляпе.

У менеджеров первая продажа это продать себя на собеседовании. Сумеешь — возьмут, не сумел, значит это не твоё :)

У сис.админа первый сервер это рабочая станция. На этой станции ты как минимум должен суметь настроить, понять как работает следующее: DNS, SMTP, http, ftp, mysql/pgsql, Samba, VPN, LDAP, а также быть мастером по работе со своим дистрибутивом. Чтобы это все освоить тебе нужно прочитать основные RFC по технологиям выше, прочитать мануалы программ, разобраться как конфигурировать. И главное, понимать что ты прочитал. Попутно придётся разбираться в тех словах, что будут встречаться: TCP/IP, OSI, IP Routing, PAM, MAC/DAC/MLS, SQL, Regexp, CGI/FCGI, Telnet, BDB и т.д. Только когда ты будешь изучать это все непрерывно и фанатично во всем этом ковырятся, возможно, через год-два ты изучишь основной стек типичных технологий, которые требуется чтобы работал в компаниях, куда ты хочешь уйти сис. админом.

Без этих знаний, а также твоих красных глаз тебя никто не возьмёт в сис. админы. Потому что делать всё по howto из интернета может и сам шеф. А чтобы все это работало как часы и в любой момент ты мог что-то поправить без косяков и быстро (а не потратив месяц нв изучение) нужна сноровка и понимание. Понимание берётся из знаний; знаний из книг, мануалов, RFC, а не [пип] howto и комментариев с форумов! У шефа разбираться во всем этом нет времени, у тебя оно есть (было).

gh0stwizard ★★★★★
()

без опыта работы берут всякими менеджерами по продажам и консультантами? А в ИТ не берут сисадмином без опыта

Потому что отсутствие опыта у продажников и консультантов админу работать не мешают, а вот отсутствие опыта у админа может остановить работу этих самых продажников и консультантов.

Ты пошёл делать то, что знаешь

А что ты знаешь то вообще?

Не получилось так, что на собеседовании у тебя спросили одно, а потом ты пришёл, и окалась так какая-нибудь венда на сервере.

А самому вопросы о должностных обязанностях на собеседовании задавать запрещено?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Я хочу зарабатывать столько, чтобы можно было всё свободное время хикковать. А свободным временем должно стать всё время, когда я не на работе

На пенсии похиккуешь.

kernelpanic ★★★★★
()

А в ИТ не берут сисадмином без опыта

чушь. По твоему как другие сисадмины на работу устроились?

Не получилось так, что на собеседовании у тебя спросили одно, а потом ты пришёл, и окалась так какая-нибудь венда на сервере.

когда на собеседовании выяснилось что я линуксойд меня прямо спросили если я буду администрировать винду.

Расскажите, диплом с каких курсов по ИТ администрированию котируется как Ъ

всякие Cisco и Mikrotik

snaf ★★★★★
()

диплом с каких курсов по ИТ администрированию

Курсы повышения опыта, тренировка осторожности и программа развития межушного нервного узла. Курсы - лишнее пижонство, после них люди иногда выходят слишком одухотворенные и на вопрос как сменить что-либо рисуют схему с курсов цыски и говорят отрубить нах всю сеть на время изменения. Админ с энтузиазмом без опыта и контроля старших - бомба замедленного действия. Курсы имхо полезны когда ты уже хоть год отработал и знаешь что к чему.

Вышка в целом тож не сильно нужна, но это может быть корп стандарт де-факто, так что желательна. На собеседовании могут спрашивать намного больше, чем надо (сам спрашивал, вопросы на збс были «физическое кодирование в сетях 1000Base-T» и «назначение h.225, h.245 и q.931 при вызове по стандарту h.323») чтоб определить верхнюю планку соискателей и вектор их интересов (необходимый минимум определять намного быстрее уже на основе ответов на эти вопросы), и к тому же адекватный соискатель спрашивает что есть, с чем работать и т.п. Если работодатель не может ответить - походу эникея ищет.

Админом без опыта берут, но в 1 линию тп. Знать надо будет от силы что у компа внутри, как обжать кабель и базовое устройство сети (на уровне что есть свитч и что есть роутер). Если берут без опыта на 2 линию - задумайся, возможно в конторе дела совсем плохи.

И главное - перед собеседованием помойся и не выливай на себя ведро одеколона. Это не шутка, кстати

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Всем спасибо за актуальные ответы.

Tactile ★★
() автор топика
5 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от YLoS

В ит берут тестировщиками, эникейщиками, ну и если знания и небольшие навыки программирования имеются то может возьмут стажером/джуниором.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.